Конспект урока для 1 класса «Этот загадочный мир»



Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №2 «Машенька» города Ершова Саратовской области».













Конспект урока для 1 класса

«Этот загадочный мир»









подготовила воспитатель

Тесленко Татьяна Николаевна






г. Ершов

2013


Программное содержание:


  1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки;

  2. Показать разнообразие и красоту Земли;

  3. Познакомить детей с животными, занесенными в красную книгу;

  4. Учить детей расселять животных по климатическим зонам;

  5. Развивать у детей умение ориентироваться по модели карты Африки, глобусу;

  6. Учить детей составлять рассказы – монологи о животных Африки;

  7. Развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы полными ответами;

  8. Воспитывать ответственное и заботливое отношение к животным и природе.



Индивидуальная работа:

Помочь детям в составлении рассказов о животных Африки;

упражнять в умении рассуждать, сопоставлять, делать выводы.


Активизация словаря: пустыня Сахара, джунгли, саванна, река Нил, травоядные, хищники, красная книга, охрана животных.


Материал:

Картинки животных Африки, разных предметов, карты, глобус, видеозапись, аудиозапись.


Предшествующая работа:

  1. Рассматривание картин, иллюстраций (животных Африки);

  2. Чтение стихотворений; сказки К.Чуковского « Доктор Айболит»;

  3. Загадывание загадок;

  4. Разучивание пальчиковых игр; фонопедического упражнения;

  5. Игра «Хорошо – плохо»
















Музыкальная пауза под песню «Красной шапочки»


Словесная игра «Хорошо – плохо»

Цель: учить детей искать противоречия.


Физминутки: «Ветер дует нам в лицо», «Мы деревья», «Медвежата в чаще жили»

Цель: обеспечить отдых организму в процессе деятельности, снятие усталости и напряжения — внесение эмоционального заряда. Развитие внимания, общей моторики, снятие усталости.

Пальчиковая гимнастика «Черепаха»

Цель: развивать мелкую моторику рук, речевые навыки , пополнять словарный запас ребёнка. Активизировать действие пальцев рук. Развивать ощущение собственных движений. Воспитывать радость и желание играть ещё.


Дыхательное упражнение:

Цели: тренировка артикуляционного дыхания; развитие дыхательного аппарата.

























Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас будет …….

(звонит телефон)

Маугли:

Здравствуйте! Это д/с «Машенька?»

Воспитатель:

Да!

Маугли:

Группа «Земляничка?»

Воспитатель:

Да!

Маугли:

А это я Маугли. Я живу в Африке. Там всегда тепло, всегда свежие фрукты. Но у нас случилась беда, Фея песчаных бурь заколдовала, животных и они перепутали свои климатические зоны и не могут найти свой дом. Помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель:

Ну, что ребята поможем?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Тогда давайте собираться. Я думаю, что нам в дорогу нужно взять самые необходимые вещи, лишнего брать не будем.

(рюкзак, компас, фонарик, теплая одежда, лопата, зонтик, карта, еда, игрушки, телевизор, книги, посуда, мебель (задача детей отобрать нужные картинки)).

Воспитатель:

Ну, что выбрали?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Почему карта? Зачем?

Ребенок:

Карта необходима для того, чтобы знать, как добраться до нужного места.

Воспитатель:

Зачем нужен компас?

Ребенок:

Компас поможет нам, не заблудиться в пути.

Воспитатель:

Для чего нужен рюкзак, еда, одежда?

Ответы детей:…..

Воспитатель:

Ну, вот все собрали. Можно отправляться в путь. Вот только мы с вами не знаем, как добраться до Африки. Как вы думаете, что нам для этого нужно?

Дети:

Глобус.

Воспитатель:

Верно! Посмотрите на глобус. Какие цвета вы видите на глобусе?

Ответы детей:

Синий, зеленый, желтый, коричневый, белый.

Воспитатель:

Что обозначает синий цвет?

Дети:

Это моря, озера, реки, океаны.

Воспитатель:

Что обозначает зеленый цвет?

Ответы детей:

Лес.

Воспитатель:

Что обозначает коричневый цвет?

Ответы детей:

Горы.

Воспитатель:

Что обозначает желтый, белый цвет?

Ответы детей:

Песок, северный полюс.

Воспитатель:

Найдите и покажите на глобусе Африку

Ребенок : (показывает на глобусе )

Воспитатель:

Посмотрите, вот она. Кто хочет рассказать что – то интересное об Африке?

Ребенок:

Африка – самый жаркий континент нашей планеты. Если ты оказался в Африке, то забудь о теплой одежде. Ведь там очень жарко. Там никогда не бывает холодно.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, чего никогда не видели жители Африки?

Ответы детей:

Снега.

Воспитатель:

Да, они никогда не видели снега, искрящую белизну зимних полей, не видели сказочную красоту золотой осени, не видели распускающиеся весной деревья. Посмотрите, Африка похожа на гигантский остров. Со всех сторон её омывают моря и океаны.

Посмотрите и скажите, каким цветом окрашен материк?

Дети:

Желтым.

Воспитатель:

Что обозначают желтым цветом?

Дети:

Песок

Воспитатель:

Верно ребята! Ведь именно, в Африке находится пустыня Сахара.

Посмотрите, какие цвета кроме желтого есть на острове?

Ответы детей:

Зеленый, коричневатый.

Воспитатель:

Что обозначают зеленым цветом?

Дети:

Тропический лес или джунгли.

Воспитатель:

Что обозначают коричневатым цветом?

Ответы детей:

Саванну.

Воспитатель:

Дети, как вы думаете можно ли пешком добраться до Африке?

Ответы детей:

Нет.

Воспитатель:

Можно ли добраться до Африки на велосипеде? Почему?

Ответы детей:

Нет . Велосипед застрянет в песке.

Воспитатель:

На чем бы вы хотели отправиться в путешествие?

Ответы детей:

На пароходе, самолете и т.д.

Воспитатель:

Вспомните, а на чем отправился в Африку Доктор Айболит?

Ответы детей:

На птице.

Воспитатель:

Вот и мы отправимся в путешествие на самолете. Проходите, займите свои места. Пилотом будет….

А, борт – проводницей будет….

Борт – проводница:

Уважаемые пассажиры! Пристигните воображаемые ре ремни безопасности,

мы начинаем полет.

Пилот:

Наш самолет летит на высоте 5 тысяч метров.

Борт – проводница:

Обратите внимание на иллюминатор. Мы пролетаем мимо городов, над реками и озерами. Сейчас мы пролетаем над морем. Оно голубое. Ну, вот море осталось позади, и появилась земля. Мы пролетаем над Африкой.

Пилот:

Пристигните ремни безопасности, мы начинаем снижаться.

Борт – проводница:

Вот мы и в Африке!

(картинка)

Воспитатель:

Да, ребята мы в Африке. Давайте с вами немного потанцуем и отдохнем после полета.

Музыкальная пауза

Воспитатель:

Только я не знаю, куда дальше идти. А вы знаете?

Ответы детей:

Нет!

Воспитатель:

Что же делать? Посмотрите, что это?

Дети:

Карта

Воспитатель:

Да, перед нами карта, только она, почему то пустая. (звонит телефон)

Маугли:

Помогите, заполнить климатические зоны в Африке и расселить в них животных.

Воспитатель:

Дети, какие вы знаете климатические зоны?

Дети:

Пустыня, саванна, тропический лес.

Воспитатель:

Верно! Откуда же мы с вами начнем наше путешествие? Поможет нам загадка, послушайте:

Горячее солнце,

Горячий песок.

Горячее солнце,

Воды бы глоток.

Горячее солнце,

Невидно следа.

Скажи караванщик,

Когда же вода?

Про, что эта загадка?

Дети:

Про пустыню.

Воспитатель:

Как называется великая пустыня в Африке?

Дети:

Пустыня Сахара.

Воспитатель:

Каким цветом её обозначают?

Дети:

Желтым.

Воспитатель:

Да, ребята! Пустыня – это самое жаркое место на Земле. Небо не знает, что такое облака, и кругом желтый песок. Земля от солнца раскаляется, как печь. Иногда над пустыней дуют сильные ветра, поднимая тучи песка – так возникают песчаные бури. Дожди в пустыне бывают редко. В остальное время стоит невыносимая жара. Как вы думаете это хорошо или плохо, что всегда лето? Давайте с вами поиграем в игру «Хорошо – плохо»

Ответы детей:

Хорошо: можно всегда купаться, загорать; всегда спелые овощи и фрукты; не надо носить теплую одежду.

Плохо: люди, животные мучаются от жары; пересыхают реки не чего пить; мало влаги, значит, нет травы; нельзя кататься на лыжах, санках, играть в снежки.

Воспитатель:

Ох, и жарко! Давайте с вами немного охладимся.

Физминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с детьми имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» — присесть. На словах «выше, выше» — встать и вытянуть руки вверх.

Воспитатель:

Да, ребята в пустыне жарко, даже может показаться, что здесь нет ничего живого. Но оказывается, что в таких условиях могут жить и растения и животные. Вспомните и найдите у себя этих животных и поместите их в свою климатическую зону. Проходите, приступайте к работе.

Кто может рассказать об этих животных?

Ответы детей:

Фенек — маленький сородич лисицы. У него большие уши, из-за которых он выглядит очень забавно. Фенек проводит почти весь день в логовище, устроенном в земле. А ночью, когда становиться попрохладнее, зверек навостряет уши и выходит на охоту.

Тушканчик — этот маленький грызун едва крупнее мыши, а вот хвост у него в двое длиннее, чем у последней. Тушканчик может совершать прыжки до 2 метров в длину!

Верблюд — животное, наиболее приспособленное к жизни в пустыне. Не зря его называют «кораблем пустыни»: день за днем он может шагать по пескам с тяжелым грузом на спине. Когда верблюд пьет, то может поглотить сразу до 130 литров воды! В Сахаре обитают Дромадеры (одногорбые верблюды), однако во всем мире их называют просто верблюдами.

Черепахи — очень древние животные, они живут на земле много тысяч лет. За это время они почти не изменили свой внешний вид. Тело этих животных заключено в костный панцирь — говорят, что «носят свой домик на себе». Существует несколько видов черепах. Их можно встретить в солёной и пресной воде, в лесу и в пустыне.

Воспитатель:

А какие растения пустыни вы знаете?

Ответы детей:

Кактус, верблюжья колючка и т.д.

Воспитатель:

Дети, разместите их на нашей карте.

А сейчас давайте с вами немного отдохнем и поиграем:

Пальчиковая гимнастика «Черепаха»

Черепаха, черепаха (пальцы собраны в кулак)

В панцире живет.

Высунет головку (выставляют большой палец)

И обратно уберет.

Дыхательное упражнение:

Шумели ветра и-и-и-

Песок шелестел ш-ш-ш

Ночная пустыня стелила постель у-у-у

Шумели ветра а-а-а

И было пустыне всю ночь не до сна и – ш-а- у-

Воспитатель:

Молодцы! Теперь наш путь лежит в саванну. (картинка)

В какой цвет окрашена эта часть материка?

Дети:

Коричневый.

Воспитатель:

Кто может рассказать интересное о саванне?

Ребенок:

Саванна это равнина, покрытая сухой травой. Самая высокая трава в саванне это бамбук, а самое крупное растение это баобаб.

Воспитатель:

Разместите на карте растения саванны, которые вы знаете.

Чем отличаются растения пустыни и саванны?

Ответы детей:

Растения саванны зеленые, высокие, а растения пустыни пожелтевшие низкие мало встречающиеся.

Воспитатель:

Что необходимо растениям для роста?

Ответы детей:

Дождь.

Воспитатель:

В саванне дождь более частый гость. Ливни — так их называют. Ливень такой сильный, что, кажется, будто вас «бьют» палками по спине. (шум дождя)

И если ещё несколько минут назад перед нами была сухая равнина, то через минуту уже бурлят ручьи. От влаги земля разбухает, а потом щедро раздает её травам, цветам, деревьям. Тропический ливень недолог, но после него в саванне всё оживает.

Хорошо, что мы взяли зонт. Ну, вот дождь и закончился. А сейчас посмотрите на свои оставшиеся картинки и отберите только животных саванны и расскажите о них.

Ответы детей:

В Африке бегемотов называют гиппопотамами, что означает «речная лошадь». Однако на резвую лошадь толстый и ленивый бегемот вовсе не похож, разве что когда резвится в воде.

Жираф- самое высокое животное в мире. На длинной шее жирафы гордо несут маленькую, грациозную голову с двумя рожками.

Леопард- большая, красивая и смышленая кошка. Шерсть у леопарда желтая, в черных пятнах. В тропическом лесу, сливаясь с кустарниками и солнечными бликами, он почти незаметен.

Лев — издавна зовётся царём зверей. И неспроста: грива у льва густая, темно-золотистая.

Зебрадикая степная лошадь. Зебры пасутся в саваннах небольшими табунами.

Слон — самое крупное и тяжелое сухопутное животное на земле. У него огромные, похожие на паруса уши, ноги как толстые бревна, огромные бивни и длинный хобот. И.д.

Воспитатель:

На какие группы можно разделить животных?

Дети:

Хищники и травоядные.

Воспитатель:

Назовите травоядных животных, хищных животных.

Ответы детей:

Травоядные : слон, жираф, антилопа, зебра, носорог. И т.д.

Хищные: лев, гепард, леопард и т.д.

Воспитатель:

Продолжим наше путешествие по Африке и отправимся в тропический лес, но сначала отдохнем.

Физминутка «Мы деревья»

Мы – деревья, (дети покачиваются)
Наши ноги – корни, (руки опущены)
Тело – ствол большой и сильный. (проводят руками по телу снизу вверх)     
Наши ветки ветер клонит. (покачивают из стороны в сторону поднятые вверх руки)
Пляшут ветви в небе синем. (быстро машут руками, встряхивают ими)

Воспитатель:

Как по- другому его называют?

Дети:

Джунгли

Воспитатель:

Каким цветом он отмечен на карте?

Дети:

Зеленым

Воспитатель: (картинка)

Здравствуй лес, дремучий лес.

Полный сказок и чудес,

Ты о чем шумишь листвою,

Что нам шепчешь на заре.

Что в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица.

Всё открой не утаи,

Ты ведь знаешь мы свои.

Дети, давайте с вами вспомним правила поведения в лесу.

Ответы детей:

Не оставлять мусор в лесу.

Не ломать ветки и деревья.

Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Воспитатель:

В обычный лес войти очень просто. А вот тропический лес все свои входы выходы наглухо закрывает. Шаг в сторону с дороги нельзя сделать. Джунгли называют многоэтажным домом.

А что это за этажи и сколько их мы сейчас и узнаем.

Первый этаж: бамбук.

Второй этаж:

Высокие деревья

Третий этаж: лианы

Четвертый этаж: гигантские деревья (показ картинок)

В любом доме живут жильцы. И в нашем тоже. Как вы думаете, кто же может жить на 1 этаже?

Ответы детей:…

Змеи, насекомые.

Воспитатель:

На 2 и 3 этаже?

Ответы детей:…

обезьяны, попугаи

На 4 этаже?

Ответы детей:…

стервятники, орлы скоморохи, грифы

Воспитатель:

Расположите их в джунглях.

Молодцы! А сейчас предлагаю вам немного отдохнуть

Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

Воспитатель:

Как называют жителей Африки?

Ответы детей:

Африканцами. (картинка)

Воспитатель:

А еще африканцев за их маленький рост называют пигмеями. (картинка) Только в тропическом лесу пигмеи чувствуют себя хорошо. Они живут на одном месте, а не перебираются с места на место. Вещей у них почти нет. Свои дома – хижины строят быстро. Как вы думаете из чего можно сделать в тропическом лесу постель? Одежду? Посуду?

Ответы детей:

Из тростника, кокосов.

Воспитатель:

На кого они охотятся?

Ответы детей:

Тигров, слонов, леопардов и т.д.

Воспитатель:

А, что они употребляют в пищу?

Ответы детей:

Бананы, апельсины, финики.

Воспитатель:

А после охоты все отдыхают, играют, пляшут, играют на барабанах. И я приглашаю вас отдохнуть и потанцевать.

Танец «Чунга – чанга»

(звонок)

Маугли:

Это я Мауги, ребята извините меня, что я не смог вас встретить, я из болота тащил бегемота. Ох, и не легкая эта работа. От имени всех животных Африки хочу выразить вам благодарность, что вы не оставили нас в беде и помогли. А за это я выслал вам посылку с подарками. До свидания! До новых встреч!

Воспитатель:

Ну, что же ребята пришла пора нам возвращаться в д/сад. Пилот самолет готов к полету?

Пилот:

Готов, проходите в самолет.

Борт- проводница:

Пристигните ремни безопасности.

(звучит музыка)

Воспитатель:

Ну, вот мы и вернулись в д/сад. Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей:…

Воспитатель:

А, что же мы с вами сегодня делали?

Ответы детей:…

Воспитатель:

А, что вам особенно запомнилось?

Ответы детей:…

Воспитатель:

Ой, ребята, а помните, Маугли сказал, что выслал нам посылку, посмотрите, где же она?

Дети:

Вот она.

Воспитатель:

Смотрите это же целая посылка бананов. Угощайтесь.






















Список используемой литературы




1.Волчкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий для детей старших групп в детском саду» Издательство: ЧП Лакоценин С. С. 2007 г.Воронеж

2.Горбатенко О.Ф. «Комплексные занятия с детьми старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир» ( программа «Детство») Коллектив Издательство: Учитель. 2008 г.Волгоград





Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1.Аудиокассета с детскими песнями

2.О. Рождественская песня «Красной шапочки» (сл.Ю. Ким, муз. А.Рыбников) для танца.

3.А.Ведищева, А.Горохов песня «Чунга – Чанга» (сл.Ю.Энтин, муз.В.Шаинский)

4. Детские стихи про Африку https://allforchildren.ru/poetry/animals438.php

5.Картинки для детей про животных Африки https://umm4.com/raznoe/afrika-zhivotnye-afriki-zhivotnye-savanny.htm

6.Физминутки для детей https://www.logolife.ru/logopedy/fizminutki-dlya-doshkolnikov/fizminutki-dlya-detej-3-4-let.html

7. Пальчиковая игра «Черепашка» https://www.ot-goda.ru/page/cherepashka

8.Загадки про Африку https://www.olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-safari.html















Свежие документы:  Конспект урока на тему "история образования станицы Пластуновской"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: