Конспект урок по окружающему миру для 3 класса «Я -гражданин России»


Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Седельниковская средняя общеобразовательная школа №2»
Седельниковского муниципального района Омской области



























подготовила Лебеденко Оксана Владимировна

учитель начальных классов







2012г

Цели:

-развитие образного мышления и эстетического отношения к окружающему миру; — формирование эстетического отношения к флагу, гербу, гимну России.

Оборудование:1. Иллюстрация Кремля

2.2 эскиза флага

3. Шкатулка,

4. Монеты

5.Игровое поле

6.изрезанные слова «Гражданин», «конституция»

7.магнитофон, музыка гимна России

8.Гербы городов Санкт-Петербург, Москва.


Ход урока

Урок проходит в виде игры « Крестики – нолики» Дети делятся на 2 команды:

«Крестики», «Нолики»

Командир команды выбирает сектор на игровом поле, и дети выполняют задание.

Команда, правильно выполнившая задание ставит свой знак на игровом поле.


Сектор 1

Чёрный ящик

Сектор 2

Капитанский

Сектор 3

Счастливый случай

Сектор 4

«Сказка приди»

Сектор 5

Музыкальный

Сектор 6

«Совершенно секретно»

Сектор 7

Самый быстрый»

Сектор 8

Творческий

Сектор 9

Знак «?»


Сектор 1

Чёрный ящик

-Какой предмет спрятан в шкатулке? (Монета с гербом)

Подсказка:

Не ищите вы гербы

Под осинкой как грибы.

Их найдём мы на гербовой бумаге

На печати и на флаге

И на гербовых конвертах

На чеканных на ……. (монетах).


Сектор 2

Капитанский

Собрать слово, построить команду и объяснить значение слова.

«Г Р А Ж Д А Н И Н»- ( человек, который горячо любит свою Родину, все его мысли и поступки направлены на благо Отечества);

«К О Н С Т И Т У Ц И Я»- (основной закон России).



Сектор 3

Счастливый случай

Что изображено на иллюстрации? (Кремль, Красная площадь)



Сектор 4

«Сказка приди»

Необыкновенная версия о происхождении названия одного из известных городов России.

О каком городе идёт речь? (Москва)


В стародавние времена жил и правил князь МОСОХА. И была у него жена по имени КВА. Жили они очень дружно. Были так неразлучны, что если кто-то

Говорил о князе, то обязательно упоминал и имя его жены. Постепенно два имени МОСОХА и КВА – объединили в одно и стали называть край принадлежащий князю ……….????



Сектор 5

Музыкальный


Исполнить гимн России.


Сектор 6

«Совершенно секретно»

Разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1.Всенародно избранный глава государства (президент)

2. Интересы человека, записанные в Декларации ООН и защищаемые государством. (права)

3.Столица нашего государства (Москва)

4.Государственный символ России в виде двуглавого орла. (герб)


По вертикали:

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

1.Высший законодательный орган нашей страны. (дума)

2.Российский триколор (флаг)

3.основной закон нашей страны. (конституция)

4. Государство, в котором мы живём. (Россия)



Сектор 7

Самый быстрый»

Автор слов гимна России? ( Сергей Михалков)

-Композитор, написавший мелодию к словам гимна? (А.В.Александров)



Сектор 8

Творческий


Собрать флаг России из необходимых цветов.



Сектор 9

Знак «?»

Гербы, каких городов изображены? (Москва, Санкт-Петербург, Омск)



Итог урока:

Поздравление победителей.







Используема литература:



«Окружающий мир» учебник 3 кл., авт. Н,Ф. Виноградова, ООО Издательский центр «Вентана-Граф» 2010г

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: