Конспект урока по труду «Отработка приемов набрасывания раствора»




Тема урока:

«Отработка приемов набрасывания раствора».



Цель урока: сформировать умения и навыки набрасывания раствора.

Задачи:

1.Образовательная: обучение практическим приемам выполнения набрасывания раствора слева направо.

2.Воспитательная: воспитание самостоятельности в работе, экономного расходования раствора, соблюдения правил техники безопасности.

3.Коррекционно-развивающая: коррекция моторики руки, развитие способности анализировать выполняемую работу.

Тип урока – комбинированный.

Оснащение урока: дидактические плакаты «Инструменты для набрасывания раствора», «Приемы набрасывания раствора»; инструмент; раствор.

Словарь: глина, раствор.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые ответы

I Организационный момент.


В этой криптограмме зашифрована тема нашего урока. Используя алфавит, расшифруем её.

Называется тема урока.


II Повторение изученного материала.

— Назовите инструмент для набрасывания раствора.

— Что общего в работе всеми этими инструментами?

— Для чего смачивают поверхность перед оштукатуриванием?


III Формирование новых понятий, способов деятельности.

Вопросы учащимся.

— Какие материалы используют для приготовления глиняного раствора?



— Глина и песок – это природные или искусственные материалы?

— Как быстро затвердевает глиняный раствор?



Рассмотрим технику набрасывания раствора лопаткой из ящика.

Работа организуется следующим образом: забираем раствор из ящика лопаткой и набрасываем на стену. При выполнении броска лопаткой работает не вся рука, а только кисть. Для этого следует сделать взмах лопаткой и резко её остановить. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается. Резкость взмаха зависит от густоты раствора и необходимой толщины наносимого слоя. Например, когда раствор наносят тонким слоем, взмах лопатки должен быть резким, раствор как бы разбрызгивается; когда требуется толстый слой, взмах должен быть не сильным. В процессе оштукатуривания раствор приходится наносить в разных положениях: слева направо, справа налево. Это зависит от места, куда наносят раствор. Практическая работа будет направлена на отработку приема набрасывания раствора слева направо. Во время работы должны соблюдаться правила безопасной работы: работать нужно в рабочей одежде, ручки инструмента должны быть гладкими и при работе сухими. После работы инструмент нужно помыть.



IV Показ приемов набрасывания и объяснения.

Показ стойки и хватки инструмента, последовательности набрасывания раствора.



V Закрепление материала.

Закрепление проходит в виде ответов, показа приемов и упражнений набрасывания раствора.

— Какой прием набрасывания используем в работе?

— Показать правильность стойки и хватки инструмента.

— Показ приема набрасывания раствора.

Распределение учащихся по рабочим местам.


VI Итоги урока.

На заключительном этапе занятия проведем небольшое тестирование.

Подведение итогов урока, выявление ошибок их обсуждение и самооценка учащимися.

Домашнее задание: тренировочное упражнение для кисти руки в приеме набрасывания.

Проверка присутствующих на уроке, внешнего вида учащихся.

Один учащийся идет к доске, все остальные, работая с алфавитом, говорят буквы под каким числом они написаны.


Ответы учащихся:


лопатка, ковш, сокол


этими инструментами набрасывают раствор

для лучшего сцепления раствора с поверхностью





Ответы учащихся:

для приготовления глиняного раствора используют глину, песок, воду

глина и песок – это природные материалы

глиняный раствор затвердевает медленно








Упражнение учащихся:

работа кистью руки.






























Наблюдение учащимися за действиями учителя.








Ответ – прием набрасывания слева направо.

Выполнение учащимися.




Отработка приемов набрасывания раствора.



Ответы на задания.

Свежие документы:  Урок музыки в 5 классе «Музыкальная живопись и живописная музыка»



Задание 1

Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.

1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка



Задание 2

Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.

1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон



Задание 3

Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.

1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина



Задание 4

Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.

1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина



Задание 5

Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.

1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило



Криптограмма

Набрасывание раствора лопаткой

15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6

18 1 19 20 3 16 18 1

13 16 17 1 20 12 16 11

Задание 1

Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.

1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка





Задание 2

Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.

1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон





Задание 3

Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.

1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина





Задание 4

Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.

1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина





Задание 5

Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.

1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило







Криптограмма

Набрасывание раствора лопаткой

15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6

18 1 19 20 3 16 18 1

13 16 17 1 20 12 16 11

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: