Сценарий «Соединение нагрудника с поясом и нижней частью фартука»


Тема: «Соединение нагрудника с поясом и нижней частью фартука»

Цели урока:

образовательная – научить правильному соединению нагрудника с поясом и нижней частью фартука; формировать умение пользоваться инструкционными картами;

развивающая – развивать самостоятельные исполнительские умения, логическое мышление, координацию движения рук;

воспитательная – воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности.

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

  • швейные машины, утюг, гладильная доска;

  • ножницы для ткани, булавки, иглы, нитки, мелок или мыло;

  • детали кроя.

Дидактическое обеспечение:

  • учебник: ‘Технология. Обслуживающий труд. 5 класс» под редакцией В.Д. Симоненко;

  • рабочая тетрадь;

  • инструкционные карты;

  • образец изделия – фартук;

  • материалы для контроля знаний учащихся: карточки-задания; тест;

  • иллюстрации русского и калмыцкого национальных костюмов.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: история, ИКРК.



План урока:


    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний.

    3. Изучение нового материала.

    4. Физкультминутка.

    5. Первичная проверка усвоения знаний.

    6. Практическая работа.

    7. Итог урока.

    8. Домашнее задание.

    9. Уборка рабочих мест.



Ход урока

1. Организационный момент:

  • приветствие;

  • проверка явки учащихся;

Учитель. Здравствуйте девочки. Рада встрече с вами. Сегодня на занятии присутствуют все? Спасибо. Итак, начинаем…

  • сообщение темы и цели урока, мотивация деятельности учащихся.

Учитель. Чтобы узнать тему нашего урока, вам надо отгадать русскую народную загадку: «Надену — ободом сведет,

Сниму — змеей упадет,

Тепла не дает, а без него холодно».

Молодцы, верно, это пояс.

Тема сегодняшнего урока: «Соединение нагрудника с поясом и нижней частью фартука». Цель нашего урока: научиться правильному соединению нагрудника с поясом и нижней частью фартука.

2. Актуализация знаний.

2.1 Проверка знания материала прошлых занятий по карточкам-заданиям (Приложение 1):

«ДРЕВНИЕ ПИСЬМЕНА»

Вставь пропущенные гласные буквы и сможешь прочитать названия различных технологических терминов.

В-Л-КН- ТК-Ч-СТВ-

ПР-Д-Н- — П-П-Р-ЧН- — Н-ТЬ

ТК-НЬ Д-Л-В- — Н-ТЬ

П-Р-ПЛ-Т-Н- — Б-Л-ВК-

( волокно, ткачество, прядение, поперечная нить, ткань, долевая нить, переплетение, булавки).

«ЭРУДИТ»

Необходимо расшифровать названия различных технологических терминов.

Н

И

Т

К

А

Ш

Ь

У

Т

О

К

Е

Х

Л

О

П

Ш

Л

С

Т

Е

Ж

О

К

Ш

Р

Ш

О

В

Р

Е

О

С

Н

О

О

Р

Ч

К

А

В

М

С

Л

Е

Н

А

К

Т

Ь

И

Г

Л

А

(шов, шелк, кромка, хлопок, нитка, шерсть, игла, лен, стежок, уток)

2.2. Беседа по вопросам:

1. К какому виду одежды относится фартук? (Производственный вид одежды).

2. Для чего предназначен этот вид одежды? ( Защищает одежду работающего от загрязнения).

3. С какой целью мы с вами в этом учебном году изготавливаем именно этот вид одежды? (С целью использования в качестве спецодежды в 6-7 классе).

4. Где еще нашел свое применение фартук? (в национальных костюмах разных национальностей: татарском костюме, украинском, мордовском, чувашском и т.д., не так давно являлся он частью школьной формы: белый фартук для торжественных случаев и черный для повседневной носки).

5. Из каких деталей состоит фартук? (нижняя часть, нагрудник, бретели, карманы, пояс.)


3. Изучение нового материала.


Сообщение познавательных сведений.

Учитель. Давайте обратимся к истории создания одежды. Первобытному человеку нужны были свободные руки, чтобы нести оружие и орудия труда. Пояс, расположенный на талии, послужил первоосновой для одежды. В дальнейшем на пояс стали что-либо надевать — появились передники, юбки, брюки (в настоящее время юбки и брюки называются поясными изделиями.

Пояс является обязательной частью традиционного костюма. В русском костюме поясу придавалось огромное значение, он давался каждому при крещении. Ходить без пояса, а особенно молиться, считалось неприличным. Пояс был также частью многих обрядов, например, свадебного. Красный пояс, подаренный мужу, охранял его от наговора, лихих людей. Девушки носили на поясе вышитые карманы — так называемые лакомники, женщины — кошельки для денег, мужчины — гребни, кисеты.

В национальном калмыцком костюме тоже присутствует пояс. Его носили мужчины, мальчики и девушки. Пояса были как простые, так и богато украшенные серебром.

Пояс является и частью одежды и самостоятельным аксессуаром в зависимости от назначения. В нашем случае пояс соединит нагрудник с нижней частью фартука, а во время эксплуатации готового изделия позволит держаться нашему фартуку на линии талии.


Вводный инструктаж.

Учитель. Соединение нагрудника, пояса и нижней части – наиболее трудная и ответственная часть работы по изготовлению фартука. А сейчас нам предстоит подробно узнать о соединении нагрудника с поясом и нижней частью фартука. И в этом нам поможет инструкционная карта


Последовательность выполнения работы:

1. Отмечаем середину пояса, нагрудника и нижней части фартука мелом. Кладем перед собой нижнюю часть фартука изнаночной стороной к себе. Накладываем нагрудник на нижнюю часть фартука лицевой стороной к себе. Накладываем крой пояса на нагрудник изнаночной стороной к себе.

2. Совмещаем верхний срез нижней части фартука с нижним необработанным срезом нагрудника и одной стороной пояса. При помощи булавок скалываем их между собой. Сметываем все детали фартука на расстоянии 1 см от верхнего среза. Стачиваем. Удаляем нитки сметывания.

3. Отворачиваем пояс с нагрудником вверх. Перегибаем пояс так, чтобы совместились его стороны. Заметываем и обтачиваем концы пояса до боковых срезов фартука. Срезаем припуски шва в уголках, оставив 0,3 см.

4. Выворачиваем концы пояса на лицевую сторону. Подгибаем второй срез пояса на лицевую сторону нижней части фартука на 1 см. Заметываем, закрывая шов притачивания на 0,2 см.

5. С лицевой стороны прокладываем машинную строчку в шов притачивания пояса. Удаляем стежки сметывания, приметывания, и приутюживаем пояс.

(Разбираем последовательность соединении нагрудника с поясом и нижней частью фартука. По ходу показываю и объясняю поузловую обработку).


4. Физкульминутка.


Учитель. А сейчас мы немного отдохнём.

«Лебеди летят, крыльями машут,

Присели над водою, качают головою.

Гордо и важно умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся».

И.п.: руки в стороны; 1-2 — руки вверх; 3-4 — руки вниз; 5-6 — присесть, обнять колени; 7 -8 — посмотреть направо, налево; 9-10 встать, руки за спину, поднять голову; 11-12 тихо сесть за парту.


5. Первичная проверка усвоения знаний.


Учитель. Для плодотворной работы на сегодняшнем уроке нам необходимо вспомнить, о чем мы говорили сегодня на уроке, и ответить на ряд вопросов.

Кто мне подскажет, в какой последовательности выполняют соединения нагрудника с поясом и нижней частью фартука? С помощью чего будем выворачивать концы пояса на лицевую сторону?

Молодцы, совершенно верно!


6. Практическая работа


1. Инструктаж по технике безопасности.

Учитель. Сегодня мы будем выполнять ручные, машинные, влажно-тепловые работы. Перед началом работы нужно вспомнить правила по технике безопасности. (Дети называют правила ТБ)

— Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. Обязательно найти потерянную иголку (булавку).

— Во время работы иголки и булавки вкалывать только в подушечку и ни в коем случае не брать их в рот, не вкалывать в одежду.

— Кусочки сломанной иголки собрать и сдать учителю.

— Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

— Передавать ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями.

При работе на швейной машине.

— Соблюдать особую осторожность в отношении всех движущихся частей швейной машины.

— Не производить чистку и смазку машины на ходу.

— На платформе должны находиться только обрабатываемые детали.

— Перед началом шитья на машине в изделии не должно быть булавок или игл.

При влажно-тепловой обработки.

— Положение терморегулятора установить в соответствии с видом обрабатываемой ткани.

— Начиная утюжить, следует проверить, чистый ли утюг, не перегрелся ли он.

— Выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике

— Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур.

— Ставить утюг на специальную подставку.

— Изделие утюжат справа налево, по направлению долевой нити.


2. Целевые обходы рабочих мест учащихся:

— Обход с целью проверки начала выполнения работ;

— Обход с целью проверки умений учащихся пользоваться инструкционными картами;

— Обход с целью проверки правильности выполняемой работы;

— Обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками – разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы.

3. Самоконтроль. Во время работы учащиеся осуществляют самоконтроль по проверке качества в соответствии с инструкционной картой:

1. Равномерность ширины концов пояса.

2. Правильно ли вывернуты углы

3. Качество прокладываемой строчки.



7. Итог урока.


Учитель. Итак, мы с вами познакомились с историей появления пояса. Познакомились с технологией соединения нагрудника с поясом и нижней частью фартука. Выполнили практическую работу. Что нового, интересного вы узнали на сегодняшнем уроке?

(Аргументирование и выставление оценок в классный журнал и в дневники учащихся).


8. Сообщение и комментирование домашнего задания.


  Учитель. Устно опишите технологию соединения нагрудника с поясом и нижней частью фартука маме, бабушке или младшей сестренке. Повторение — мать учения. Прочитайте & 14, стр. 76-78, ответьте на вопросы.


9. Уборка рабочих мест.



























Приложение 1



«ДРЕВНИЕ ПИСЬМЕНА»

Вставь пропущенные гласные буквы и сможешь прочитать названия различных технологических терминов.



В-Л-КН- ТК-Ч-СТВ-

ПР-Д-Н- — П-П-Р-ЧН- — Н-ТЬ

ТК-НЬ Д-Л-В- — Н-ТЬ

П-Р-ПЛ-Т-Н- — Б-Л-ВК-





«ЭРУДИТ»


Необходимо расшифровать названия различных технологических терминов.


Н

И

Т

К

А

Ш

Ь

У

Т

О

К

Е

Х

Л

О

П

Ш

Л

С

Т

Е

Ж

О

К

Ш

Р

Ш

О

В

Р

Е

О

С

Н

О

О

Р

Ч

К

А

В

М

С

Л

Е

Н

А

К

Т

Ь

И

Г

Л

А

В приведенной таблице зашифровано 10 слов.








Свежие документы:  Конспект урока на тему «Роль воды в природе, круговорот воды»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: