Конспект урока на тему «Изготовление поделок из кукурузных початков»


Тема: «Изготовление поделок из кукурузных початков»

Возраст: от 7 -8 лет

Цели: — научить учащихся изготовлению поделок из початков кукурузы

— оформление выставки

Задачи:

Обучающие:

— ознакомить учащихся с особенностями использования образцов природы в декоративно-прикладных изделиях

— обучить детей различным способам создания образов из природного материала

Развивающие:

— развивать умение создавать художественный образ по ассоциации с формой предмета

— развивать фантазию при создании образа

— развивать мелкую моторику рук и аккуратность

— развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу

Воспитательные:

— воспитывать самостоятельность

— воспитывать уважение к чужому труду и мнению одноклассников

— воспитывать трудолюбие, уважение к своему труду

Средства, оборудования, материалы: початки кукурузы, веточки дерева, кукурузное или липовое мочало, семена огурца или арбуза, клей; деревянный брусок, шило, нож, кисточка. 


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1 этап

Организационный момент

-Здравствуй, небо голубое!

-Здравствуй, солнце золотое!

-Здравствуй, матушка-Земля!

-Здравствуйте, мои друзья!!!

Сейчас у нас урок технологии. А чем мы сегодня займемся, вы узнаете из беседы.

Дети встают, приветствуя учителя. Садятся. На партах нужный материал для работы на уроке, ничего лишнего не должно быть.

Учитель проверяет порядок на рабочем месте учащихся.

2 этап

Беседа

Ребята, отгадайте загадку.

В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных.

А сейчас  послушайте легенду. Индийская сказка повествует о том, что когда могущественные боги решили разделить все богатства Земли между людьми разного цвета кожи, то первыми на дележ пришли индейцы и выбрали себе самое ценное по своему усмотрению ярко-желтый, словно вылитый из чистого золота, кукурузный початок. Он давал пищу человеку, животным и птицам. С кукурузой не страшен был голод. Кукуруза была хлебом у инков, ацтеков и майя. Бога плодородия, дождя и урожая древние индейцы изображали с кукурузным початком в руках. Индейцы так почитали это растение, что оно нашло отображение даже в письменности майя. 

— О каком растении говорится в легенде? Почему индейцы выбрали не золото, а семена кукурузы?


-Кто из вас, ребята, видел кукурузу?

Какая она?


— Какие на вкус семена кукурузы?

-Что делают из кукурузы?


— Что можно приготовить из кукурузы?

-Кукуру́за са́харная, также маи́с  однолетнее травянистое растение, единственный культурный представитель рода Кукуруза семейства Злаки,

достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях — до 6 м и более). На каждом растении обычно 1—2 початка, редко больше. Длина початка от 4 до 50 см, диаметр от 2 до 10 см, масса от 30 до 500 граммов. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. В одном початке может быть до 1000 зерновок. Размеры, форма и окраска зерновок различаются у разных сортов; обычно зерновки жёлтого цвета, но бывает кукуруза с красноватыми, фиолетовыми, синими и даже почти чёрными зерновками.

  • А вы знали что количество рядов семян кукурузы на каждом початке всегда четное количество. В среднем в одном кукурузном початке от 8 до 22 рядов, и до 1000 зерен.

  • В древности индейцы сеяли кукурузу вместе с тыквой – она препятствовала прорастанию сорняков и сохраняла влагу в почве, что воздействовало на увеличение урожайности


На каждом уроке технологии мы работаем с вами с каким-нибудь природным материалом, кто догадался, с каким природным материалом мы будем работать сегодня?



Кукуруза.

Дети слушают.











-О кукурузе.

-Она давала пищу человеку, животным и птицам. С кукурузой не страшен был голод.

-Поднимают руку.

— Высокое растение с соцветием початок. Желтая.

— Сладкие.

— Употребляют в пищу человека, идет на корм животным.

— Попкорн, мамалыгу(кукурузная каша), салаты.
























— С початком кукурузы
















Если ребёнок знает что-то об этом. То следует дать ему слово, в последствие корректировать его ответ, дополнить его ответ, исправить.

3 этап

Определение темы урока. Постановка целей.

-Как же будет звучать тема нашего урока?


-Какую цель мы поставим перед собой, ребята?


-Работа с кукурузным початком, изготовление поделок из данного вида природного материала развитию чего может способствовать?




-И так, сегодня вам предстоит выполнить поделки из початка кукурузы. А что именно мы можем сделать?

-Если пофантазировать, то можно сделать целую композицию. Всё в ваших руках. Фантазируйте.

— Изготовление поделок из кукурузных початков.

— Научиться изготовлять поделки из природного материала как початки кукурузы.

— Развитие фантазии – мы сами придумываем поделки.

-Аккуратность – нужно работать осторожно с початком, чтобы не сломать его.

— Развитие самостоятельности – сами придумываем и выполняем работу.

— Можно сделать животных, сказочных героев, растения.


4 этап

Восприятие.

-Сейчас я вам покажу свою работу, давайте её будем передавать по рядам, чтобы каждый мог увидеть, какие ещё материалы можно использовать для создания поделки.

И так, что я использовала ещё для работы?







Давайте определим с вами, кого я сделала?

Вы можете так же использовать любой другой материал, главное чтобы основа работы – ваша поделка была выполнена из початка кукурузы.





— Дети передают, рассматривают поделку.




— подставку

— початки кукурузы

— клей

















5 этап

Техника безопасности. Изготовление поделки.



-Давайте вспомним, какие требования техники безопасности нужно выполнять при работе с , клеем, ножом, шилом, ножницами?





































-Технику безопасности мы с вами повторили. Что и как мы должны сделать – определили. Предлагаю приступить к выполнению ваших поделок.

У кого есть вопросы, поднимите руки, я на них отвечу.

Если вопросов нет — начинаем работать.
Удачи вам! Если кому-то потребуется помощь, поднимайте руки, я подойду.

После 15 минут работы.

Физкультминутка

Вырос в поле колосок,

Он не низок, не высок.

Налетел ветерок,

Закачался колосок.

Мы в поле придем,

Колоски соберем,

Муки натолчем,

Каравай испечем,

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем.

Представь ты в поле колосок.
Тянулся к солнцу, стал высок.
Качнулся вправо, влево он
Родной Земле он шлёт поклон.

Правила безопасной работы с клеем:

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Правила безопасной работы с канцелярским ножом:

1. Выдвигай небольшую часть лезвия.

2. Работай канцелярским ножом на рабочей доске.

3. Выполняя разрезы, крепко держи нож одной рукой, а второй — материал с которым работаешь.

4. В случае, когда нож находится в нерабочем состоянии, лезвие должно быть спрятано внутрь.


Правила безопасной работы с шилом:

1. Храни инструмент в безопасном месте.

2. Работай шилом только на подкладной доске.

3. Делай прокол, вращая ручку шила вправо и влево.

4. Будь внимателен! Не порань руку, держащую картон или любой другой материал.

5. После работы убери шило в коробку.

Правила безопасной работы с ножницами:

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6. Следи за движением лезвий во время работы.

7. Ножницы клади кольцами к себе.

8. Подавай ножницы кольцами вперед.

9. Не оставляй ножницы открытыми.

10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.





Задают вопросы по работе


Дети начинают выполнять работу


Дети повторяют за учителем. Учитель следит, чтобы все учащиеся выполняли упражнение.

Тянут руки вверх

Наклоны в стороны


Наклоны вперед


Руки в стороны

Руки вверх


Наклоны в стороны

Наклон вниз

Если ребёнок не знает что-то, то следует дать ему слово, в последствие корректировать его ответ, дополнить его ответ, исправить.



































По ходу занятия следить за выполнением работы, отвечать на вопросы детей, индивидуальная помощь.


6 этап

Анализ.

Самоанализ работы.

-Заканчиваем работу. Убираем с парты мусор в мусорное ведро.

-Сейчас давайте, мы организуем выставку на первой парте. Приносим свои работы, смотрим, может у кого-то есть одинаковые поделки, тогда ставим их рядом.

-Кто хочет рассказать про свою поделку? Не стесняйтесь, рассказывайте. Какие материалы использовали для получения своей композиции.

Дети демонстрируют свои работы. Разглядываю работы одноклассников. Определяют свой уровень работы на уровне с другими детьми.

Необходимо, чтобы человека 3-4 обязательно рассказали о свое поделке

7 этап.

Итог. Рефлексия.

-Посмотрим, насколько удачно мы сегодня поработали. Какие из представленных здесь поделок вам понравились больше всего? Кто смог наиболее точно и оригинально сделать свою композицию? У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе. Посмотрите, кому мы сможем поставить «5»? «4»? «3»? Почему?

— У кого работа сегодня не заладилась, что-то не получилось, что не успели, то можно дома исправить, добавить то, что не успели и на следующем уроке мне показать.

— Какой этап работы показался сложным? Какими знаниями, умениями овладели?

-Для чего нужны нам эти знания, умения?

-Где они могут пригодиться?

— Где можно использовать этот приём работы?

-Какую работу мы выполнили на уроке?

-Чему же мы сегодня научились?

Понравилось ли вам сегодня на уроке?

— Что вы расскажете родителям о сегодняшнем уроке труда?

— Всё ли у вас получалось?

-Что было трудно, легко?


Дети высказывают свои предположения, аргументируя свои слова.























*** этап

Перспектива.

-Ребята, а что дальше вы с этими работами будете делать?

-Если вы пожелаете, то можете дома поработать с початками кукурузы и показать нам свои работы уже на следующем уроке.

Надеюсь, сегодня вам было интересно на уроке. Сейчас кто не успел, прибирает своё рабочее место. Складываем свои работы в коробочки.

-До свидания. До следующего урока.

-Кто уже готов, подходим ко мне, выставляем оценки.


— подарю маме, папе

— поставлю в комнате






— ученики убирают своё рабочее место, складывают поделки в коробки

— До свидания!














Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Спилы дерева" 3 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: