Сценарий урока в 5 классе. Декоративно-прикладное искусство. Изготовление цветка из ткани, как вид декоративно – прикладного творчества


Сценарий урока в 5 классе.

Декоративно-прикладное искусство.

Изготовление цветка из ткани, как вид декоративно – прикладного творчества.

Цель урока: Ознакомление обучающихся с одним из способов декоративно-прикладного творчества

Обучающая цель:

. ознакомление с технологией изготовления цветов из хлопчатобумажной ткани.

Воспитывающая цель:

воспитание художественно-эстетического вкуса детей, терпения, и аккуратности в работе.

Развивающая цель:

  • развитие эстетического вкуса, наблюдательности, глазомера.

Наглядные пособия и оборудование: образцы цветов из ткани; мултимедиа, интерактивная доска, ноутбуки.

Инструменты: ножницы.

Материалы: выкройки цветков из ткани, обработанной желатином, пуговица.

мультимедийная презентация «Изготовление искусственных цветов из ткани».

Тип урока: комбинированный

Время: 30 минут

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Проверка присутствующих на уроке.

Проверка готовности обучащихся к уроку:

Здравствуйте! Сегодня на занятии мы с вами совершим путешествие в мир прекрасного, красивого, в мир творчества. А экскурсоводом в этом путешествии буду я — Кутергина Елена Сергеевна. У вас на партах — маршрутный лист, который будет нашим путеводителем.

Чтобы проверить, как вы готовы к путешествию вам нужно ответить на мои вопросы, ответы помогут нам сегодня в работе (проверяем наличие предметов).

  1. Черный Ивашка,

Деревянная рубашка:

Где пройдется, там след остается (карандаш)

  1. Я люблю прямоту

и сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(Линейка)

  1. «Семь раз отмерь, один отрежь» — гласит пословица в народе, а что же резать будем мы сегодня на уроке? (ткань)

  2. Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать! (Ножницы)

  1. Мелкие кружочки

В дырочки нырнули,

Словно на замочки

Куртку застегнули.

(Пуговица )


  1. Актуализация знаний. Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия.

Среди предметов, окружающих нас в быту, есть удивительные и очень красивые.

Перед вами изделия, выполненные в разной технике.

Как вы считаете, что их связывает между собой? Какой это вид деятельности?

РУКОДЕЛИЕ.

АППЛИКАЦИЯ



БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ



МЯГКАЯ ИГРУШКА




КВИЛЛИНГ



Совершенно верно, рукоделие вид декоративно-прикладного творчества , – это умение выполнять изделие своими руками.

Виды декоративно-прикладного творчества разнообразны. Это зависти от того какие материалы используются при выполнении изделий и технике исполнения.





Посмотрите на экран.

А теперь соотнесите вид рукоделия и технику исполнения. Интерактивная доска.


  1. Вышивка



https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=262505474-23-72&n=21









А. Вид техники, основанный на плетении узелков.

  1. Макраме




Б. техника вышивание цветными нитками на тонкой ткани

  1. Батик

В. Техника с применением ниток, спиц, крючка

  1. Вязание

Г. Ручная роспись по ткани

  1. Пэчворк



Д. Работа с кусочками ткани





  1. Усвоение новых знаний и способов действия.

Перед вами разбросанные слова – составьте из них предложение, которое и будет являться темой нашего урока. (Изготовление цветка из ткани, как вид декоративно – прикладного творчества).

Так как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Правильно, сегодня на уроке мы должны:

    • познакомится с одним из видов декоративно прикладного творчества — техникой изготовления цветов из ткани,

    • научиться выполнять цветы из ткани.

Обычно в доме всегда найдутся лоскуты и лоскутки материи, которые жалко выбросить, а применить некуда. Можно их выбросить, а можно проявить фантазию и трудолюбие, если есть усидчивость и терпение.

Если вы внимательно присмотритесь к тому, что окружает вас дома, то обязательно увидите, что находитесь в окружении цветов. Если вокруг нет живых цветов, то обязательно есть их изображение на ковре, шторах, салфетках, книгах… Цветы прекрасны. Они делают нашу жизнь разноцветной. Так давайте научимся раскрашивать повседневную жизнь и жизнь наших близких разноцветьем цветов.

Видеоролик.

Давайте рассмотрим процесс изготовления искусственного цветка. У вас на столах технологические карты. Для изготовления искусственного цветка нам понадобятся: ткань, обработанная желатином, выкройки деталей цветка, пуговица, НОЖНИЦЫ.

Как нужно расположить основные этапы изготовления цветка из ткани?

Кластер цветок.

1.На 1 этапе мы накрахмаливаем ткань желатином. Потрогайте свою блузку, а теперь ткань для работы? Чем они отличаются? Правильно, наша ткань жесткая, как бумага, легко обрабатывается.

2. На втором этапе необходимо определить, цвет ткани , который больше всего подходит к выбранному цветку. (используем цветовой круг).

3.Вырезать по выкройке детали цветка.

4.На каждой детали отметить середину.

5.Надрезать сегменты у деталей к центру.

6.Каждый лепесток согнуть вдоль по середине.

  1. Собрать цветок на пуговицу.

  2. Так как время занятия у нас ограничено, вы выполняете 2,5,7 пункт.

  3. Физкультминутка

Наши алые цветки

Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)

Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)

К делу приступают.

  1. Перед практической работой давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

Каждый из вас, пройдет тест на компьютере.

ВЫ ДОПУЩЕНЫ К РАБОТЕ.

6. Практическая работа «Изготовление цветка».

Практическую работу выполняем парами. Минибригадами. Каждая бригада свой цветок. Используя технологическую карту пункт 2,5,7.

Во время работы детей музыка Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов».

  1. Контроль, самоконтроль знаний и способов действий их коррекция

Во время выполнения практической работы учитель обходит рабочие места, контролирует соблюдение правил техники безопасности, соблюдение технологических условий и последовательности во время работы, правильность выполнения. Во время работы обучающиеся производят взаимоконтроль. Анализ и оценка урока.

Во время работы детей вешаю на доску поздравительную газету.

Кто выполнил работу, прилепляет цветок на ватман. ( Оформляем праздничную газету).

Посмотрите, какая красота у нас получилась!

РЕФЛЕКСИЯ. Закройте глаза, представьте себя в роли цветка. Что вы чувствуете?

Наверняка у вас дома найдутся вещи, которыми вы уже не пользуетесь.

А как можно оживить эти вещи? Приклейте свой цветок на изделие.

А сейчас устроим свой показ мод. Под музыку пройтись. Показываем свое изделие после того как я вас назову.

Полученный цветок можно использовать как самостоятельный элемент в виде броши, или украсить им ободок, заколку, браслет, ожерелье, можно создать аксессуар для вашего платья, можно В этой технике можно изготавливать открытки, панно и декоративные элементы декора, которые помогут украсить дом в преддверие праздника. Такой цветок не только украсит ваш интерьер, ваш гардероб, но и может стать приятным подарком. В преддверии 8 марта поздравительная газета для учителей готова! Главное ваша фантазия и желание творить.

  1. Итог урока.

Все путешествия заканчиваются, вот и наше путешествие подошло к концу.

Давайте вспомним, маршрут, который необходимо пройти, чтобы собрать букет!

Самое главное чудо, которое произошло сегодня – это то, что вы научились делать цветы из лоскутов ткани.

Для меня тоже сегодня чудо произошло – это то, что я вас научила видеть и творить чудо своими руками. Я вам благодарна и в память о нашем сказочном уроке примите, пожалуйста, вот эти волшебные цветы.

Домашнее задание. Посетить краеведческий музей, понравившееся изделие из дек. прик.творчества сфотографировать.

Заключительное слово учителя:

Я хочу вручить вам адрес чудесного сайта, теперь вы можете вместе с родителями или самостоятельно заходить на него в Интернет и творить своими руками разные красивые вещи, чтобы дарить их друг другу и своим близким, а также набор выкроек.

Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Очень надеюсь, то, чему вы сегодня научились пригодиться вам в вашей жизни. Не бойтесь творить, тянитесь к прекрасному. У вас все получится! Все в ваших руках.


Мне было приятно с вами работать. Надеюсь, вам понравилось новая техника.













Маршрутный лист путешествия ученицы 5 А класса_______________________________


  1. Этап. Отгадай загадку?

  2. Этап. Найди соответствие?

Задание № 1. Определи вид деятельности? Найди соответствие.

МЯГКАЯ ИГРУШКА АППЛИКАЦИЯ КВИЛЛИНГ БИСЕРОПЛЕТЕНИЕ


Задание № 2 . Соотнесите вид декоративно-прикладного творчества и технику исполнения.


  1. Вышивка








А. Вид техники, основанный на плетении узелков.

  1. Макраме





Б. техника вышивание цветными нитками на тонкой ткани

  1. Батик



В. Техника с применением ниток, спиц, крючка

  1. Вязание



Г. Ручная роспись по ткани

  1. Пэчворк



Д. Работа с кусочками ткани

  1. Этап. Тема урока

_______________________________________________________________

  1. Этап. Техника изготовления цветка.

  2. Этап. Физкультминутка.

  3. Этап. «Техника безопасности при работе с режущими предметами».

  4. Этап. Практическая работа «Изготовление цветка из ткани»(2,5,7). Самоконтроль.

  5. Этап. Рефлексия.

  6. Этап. Итог. Дефиле.

Технологическая карта

«Изготовление цветка из хлопчатобумажной ткани».

Этапы практической работы

Практическая работа.

1. Хлопчатобумажную однотонную ткань накрахмалить пищевым желатином.


Желатин готовят следующим образом: 1 пачку желатина заливают холодной водой (200 мл) и настаивают не менее 1 часа. Затем получившийся раствор переливают в жестяную банку, ставят на водяную баню, помешивая, нагревают.

Ткань опускают сухую в раствор желатина и отжимают, пропуская сквозь пальцы, чтобы убрать излишки желатина. Ткань сушат, хорошо расправив и разладив руками на веревке.

2. Составить композицию цветка, используя цветовой круг.


3. Вырезать по выкройки детали цветка

(4 детали).

G:DCIM101MSDCFDSC00099.JPG

4. На каждой детали цветка карандашом отметить середину.

5. Надрезать сегменты у деталей к центру на ¾.

6. Каждый лепесток согнуть вдоль по середине, чтобы придать им острую форму.


7. Собрать детали цветка на пуговицу. Цветок готов


G:DCIM101MSDCFDSC00097.JPG



















































Адреса сайтов по изготовлению цветов.

  1. Твой МИР ТЕХНОЛОГИЙ — mir-texnologiy. narod.ru

  2. Журнал «Вдохновение рукодельницы» https://rykodelniza.ru/cvety-iz-tkani

  3. «Искусственные цветы своими руками»

https://ellex.net/iskusstvennye-tsvety-svoimi-rukami-3861/

  1. Легкий способ сделать цветок из атласной ленты https://podarki-svoimi-rukami.ru/2012/03/prostoj-sposob-sdelat-cvetok-iz-atlasnoj-lenty/

  2. Мастер-класс: Открытки с цветами из ниток своими руками

https://podarki-svoimi-rukami.ru/2012/03/otkrytki-s-cvetami-iz-nitok-svoimi-rukami/

  1. Мастер-класс: Круг для изготовления цветов из ниток

https://podarki-svoimi-rukami.ru/2012/03/delaem-specialnyj-krug-dlya-izgotovleniya-cvetov-iz-nitok/

  1. Мастер-класс: Красивый цветок из атласной ленты https://www.proshkolu.ru/golink/podarki-svoimi-rukami.ru/2012/03/master-klass-krasivyj-cvetok-iz-atlasnoj-lenty/

  2. Цветы из ткани https://sunduchokruk.ru/post139530888

  3. 73 цветка из ткани https://www.proshkolu.ru/golink/www.liveinternet.ru/users/4709987/post225210130

  4. Цветы из ткани. https://www.liveinternet.ru/users/4709987/post224822588























11


Свежие документы:  Конспект урока занимательного труда "Работа с бумагой. Аппликация. Оформление открытки ко дню 8 Марта" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: