Конспект урока для 1 класса «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»



Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?


Цели: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.


Планируемый результат: учащиеся научатся различать овощи и фрукты, сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма,

учащиеся усвоят, что овощей и фруктов надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов; научатся приводить примеры овощей и фруктов; правила мытья фруктов и овощей перед едой.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные: различать способы и результат действия ( забота о здоровом

образе жизни).


Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

классифицировать по заданным критериям (отличие овоща

от фрукта).


Коммуникативные: договориться о распределении функций в совместной

деятельности; адекватно оценивать собственное поведение.


Личностные: самостоятельность, установка на здоровый образ жизни; навыки сотрудничества в различных ситуациях.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов, презентация, рисунки овощей и фруктов, карточки с названиями фруктов, словарь С.И.Ожегова, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши.













Ход урока

I Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас

Встали все у парт красиво

Повернулись, улыбнулись, поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Все с улыбкою вздохнём

И урок мы наш начнём.


II Актуализация знаний.

1. Беседа.

Чудная страна.

В одной стране,

Чудной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок черным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

Чудной стране…

Ты почему не веришь мне?


— О какой стране говорится в стихотворении?

— Вы рисовали свою страну снов. Расскажите.

— Зачем ночью нужно спать?

— Как правильно готовиться ко сну?

— Люди каких профессий ночью не спят? Почему?

— Молодцы, ребята, дали полные ответы на вопросы. Любому организму нужен отдых – здоровый крепкий сон.


III Самоопределение к деятельности.

1. Беседа.

— Итак, продолжим разговор о здоровье человека.

— Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?

(Влияет погода, настроение, экология, питание…)

— Но бывает и так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила сохранения здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему? (Неправильно питается, в организм попадает мало витаминов.)


— Ребята, наш верный друг любознательный – Муравьишка – Вопросик принёс целую корзину овощей и фруктов.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по теме «Циолковский – отец русской космонавтики»

— А для чего Муравьишке так много овощей и фруктов? ( Они полезны. В них много витаминов.)


2. Постановка темы и целей урока.

-Так как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

— Откройте учебники на с.54 и прочитайте тему урока. Слайд 1

— Какую познавательную цель поставим перед собой на уроке?

— Чему научимся на уроке?

— Что узнаем ?


IV Работа по теме урока.

1. Формирование новых знаний.

Что такое овощи?

— Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик приглашают нас в путешествие по планете Правильного и Здорового питания. Слайд 2

Итак, в путь!!! Послушайте отрывок из стихотворения и узнаете, в какую мы сейчас прилетим страну.

Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу.

— Кто запомнил, что принесла хозяйка? Как это назовем, одним словом? В какую страну мы прилетели, кто догадался? (Страна Овощей.) слайд 3

— Жители этой страны приготовили вам задание. Отгадать загадки.

— На грядке длинный и зеленый
А в кадке желтый и соленый. (Огурец ) рисунок на доску

— Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)

— Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок)

— Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)

— На земле – трава,
Под землей – алая голова. (Свекла)

— Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)

— Какие овощи еще изображены у вас в учебнике.(Помидор,редис)

— Какие еще овощи вы знаете?

— Молодцы! Как много овощей вы знаете!

Физминутка.


— Я называю овощ, а вы находите цвет этого овоща в классе

( Помидор, картофель, капуста, баклажан, редис, огурец, тыква, перец )


2. Что такое фрукты?


— Наш любознательный Муравьишка – Вопросик просит из букв составить слова слайд 4

(Т К Ф У Р Ы)

— И мы с вами прилетаем в страну под названием фрукты. Но вот беда, названия всех жителей этой страны рассыпались. Давайте поможем им и соберем названия фруктов из слов в классе.

(яблоко, груша, виноград, дыня) Слайд 5


— Назовите фрукты и ягоды, которые мы не назвали в учебнике? (лимон ананас апельсин,банан)

— Это необычные экзотические фрукты, так как растут они в жарких странах.

Свежие документы:  Тест по окружающему миру для 2 класса

— А какие еще фрукты вы знаете?

— А теперь давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей? Слайд 6

— Какие на вкус? анимация

— Где растут? анимация

— Что общего в овощах и фруктах? (много витаминов) анимация

3. Что такое витамины?

— Летим дальше и попадаем мы в страну… Буквы какие – то? (А, В, С )

Слайд 7

— Кто знает, что это за буквы? (витамины)

— А что такое витамины? Давайте проверим по словарю. (читает ученик)

— Итак, мы попали в страну Витамины. Слайд 8

— В этой стране три города. В каждом городе живет свой король.

— А чтобы с ними познакомиться вы поработаете в парах по учебнику с. 54-55. Первый ряд знакомится с витамином А, второй ряд – с витамином В, третий ряд – с витамином С.

— А трое учеников поработают по карточкам. (Приложение)



Беседа по прочитанному.

— Для чего нужен каждый витамин? В каких овощах и фруктах содержится?

Прочитайте слова Мудрой Черепахи на стр. 39.(Читает ученик).

— Что хотела сообщить нам Мудрая Черепаха?

Физминутка.

4. Воспитательный момент о гигиене.

— Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? Слайд 9

— Какой витамин есть в морковке? (А)

— Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? ( Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит )

— Какой вывод можно сделать?( Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины)

— Ребята, Муравьишку увидела Злючка-Грязючка и тут как тут.слайд10

— Почему она так обрадовалась?

— Что нужно сделать Муравьишке,чтобы она исчезла? (Помыть руки!

— Правильно! Муравьишка тоже знает это правило. А вы прочитайте его еще раз на с.55 и запомните.

5. Закрепление.

Работа в тетради с.36-37

— Закрасьте зеленым карандашом овощи и фрукты, которые растут в нашей местности, а красным — что привозят из жарких стран.

— Что можно приготовить из фруктов и ягод? А из овощей?

— Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка компот. Давайте им поможем ?

— Откройте рабочую тетрадь стр. 37, найдите задание № 2. Соедините стрелками необходимые овощи с кастрюлей Черепахи, а фрукты и ягоды с кастрюлей Муравья. (прохожу по рядам и проверяю)

— А двое учащихся пойдут к доске и разложат овощи и фрукты, которые лежат у Муравьишки в корзине.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Зона арктических пустынь"

V. Подведение итогов.

— Вернемся к учебной задаче урока. Как вы думаете, научились мы различать фрукты и овощи?

— Где их выращивают?

— Почему нужно употреблять много овощей и фруктов?

— Что такое витамины и для чего они нужны?

— О чем нужно помнить, когда едите фрукты и овощи?


Кто сегодня доволен своей работой на уроке? Покажите смайлики самооценки.






























Приложение.

Карточка 1.

Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином А

Я – витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Меня вы найдете в морковке, капусте, помидорах, перце.



Карточка 2.

Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином В

Я, витамин В. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я. Меня вы найдете в свекле, яблоках, редисе, зелени салата.



Карточка 3.

Прочитай текст и выбери на доске рисунки с витамином С

Я, витамин С. Я, король витаминов. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я. Меня вы найдете в лимоне, красной и черной смородине, луке.







Витамин С


Витамин А

Витамин В













ды ня



яб локо

гру ша

ви ноград

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: