Урок швейного дела в 7 классе «Обработка верхнего среза прямой юбки притачным поясом»


ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа №10 г. Орска» Оренбургской области













Урок швейного дела в 7 классе

Тема: «Обработка верхнего среза прямой юбки притачным поясом»











Учитель I категории Нуженко М.И.









Тип урока:Комбинированный.



Тема:Обработка притачным поясом или корсажной тесьмой верхнего среза прямой юбки.



Тема урока:Обработка верхнего среза прямой юбки притачным поясом.



Цель урока: Научить приметывать притачной пояс к верхнему срезу прямой юбки.

Задачи урока:

Образовательные:

Систематизировать знания о юбке как швейном изделии; последовательном изготовлении притачного пояса.

Учить пользоваться технологической картой при работе по обработке верхнего среза прямой юбки притачным поясом.

Формировать умение приметывать притачной пояс к верхнему срезу прямой юбки.



Коррекционно- развивающие:Корректировать и развивать восстанавливающую функцию памяти;

мыслительную деятельность (установление логических и причинно-следственных связей, планирующей функции мышления, образного мышления);

развитие профессиональной речи;

тактильное восприятие;

зрительные анализаторы;

личностные качества учащихся, эмоционально волевую сферу (навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки);

мелкую моторику кистей рук.



Воспитательные: Воспитывать мотивацию к учению, к предмету;

умение работать в группах;

трудолюбие;

культуру труда.



Материально – техническое оснащение учителя:компьютер, мультимедийная приставка, экран, эталон швейного изделия-прямая юбка, магниты – смайлики, карточки с буквами, пуговицы, кнопки, карточки с программированным заданием по обработке верхнего среза притачным поясом, инструкционные карточки, таблица технологии пошива прямой юбки, оценочные счеты.



Материально – техническое оснащение учащихся: лист бумаги, иглы, ножницы, нитки, юбка для обработки, заготовка притачного пояса











Ход урока

I.Организационный этап.

Войдя в класс, дети сразу выставляют смайлики с условным изображением настроения на классной доске перед своим именем.

Учащиеся стоя приветствуют учителя.

А). Учитель: — Сядет тот, кто ответит на вопрос.

1. (Алина С) — С каким швейным изделием мы работаем?

2.(Ирина А) — К какому виду изделия по способу носки относится юбка?

3. (Агата Д..) – Из каких тканей по составу волокна шьют юбки?

4. (Алина П.) – Назови юбки по способу кроя.

5. (Алена Н.)Сколько деталей имеет крой прямой юбки?

6. (Люба Ч.) – Как называются детали кроя прямой юбки?

Б). Снятие эмоционального напряжения.

Учитель: — За прошедшее время у Вас могли накопиться какие-то неприятности. Сейчас мы их уберем. Перед Вами лист бумаги. Возьмите его в руки и иглой проткните так, как будто Вы уничтожаете все свои неприятности. (10 секунд). Теперь скомкайте лист, чтобы неприятности не вернулись и выбросьте в мусорную корзину. Там им и место. (5 секунд).

Свежие документы:  Конспект интегрированного урока по швейному делу и математике в 5 классе: "Раскрой салфетки"

II.Актуализация темы.

Учитель: Сейчас я буду давать Вам букву, а Вы с закрытыми глазами должны определить её и затем из всех букв составить слова, которые являются ключевыми в нашей теме урока.

1-ая группа: Алена Н., Алина П., Люба Ч.- юбка

2-ая группа: Ирина А., Алина С., Агата Д. – пояс.

III.Сообщение темы (1-ый слайд) и цели урока (2-ой слайд).

А где нам это может пригодится в жизни? (Ответы детей)

IY.Повторение.

Этапы нашего урока будут сопровождать пословицы.

«Слово-не воробей, вылетит- не поймаешь». (слайд 3)

1. -По схематическому плану расскажите последовательность пошива прямой юбки.

(На доске – план-схема пошива прямой юбки)

2.- Вспомните последовательность обработки притачного пояса .

1-ая группа: Алена Н., Алина П., Люба Ч.-восстанавливают последовательность по программированной карточке

2-ая группа: Ирина А., Алина С., Агата Д.- восстанавливают последовательность по технологическим схемам.

Проверка задания –по слайду 4.

3.-«Каждое дело делай умело» (слайд 5) Творческое коррекционное задание.

Учитель: Разберите фурнитуру по видам и придумайте украшающую отделку для юбки.

1-ая группа: Алена Н., Алина П., Люба Ч.- Работа с пуговицами (разобрать по видам).

2-ая группа: Ирина А., Алина С., Агата Д .- Работа с кнопками (найди пару).

«Делу — время, потехе — час» (слайд 6)

Физминутка для глаз (слайд 7)

Y. Повторение правил по технике безопасности.

«Любишь кататься – люби и саночки возить» (слайд 8).

Конкурс почемучек.

Каждый должен задать вопрос по технике безопасности своему соседу, а тот должен ответить и задать свой вопрос своему соседу.

(приблизительные вопросы):

-почему иглы и булавки нужно хранить в определенном месте?

-почему нельзя включать утюг влажными руками?

-почему перед работой нужно надеть косынку на волосы?

— почему при включении утюга нужно браться только за вилку?

-почему ножницы передают вперед кольцами?

-почему нельзя оставлять включенным утюг?

VI.Объяснение нового материала

«Каков мастер, таково и дело» (слайд 9)

А).Объяснение нового материала. (слайд 10) + таблица на доске.

1-Вывернуть юбку на изнаночную сторону.

2- Наложить пояс подпоясом (нижней частью пояса) на изнаночную сторону юбки.

3 -Уравнять срезы.

4-Приколоть.

5-Приметать.

YII.). Практическая работа.

-При выполнении нашей работы с какими инструментами мы должны соблюдать ТБ?

Б). Текущий инструктаж. Обход рабочих мест с целью:

-оказания практической помощи;

-проверки правильности выполнения приемов работ;

-соблюдения технологической последовательности;

Свежие документы:  Конспект урока на тему «ПОНЯТИЕ «МЕРКА»

-соблюдения правил по технике безопасности.

В). Проверка качества работы: (слайд 11)

-срезы уравнены;

-сметочный шов проложен аккуратно;

-в начале и в конце шва выполнена закрепка.

YIII. Закрепление .«Повторение –мать учения» (слайд 12)

Фронтальный опрос.

-С чего начинают работу по обработке верхнего среза?

-Почему надо выравнивать срезы?

-На каком расстоянии выполняется сметка? (0,8 мм).

IX.Итог урока.

-Как можно обработать верхний срез прямой юбки? (поясом, корсажной лентой, резиновой тесьмой).

-Какой способ обработки выбрали мы? (поясом)

-Какие еще швейные изделия можно обработать притачным поясом?

( Брюки, шорты)

X. Оценивание в баллах и нравственно-поощрительное оценивание.

«Красно дерево плодами, а человек – делами». (слайд 13).

Учитель суммирует результаты работы на уроке, анализирует практическую работу и объявляет оценку учащимся.

-А теперь поставьте те смайлики, которые соответствуют вашему настроению. (Дети меняют или оставляют прежние смайлики против своего имени).































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: