Конспект урока для 1 класса «Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами»


Учитель. Сарапульцева Ирина Александровна.

Место работы, должность: МБОУ Курагинская средняя общеобразовательная школа № 3, учитель начальных классов

Предмет – окружающий мир

Класс – 1

Автор УМК «Гармония»: О. Т. Поглазова (окружающий мир)

Тема урока: «Съедобные и несъедобные грибы. В лес за грибами»

Тип урока — урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технология – индивидуально-ориентированная система обучения.

Цель: расширить знания учащихся о грибах и их разнообразии.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Учить обучающихся отличать съедобные грибы от несъедобных;

  • Сформулировать правила сбора грибов;

  • Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;

  • Учить детей правильному поведению в природе;

Развивающие:

  • Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

  • Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение и любовь к родному краю, к его природному богатству;

  • Воспитывать ответственное отношение к природе и своему здоровью;

Здоровьесберегающие:

  • Проводить физ. минутки; регулировать временные рамки каждого этапа учебного занятия;

  • Смена видов деятельности обучающихся;

Оборудование, дидактический материал: ИКТ (презентация), индивидуально-ориентированные учебные планы (ИОУП), карточки для чтения о грибах, схемы строения гриба, энциклопедии, «Кирилл и Мифодий»

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративные,

  • частично-поисковые (эвристические),

  • словесные,

  • наглядные,

  • практические,

  • стимулирования интереса к учению (познавательные игры)

Формируемые УУД:

  • регулятивные УД (целеполагание, планирование)

  • познавательные УД (общеучебные: структурирование знаний, самостоятельное создание алгоритма деятельности, поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие, выведение следствий

  • коммуникативные УД (планирование учебного сотрудничества со сверстниками)




Сценарий урока

Этап урока

Содержание этапа урока

Деятельность обучающихся

1.Психологи

ческий настрой.

Самоопределение к деятельности

— Ребята, мы каждый урок путешествуем. Много узнаём нового и интересного. А куда сегодня мы отправимся, вы узнаете, прочитав в планах тему урока «В лес за грибами».





— Что же нам надо знать и уметь, чтобы собрать грибы в корзину? Прочитайте в плане графу «Знать и уметь».

— Ответим на вопросы:

КАК ОТЛИЧАТЬ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ОТ СЪЕДОБНЫХ?

КАКИЕ ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ О ГРИБАХ НАДО ЗНАТЬ?

— Какими способами будем работать?

1. УЧИТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ

2. РАБОТА В ПАРАХ

3.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИОУП.


Подготовка к работе.

(У каждого ученика на парте план ИОУП)

В индивидуально-ориентированных учебных планах читают тему урока.


В планах дети знакомятся с задачами урока в графе «Что надо знать и уметь»


Ответы учащихся на вопросы, как лучше изучать и найти ответы на поставленные задачи.



Рассказывают способы изучения темы урока.


2.Актуализация знаний.

— Что такое ГРИБЫ?





Строение гриба. Проверка домашнего задания (Работа в парах.)

— Проверьте, как ваши соседи по парте нарисовали строение гриба.

— Проверьте на экране правильность строения гриба.

(Слайд)



— Сравните со своим грибом. Каких частей не хватает?



— А чем у меня схема дополнена?

— Как вы думаете, зачем грибу споры?

Объяснение учителя: Споры – это маленькие семена гриба, они находятся под шляпкой. И когда они из шляпки попадают на землю – появляются новые грибочки – так и размножаются грибы.





— Какие виды грибов изучили?

— Распределите грибы по группам.

— Проверим, правильность ваших ответов.

(Слайд)


— Особое царство живой природы. Не относится ни к растениям, ни к животным.




Обмениваются схемами и проверяют правильность строения гриба.












Сравнивают и дополняют недостающие части гриба.


— Спорами.


Ответы детей.


На слайде показано, как споры падают на землю.

Ученики дополняют свои схемы спорами.


— По строению шляпки грибы бывают: пластинчатые и губчатые.


3. Изучение нового материала.

— Мы много интересного узнали о грибах. Как вы думаете, этих знаний достаточно, чтобы смело отправляться в лес за грибами? Что ещё необходимо знать?

— Правильно, мы сегодня научимся узнавать, какие грибы можно собирать, а какие — нет? А для этого предлагаю провести небольшое исследование.

— Какие съедобные грибы вам известны?

-Ваша задача состоит в том, чтобы найти информацию о грибах.

(Учитель показывает слайд с рисунком (фото) гриба и даёт дополнительную информацию о нём)




— Нам нужно выяснить, почему нельзя рвать ядовитые грибы, и как их можно отличить от съедобных грибов.

— Кто может ответить на вопросы без подготовки?

— Ребята, почему нельзя уничтожать ядовитые грибы? Прочитайте в учебнике.


— Я предлагаю вам составить правила сбора грибов и обсудить их в группе или паре. Заранее определите выступающего.

Учитель фиксирует ответы детей на доске. А затем открывает слайд «Важные советы».

(Слайд).

— Сравните. Какие советы грибника вы не сказали? Дополните.


— Не достаточно. Нужно знать, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, ядовитые.

— Какие правила надо знать при сборе грибов.





Называют съедобные грибы.

Читают интересные факты о грибах в энциклопедиях, учебнике, дополнительных карточках. Пересказывают сведения о грибах.





Выдвигают версии ответа на поставленный вопрос.

Читают и отвечают.



Обсуждают, по желанию, в паре или группе. Выступают с результатами.










Сравнивают свои ответы с готовыми советами на экране.

Физминутка.

Игра на внимание:

— Ребята, а сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали. Проведём игру «Съедобный, несъедобный». Встаньте. Я буду называть гриб, вы будете поднимать руку — если гриб съедобный, несъедобный – хлопать в ладоши. (показываю и называю знакомые детям грибы)

— Молодцы!


Выполняют движения.

4.Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа по планам (ИОУПам)


Отвечают на задания Дюймовочки, Гнома, Гулливера (от простого к сложном).

Приложение.


5.Подведение итога урока.

Работа с заданием из программы по окружающему миру «Кирилл и Мифодий».

— Разделите грибы на группы.






Классифицируют на съедобные и несъедобные.

5. Рефлексия деятельности.

В планах в графе Знать и уметь поставьте знак «+», если считаете, что сможете отличить ядовитые грибы от съедобных и знаете важные советы о грибах.

— При сборе грибов, что надо помнить?


— Вот мы и вернулись в класс.

— Сегодня все хорошо поработали. Всю интересную информацию о грибах мы с вами поместим в буклет-памятку «В лес за грибами». За выпуск буклета ответственен Совет Знаний.

— Спасибо за урок!

Соотносят цель и результаты




Повторяют памятку сбора съедобных грибов



Ребята из Совета Знаний будут создавать буклет-памятку к следующему уроку.











Приложение

Индивидуально-ориентированный учебный план по окружающему миру. 1 класс.



Дата

Тема урока

Знай и умей

Задания от

Дюймовочки

Задания от Гнома


Задания от

Гулливера

30 января

В лес за грибами

с. 19 -21


Уметь: отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых.

Знать: важные советы о грибах.


Работа в парах.

Ответьте на вопросы с. 19

Прочитай и запомни важные советы с. 21

Нарисуй съедобный и ядовитый грибы. Сочини о них сказку.
































Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Твоё здоровье в твоих руках"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: