Разработка урока по технологии на тему: «Технология построения чертежа ночной сорочки» для 7 класса


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №118

Г. О. САМАРА.

Методическое образовательное учреждение учителей технологии.

















Разработка урока по технологии

на тему: «Технология построения чертежа ночной сорочки».





Выполнил:

Скоромная Т.Г.

учитель технологии

руководитель ШМО

учителей технологии.



Проверил:

Дурнова Т. П..

заместитель директора по УВР

МБОУ СОШ №118







Технологическая карта

урока по технологии в 7-м классе



Тема урока: «Технология построения чертежа ночной сорочки».

Место урока в системе уроков. В разделе программы по технологии в 7-м классе «Проектирование и изготовление плечевых изделий» изучаются приемы построения чертежей с применением технических стандартов, конструкторских требований, масштабов, размеров, шрифтов, чертежных линий. В соответствии с тематическим планированием урок, посвященный технологии построения чертежей, является основополагающим в конструировании, поэтому находится в изучении раздела и является третьим уроком по изучаемому материалу.

Цели урока.

Обучающие:

  1. повторение и закрепление теоретических знаний;

  2. обучение приемам предварительного расчета;

  3. создание эмоционального настроя для успешного выполнения работы.

Развивающие:

  1. научить анализировать и применять полученный расчетный материал;

  2. развить глазомер и точность в работе;

  3. формирование внимательного отношения к работе в соответствии со стандартом;

  4. формирование умений и навыков при выполнении чертежей;

Воспитывающие:

  1. формирование ответственного отношения к качеству выполняемой работы;

  2. формирование внимательности и точности исполнения чертежа.


Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: урок традиционный.

Образовательная технология: технология индивидуальной работы.

Методы: объяснительно-репродуктивный и иллюстративный (работа с инструкционными картами, демонстрация приемов выполнения чертежа учителем на доске, самостоятельная практическая работа).

Оборудование урока: рабочая тетрадь, чертежные инструменты, инструкционные карты, таблица по конструированию плечевого изделия.

Тип урока соответствует целям, так как он включает в себя повторение пройденного материала, с одновременным контролем знаний и умений, а так же формирует и закрепляет новые навыки, с помощью самостоятельной практической работы с использованием инструкционных карт и совместной с учителем работы. Форма урока – традиционная, но содержание работы и способы организации учебной деятельности учащихся в полной мере оптимально способствуют развитию и воспитанию детей. Избранные методы обеспечивают развитие трудовой активности учащихся, способствуют повышению интереса к творческой работе. Выбор образовательной технологии соответствует целям урока, типу и форме.

Ожидаемый результат от урока: рабочий настрой урока создаст условия для того чтобы, учащиеся смогли оценить свои силы в выполнении сложной и точной работы, а так же укрепили свой настрой на успешное исполнение задания, развили в себе потребность выполнять сложную, конструкторскую работу в соответствии с требованиям стандарта.

Конспект урока

Тема: «Технология построения чертежа ночной сорочки»

Класс: 7

Учитель: Скоромная Т. Г.

Ход урока.

Организационная часть:

  1. Сообщить тему урока.

  2. Ознакомить учащихся с учебными задачами урока:

      • повторить и закрепить теоретические знания;

      • освоить методы построения чертежа совместно с учителем;

      • выполнять практическую работу по пройденному материалу в соответствии с требованиями стандарта.

  1. Отметить отсутствующих и проверить готовность учениц к выполнению работы.


Вводный инструктаж:

  1. Повторение и закрепление пройденного материала по вопросам.

    • Какие вы знаете правила построения чертежей?

    • Что такое чертеж?

    • Что такое эскиз?

    • Что такое выкройка?

    • Что такое технический рисунок?

    • Понятие о стандарте.

    • Что такое масштаб?

    • Какие виды масштаба вы знаете?

    • Какие технические характеристики необходимы для построения чертежа и выкройки?

    • Какие линии используются при построении чертежей?

  1. Провести объяснения правил построения чертежа ночной сорочки в масштабе М 1:4 на конкретном примере:

    • использовать в качестве примера модель на типовую фигуру 42-ого размера;

    • для объяснения материала использовать наглядное построение чертежа на доске учителем совместно с учениками;

    • на доске начертить таблицу для расчета чертежа и чертежную рамку в соответствии с требованиями стандарта;

    • провести построение чертежа ночной сорочки, одновременно делая расчет и записывая его в расчетную таблицу;

    • показать на эскизе модели место нахождения расчетных точек;

    • провести сравнительный анализ расположения расчетных точек на эскизе модели и на чертеже;

    • провести сравнительный анализ местонахождения конструктивных линий на эскизе модели и на чертеже;

    • указать на необходимую заключительную обработку чертежа: проверить надписи на чертеже, штамп, таблицу с техническими данными, обвести чертеж по контурным линиям.

  1. Каждой ученице осуществлять самоконтроль работы.

  2. Раздать инструкционные карты.


Самостоятельная практическая работа:

  1. ознакомить учениц с заданием практической работы;

  2. задание для практической работы: построить чертеж ночной сорочки для себя, пользуясь необходимыми техническими данными и правилами построения чертежей;

  3. выполнить чертеж в масштабе М 1:4;

  4. учитель объясняет способы выполнения практического задания с помощью инструкционной карты:

    • по своим меркам произвести расчет и записать его в таблицу;

    • по расчетной таблице построить чертеж ночной сорочки на себя;

    • для этого необходимо провести построение каждого пункта из расчетной таблицы и отметить его;

    • используя инструкционную карту на типовом чертеже, найти место расположения строящихся точек, а из расчетной таблицы на собственную фигуру взять откладываемое расстояние;

    • каждая ученица следит за правильностью выполнения своей работы.


Текущий инструктаж:

Осуществляется учителем в процессе выполнения самостоятельной работы.

  1. Обратить внимание учениц на самоконтроль.

  2. Дать рекомендации по использованию инструкционных карт.

  3. Оказать помощь затрудняющимся в работе ученикам.

  4. Оценить выполненную работу всех учащихся и выставить оценки в журнал.

  5. В ходе работы провести физкультминутку.


Заключительная часть.

  1. Подвести итоги занятия.

  2. Обратить внимание девочек на особо точное выполнение работы, отметить их дополнительной оценкой за качество исполненной работы.

  3. Проанализировать допущенные ошибки.

  4. Дать домашнее задание.

  5. Уборка рабочих мест.





Примечание: Методическая разработка урока и инструкционная карта были ранее опубликованы на авторском сайте Скоромной Татьяны Георгиевны по адресу: http://skortg.blogspot.ru





































Свежие документы:  “Кулинарное искусство” Программа элективного курса для учащихся 9-х классов

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: