Конспект урока по технологии «Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета»


МБОУ ООШ с.Чумаёво



Образовательная область

«Технология»




УРОК


Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета.













Учитель Нуштаева М.И.




С.Чумаёво

2014г.



Тема урока: «Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета».

Цели урока:

  • Обучающая — ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.

  • Развивающая — формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

  • Воспитательная — воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.

  • Мотивационная — побудить интерес к изучению информатики.

Задачи урока:

  • Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы.

  • Рассмотреть структуру семейного бюджета.

  • Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

  • Развитие познавательного интереса.

  • Развитие мышления, памяти, внимательности, логического мышления

Ход урока

Написать на доске.

«Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщаться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным желанием. Немецкий педагог Л. Дистервег.

План – комплект урока

Учитель: Здравствуйте ребята!

  1. Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.

  2. К уроку готовы все.

  3. Вступительное слово учителя.

Тема нашего урока: » Бюджет семьи. Доходная и расходная части семейного бюджета».

Цель нашего урока — научиться, как правильно составлять кассовую книгу семейного бюджета, т.е. сбалансировать доходы и расходы семьи с использованием компьютера

Но прежде чем начать наш урок мы проведем небольшой опрос по карточкам

На предыдущих уроках и на уроках экономики вы уже знакомились с такими понятиями как семья, расход, доход, прибыль вы уже знакома.

Скажите мне, что обозначает слово семья.

Семья -это важнейший источник социального и экономического развития общества.

Учитель: Вся наша деятельность направлена на удовлетворение насущных потребностей человека. На какие группы делятся потребности?

Учащиеся: Потребности бывают рациональные (разумные), ложные (неразумные – употребление алкоголя, курение, наркотиках), материальные — потребности в еде, жилье, одежде; духовные – это потребность в культуре, общении, знаниях.

1.Что такое бюджет семьи?

Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год.)

2.Что понимают под доходом семьи?

Это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого — либо рода деятельности.

3.Что такое расход?

Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.

Учитель: Да, бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии

Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.

Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит

Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.

Учитель ребята откройте тетради запишите число и тему нашего урока.

Учитель – сделайте запись в тетради

Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.

Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит

Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.

Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным.

Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет.

Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии.

В каждой семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование.

Учитель: Для удовлетворения любых потребностей человека или члена семьи необходимы определённые ресурсы. Это то, чем располагает семья, сколько заработали все её члены, занимаясь разными видами деятельности и сколько нам надо потратить, чтобы удовлетворить наши семейные потребности.

Физкультминутка

А теперь мы с вами проведём игру:

Учитель: ребята вам нужно объединится в семьи по три человека.

А теперь отгадайте загадку, кто нам будет помогать в дальнейшей нашей работе:

Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же –
компьютер

Перед тем как перейти к практической части нашей игры вспомним правило техники безопасности.

Каждая семья занимает место за компьютером.

Учитель : ребята вам нужно заполнить таблицу «Состав семьи» в текстовом редакторе

Состав семьи:



Семейный статус.



Ф.И.О.



Возраст.


Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).


Папа




Мама.




Сын.




Бабушка




Работа в электронных таблицах. Доходная и расходная часть семейного бюджета складывается из следующих источников.

3. Заполнить электронную таблицу

Практическая работа

Оценка бюджета семьи дефицит бюджета

1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.


Состав семьи

Сумма и вид дохода

Статьи расходов

Сумма расходов

Мама

з/плата 8000 руб.

Питание

5000 руб.

Папа

з/плата 10000 руб.

Коммунальные услуги

1600 руб.

Сын

Пособие 250 руб.

Хоз. нужды

850 руб.

Бабушка

Пенсия 3200 руб.

Услуги

2000 руб.



Одежда

6000 руб.



Мобильная связь

800 руб.



Увлечения

3000 руб.



Кредиты

3000 руб.


2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.


4. Сделайте вывод в тетради:

а) Какой состав семьи?

б) Все ли члены семьи приносят доходы?

г) Какой тип бюджета в данной семье?

д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?

Состав семьи:



Семейный статус.



Ф.И.О.



Возраст.


Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).


Папа




Мама




Сын




Дочь




Бабушка




Дедушка





Практическая работа

Оценка бюджета семьи избыток доходов

1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.


Состав семьи

Сумма и вид дохода

Статьи расходов

Сумма расходов

Мама

з/плата 6000 руб.

Питание

8000 руб.

Папа

Доход от частной предпринимательской деятельности

25000 руб.

Коммунальные услуги

1800 руб.

Сын

Хоз. нужды

800 руб.

Дочь

Стипендия 900 руб.

Услуги

4000 руб.

Бабушка

Пенсия 2800 руб.

Одежда

8000 руб.

Дедушка

Пенсия 3500 руб.

Мобильная связь

1000 руб.



Увлечения

5000 руб.



Кредиты


2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.


4. Сделайте вывод в тетради:

а) Какой состав семьи?

б) Все ли члены семьи приносят доходы?

г) Какой тип бюджета в данной семье?

д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?

Состав семьи:



Семейный статус.



Ф.И.О.



Возраст.


Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.).


Мама




Дочь




Дедушка




Бабушка





Практическая работа

Оценка бюджета семьи сбалансирован

1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.


Состав семьи

Сумма и вид дохода

Статьи расходов

Сумма расходов

Мама

з/плата 7000 руб.

Питание

4000 руб.

Дочь

Пособие 250 руб.

Коммунальные услуги

1300 руб.

Бабушка

Пенсия 3000 руб.

Хоз. нужды

700 руб.

Дедушка

Пенсия 3800 руб.

Услуги

2000 руб.


Доход от приусадебного участка

1000 руб.

Одежда

4000 руб.



Мобильная связь

400 руб.



Увлечения

1000 руб.



Кредиты

1500 руб.


2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.


4. Сделайте вывод в тетради:

а) Какой состав семьи?

б) Все ли члены семьи приносят доход?

г) Какой тип бюджета в данной семье?

д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?

Учитель: Настало время подвести итоги урока. Перед учащимися была поставлена задача познакомиться со структурой семейного бюджета, научиться самостоятельно планировать расходы семьи, не превышая доходов.

Учитель – теперь эксперт из каждой семьи расскажет, что у них получилось

Учащиеся отвечают

Учитель ребята, какой же итого урока мы с вами сделаем

Расход = Доходу — бюджет сбалансирован.

Расход больше Дохода — бюджет имеет дефицит

Доход больше Расхода — бюджет называется избыточным.

10. Учитель задаёт домашнее задание.

11. Заключительное слово учителя.

Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке.


Опрос учащихся по карточке.

1.Что такое потребность – это осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное.

2.Какие существуют виды потребности – рациональные (разумные) и ложные (неразумные)

3.Какие различают виды потребностей – материальные и духовные.



Свежие документы:  ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (Внеурочная деятельность ) 1 класс «Осень в парке»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: