Конспект мероприятия по труду «Весёлые посиделки мастериц» 5-6 класс


МБОУ Озероучумская ООШ











«Весёлые посиделки мастериц»

(внеклассное мероприятие для

5-6 классов ОВЗ).

















Составитель: Владимирова Г.Н.

учитель технологии













Тема: «Весёлые посиделки мастериц»

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов ОВЗ.

Цель: закрепить знания, полученные на уроках швейного дела в 5-6 классов.

ЗАДАЧИ:

Обучения:

изучить технологию изготовления куклы — берегини;

Развития:

развивать интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях, навыки работы с инструкционной картой, мелкую моторику пальцев рук, умение применять имеющиеся знания на практике.

Воспитания:

воспитывать художественный вкус, терпение, аккуратность в работе, самостоятельность в трудовой деятельности.

Наглядность:

  • мультимедийная презентация;

  • кабинет оформлен в виде русской избы;

  • несколько видов куклы- берегини.

Раздаточный материал и инструменты:

  • лоскуты ткани;

  • макет куклы из бумаги;

  • ножницы;

  • иголки;

  • мотки ниток;

  • катушки ниток различных расцветок;

  • фломастеры, бумага;

  • швейные машины.

Тип занятия: внеклассное мероприятие по швейному делу.

Для проведения мероприятия необходимо выбрать девочку на роль «хозяйки», кабинет оформить в стиле русской избы, для инсценировки шуточной пьески главных героев можно взять из других классов, во время конкурсов для заставки использовать русскую народную музыку, в конце мероприятия устроить чаепитие с гостями. Участницам посиделок заранее даётся домашнее задание –выучить частушки на тему «Труд»

Ход мероприятия.

Гости, участники, жюри занимают свои места на лавках за столом .

СЛАЙД 1.

Ведущий: небогат на тёплые дни русский календарь. Промелькнёт весна красна. За работай да хлопотами об урожае пройдёт лето жаркое. Глядишь – и осень на пороге. В конце сентября, когда весь урожай собран в закрома, у людей наконец – то появляется свободное время для отдыха.

Дни становятся короче, раньше наступают сумерки. И в эти долгие осенние вечера приходит пора девичьих посиделок.

СЛАЙД 2.

Ведущая: Девушки приносили на посиделки свою работу – кто шьёт, кто вяжет, кто пряжу прядёт.

На посиделках всегда была Хозяйка. Чаще всего самая находчивая и весёлая девушка. Она принимала гостей, распоряжалась, когда чем заниматься: сказки говорить, песни петь, плясать или просто играть.

(Звучит народная музыка выходит хозяйка)

СЛАЙД 3.

Хозяйка: Поудобнее садитесь.
Не спешите, соберитесь.
Приглашает вас фольклор
На старинный русский двор!

Ведущая: И гостей, и всех ребят
Приглашаем на обряд.
Как давненько наши предки
Собирали посиделки.
Так бывало на Руси,
С шуткой ели калачи.


Хозяйка: На Руси все наши предки,
Чтобы вечер скоротать,
Собирали посиделки,
Поиграть и поболтать.

Ведущая: народ посмотреть
И себя показать.
Хороводы водить,
Песни — нескладухи петь,
Веселы потешки – небылицы сказывать,
Загадки хитроумные загадывать.


СЛАЙД 4.

Хозяйка: На посиделках любили загадывать и отгадывать и загадки. Часто они были весёлые, с подвохом. И вот я вам объявляю: «Кто больше отгадает загадок — тому приз». Вопросы лёгкие, поэтому и отвечать надо быстро. Кто даст больше правильных ответов, тот и победит в первом конкурсе.

Конкур №1. «Весёлые загадки»

1.Конь стальной,

Хвост льняной. (иголка, нитка)

2.Маленькая головка,

Тысяча глаз. (напёрсток)

3. Пара острых, тонких ног

Без туфлей и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

По бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге. (Ножницы)


4.Легко, кругло,

А за хвост не поднять. (клубок)


5. Маленькие бусинки на капельки похожи.

На нитку можно их надеть, на проволоку тоже.

Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем.

Скажите, как мы бусинки такие назовем? (Бисер)


6. Нас учитель шить учил,

К ткани он ее пришил.

Мы потом «кругляшки» эти

Шили ко всему на свете.

У девчонок-мастериц

Лишних нету… (пуговиц)


7. Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь… (пяльцы)


Конкурс № 2. «Песенный» (домашнее задание)

Хозяйка: Эй, девчонки- хохотушки!

Запевайте-ка частушки!

Выходи скорее в круг,

Чтоб порадовать подруг!

(Девочки исполняют народные частушки под русскую мелодию «Подгорка»)


Ведущая:  В старину посиделки устраивали не только  ради развлечений.  Женщины и девушки  собирались в отдельных избах и пряли, и  вязали, шили.  Сейчас посмотрим, какие вы мастерицы?
(Девушки  получают по мотку ниток.)
Конкурс № 3 «Самая быстрая» За определённое время вы  должны смотать нитки в клубок.  У кого  клубок окажется больше, да аккуратней.

СЛАЙД 5.

Ведущая:   И следующее состязание у нас называется     «Модница»
Хозяйка:
Скоро праздники. Не мешало  бы и обновку  прикупить. Мы не поедем на ярмарку. Мы сошьем платье сами.  Но сначала надо фасончик подобрать.

Конкур № 4  Нарисовать модель платья для бумажной куклы.
( Каждая из участниц получает куклу из бумаги, фломастеры, бумагу.  Девочки рисуют модель платья. Побеждает участница, у которой самая оригинальная модель.) ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СЛАЙД 6.

Ведущая. Справная хозяйка всегда умела залатать старенькие кафтаны старались так искусно, чтобы они стали лучше новых. В этом был весь смысл рукоделия, необходимо было так исхитриться, чтобы заплатки выглядели украшением, чтобы люди со стороны сказали: «Что за мастер–портной шил?

Ни у кого в округе подобного нет!»

Конкурс 5 «Мастер-портной». Необходимо выполнить ремонт одежды накладной заплаткой (заплатки выполняются на кусочках ткани). Учитывается оригинальность и аккуратность заплатки.

СЛАЙД 7-8.

Хозяйка:   В старину девушки готовили себе приданное, сшивали лоскутики,  делали лоскутное одеяло себе в приданое. В наше время мастериц в народе не убавилось. Они создают настоящие шедевры, используя в работе различные по цвету и размеру кусочки ткани. 

Конкурс 6 «Приданное». Сшить лоскутки ткани на швейной машинке. (у кого шов равнее и аккуратней)


Хозяйка: А ещё большое внимание уделялось народным поверьям и приметам. Так люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчим доме и родной земле.

СЛАЙД 9.

Ведущая: Куклы берегини считаются прародительнице современной куклы. В русской деревне она была наиболее распространенной игрушкой, и в некоторых семьях их насчитывалось до сотни. Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти лет. Свертывали в «скалку» кусочек цветной бумаги, обтягивали лицо белой тряпицей, затем скатывали боковые остатки ткани — получались «руки». Вот и готова кукла. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Считалось, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребенку, а куклы без лица оберегают дом и очаг. Такие куклы — берегини передавались по наследству от матери к дочери; они помогали своим хозяевам во время невзгод и спасали их от нечистой силы.

Хозяйка: Куклу наряжали да приговаривали.


Ах, ты куколка моя!

Ах, ты умница моя!

Прародительница,

Берегинюшка моя.


С лоскутков, сучков

И лыка соберу.

Сшить наряд иглой тебе

Я никому не разрешу.


Чтоб была бы

Очень счастлива семья,

Что бы в доме были

Хлеб, соль и вода.


Берегинюшка моя,

Во сундук кладу тебя.

Ты тихонька там лежи

И весь дом мой сбереги.


СЛАЙД 10.

Ведущая: Сегодня мы с вами научимся изготавливать оберег своими руками (практическая часть поэтапное изготовление куклы-куватки, каждая участница получает памятку по последовательному выполнению куклы,)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Хозяйка. Ох, и мастерицы сегодня у нас в гостях. Они и шьют, и поют, и штопают, рукодельницы на все руки. Потрудились на славу можно и отдохнуть.

Ведущая: Очень много смешных историй придумано народом, где высмеиваются неумейки, незнайки и глуповатые люди. ( жюри во время выступления подводит итог)
Выступление учащихся начальных классов для девочек.

«Уля и Филя»
/Из разных концов зала выходят Уля и Филя. Идут переменным шагом под музыку. «Ах, вы, сени!» встречаются в центре зала/

Уля: Здорово, Филя?
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что, мать гостинцев прислала?
Филя: Мать прислала оладушек.
Уля: А где же они?
Филя: А я их под лавку положил!
Уля: Экий ты, Филя, чудак!
Филя: А ты бы , Уля, как?
Уля: Я бы их в печку положила, ты бы пришел и поел.


/Уля и Филя расходятся и вновь встречаются./


Уля: Здорово, Филя! 
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что мать гостинцев прислала?
Филя: Мать прислала сарафан.
Уля: А где же он? 
Филя: Я его в печку положил.
Уля: Экий ты, Филя чудак! 
Филя: А ты бы Уля как?
Уля: Я бы его на гвоздик повесила. 

/Расходятся и вновь встречаются/

Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что мать гостинцев прислала?
Филя: Мать прислала барана.
Уля: А где же он?
Филя: Я его на гвоздик повесил,
Уля: Экий ты. Филя чудак!
Филя: А ты бы, Уля, как?
Уля: Я бы его в хлев завела, водой напоила, сеном накормила.

/Расходятся и вновь встречаются/


Уля: Здорово, Филя!
Филя: Здорово, Уля!
Уля: Что мать гостинцев прислала?
Филя: Мать прислала Настеньку.
Уля: А где же она?
Филя : А я ее в хлев завел, водой напоил, сена дал.
Уля: Экий ты, Филя, чудак!
Филя: А ты бы Уля, как?
Уля: А я бы ее за стол посадила, чаем напоила.

/Расходятся и вновь встречаются/

Уля: Здорово, Филя! 
Филя: -Здорово, Уля!
Уля: Что мать гостинцев прислала? 
Филя: Мать прислала свинью. 
Уля: А где же она?
Филя: А я ее за стол посадил, чаем напоил.
Уля: /Грозит пальцем и качает головой/ 
-Эх, ты Филя -простофиля!

/Оба пляшут./
Жюри объявляет итоги. Награждение.


Библиографический список:


  • https://festival.1september.ru/articles/533140/

  • https://cs-network.ru

  • «Фольклорные праздники в школе» Н.А. Агапова, М.А. Давыдова; Волгоград, издательство «Учитель» 2008 г.

  • «Школьный театр» 5-11 классы, Н.А. Агапова, М.А. Давыдова; Москва «ВАКО» 2006 г.




































Приложение 1



C:Documents and SettingsUserРабочий столBlonde_doll.jpg









Приложение 2

Последовательность изготовления куклы-куватки


1.Обвести шаблоны основы и раскроить два квадрата из ситца.








2. Большой квадрат свернуть в трубочку, предварительно подогнув края. Сложить пополам, по линии шеи стянуть нитками. Можно добавить немного ваты. Это голова.

C:Documents and SettingsUserРабочий столi (2).jpg C:Documents and SettingsUserРабочий столi.jpg




3. Так же скатать в трубочку маленький квадрат. На обоих концах оставить немного ткани и связать нитками. Это руки.

C:Documents and SettingsUserРабочий столi (3).jpg

4. Вложить руки под линией шеи под две трубочки. Перевязать нитками крест-накрест, оформив грудь.

C:Documents and SettingsUserРабочий столi (1).jpg


5. Раскроить одежду для национального костюма. Одеть куклу.



C:Documents and SettingsUserРабочий столi (4).jpg


Свежие документы:  Технологическая карта урока технологии в 3 классе по теме "Аппликация из цельных нитей"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: