Конспект урока «Построение чертежа и изготовление выкройки отложного воротника в М 1:2″


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №5






Открытый урок по швейному делу:

Тема: « Построение чертежа и изготовление выкройки отложного воротника в М 1:2».




ПРОВЕЛА:

учитель швейного дела

АБИШЕВА Г.З.




КАРАГАНДА-2005Г.

Тема: Построение чертежа и изготовление выкройки в М 1:2.

Цели: 1) сформировать понятие «отложной воротник», учить строить чертёж отложного воротника и вырезать выкройку;

2)развивать умение ориентироваться в задании, навыки самооценки и самоконтроля;

3) воспитывать навыки учебной деятельности; познавательный интерес к предмету; трудолюбие; чувство дружбы и товарищества, любовь и уважение к профессии швеи;

4)корригировать наблюдательность детей через сравнение образцов тканей; память через актуализацию прошлого опыта; речь, внимание, мыслительные операции; мелкую моторику, пространственную ориентацию, координацию движений.

Тип урока: комбинированный.

Наглядные пособия: словарные слова, картинки с фасонами халатов, мозайка, рисунок с деталями халата, название мерок, технологическая карта, таблица, плакаты «Виды воротников», «виды отложного воротника», карточки, коллекция тканей, ребус, карточки с рефлексией.

ТСО: магнитофон.













Ход урока.


І. Организация учебного процесса.

1. Работа над развитием речи.

— Здравствуйте, садитесь!

— Прочтите про себя эти слова и вдумайтесь в их содержание.

Трудом, добытые знания, и для тебя, и для Родины – несметное богатство! Н.А. Назарбаев.

— Как вы понимаете слова Президента, обращённые к детям Казахстана?

2. Профориентационная работа.

— Ребята, какое важное событие в нашей республике произошло 4 декабря?

— Кого народ казахстана выбрал Президентом?

— Я считаю, что мы сделали правильный выбор. От правильного выбора будет зависить дальнейшее благосостояние и судьба нации, народа и каждого из нас.

Через 2 года вы закончите школу и перед вами тоже встанет выбор «Кем быть?», «Куда пойти учиться?». И к этому выбору вы тоже должны подойти обдуманно.

— Мне хочется, чтобы вы обратили свои взоры к сфере обслуживания, одним из видов которой является – пошив белья и одежды. Смысл профессии швеи заключается в том, чтобы приносить людям радость. Приятно видеть красивого и со вкусом одетого человека, его счастливое лицо и сознавать свою причастность к этому.

— Сегодня сфера обслуживания находится на большом подъёме. Её будущее зависит от тех, кто придёт работать, т.е. от вас – будущих работников. Вспомним, какими основными качествами должна обладать швея?

1. Аккуратность.

2. Добросовестность.

3. Ответственность.

4. Трудолюбие.

5. Внимательность.

6. Терпение.

— А ещё важным человеческим качеством является доброжелательность.

3. Настрой на урок.

— Посмотрите, какое весёлое солнышко у нас получилось. Улыбнёмся ему в ответ. Пусть это солнышко светит нам и радует нас на уроке.

ІІ. Повторение пройденного материала.

1. Фронтальный опрос.

— Над каким изделием мы работаем?

( Мы работаем над изделием «Халат»).

— К какому виду одежды относится халат?

(Халат относится к плечевой одежде).

— В чём состоит особенность халата?

(Особенность халата состоит в наличии разреза спереди до низа).

-Как различают халаты по назначению?

( Халаты по назначению могут быть для производства и для дома).

— Для людей каких профессий используются халаты?

(Для работников некоторых профессий халаты являются специальной одеждой, например для медицинских работников, работников торговли и общественного питания и др.).

— Как используются халаты в условиях школы?

( В условиях школы халаты используются для работы в мастерских, уборки помещений школы, в школьной столовой, для медицинских работников).

— Какие виды отделки применяют для пошива халата?

(В халатах применяют различные виды отделки: оборки, кружева, шитьё, тесьму, различные клапаны, пуговицы, ткань контрастного цвета.)

2. Работа по карточкам. Описание фасона.

3. Создание мозаики. (2 группа).

4. Работа с коллекцией тканей.( 3 группа).

Карточка №1. (2 группа).

— Опишите фасон халата по плану.

1. Ткань.

2. Крой.

3. Рукава.

4. Воротник.

5. Отделка.

Халат домашний, махровый. Прямой, неотрезной по линии талии. Рукава длинные, втачные, с манжетами. На поясе, без застёжки. Воротник шалькой. Воротник, рукава, пояс отделаны контрастной тканью.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Древние германские племена и римская империя"

— У кого из мозайки получился такой фасон халата?

— Какой этот халат по назначению?

Карточка №2. (3 группа).

— Из коллекции ткани выберите ткань для пошива халатов.

— Отчитайся о проделанной работе.

— Из какой ткани ты будешь шить тёплый халат?

Карточка №3. (2 группа).

— Рассмотрите фасоны халатов и выберите фасон халата, над которым мы работаем. Дайте описание фасона.

Халат домашний из ситца. Цельнокроеный, расширенный к низу, с большими накладными карманами. На полочках и спинке прямые кокетки, нагрудная вытачка переведена под кокетку. Рукава втачные, короткие. Воротник отложной. По кокеткам и карманам выполнена отделочная строчка.

— У кого получилось такое изделие?

— К какому виду одежды относится халаты?

— Назови детали халата.

— Как ты отличила кокетку полочку от кокетки спинки?

ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

  • Разгадайте ребус. ВОРОТНИК.

  • А на казахский язык воротник переводится – ЖАҒА. Повторите. В слове воротник есть сочетание ОРО, которое пишем через 2 буквы О.

  • Тема нашего урока –Изготовление выкройки отложного воротника в М. 1:2.

  • Как понять в масштабе 1: 2 ?

  • С деталью «воротник», мы уже знакомы, сегодня будем учиться строить чертёж и изготавливать выкройку отложного воротника.

ІҮ.Объяснение нового материала.

1. Вводная беседа.

— Вспомним, для чего служат воротники?

(Воротники служат для обработки выреза горловины изделия).

— Из скольких слоев тканей могут состоять воротники? (из одного)

— Как называют такой воротник? (одинарный)

— А чаще всего сколько деталей имеет воротник? (2)

— Как называются детали воротника, состоящего из 2-х слоёв тканей? (верхний воротник, нижний воротник)

— Что вставляют между ними? (прокладку)

— Что будет, если между воротниками не положить прокладку? (он не будет плотным, при стирки потеряет форму).

2. Работа по таблице.

— Назовите фасоны воротников.

1. Воротник на стойке.

2. Воротник – стойка.

3. Плосколежащий воротник.

4. Воротник «Шалька».

— Выберите из предложенных воротников те, которые вы назвали.

— Покажите их.

2. Показ и рассказ учителя.

— А вот — отложной воротник (показ). На казахском языке — қайырма жаға. Повторите.

Он бывает 2-х видов: с застёжкой до верха и для изделий с отворотом. Посмотрите – вот образцы отложного воротника, а вот чертежи этих воротников. Чем они отличаются?

3. Работа в тетради (словарная работа).

— Откройте тетради.

— Запишите дату.

— Какое сегодня число?

— Как это будет на казахском языке?

— Какой день недели?

— Переведите на казахский язык?

— Запишите тему, новые слова и виды отложного воротника.

4. Работа по таблице «Мерки».

— Для построения чертежа отложного воротника используют те же мерки, как и для других видов воротника.

— Какие это мерки?

ПОш и Шв.

Ү. Показ учителя.

ҮІ. Работа по технологической карте.

— Прочитайте технологическую карту.

— Какие инструменты нам нужны для построения чертежа и изготовления выкройки?

1. Расскажите правила т/б при работе с ножницами?

YII. Релаксация.

СОТВОРИ В СЕБЕ СОЛНЦЕ.

В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем (руки в стороны). Откройте глаза.

YIII. Практическая работа.

2 гр.- самостоятельно;

3 гр.- спомощью.


1.Работа с учебником.

Стр. 204

2. Работа по карточкам.

Из предложенных воротников выберите отложной, назовите № карточки и № воротника.

IХ. Проверка качества работы.

Х. Рефлексия.

-Напиши в центре солнца своё имя. Солнце имеет лучи. Каждый лучик имеет номер – это этап урока.

1 лучик нашего солнца – это начало урока.

2 – работа по карточкам.

3 — твои ответы на уроке.

4 – новый материал.

5 – построение чертежа.

6 – конец урока.

— Выбери цвет и раскрась каждый лучик тем цветом, который соответствовал твоему настроению на каждом этапе урока.

красный — очень интересно, очень понравилось.

жёлтый — интересно, понравилось.

синий — интересно, но не совсем.

зелёный — не интересно, не понравилось.

чёрный — совсем не интересно, совсем не понравилось.



























Самоанализ урока по швейному делу в 8 «Г» классе по теме:

«Построение чертежа и изготовление выкройки в М 1:2 отложного воротника».

Дата проведения: 05.12.05.

В календарно-тематическом планировании, утверждённом в начале учебного года урок по теме «Построение чертежа и изготовление выкройки в М 1:2 отложного воротника» — 7 урок из 11 первого раздела «Изготовление выкройки халата на основе платья и раскрой» 2 четверти 8 класса.

Для урока задана триединая цель, составные части которой логически взаимосвязаны между собой.

Образовательная. Формировать понятие «отложной воротник», учить строить чертёж отложного воротника и вырезать выкройку.

Коррекционная. Корригировать мышление с помощью ребуса, проблемных вопросов и проблемных ситуаций; речь через умение высказать своё мнение, составлять текст-описание, словарную работу; память через актуализацию прошлого опыта; наблюдательность через сравнение образцов тканей, фасонов воротников; мелкую моторики и координацию движений в работе с мозаикой и при проведении динамической паузы; пространственную ориентацию при работе с чертежом.

Воспитательная. Воспитывать навыки учебной деятельности; познавательный интерес к предмету; трудолюбие; чувство дружбы и товарищества, любовь и уважение к профессии швеи.

Исходя из триединой дидактической цели, был выбран тип урока – урок изучения нового материала, в структуре которого выделяется десять логически взаимосвязанных этапов, содержание которых, является способом достижения заданной на урок цели, как для учителя, так и для осознания, понимания и принятия её учащимися. На уроке практически реализованы все три цели в комплексе: образовательная цель выступила основной, а другие, решая собственные задачи, в то же время помогли достижению главной, ведущей цели — у учащихся сформировалось понятие об отложном воротнике, они научились изготовлять выкройку по построенному чертежу. Усвоению учащимися теоретических положений и переносу их в практическую деятельность помогло методологически обоснованное содержание учебного материала, соответствующее требованиям учебных программ. Опора на предыдущие знания, жизненный опыт учащихся была осуществлена в полной мере, поскольку тема «Построение чертежа и изготовление выкройки» имеет место в каждом разделе программы, но это не исключает актуальности данной темы для учащихся, поскольку – построение чертежа и изготовление выкройки именно отложного воротника – требует новых знаний и умений. В содержании прослеживалась рациональная последовательность рассмотрения материала, связывая теоретический материал с практическим, и наоборот; оно было научно-достоверным, логично построенным, доступным для понимания.

Показателями степени сформированности на уроке знаний, умений и навыков стало: «Различение»- учащиеся могут выделить отложной воротник из серии других воротников в разных вариантах предоставления: по выкройке, по образцу, по рисунку, по наличию его в готовом изделии; «Запоминание»- учащиеся могут пересказать последовательность изготовления выкройки отложного воротника, осознавая каждую операцию и отвечая на вопросы по технологической карте; «Понимание» — учащиеся не только воспроизводят правила построения чертежа и подготовки выкройки к раскрою, но могут объяснить насколько важно соблюдать эти правила, привести примеры, отвечая на проблемные вопросы: «Что может случиться, если не правильно отложить длину воротника при построении чертежа?» или «Для чего во время примерки уточняют мерку ПОш?». Из ответов учащихся видно, что сущность вопросов им понята, а не просто формально закреплена в сознании; «Применение» — ученицы могут применить с большей долей самостоятельности на практике теоретические знания в заданиях по изготовлению выкройки, а это значит, что данные умения перешли в простейшие навыки.

Для реализации коррекционных целей использованы разнообразные дидактические методы и приёмы: работа над развитием речи — умение высказать своё мнение в работе с выражениями; правильно полным ответом строить предложения, отвечая на вопросы, составлять текст с опорой на план, используя профессиональную терминологию; словарная работа. С целью коррекции мышления были предложены ребус, проблемные вопросы и проблемные ситуации. Для коррекции мелкой моторики и координации движений — задание – собрать мозаику, динамическая пауза; пространственной ориентации содействовала непосредственная работа с чертежом; наблюдательность корригировалась через сравнение образцов тканей, фасонов воротников; коррекция памяти осуществлялась через актуализацию прошлого опыта – это и фронтальный опрос и работа по карточкам, и закрепление нового материала. Внимание учащихся поддерживалось словами-призывами, здоровьесберегающей технологией, работой по формированию познавательного интереса к предмету – это и профориентационная работа, и составление кластера, использование рефлексии на различных этапах урока. Активное восприятие материала поддерживала за счёт смены деятельности, динамических пауз, подбором заданий с учётом межпредметных связей. Большое значение при составлении урока придала включённости в процесс познания всех анализаторов: слухового, зрительного, аналитического, кинестетического. Целесообразно и эффективно была использована наглядность и ТСО. Наличие обратной связи со всеми учащимися в ходе урока увеличивает степень эффективности урока в аспекте достижения его целей. Правила охраны труда и техники безопасности соблюдены и учителем, и учащимися, а также закреплены в устной форме.

Решая воспитательные цели, включала моменты по развитию нравственных качеств – трудолюбие, патриотизм – отчётливо прозвучали в словах Н.Назарбаева. Направленность на любовь и уважение к профессии швеи, а также интерес к данному виду профессии – ярко прослеживаются в профориентационном рассказе, при составлении кластера ученицы сами называют основные качества личности, которыми должна обладать швея. Обращение учащихся к тому, что нужно дарить людям радость, улыбки, любить людей, любить себя формируют нравственные качеств личности, такие как доброжелательность, отзывчивость, альтруизм. А также способствуют коррекции самооценки, тревожности и уровня притязаний.

Планируя урок, предусмотрела его оптимальность для данного класса, то есть урок по своему содержанию и методам соответствует уровню учебной подготовки и развитию учащихся, был выбран оптимальный темп с учётом психофизиологических особенностей учащихся, продумана работа по поддержанию интереса на протяжении всего урока. Исходя из этого, все учащиеся на уроке были активны. Активность поддерживалась также стимулированием деятельности, а именно, похвалой, одобрением, улыбкой, и самое главное уважением к высказыванием ученика, стилем отношений, которые можно охарактеризовать словами “я такая же, как и вы”, “мы равны с вами”. Рефлексия настроения и эмоционального состояния, проведённая в начале урока, с целью установления эмоционального контакта с группой; в середине урока с целью релаксации и поддержания эмоционально-положительного настроя, и в конце деятельности с целью   возможности осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом на различных этапах урока, ещё раз даёт возможность оценить активность каждого ученика и проанализировать уровень осознания содержания пройденного. Приёмы, направленные на повышение степени активизации учащихся создавали благоприятную психологическую атмосферу урока.

Эффективно, своевременно и разнообразно организованы различные формы и виды контроля: письменный контроль; устный опрос; целенаправленное наблюдение отдельных учащихся, их работы на уроке; самоконтроль, осуществляемый в сравнении с образцом и предъявляемых требований к качеству работы. Применённые методы контроля позволили выставить объективную отметку за урок каждому ученику.

Урок получился добрый, светлый, спокойный. Настроение после урока умиротворённое, потому что, все виды работы по коррекции эмоционально-личностного восприятия отразились не только на учащихся, но и на мне. Уроком удовлетворена.




Свежие документы:  Проблемное обучение в школе на уроках русского языка и литературы

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: