Конспект урока «Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте»


МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого».













Конспект урока «Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте»













Учительница начальных классов

Индюкова Римма Юрьевна.









п. Сернур

2008г.






Цель: Познакомить детей с понятием «болото», особенностями его

растительного и животного мира.

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Задачи: Усвоить понятия.

  1. Болото – местность, сильно пропитанная водой, с особой растительностью.

  2. Земноводные – животные, способные жить на суше и в воде, чаще живут на их границе.

  3. Головастик – животное, образующееся из икры лягушки – будущая лягушка.

  4. Мхи – особые травянистые влаголюбивые растения.

  5. Трясина.

Оборудование: 1. Картины, фото болот, болотных растений, животных.

2. Коллекция «Торф и торфобрикет».

3. Проекты учащихся, подготовленные по теме.

4. Рассказ К.Г. Паустовского «Заячьи лапы».

5. Презентация слайдов по теме «Растительный и животный мир болот».

Текст на доске: 1. Земля, вода, лес – наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье. Вспомним слова М. Пришвина: « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

2. Загадка: Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. ( Болото)

Ход урока.

1. Организация. Стихотворение. ( Звучит спокойная музыка).

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Проверка домашнего задания по теме « Жизнь озера».

Работа по карточкам:

1 вариант.

1. Какими могут быть озера? Чем знаменито озеро Байкал?

2. Чем пруд отличается от озера?

3. Какие растения и животные обитают в озерах? Какие у них есть приспособления для того, чтобы жить в воде?

4.Как располагаются растения и животные в озере?

2 вариант.

1. Назови обитателей озер, которые дышат легкими, и тех, кто дышит жабрами.

2. Чем питаются хищные рыбы и рыбы-«Вегетарианцы»?

3. Какое значение для озера имеют моллюски и раки?

4. Отчего может погибнуть глубокое озеро?

3. Работа с участниками урока. (5 минут)

  • Рассказ о программе «Здоровье»

  • Рассказ о релаксации. Упражнение «Глубокое дыхание»

  • Тренировочные режимы «Релакс». Использование перфорационных очков-тренажеров.

  • Массаж массажером «Лапонька».

  • Массаж 9 точек профилактики и лечения ОРЗ.

  • Упражнения с гимнастическими палками.

4 Презентация проекта «Водоемы в природе».

5. Загадка. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя (Болото).

6. Объявление темы, целей урока.

Вопросы:

1. Приходилось ли тебе бывать на болоте?

2. Как ты себе его представляешь?

3. Как выглядят на болоте растения?

4. Если ты что-то читал о болотах, слышал по радио, смотрел телепередачу, расскажи об этом классу.

5. Вспомни, какое полезное ископаемое добывают на болотах?

Физминутка: Мы летим под облаками.

А земля плывет под нами:

Роща, поле, сад и речка,

И дома и человечки – (Машем руками).

Мы летать устали что-то,

Приземлились на болото. (Глубокий присед).

7. Работа по учебнику с. 26- 27.

Болото.

  • Почва сильно увлажнена стоячей водой.

  • Встречаются в тундре, лесах, по берегам водоемов.

  • Вся поверхность покрыта влаголюбивыми растениями.

Растения болот.

Травянистые: тростник, осока, камыш, рогоз, пушица, росянка.

Презентация «Растение-хищник. Росянка».

(Егошин Павел).

Кустарнички: багульник, голубика, клюква.


8. Сказка:

Автор: Жили-были лягушонок и журавленок. Хорошо жили. Дружили. Мама журавленка смеялась над сыном и говорила.

Мама журавленка: Слушай, сынок. Журавли с лягушками не дружат. Ведь мы их едим.

Мама лягушонка: Я тебя предупреждаю, сынок. Ничего хорошего из вашей дружбы не получится. Съест тебя журавленок, как только подрастет.

Автор: Журавленок и лягушонок очень печалились от этих разговоров. Однажды…

Лягушонок: Здравствуй, журавленок.

Журавленок: Здравствуй, лягушонок.

Лягушонок: Пойдешь со мной на болото. Я хочу тебе показать красные ягоды. (Показывает красные ягоды клюквы, они едят их. Весело бегают, прыгают). Приговаривают:

Журавленок: — клю, -клю, -клю.

Лягушонок: — ква, -ква, -ква.

Автор: Вот с тех пор эти ягоды и называются клюквой. А лягушонок и журавленок уже выросли. Но и сейчас дружат. Их можно увидеть, собирающих клюкву на болоте.

Презентация «Клюква» Шаблий Наталья.

Деревья (низкорослые): сосна, береза, ольха.

8. Животные болот:


Птицы: (редкие виды) утки, кулики, журавли, цапли, трясогузки. Перелетные птицы: (весной и осенью отдыхают). Глухари, куропатки (осенью отдыхают).

Презентация проекта Антропова Ильи «Журавль».

Земноводные: лягушки, болотная гадюка, уж. В РМЭ 11 видов-3 вида тритонов, 2 вида жаб, 4 лягушек, 1 чесночница обыкновенная,1 жерлянка краснобрюхая.

Звери: Заяц-беляк, лось, мелкие грызуны. Зимой – горностай, волки, песцы.

9. Самостоятельная проработка темы: «Чем важны болота». Задание на дом: с.28-29, вопросы 1 -4.

  1. Многие реки берут начало из болот.

  2. В засушливые годы болота спасают реки от высыхания.

  3. В многоводные годы впитывают лишние воды.

  4. Болота- природные фильтры для очистки вод.

  5. Болота влияют на температуру и влажность воздуха, сглаживая их резкие колебания.

  6. Растут 240 видов лекарственных растений — сфагновый мох (обеззараживает раны). Рассказ Тихоновой Елены.

— Ягоды клюквы, морошки и голубики (обладают лечебными свойствами) Рассказ Екатерины Шалагиной.

7. Помогают сохранению многих редких животных и растений.

8. Это природные фабрики торфа.

Упражнение для глаз «Дрессированный шмель».

Охрана болот.

1.Осушение – плохо!

2 Лесоводы и охотоведы выступили в защиту их в середине прошлого века.

3. В мире 227 болот-заповедников.

4. В России 150 болот защищено.

Проекты Лобанов Николай и Лоскутова Елена.

10.Итог урока. Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!.



Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса «Кто что ест? Цепи питания»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: