Внеклассное занятие по обществознанию «Умники и умницы»


Хохлова Татьяна Александровна

КОУ «Школа-интернат № 17 VIII вида» г. Омск

Внеклассное занятие по обществознанию «Умники и умницы»

Цель: 1. Формирование правовой культуры.

2. Воспитание гражданских качеств.

3. Практическое использование правовых знаний.

4. Коррекция коммуникативных качеств учащихся.

Оборудование: Ордена «Умник», «Умница», задания для отборочного тура, разметка дорожек, кружки-штрафы, заготовки пословиц, дипломы для награждения.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

— приветствие;

-объяснение значения игры, правил (правило игрока, правило первой руки)

-представление жюри.

2. Отборочный тур.

— выбор игроков (3)

* Как называется наша страна?

*Как называются граждане нашей страны?

*Кто является президентом РФ?

— задание для выбора дорожек «Дешифровщик» (См. приложение 1)

— выбор дорожек

3. Конкурсные этапы.

1 этап.

Зелёная дорожка. * С какого возраста в России человек вступает в пору совершеннолетия и обретает ответственность за свои поступки?

Желтая дорожка. * С какого возраста человек обретает гражданство страны, в которой он родился?

Красная дорожка. * Дети какой национальности обладают наибольшими правами?

2 этап.

Зелёная дорожка. * С какого возраста наступает уголовная ответственность?

Желтая дорожка. * Кто может назвать человека преступником?

Красная дорожка. * Самое распространённое административное наказание?

3 этап.

Зелёная дорожка. * Два товарища: несовершеннолетний Петров и 20-летний Сидоров совершили особо тяжкое преступление. По решению суда Сидоров приговорён к смертной казни, Петров к 13 годам лишения свободы. Правильное ли наказание вынес суд?

Желтая дорожка. * Десятилетний Вова П. бегая по школьному коридору, уронил и испортил картину, висевшую на стене. Кто должен возместить ущерб, причинённый школьному имуществу?

4 этап.

Зелёная дорожка. * Какое наказание можно применить к гражданину Семёнову Ивану 30 лет за вырубку ценной голубой ели в городском парке?



4. Игра со зрителями.

— блиц-опрос

1. Преступление это опасное или безопасное действие или бездействие?

2. Проступок это нарушение норм уголовного или административного права?

3. Оцените с юридической точки зрения преступление или проступок:

— Вера получила от двух знакомых крупную сумму денег для покупки ювелирных украшений, после чего скрылась;

— гражданин, управляя автомашиной, нарушил ПДД;

— Олег без уважительной причины прогулял работу;

— Алексей в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем;

— Ольга не выполнила работу, которую поручил ей директор;

— Марине в магазине продали некачественный товар;

— Николай и Иван совершили кражу автомагнитолы;

— Александр ехал на автобусе, не купив билет;

— Игнатов захватил в заложники воспитанников детского сада.

5.Подведение итогов.

— награждение победителей

— дополнительно командная игра по классам «Пословицы о праве».

Задача: кто быстрее соберёт пословицы из двух частей.



Приложение 1.

8

1

10

14

13






15

16

1

3

14








а-1 б-2 в-3 г-4 д-5 е-6

ж-7 з-8 и-9 к-10 л-11 м-12

н-13 о-14 п-15 р-16 с-17 т-18

у-19 ф-20 х-21 ц-22 ч-23 ш-24

щ-25 ъ-26 ы-27 ь-28 э-29 ю-30 я-31






Награждается



за победу в игре «Умники и умницы»










Награждается



лучший теоретик игры «Умники и умницы»



Пословицы на разрезных карточках:

Что посеешь,

Не имей сто рублей,

С кем поведёшься,

Что написано пером,

На воре

то и пожнёшь.

а имей сто рублей.

от того и наберёшься.

не вырубишь топором.

шапка горит.

Для оформления доски:

Права

  1. Право на собственное мнение.

  2. Право «первой руки».

  3. Право на достоинство и уважение.



Обязанности

1.Слушать.

2. Выполнять.

3. Соблюдать.

4. Уважать.

Литература:

1.Н.Н.Бобкова. Азбука права. Разработки занятий. — Волгоград: «Учитель», 2006

2.Н.С.Кочетов. Обществознание. Поурочные планы по учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой.9 класс. – Волгоград: «Учитель», 2007

3. Обществознание 8 – 9 классы. Тематический контроль. – Москва, «Интеллект-Центр», 2005

Интернет-ресурсы:

anapa.hnws.org

www.uchat-v-shkole.ru

https://images.lmp48.ru/images.php



Свежие документы:  Обществознание. 5 класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой / сост. И.Ю. Буйволова. – Волгоград: Учитель, 2013.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: