Конспект урока по технологии в 9 классе «Розы, использование в цветоводстве. Вегетативное размножение роз»


УРОК – «СООБЩЕНИЕ» НОВЫХ ЗНАНИЙ

Тема. Розы, использование в цветоводстве.

Вегетативное размножение роз.

Цели урока:

  1. Дать учащимся понятия об использовании роз в цветоводстве, видах размножения.

  2. Коррегировать мышление, память, развивать речь учащихся.

  3. Учить анализировать, сравнивать, побуждать интерес к предмету, используя занимательные задания, интересные сведения о растении.

Наглядный материал: Букет живых роз, побеги роз, лепестки роз, иллюстративный материал, чай из лепестков розы.

Оборудование: медиа – проектор, экран.

Иллюстрированный материал: медиа – презентация.



Ход урока.

Подготовительный этап

  1. Организация учащихся на урок: отчет дежурных о присутствующих в классе и готовности класса к уроку.

Психологический настрой учащихся на учебный процесс

  1. Сообщение учителя о роли зеленых насаждений в жизни человека.

С каждым годом растут и хорошеют наши города, станицы,

благоустраиваются территории. Трудно представить современный населенный пункт без прекрасных цветников на улицах, при школах, учреждениях. Зеленые насаждения развивают любовь к природе, знакомят с большим разнообразием и богатством растительного мира.

  1. Выявление жизненного опыта и знаний у учащихся о разнообразии зеленых насаждений:

— Какие цветковые растения выращивают в цветниках?

— Какие цветы растут на школьных клумбах?

-Почему, как вы думаете, что большую площадь цветника занимают розы?

II. Основная тема урока

Объяснение нового материала.

  1. Чтение стихотворения.(ученик)

Сколько роз! Какая гамма красок

И какая нежность лепестков!

Как на чудо из волшебных сказок,

Я весь день смотреть на них готов,

Белые – как облака средь лета,

Алые – как вешняя заря…

Нет, не зря о них поют поэты.

И любимым дарят их не зря.

  1. Рассказ учителя об использовании роз в озеленении.

Среди красиво цветущих кустарников, широко применяемых в озеленении, особое место принадлежит розам, которые по своим декоративным достоинствам превосходят почти все цветочные культуры. Культура роз настолько глубоко уходит вглубь веков, что трудно указать время ее появления. Первые сведения о розах дошли до нас в виде мифов и поэм античного мира. Поэты Эллады воспевали розу «как царицу цветов». Для декоративного оформления используются различные группы и сорта роз. Одни пригодны для клумб, другие для декорирования зданий, беседок, создания зимних садов. Непрерывность цветения – одно из важных достоинств роз. Существует большое многообразие сортов роз, я вам назову наиболее часто встречающиеся :

чайно – гибридные,

— полиантовые розы,

— розы флорибунда.

Вопросы к учащимся :

— Почему розу широко применяют в озеленении?

— Где можно высаживать розы? Что нужно при этом учитывать?

  1. Сообщение учителя о вегетативном размножении роз (с использованием экрана)

Известно несколько способов вегетативного размножения роз:

— деление куста

— корневыми отростками

— отводками

— черенками

— прививкой

Основной способ размножения роз — это черенкование.

Для заготовки черенков используют вызревшие однолетние побеги с кустов роз.

Черенки нарезают острым ножом или секатором длиной 12-15 см. с 3-4 почками. Посадку производят так, чтобы на поверхности оставалось 1-2 почки.

Практический показ учителем приемов нарезания черенков

Вопросы к учащимся:

— Какой длины нарезают черенки розы для посадки?

— Сколько почек должно быть на черенке?

— Нужно ли удалять листья с черенков и почему?

  1. Практическая работа: нарезание черенков роз учащимися

  • Работа учащихся с памятками: «Правила черенкования роз»

  • Чтение пунктов из памятки самостоятельно

  • Беседа о последовательности выполнения работы :

а) Сколько почек оставляют на черенке?

б) Какой длины нарезают черенок?

в) Нужно ли удалять листья с черенка?

г) Т/б при работе секатором,

д) Самостоятельно выполнение задания по заготовке черенков.

5. Сообщение учителям об интересных свойствах розы

  • Из цветков розы получают розовое масло, которое обладает приятным запахом свойственным цветкам роз, которое широко используются в парфюмерной, пищевой и медицинской промышленности.

  • Розовая вода- применяется в стоматологии- лечение пародонтоза

  • Розовый уксус- для лечения инфицированных ран.

  • Розовый мед, варенье из лепестков роз.

  • Чай из лепестков роз.

Закрепление нового материала

1 Беседа с учащимися по вопросам по изученной теме:

  • Назовите основной способ размножения роз.

  • Какая часть розы не используется для черенкования?

  • Какой длины нарезают черенки?

  • Сколько почек должно быть на черенке?

2 Работа по индивидуальным карточкам

Задание №1

Выберите из перечисленных терминов те, которые относятся к вегетативному размножению роз.

Деление куста.

Листья

Отводки

Черенки

Лепестки

Здание №2

Верны ли следующие утверждения:


ДА

НЕТ

  • Основной способ размножения роз — это черенкование

  • Черенки нарезают с 8-10 почками на побеге.

  • Для нарезки черенков используют побеги с кустов роз

  • При нарезки должно быть длиной 12-15 см











3.Контрольное задание: нарезка черенков роз самостоятельно учащимися.

Итог урока:

1 Выставление оценок

2 Запись домашнего задания в дневник: подготовить побеги роз к следующему уроку.



3.Контрольное задание: нарезка черенков роз самостоятельно учащимися.

Итог урока:

1 Выставление оценок

2 Запись домашнего задания в дневник: подготовить побеги роз к следующему уроку.



Свежие документы:  «СЦЕНАРИЙ ИГРЫ-СОРЕВНОВАНИЯ «ТУРНИР ЮНЫХ МОРЯКОВ»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: