ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Ванновского Тбилисского района Краснодарского края
Конспект урока по швейному делу
в 8 классе
«Обработка воротника на стойке на образце»
подготовила
учитель трудового обучения
Курьянова Светлана Алексеевна
с. Ванновское
2012
Тема: Обработка воротника на стойке на образце.
Цель: Образовательная: сформировать у учащихся знания о выполнении обработки воротника на стойке, учить правильной техники выполнения обработки воротника на стойке на образце. Закрепить свойства ткани и технику безопасности при работе с ножницами, утюгом, иглами и швейной машине.
Коррекционно-развивающая: развивать моторику кистей рук, глазомер, внимание, навыки работы с ножницами, иглами, закрепить умения выполнения обработки воротника на стойке.
Воспитательная: сформировать у учащихся желание овладеть теоретическими и практическими знаниями и умениями работы с тканью. Прививать аккуратность в работе, чёткость и точность при выполнении ручных работ. Воспитывать интерес к швейному делу.
Оборудование: технологические карты, образец воротника, заготовки воротника на стойке , ножницы, нитки, иглы, утюг, гладильная доска, швейная машина.
Ход урока:
1.Орг.момент. Звенит звонок все громче, все сильней,
Какая трель над школой разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей — урок наш начинается!
Приветствие учителя.
— Здравствуйте!
Рапорт дежурного.
— Девочки, вслушайтесь внимательно в слова пословицы:
К большому терпенью придет и уменье.
— Чему учит нас эта пословица?
(Человек должен терпеливо, упорно учиться чему-то, и научится этому делу, станет его выполнять умело, как мастер.)
— Молодцы, вот так и нам на уроке будет терпение, настойчивость помогать
учиться. Еще в народе говорят: Терпенье и труд, дивные всходы дают.
2. Повторение.1) Какую мерку снимают для построения чертежа воротника?(Для построения чертежа воротника снимают мерку обхвата шеи ОШ).
2) Из скольких деталей могут состоять воротники?(Из одного слоя ткани и двух слоёв ткани).
3) Давайте повторим технику безопасности при работе с
— ножницами:
1. Ножницы хранить в определенном месте — в подставке или рабочей коробку.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы только по назначению.
— иголками:
1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.
2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.
4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии.
5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться.
6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не наколоться.
7. Перед примеркой проверить, не остались ли в изделии булавки или иголки.
— электроутюгом:
1. Перед работой утюгом проверить исправность шнура.
2. Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки.
3. Ставить утюг на подставку.
4. Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
5. По окончании работы утюг выключить.
3. Сообщение темы урока. А сегодня мы с вами будем учиться выполнять обработку воротника на стойке на образце.(Слайд 2).
Объяснение и показ учителя.
Раскроить деталь воротника (верхний воротник, нижний воротник) и прокладки.(Слайд 3).
Наложить прокладку на изнаночную сторону нижнего воротника, наметать.(Слайд 4).
Сложить деталь воротника лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, сколоть, сметать со стороны верхнего воротника.(Слайд 5).
Обтачать со стороны прокладки, оставить не обработанными срезы втачивания. Срезать припуск на шов прокладки вдоль шва, на 2 мм не дорезая до машинной строчки, срезать излишек ткани на закруглённих срезах шва, выполнить надсечки в углах, не задевая машинную строчку.(Слайд 6).
Вывернуть воротник на лицевую сторону, выправить углы, выправить и выметать шов, образуя со стороны нижнего воротника кант из верхнего воротника, равный 1-2 мм.
Приутюжить воротник со стороны нижнего воротника. Удалить нитки строчек временного назначения.(Слайд 7).
Примечание. Воротник-стойку обрабатывают так же, как воротник на стойке.
Воротник из плотной ткани можно обработать без прокладки. У воротников с острыми концами при обтачивании следует проложить в углах 1-2 поперечных стежка строчки, тогда углы легко выворачиваются и имеют хорошую форму.
4. Физминутка. (Слайд 8).
5. Практическая работа. (Слайд9).
Одеть спецодежду. Напомнить о соблюдении техники безопасности при работе с ножницами, иглой, электроутюгом и швейной машиной.
Сегодня на практической работе вы, ребята, будете выполнять обработку воротника на стойке на образце. Для того, чтобы вы не допускали ошибок при выполнении, ИК остаются на доске, и вы можете контролировать свою работу, обращаясь к ним.
6. Гимнастика для глаз. (Слайд 10).
7. Проверка качества работы.
1. Углы и шов хорошо выправлены.
2. Ширина канта со стороны нижнего воротника равна 1-2мм.
3. Концы воротника имеют одинаковую форму (проверить путём складывания детали).
4. Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
8. Итог урока.
1. Итак, чем мы сегодня с вами занимались? (Выполняли обработку воротника на стойке на образце).
Выставление оценок в журнал и дневник. Запись домашнего задания. Уборка рабочих мест.
Спасибо, ребята! Все молодцы! (Слайд 11).
Список использованной литературы
1. Г.Г, Мозговая., Картушина Г.Б. Технология швейное дело. 8 класс. Учеб. Для спец. (коррекц.) образоват. учреждений 8вида. Просвещение, 2009.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Использованы рисунки для презентации. Г.Г, Мозговая., Картушина Г.Б. Технология швейное дело. 8 класс. Учеб. Для спец. (коррекц.) образоват. учреждений 8вида. Просвещение, 2009.
2. Использованы физминутки. Автор и источник заимствования неизвестен.