Учитель: Садыкова Г.Ж.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1 «Д»
Тема 3 урока: Язык. Уход за органами чувств.
Цель обучения (когнитивная): Актуализация и систематизация знаний об органе вкуса через взаимообучение.
Результаты обучения:
А — Знают об органе вкуса.
В – Умеют определить значение органа.
С — Могут доказать необходимость соблюдения правил личной гигиены.
t | Деятельность учителя | Деят- сть ученика | Ресурсы | Одля О | Модули | |
Мотивационный 15 мин Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 5 мин
| — Прозвенел звонок. Начинается урок. Прием «Пошли улыбку» 1. Муз.физминутка «Бодрячок» -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? . — Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. |
|
слайд
| Формативное оценивание на протяжении всего урока
| НП ВО ИКТ |
2. Повторение. -Над какой большой темой мы работаем? (Органы чувств) — Что мы уже знаем и умеем по теме? |
Заполняют силуэт человека | карточка |
| ВО | ||
3.Формативное оценивание. — Оцените качество знаний по изученным темам, используя прием «Большой палец» |
Самооценка
|
|
| ОдО | ||
10 мин | 4. Работа в группах. Мозговой штурм. — Перед вами пакет, в котором лежат предметы. Используя изученные органы чувств, расскажите про эти предметы. — Чего не смогли определить? |
| конфеты |
| НП ВО КМ ТиО УиЛ | |
5.Оценка группового взаимодействия. Прием «Хор. Пастух»
| Твердый, прямоугольной формы, не издает звуков, завернут | карточки |
| ОдО | ||
6. Формулирование темы и цели урока. | Определяют стандарт урока |
|
|
| ||
Операционный 20 мин Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении | 10 мин | 1.Работа в группе. «Корзина знаний». Соберите всю информацию.
| Определяют уровень первоначальных знаний
|
картинка
|
| НП ТиО ВО УиЛ КМ
|
2.Выступление групп | защита |
|
| УиЛ | ||
3. Просмотр видеоролика о языке. — Рассмотрите с помощью зеркальца свой язык. Что вы ещё узнали?
| Работа в группе
| просмотр видеоролика
|
| ИКТ ТиО ВО
| ||
4.Обобщение фронтально. | Сброс информации | Опорные слова |
| ВО
| ||
10 мин | 5.Гигиена. В парах составляют памятку по уходу за органами. «Верно, неверно» |
Обсуждение,
|
карточка
|
Оценивание работы | НП ВО УиЛ | |
Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные. Учащиеся ставят «-» ,если высказывание неверное и «+», если высказывание верное. Учащиеся работают в парах, затем обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют Памятка по уходу:
| Работа в паре, в группе.
|
| группы «Смайлики» | КМ ТиО
| ||
6. Формативное оценивание «Большой палец» | Сравнивают свои ответы. Самооценка | карточка |
| ОдО | ||
Рефлексивный 8 мин Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний | 5 мин | 1. Кластер «Язык» 2.Защита. 3. Формативное оценивание «Хор. Пастух» «Большой палец» | Групповая работа. | карточка |
| КМ УиЛ ТиО ВО НП |
4. Рефлексия. На сегодняшнем уроке я понял… я узнал… я разобрался…
Похвалите себя за хорошую работу на уроке (погладьте себя по голове, поблагодарите своих товарищей за сотрудничество (пожмите друг другу руки). Всем спасибо за урок! |
|
|
|
| ||
Д/З Уч. С. 18-21составить вопросы по теме. |
|
|
|
|
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя
| |
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя
| Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя
|
Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя
| Памятка по уходу: 1.Не употребляй слишком горячую пищу 2.Не бери в рот незнакомые растения 3.Содержи в порядке полость рта 4.Чистить язык не нужно 5.Бери в рот все предметы подряд. 6.Не бери в рот острые и колющие предметы. 7.В холод языком трогать железные предметы нельзя
|