Урок технологии на тему: «Подарочный декоративный конверт» для 3 класса


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

им. А.Я. Першина

г. Благовещенск РБ







Урок технологии

на тему:



3 КЛАСС

Составила

Иконникова Наталья Юрьевна

учитель начальных классов

МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина




2014 год

Тема урока: «Подарочный декоративный конверт»

Категория детей: 9-10 (лет) 3 класс

Вид учебного труда: работа с бумагой, изгибание части детали.

Объект труда: подарочный декоративный конверт


Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с историей конверта; научить складывать конверт способом оригами и украшать его при помощи квиллинга; способствовать развитию речи.


Задачи урока:

Образовательные: 

  • уточнить представления детей об обработки бумаги способом «оригами»;

  • познакомить с приёмом обработка бумаги приёмом «квиллинга»;

  • показать и научить изготавливать подарочный конверт из бумаги;

  • повторить свойства бумаги;

  • углубление и развитие знаний и умений учащихся, связанных с первоначальными приемами обработки бумаги;

  • углублять знания об истории предметов.

Воспитательные: 

  • воспитывать любознательность, эстетические чувства;

  • воспитывать аккуратность и правильное отношение к труду;

  • воспитывать интерес к прошлому;

  • воспитывать желание учиться и делать открытия;

  • воспитывать умение слушать других и приходить им на помощь.


Развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, речь, глазомер, интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);

  • развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

  • развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством индивидуальных и коллективных форм работы;

  • научить применять изученный материал в повседневной жизни;

  • развивать эмоции, творческие способности, словарный запас.

Оборудование:

  • подборки стихов, сказок, загадок на тему;

  • фотографии и другие изображения конверта;

  • запись классической музыки;

  • карточки для самостоятельной работы;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация Power Point  к уроку.

  • для учителя: образец конверта целый и заготовка, розовая и голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги , ножницы, клей, кисточка для клея;

  • для учащихся: голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, клеенка.


Планируемые результаты

  • Предметные:

научатся изготовлять декоративный подарочный конверт без использования клея способом оригами и оформленный при помощи квиллинга.


  • Метапредметные:

Регулятивные: умение ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;

Познавательные: общеучебные — ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные — знакомиться с приёмом «квилинг»; закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества — задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.


  • Личностные:

самоопределение — проявляют положительное отношение к школе; смыслообразование — осознают значение учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация — выражают эмоционально-нравственную отзывчивость.


Межпредметные связи: технология, окружающий мир, русский язык

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

I.

Организация класса.



(1 мин)




Психологичес-кий настрой на урок

(Личночтные УУД)



Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)



— Здравствуйте!


— Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.



— Тихо сели.






















Слайд № 1





Слайд № 2

Дети выполняют соответствующие действия.




II.

Введение

в тему.

(1 мин)






















Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)


— К нам на минутку заглянул житель села Простоквашино. Кто вспомнит его профессию?

— Чем занимаются почтальоны?

— Молодцы! А сейчас отгадайте загадку:

Без крыльев, а летит, без языка,

а говорит.


— Скажите, чтобы отправить письмо, что человеку необходимо?









— Почтальон

— …





-Письмо





— Конверт






Слайд № 3
















III.

Целеполага-ние

(3 мин)




Умение ставить и принимать учебные цели;

мотивация учебной деятельности учащихся


(Предметные, метапредмет-ные:регулятив-ные УУД)


— Сегодня мы с вами изготовим конверт своими руками. Конечно, сейчас в век высоких технологий есть электронная почта, которая в считанные минуты доставит наше письмо на другой конец земного шара, но вот раньше…

Оказывается, много лет назад письма в почтовые конверты не вкладывали, а аккуратно складывали и заливали сургучом или воском. Это делалось для того, чтобы невозможно было вскрыть письмо незаметно.

— Первые конверты появились в английском городке в начале XVIII века, их придумал владелец магазина Бревер, который торговал писчебумажной продукцией. Сначала это были специальные пакеты, которые он бесплатно раздавал с листами бумаги. Такая новинка очень понравилась покупателям. Это натолкнуло его на изобретение машины, которая изготовляла бы пакеты, позднее конверты.

— Конверты были разного цвета, формы, на них ставили гербовые печати, приклеивали специальные марки.

— Вспомните, какой формы были письма от солдат с фронта в годы ВОВ?

А вот простых прямоугольников люди боялись, т. к. в них приходили похоронки на близких.



























































Треугольные















Слайд № 4











































Слайд № 5



Показ образца треугольного фронтового письма

IV. Актуализа-ция знаний.

(4 мин)

















Учебные исследования.
















Знакомство с

изделием;

развитие познаватель-ных интересов и учебных мотивов;

умение контролировать свою деятельность.

(Предметные, метапредмет-ные, личностные УУД)



Подведение под понятие; умение делать выводы в результате наблюдений.



(Метапредметные:регулятив-ные,познавате

льные,коммуни-кативные УУД)



В наше время тоже изготовляют конверты различной формы, цвета, размера, фирменные конверты на заказ.

Но как приятно получить конверт, сделанный с любовью своими руками…



— Какие материалы нам понадобятся для работы?

— Какие инструменты будут нужны?

— А ещё, вот такие зубочистки. Зачем? Узнаем чуть позже.



— Конверт мы будем складывать способом ОРИГАМИ. Кто объяснит, что такое оригами?







— Украшать наш конверт мы будем при помощи КВИЛЛИНГА. Что это такое?

Это бумагокручение  — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.



— Прежде чем приступить к работе вспомним правила рабочего человека.

— Правила работы с ножницами, клеем, зубочистками.
















— Цветная бумага



— Ножницы, клей







Понятие оригами пришло из японского языка. Японцы и были основателями этого вида искусства. В буквальном смысле оно означает «сложенная бумага».



-…













— Соблюдай порядок на рабочем столе.

— …



Слайд № 6

(пустой)





Показ образца изделия







Учитель показывает зубочистку







Слайд № 7







Слайд № 8

















Слайд № 9


V. Физминутка

(3 мин)

Здоровье сбережение; умение контролировать свои действия

Мультимедийная физминутка


Дети выполняют соответствующие движения



Слайд № 10

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации

(21 мин.)









Практическая работа.

Изготовление подарочного декоративного конверта












































Умение работать по плану и контролировать свою деятельность; развитие навыков самооценки.



(Личностные, метапредмет-ные:регулятив-ные,познавате

льные,коммуни-кативные УУД)



— Составим план работы. Что изготовим сначала? Потом?











— Понадобится ли нам клей для изготовления конверта?

— Как соединены детали отделки с конвертом?

-При помощи чего?



— При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем месте.



— Изготавливаем конверт…















— Отложите пока свои конверты в сторону.

— Изготавливаем заготовки для отделки конверта (квиллинг). Нам понадобятся: полоски из бумаги, зубочистки и клей.



-А сейчас вы можете оформить свои конверты, приклеив украшения.



ПЛАН РАБОТЫ:

1)изготовление конверта (оригами);

2)изготовление заготовок для отделки конверта (квиллинг);

3)декоративная отделка конверта.

— Нет





— Неподвижно

— Клея





1.















2-5.










































Слайд № 11

























Слайд № 12

(пустой)





Самостоятельная

работа детей под руководством учителя



Оказание индивидуальной помощи.



Слайд № 13, 14


После выполнения работы оформляется выставка изделий.

Слайд № 15

(пустой)

Для тех детей, которые быстро справились с поделкой, предлагается на листочке написать письмо- поздравление

VII.

Контроль усвоения

(5 мин)

Обсуждение допущенных ошибок и их корректировка

(регулятивные,познаватель-ные, коммуни-кативные УУД)

— Посмотрите, какие красивые конверты у вас получились! Скажите, какие праздники у нас приближаются?

— Вы можете написать поздравительное письмо своим папам и дедушкам, мамам и бабушкам и вложить их в такие красивые конверты.

— Вспомните, как правильно оформить письмо?










— 23 февраля и 8 марта









— Письмо должно начинаться с обращения, кому оно предназначено.

— Заканчиваться письмо должно подписью от кого оно.



Если осталось время предлагается на листочке написать письмо- поздравление

VIII.

Итог урока

(1 мин)






















Закрепление изученного материала; развитие навыков самооценки.



(Личностные, предметные, метапредметные:регулятив-ные УУД)



— Вот и подошёл к концу наш урок.

— Чему вы научились….





— Я научился …

— Я узнал…

— Я понял …

— Я смог…


















слайду № 16




















IX.

Рефлексия

(1 мин.)



Развитие навыков самооценки



(Личностные, метапредметные:регулятивные УУД)

— Вы все хорошо работали.

Я думаю, что каждый может сказать себе:



я думал,

я старался,

я делал открытия,

я молодец!





















Слайд № 17










Литература

  • Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.

  • Жиренко О. Е. Классные часы по  этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО, 2007.

  • История конверта Submitted by Ольга Григоренко on Tue, 2012-04-24 08:44

  • Т. Д. Нуждина. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. Мир вещей. / Я.: Академия развития, 1998.



Свежие документы:  Конспект урока музыки «Танец»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: