Конспект урока «Обработка боковых срезов наволочки двойным швом» (швейное дело) 6 класс VIII вида


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1″









Конспект урока по трудовому обучению

(швейное дело) 6 класс VIII вида.

Раздел: Технология изготовления однодетального изделия.

Изделие: Наволочка с клапаном.

Тема: Обработка боковых срезов наволочки двойным швом.








Учитель высшей квалификационной категории

Константинова Г.А.






Тверь 2014

Цели урока:

Образовательная:

  1. Научить учащихся выполнять двойной шов.

  2. Совершенствовать приемы при выполнение двойного шва.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать мышление, зрительное и слуховое восприятие, используя плакаты, демонстрационные карты, образцы изделий.

  2. Коррекция развития мелкой моторики рук.

  3. Коррекция развития личностных качеств учащихся эмоционально – волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивости).

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учебе, предмету.

  2. Прививать эстетические нормы поведения.

Здоровьесберегающие:

  1. Снимать внутренние напряжение, создавать положительное настроение учащихся, используя динамические паузы.

  2. Способствовать сохранению зрения, выполнение гимнастики для глаз.














Программа:


Профессионально – трудовое обучение по швейному делу для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида модифицированная 5 – 9 классы.

Учебники для 4 – 9 классов общеобразовательных учреждений: Авторы составители Н.В. Синицина, В.Д. Симоненко.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: технология коррекционного развивающего обучения Е.Д. Худенко, Здоровьесберегающие В.Ф. Базарного.

Оборудование: швейные машины, ножницы, иголки, наперстки, нитки.

Дидактический раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы, плакаты, образцы изделий, чертежи, чертеж наволочки, выкройка изделия, образцы.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Рефлексия настроения.

  3. Повторение пройденного материала.

  4. Разновидность изделий — сравнение.

  5. Определение контрольных линий на чертеже, выкройке на готовом изделии.

  6. Карточки задания – названия швов.

  7. Выполнение двойного шва.

  8. Технология изготовления двойного шва (Практическая работа).

  9. Контроль качества изделия.






  1. Организационный момент.

Дежурство, число, месяц, день недели.

Готовность учащихся к уроку: (ножницы, иглы, нитки, наперстки, образцы изделий).


  1. Повторение.

Учитель: Какое изделие мы изготовляли?

Ответ: Мы изготовляли изделие «Наволочка с клапаном».

Учитель: К какому виду изделий относится наволочка?

Ответ: Наволочка относится к бельевому виду изделий.

Учитель: Какую ткань применяем для пошива наволочки?

Ответ: Мы шьем наволочку из х/б ткани.

Учитель: Почему для изготовления нашего изделия мы выбрали эту ткань?

Ответ: Потому, что эта ткань хорошо впитывает влагу, пропускает воздух, хорошо утюжиться.

Учитель: Из скольких деталей состоит наволочка?

Ответ: Наволочка с клапаном из одной детали.

Учитель: От чего зависит форма и размер наволочки?

Ответ: Форма и размер наволочки зависит от формы и размера подушки.

Учитель: Назовите, какие геометрические формы подушек вы знаете?

Ответ: Форма подушек бывает: круглые, прямоугольные, квадратные, фигурные.

  1. Задание.

Определить на образцах формы подушек и их назначениях.

Учитель: Итак, мы определили формы подушек. Что надо сделать, чтобы определить размер нашего изделия?

Ответ: Чтобы определить размер изделия нужно измерить длину и ширину подушки.

Учитель: После измерения подушки мы определить размер нашего изделия, вспомните и назовите этот размер.

Ответ: Размер нашего изделия 60х60. (выставлять карточку дл., ш. 60х60).

Учитель: Если длина и ширина 60 см., то какую форму имеет наше изделие?

Ответ: Наше изделие имеет форму квадрата.

  1. Задание.

Учитель: После того как мы определили размер нашего изделия, какую следующую работу мы выполняли?

Ответ: Мы построили чертежи, изготовили выкройку, раскроили деталь наволочки.

(Вниманию учащихся предлагается плакат, где расположены: мерки, чертеж, выкройки кроя).

  1. Задание.

Показать боковые линии на чертеже, боковые срезы на выкройке, боковые срезы на детали кроя.

Показать поперечные линии на чертеже, поперечные срезы на выкройке, на детали кроя.

Учитель: для того чтобы изготовит наше изделие вы учились выполнять машинные швы.

  1. Задание.

Подобрать те швы, которые применялись для изготовления изделия.

Расположить названия швов в технологической последовательности изготовления наволочки.

Учитель: Почему шов, который мы будем выполнять, называется двойным?

Ответ: Этот шов называется двойным потому, что выполняется в два приема.

Учитель: Назовите, какую операцию мы выполняли на прошлом уроке?

Ответ: На прошлом уроке мы обработали клапан.


  1. Объяснение нового материала.

Практический показ.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Вывернуть изделие на изнаночную сторону.

Вывернуть углы и швы при помощи «колышка».

  1. Выметать шов сметочным стежком, справа налево, длина стежка 5-7 мм.

  2. Проложить вторую строчку на швейной машине, длина шва 7-10 мм.

Выполнить машинную закрепку в начале и конце строчки. Надсечь и удалить нитки выметывания.


  1. Закрепление материала.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Выметываем швы.

  5. Выполняем вторую строчку.

(после каждой операции выставляется инструкционная карта в наборное полотно).

Учащиеся прочитывают последовательность предстоящей работы на данном уроке.

(Выставит плакат «Контроль качества»).

Вопрос: Какие правила по т/б с иглой вы должны соблюдать?

  1. Хранить иглу в определенном месте.

  2. Не оставлять иглу в одежде.

  3. Не допускать потери иглы.

  4. При шитье применять наперсток.

Какие правила по т/б нужно соблюдать при работе с ножницами?

  1. Не держать ножницы вверх.

  2. Не подходить во время резания ножницами.

  3. Не оставлять ножницы на рабочем месте открытыми.



Перед началом практической работы провести динамическую паузу.

  1. Вращения зрачков по кругу (4 — 6).

  2. В течение одной минуты часто моргать.

  3. Три секунды сильно зажмурить глаза, три секунды широко открыть глаза. Смотри н кончик носа (3 секунды), потом в даль (3 секунды).

  4. В течение одной минуты пальцами вокруг глаз делать вращательные движения.


Учащиеся приступать к выполнению задания, выполняя работу в соответствие с технологической картой. Слабым учащимся оказать индивидуальную помощь.


  1. Итог урока.

  1. Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, сколоть, сметать.

  2. Стачать боковые срезы.

  3. Удалить нитки сметывания.

  4. Вывернули изделие на изнаночную сторону, выправили углы и швы.

  5. Выметали шов.

  6. Проложили вторую строчку на швейной машине.

  7. Выполнили закрепку.


Анализ выполненных работ.

Ширина шва 7 мм.

Машинная строчка ровная по всей длине.

Анализ работы, сравнение с образцом.

Оценка за практическую работу.

Оценка за устный ответ.

На следующем уроке мы продолжим пошив нашего изделия.




Урок проводился в 8 классе VIII вида.

При провидение четко представляла тему, цели и задачи урока.

Отбирала материал с учетом этапа обучения, индивидуального подхода, профессиональных и психологических возможностях учащихся.

При повторение темы урока позволила учащимся значительно расширить свои высказывания, совершенствовать фразовую речь, зрительное и слуховое восприятие, обогащать словарный запас. Например: рассматривая изделия сравнить их, определяли форму, определяли ткани, которые использовались для изготовления изделия.

Для закрепления пройдённого материала, прививала учащимся навыки составления плана выполняемого и предстоящего задания, то есть алгоритм действий.

Учила их умению выполнять задания по образцу.

Воспитывала у учащихся умение давать словесный отчет о проделанной работе. На уроках применяла межпредметную связь, учила сравнивать форму изделия с геометрическими фигурами.

Знания полученные учащимися на уроках труда с одной стороны, повторяют общий уровень, с другой создают основу для развития умений правильно регулировать свою деятельность при решении трудовых задач.

Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Элементы декоративного оформления в интерьере жилого помещения"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: