«Ручные стежки и ручные работы с тканью» 5 класс




Муниципальное общеобразовательное

учреждение – средняя общеобразовательная

школа п. им. Тельмана

Марксовского района

Саратовской области




План конспект урока технологии в 5 классе

«Ручные стежки и ручные работы с тканью»









Подготовила учитель технологии

Шеленкова Галина Юрьевна















п. им. Тельмана

2010 – 2011 учебный год.

Урок – сказка по теме « Ручные стежки и ручные работы с тканью»


Цели: 1 .Обучающая — закрепление изученного материала по теме «Ручные стежки и ручные работы с тканью». И закрепление ранее полученных умений по теме теоретически и на практике, соблюдая технологию изготовления и правила ТБ.

2.Воспитывающая — воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; прививать чувства сплочённости, взаимовыручки, дружбы.

3.Развивающая — развить координацию движения рук, исполнительские умения.

Оборудование: классная доска, планшеты с образцами ручных швов, технологическая карта, ткань, иглы, нитки, ножницы, утюг, таблица критерий оценки, линейка, магнитофон, кассета, карточки, наглядный материал, альбомы.

Ход урока ( 2 часа)

1. Организация урока.

1 Проверка готовности.

2 Организация рабочего места учащегося.

2 Повторение пройденного материала.

Учитель объявляет: « Урок повторения пройденного материала и закрепление практикой проведем в сказочной форме. Нашему уроку дадим название: «В гости к Золушке». Красочно оформлена классная доска с наглядностью и героями из сказки « Золушка».

Учитель задаёт учащимся вопрос: «Кто написал сказку « Золушка»? Какой писатель?»

ответ: « Сказку написал Ш.Перро».

Учитель: «Дорогие девочки я приглашаю вас в сказочный лес в гости к «Золушке». Хоть вы и сами знаете, как она загружена делами, но ей очень одиноко и она хотела бы иметь таких подружек как вы. Она будет очень рада нашему приходу. Вы не против? »

Учащиеся: «Нет».

Учитель: «Тогда в путь».

Учитель: «Мы с вами видим сказочный лес, а вот и дом Золушки. А вдали виднеется дворец Принца. Золушка гуляет по лесу, собирает грибы, ягоды и мечтает, что когда- нибудь она встретит своего принца. Но вдруг она услышала чей- то голос: «Золушка, Золушка!». Огляделась Золушка вокруг и увидела белку на дереве. Она держала конверт, адресованный Золушке. Золушке очень хотелось узнать, что в этом конверте. А вам девочки интересно узнать, что в нем лежит?». «Да»

«Тогда давайте, скорее, посмотрим, что в нем». Белка отдает конверт учителю. Из конверта учитель достает пригласительный билет на Бал зачитывает.

Содержание пригласительного билета:

« Золушка! Приглашаю Вас на Бал, который состоится в 20 часов 00 минут. Принц».

«Золушка обрадовалась побежала домой сказать мачехе об этой новости. Но мачеха ей ответила: «Золушка, пока ты гуляла по лесу, нам тоже принесли пригласительные билеты на Бал. Поэтому, прежде чем ты отправишься на бал, ты должна сшить три бальных платья и три салфетки для меня и моих дочек». Золушка расплакалась горькими слезами, ведь ей даже за неделю не выполнить эти заказы. Но тут пришли девочки в гости к Золушке, познакомились с ней, и Золушка поделилась с девочками своей бедой.

Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Формулы суммы и разности кубов двух выражений"

Учитель: «Девочки давайте поможем золушке. Пока она будет шить платья, мы постараемся сшить салфетки. Если бы вы получили пригласительный билет, разве не захотели бы встретиться с Принцем?

Но вы не только должны сшить салфетки, но при шитье использовать знания для выполнения тепловой обработки. Поэтому давайте ответим на некоторые вопросы, а затем начнем выполнение практической работы».

Для оценки знаний применяется таблица «критерии оценки»


Ф.И.О

Устный

ответ

(3 б)

Письменный

ответ

(2 б)

Выполнение практической работы

Обработка

среза(1 б)

Петельный

шов (1 б)

Стебельчатый шов(1 б)

Тамбурный

Шов (1 б)

Тепловая

обработка

и качество выполненной

работы (1 б)










Вопросы:

1 .Какие виды утюгов вы знаете и их названия?

(Утюги бывают наплитные и электрические. Электрические утюги с терморегулятором и пароувлажнителем))

2 .Рассмотреть утюг и назвать его части.

(ручка, пароувлажнитель, лампочка, терморегулятор, подошва, корпус утюга, шнур, вилка, отверстия на подошве для пара)

3 .Для чего нужен терморегулятор, и показать его на утюге.

(терморегулятор помогает установить нужный нагрев утюга для определенного вида ткани: . – слабый, ..— средний, …_ сильный нагрев. Он находиться под ручкой на корпусе утюга)

4 .Организация рабочего места для выполнения тепловой обработки.

(Необходимо специальное место. Здесь должны быть: утюг, гладильная доска, подставка для утюга, пульверизатор, резиновый коврик).

5 .Рассказать о правилах безопасности работы с электрическим утюгом.

(1. Перед началом работы проверить, нет ли оголенных мест на шнуре.

2. При включении и выключении утюга браться за вилку только сухими руками.

3. Во время работы следить, чтобы шнур не касался утюга

4. Следить за нагревом утюга, при перегреве немедленно выключить его.

5. Брать утюг только за ручку.

6. Ставить утюг только на подставку

7. Работать, стоя на резиновом коврике.

8. Закончив работу, поставить утюг на подставку и выключить его.

ЗАПОМНИ! Нельзя оставлять включенный утюг без присмотра! Это может привести к пожару.)

6 .Выпишите номера тех стежков, с которыми вы уже знакомы и напишите их названия:

1. Петельный,

2. Тамбурный,

3. «Узелки»,

4. «Козлик»,

5. «Шнурок»,

6. «За иголку»,

7. Стебельчатый

(1. Петельный, 2. Тамбурный, 5. «Шнурок», 6. «За иголку», 7. Стебельчатый)

7 .Каково назначение тамбурного и петельного шва?

(Тамбурный стежок применяют для отделки изделий. Петельный стежок применяют для обметывания петель, можно вышить контур рисунка, обработать срезы салфеток, полотенца, а также обрабатывают срезы шва в различных изделиях. Петельным швом можно закрепить аппликацию из ткани при отделке изделия)

Свежие документы:  НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОСВОЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

8 .Техника безопасной работы с колющимися и режущими предметами.


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ИГЛОЙ

Игла – острый инструмент. Пользоваться ею надо осторожно!

  1. Хранить иглу в определенном месте

  2. Не допускать потере иглы

  3. Не брать иглу в рот, не вкладывать в платье

  4. Сломанную иглу сдать учителю.

  5. При шитье применять наперсток.

  6. Во время работы нельзя откусывать нитку зубами.


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ

Ножницы — острый инструмент. Пользоваться ножницами надо осторожно!

  1. Хранить ножницы в определенном месте

  2. Не держать ножницы острыми концами вверх, передавать кольцами вперед.

  3. Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми, а также у вращающихся частей швейной машины.

Ответив на все вопросы можно с уверенностью браться за работу.

3. Практическая работа: « Изготовление салфетки с применением ручных стежков».

Учитель знакомит учащихся с технологической картой по изготовлению салфетки. Учащиеся внимательно слушают, а затем готовят все необходимое для работы и приступают к ее выполнению. Учащиеся при выполнении работы используют или применяют наглядный материал- это готовая салфетка. При выполнении практической работы учащимися учитель контролирует за соблюдением ТБ и правильного выполнения хода работы. В свободное время, пока девочки выполняют работу, учитель проверяет письменные ответы на карточках и заносит данные в таблицу «критерии оценки». Чтобы девочки отдохнули, учитель отвлекает их от работы вопросами: «Девочки, а вы хотели бы получить пригласительный билет на Бал? Тогда откройте ваш рабочий альбом, где у вас находится конверт, а вдруг и для вас произойдет чудо».

Девочки открывают альбом в том месте, где находится конверт и действительно каждая девочка находит в конверте пригласительный билет. Получив пригласительный билет, девочки приступают к выполнению работы с большим старанием, чтобы успеть сшить Золушке салфетки до Бала и самим попасть на Бал.


4. Целевой обход учителя.

Учитель, обходя класс, рабочие места учащихся, контролирует поэтапную работу учащихся, соблюдение технологии изготовления, техники безопасности, правильности положения рук, приемов выполнения работы. По ходу выполнения этапов работы выставляются баллы в таблицу.

Учитель: «Девочки, посмотрите, Золушка так устала за работой, что заснула. Пока Золушка спит, мы должны закончить пошив салфеток и порадовать Золушку. Девочки, заканчивая свою работу, увидели, что Золушка проснулась. Золушка, увидев прекрасный сон, решила поделиться им с девочками (Музыкальный рассказ). Музыкальная пауза. Учитель исполняет под музыку песню «Золушка» (слова Резника И. Музыка Цветкова И.):


  1. Хоть поверьте, хоть проверьте

Но вчера приснилось мне

Будто принц ко мне примчался

На серебряном коне

И встречали нас танцоры,

Барабанщик и скрипач.

Сорок восемь дирижеров

И один седой скрипач.


2. Хоть поверьте, хоть проверьте

Так плясала я кадриль

Что 13 кавалеров

Отдышаться не могли

И оркестр был в ударе

И смеялся весь народ

Потому что на рояле

Сам король играл гавот

3. Хоть поверьте, хоть проверьте

Это был чудесный бал

И художник на манеже

Мой портрет нарисовал

И сказал мудрец чудесный

Что меня милее нет

Композитор пел мне песни

И стихи читал поэт.

4. Хоть поверьте, хоть проверьте,

Я кружилась как волчок

И поэтому наверно

Потеряла башмачок

А когда мой сон расстался

На окне моем стояли

Два хрустальных башмачка

.

Девочки под музыкальную паузу отдыхают и слушают сон Золушки.

После звучания песни выполняется последний этап работы — это тепловая обработка. Учитель обходит рабочие места и проверяет качество выполненной работы.

5. Анализ и оценка урока.

Обратить внимание на качество выполненных работ, отметить типичные ошибки, если они есть и пути их исправления. Назвать и показать лучшие работы учащихся, выставить оценки.


6. Итог урока.

Закончив работу, Золушка наряжается и торопиться на Бал, но при этом она не забывает поблагодарить девочек за помощь, угощает их сладостями и приглашает в гости на чай. Золушка в красивом бальном платье, в хрустальных туфельках выбежала в сад, а в это время принц уже встречал приглашенных гостей в саду. Вот так и встретились Принц и Золушка и больше уже они никогда не расставались. Жили они долго и счастливо.

7. Обращение к учащимся (девочкам).

«Берегите и дорожите дружбой, поддерживайте теплые отношения с окружающими вас родными. И тогда вы обязательно будете счастливы.

Урок закончен.



Используемая литература:


  1. Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело», Москва «Просвещение»,1985г.

  2. Г.Н. Мерсиянова, Г.Б. Картушина Г.Г. Мозговая «Швейное дело» 5,6 класс Москва «Просвещение»,1993г

  3. В.Д. Симоненко Технология 5 класс Москва Вентана –Граф 2005г.

  4. И.А. Андреева Энциклопедия «Шитье и рукоделие» Москва Научное издательство 1994г.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: