Внеклассное мероприятие на тему «Встреча с добром»



Департамент по образованию администрации Волгограда

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 105

Ворошиловского района г. Волгограда

400120, Россия, г. Волгоград, Ворошиловский район, ул. Саши Филиппова, 1. Тел./факс- 93-04-08, тел. 93-04-13.

Эл. почта [email protected]. ОКПО – 22359434 ОГРН – 1033400471378 ИНН/КПП – 3445030750/344501001








Встреча с добром




Методическая разработка внеклассного мероприятия


(заочная экскурсия)






Работу выполнил

учитель русского

языка и литературы

Миронова Н.М

93-04-13














Методическая разработка внеклассного мероприятия


«Встреча с добром»

(заочная экскурсия)

Цель: обретение навыков и опыта нравственного взаимодействия с явлениями действительности, распознавая на практике проявления добра и зла.

Задачи:

  • пробуждать радость открытий и распознания тайн природы;

  • воспитывать уважение к духовно-нравственным традициям нашей страны;

  • побуждать обучающихся к самосовершенствованию, саморазвитию, самообразованию.

Оформление: мультимедийная презентация «Встреча с добром»; диск с духовной песней на стихотворение Т. Батуриной «Путь» в исполнении Л. Бурова.

Предварительная подготовка:

1. Сообщение обучающегося «Природная родниковая вода».

2. Мультимедийная презентация «Встреча с добром».

3. Материалы выступлений обучающихся-экскурсоводов.


Ход мероприятия.

Ведущий: Огромная наша страна Россия всегда славилась завораживающими уголками природы, добрыми, храбрыми, справедливыми, глубоко верующими в Бога, преданными своему Отечеству людьми. Мы предлагаем вам совершить небольшую экскурсию в одно из многочисленных удивительных мест нашей Волгоградской области, познакомиться с делами наших земляков и попытаться понять, что значит служение Благу и Добру.

Первый экскурсовод: У подножья холма мелового

Из распадка, у самой реки,

Бьют из недр земли год от года

Самой чистой воды родники.


По степи между Волгой и Доном

И в далеких от Дона местах

Ты всегда нам была эталоном,

Родниковая чистота.

Ребята, о чем говорится в отрывке стихотворения «Родники», автором которого является наш земляк, краевед Александр Леонтьевич Плотников? (О родниках)

Второй экскурсовод: Что же такое родниковая вода?

Обучающийся: Термин «природная родниковая вода» означает, что состав минералов в этой воде не подвергался никаким физическим изменениям. Родниковая вода доходит до нас в своем первозданном, природном по своему гидрохимическому составу. Кроме того она живая, подвижная. Зимой родниковая вода не замерзает, так как у родниковой воды температура плюсовая. При помощи воды в организм человека поступают все жизненно важные питательные вещества и выходят продукты метаболизма. Если человек часто употребляет родниковую воду, он меньше подвержен различным заболеваниям. Веками доказано, что чистая родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни.

Большинство российских рек и водоемов порождаются именно такими подземными источниками. Их питание осуществляется за счет более глубоких водоносных слоев, куда загрязняющие вещества с поверхности практически не проникают.

Третий экскурсовод: В Волгограде и около него тоже бьют из-под земли родники, которые не только спасают от жажды людей, но и выполняют лечебные функции. Этим летом папа одного из наших одноклассников предложил свозить нас к одному из таких родников, который находится около поселка им. М.Горького. Считается, что именно этот родник — родник деда Тарана, куда мы попали, — является истоком реки Царица.

Первый экскурсовод: Наш друг Артем вместе с папой, попив чистой прохладной водички, отправились исследовать близлежащие деревья и кустарники. Мы с Дашей остались у родника. Все здесь говорило о заботливом хозяине: Пушистая плакучая ива до земли наклонила свои ветви-косы, немного прикрывая красивый легкий мостик, перекинутый через ложбинку. По нему очень удобно подходить к источнику со стороны поселка. До самой купальни вовсю красуются незатейливые садовые цветочки. Нас поразила ухоженность и чистота этого места. Склон оврага, где находился родник, тоже предлагал всем полюбоваться ядреной, зеленой травой, послушать хор кузнечиков, проследить за резвыми лягушками.

Второй экскурсовод: Все это время к роднику подходили и подъезжали взрослые с детьми и набирали воду в пластиковые бутылки. Очень быстро образовалась очередь. Но никто из вереницы людей не возмущался. Все терпеливо ждали, греясь под лучами летнего солнца, наслаждаясь запахом цветов, прелых листьев и необыкновенно светлым душевным покоем.

(Рассказ Буниной Дарьи о встрече с жительницей поселка им. М.Горького)


Третий экскурсовод: Хорошо отдохнув на широкой скамейке, поставленной около родника дедушки Тарана, мы с ребятами поднялись по широким ступенькам вверх к поселку и замерли от неожиданности. Перед нами как будто выросла белая-белая часовенка. Она оказалась закрытой, и мы расселись на необычных скамейках. (Это оказались школьные парты середины двадцатого века!) Ощущение того, что мы попали в другой мир — мир красоты, спокойствия, доброты — не покидал нас. Июльское солнышко уже хорошо припекало, и мы пожалели о том, что не прихватили с собой родниковой водички. В это время к нам от родника поднялась пожилая женщина с двумя пятилитровыми емкостями той же родниковой водички. Наши мальчики побежали ей навстречу, чтобы помочь. Но она только рассмеялась и хитро сказала: «Моей силы и здоровья еще надолго хватит. Я же каждый день — и зимой, и летом — вот уже семнадцать лет за водой к роднику деда Тарана хожу. Готовлю еду из нее, чай кипячу. Каждый день ею обливаюсь. Видите6 в гору поднялась, а одышки нету. Мне-то уже за семьдесят лет перевалило. Такое здоровье мне эта водичка дарит!»

На вопрос о том, кто же такой дед Таран, наша случайная знакомая ответила: «Жизнь всякого человека сокровенна, но, судя по тому, что он оставил всем нам после себя, — очень добрый был человек!»

Ведущий: Кто же он — дед Таран?

Первый экскурсовод: По приезду домой в Интернете немало интересного обнаружили мы об этом удивительном человеке. Во-первых, Николай Осипович Таранов прожил 102 года (даты его жизни: 1858-1960гг.). Во-вторых, всю свою жизнь он очень много работал: имел земельные наделы,торговал скотом и бакалеей. «У него были лучшие в поселке земли, прямо по соседству с родником. Разумеется, источник тоже он обустраивал и берёг… Про деда в народе говорили: «тот, который раскапывает родники»».

Второй экскурсовод: Вот откуда дедушка Таран силы имел — от родниковой водички!

Третий экскурсовод: Я думаю, что не только от родниковой воды.

Очень показательна жизнь деда Тарана. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в работе «Слово о малом доброделании» пишет: «Мелкие хорошие поступки — это вода на цветок личности человека. Совсем не обязательно вылить на требующий воды цветок море воды. Можно вылить полстакана, и этого будет достаточно, чтобы уже иметь для жизни большое значение.»

На наш взгляд, Николай Осипович Таранов, каждый день заботясь, облагораживая родник, дарил людям вместе с водой частицу своего тепла и заботы.

Воду из этого родника местное население считает святой, чудодейственной и не случайно.

Родник выложен природным камнем, на одном из которых недавно проступил лик Иисуса Христа. Поэтому сюда приходят православные жители, чтобы у небольшой часовенки помолиться, поставить зажженную свечу, собраться с мыслями, успокоиться.

Веря в то, что эта родниковая вода исцеляющая, люди купаются в очень удобной купальне, хотя вода, стекающая туда из родника, достаточно прохладная.

Первый экскурсовод: Когда дедушка Таран умер, за родником перестали ухаживать. И только спустя годы, благодаря внуку деда Тарана профессору, доктору педагогических наук, директору института художественного образования Волгоградского педагогического университета Николаю Николаевичу Таранову, родник опять был приведен в порядок.

Около источника он поставил статую деда Тарана с длинными волосами,такой же бородой и хитрыми-хитрыми глазами. А рядом надпись: «Всю жизнь водичку эту пил и сто два года я прожил».

В одном из своих интервью Николай Николаевич Таранов посетовал, что это место иногда «облюбовывают» хулиганы и оскверняют его. И тогда хранителю этого благостного места приходится восстанавливать разрушенный барельф, разбитые скамейки, очищать купальню. К моей величайшей радости (я с папой после экскурсии с ребятами ездила к роднику не раз), я не встретила там ни одного посетителя с непристойным поведением.

Ведущий: Почему так бережно хранит родник внук деда Тарана? (Потому что из поколения в поколение в их роду прививалось положительное отношение к труду, любовь к людям, бережное отношение к природе, к памяти своих предков)

Второй экскурсовод: Находясь длительное время в этом благодатном месте, наполняешься гармонией и душевной красотой.

Мы благодарим вас за то, что вы выслушали нас, соприкоснулись с теми ощущениями, которые сегодня мы постарались передать вам от встречи с прекрасными делами людей. И надеемся, что кто-то из нас с вами также откроет это прекрасное качество в самом себе.

Подведение итогов (рефлексия)

Ведущий ведёт диалог с классом, опираясь на следующие вопросы:

  • Для чего человек работает? (Человек работает не только для того, чтобы улучшить условия жизни для себя и своей семьи, но и для того, чтобы помочь ближнему, принести пользу обществу.)

  • А как жил Николай Осипович Таранов? (На наш взгляд, дедушка Таран жил так же, как и многие, по завету одного из русских купцов того времени Тимофея Васильевича Прохорова: «Живите не для богатства, а для Бога, не в пышности, а в смирении». Дедушка Таран был очень богат нравственно, духовно).

  • «Трудящийся достоин награды за труды свои»,- наставлял людей Иисус Христос. Ребята, какой награды достоин дедушка Таран? ( Памяти о нем, благодарности от потомков, большого уважения, а также сохранения его родника и места, в котором находится эта живительная вода ).

Звучание духовной песни на стихотворение Т. Батуриной «Путь» в исполнении Л. Бурова





Список литературы


  1. Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. М.: Издательский центр «Вентана-Граф» 2012

  2. Плотников А.Л. Родной меридиан: сборник стихов. — Волгоград : принТерра, 2009

  3. ttp://sueverija.narod.ru/Obrjadi/Obrjadi.htm
















































Свежие документы:  Контрольная работа по теме "Человек и экономика". Подготовка к ЕГЭ, 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: