План урока
Тема по программе: Основы моделирования причёски.
Тема урока: Выбор причёски в зависимости от фигуры человека. Ошибки в причёсках и способы их исправления.
Цели урока: 1. Повторить и обобщить материал тем, изученный на предыдущих уроках.
2. Способствовать развитию мышления, логики и памяти.
3. Воспитывать у учащихся чувство прекрасного.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Методы обучения: устная контрольная работа.
Межпредметные связи: основы художественного проектирования «Рисунок головы человека», «Зарисовка женских причёсок», математика «Геометрические фигуры».
Методическое обеспечение: электронная презентация по теме «Основы моделирования причёски», эскизы для творческого задания.
Ход урока
I Организационная часть:
1. Проверка наличия учащихся.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Объяснение хода урока и критериев оценки работы учащихся на уроке:
за каждый ответ в соответствии с правильностью и полнотой ответа учащийся получает треугольники разного цвета, каждый цвет означает определённый балл (красный «5», зелёный «4», жёлтый – «3»). В конце урока по количеству и цвету набранных треугольников каждому учащемуся выставляется заработанная оценка.
II Основная часть:
1. Повторение ранее изученного:
— определите и опишите тип причёски
(ацентральный или ниспадающий) –
слайд №2;
— определите и опишите тип причёски
(передний) – слайд №3;
— определите и опишите тип причёски
(обратный) – слайд №4;
— определите и опишите тип причёски
(концентрированный) – слайд №5;
— что такое композиция? – слайд №6;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу (круглый)
– слайд №7;
— что относят к композиционным компонентам в причёске? – слайд №8;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу (треугольный
– сердце) – слайд №9;
— что относят к композиционным средствам в причёске? – слайд №10;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу
квадратный) – слайд №11;
— что относят к декоративным элементам и
декоративным украшениям? – слайд №12;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу (овальный)
– слайд №13;
— какие формы причёски различают, в чём их различие? – слайд №14;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу (треугольный
– груша) – слайд №15;
— что такое равновесие объёмной формы причёски? – слайд №16;
— определите тип лица, дайте рекомендации
по выбору причёски к данному типу (прямоугольный)
– слайд №17;
— что такое масштабность причёски? – слайд №18;
— определите недостаток лица, как его скрыть
(длинная шея)?- слайд №19;
— от чего зависит масштабность причёски?
(приведите пример) – слайд №20;
— определите недостаток лица, как его скрыть
(длинный нос)? – слайд №21;
— на какие группы делятся все причёски?
– слайд №22;
— к какой группе относится данная причёска?
(«фантазии») – слад №23;
— к какой группе относится данная причёска?
(спортивная) – слайд №24;
— к какой группе относится данная причёска?
(классическая) – слайд №25;
— как условно подразделяются причёски по
назначению? – слайд №26;
— определите тип причёски по назначению
(для выпускного бала) – слайд №27;
— определите тип причёски по назначению –
повседневная) – слад №28;
— определите тип причёски по назначению
(свадебная) – слайд №29;
— определите тип причёски по назначению
(историческая) – слайд №30;
— на какие три группы подразделяются
конкурсные причёски? – слайд №31;
— определите вид конкурсной причёски
(прогрессивно-коммерческая) – слайд №32;
— дайте характеристику прогрессивно-
коммерческой причёске – слайд №33;
— определите вид конкурсной причёски
(гала-модель) – слайд №34;
— дайте характеристику гала-модели – слайд №35;
— определите вид конкурсной причёски
(прогрессивная) – слайд №36;
— дайте характеристику прогрессивной причёски – слайд №37
2. Диагностика усвоения материала:
— творческое задание (каждый учащийся получает эскиз рисунка с определённым типом или недостатком лица. Его задача – сделать зарисовку рекомендуемой к данному типу лица причёски) – слайд №38;
— проверка опережающего задания – просмотр подготовленных презентаций к сообщениям на темы:
— «Повседневные причёски»
— «Нарядные причёски» — слайд №39;
— «Зрелищные причёски» — слайд №40
3. Подведение итогов урока:
— рефлексия проведённого урока – слайд №41
— подсчёт набранных баллов;
— объявление оценок каждому учащемуся.