Окружающий мир, 1 класс
Тема урока: Зима: покой природы
Цели урока: — Познакомить с зимними явлениями природы, научить отличать признаки зимы ( 1-я линия развития – уметь объяснять мир)
— Научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных ( 1-я линия развития – уметь объяснять мир)
— Сформировать представление о свойствах снега, льда, погодных явлений в природе ( 1-я линия развития – уметь объяснять мир)
— Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным ( 2-я линия развития – уметь объяснять своё отношение к миру)
Оборудование: презентация, карточки для игры «Крестики-нолики»
Ход урока
I Оргмомент
На партах у детей разложении карточки для игры «Крестики-нолики».
II Актуализация знаний и постановка проблем
1 Отгадайте загадку: 1 слайд
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет. (Времена года)
— О каких временах года идёт речь?
— О каком же времени года мы будем говорить сегодня? 2 слайд
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (ЗИМА)
— Какая тема нашего урока? 3 слайд
— На какой главный вопрос мы должны сегодня ответить?
(познакомиться с признаками зимы, что происходит в жизни растений, животных, людей зимой, что изменилось в погоде?)
— Что бывает только зимой?
— А чего зимой не бывает?
— Какие изменения происходят в погоде, в природе? Какое из этих изменений главное?
III Совместное открытие новых знаний
Рассмотрите иллюстрацию. 4 слайд
— Какое это время года?
— По каким признакам вы его узнали? 5 слайд
— Какие зимние месяцы вы знаете? 6 слайд
— Рассмотрите иллюстрации. 7 слайд
— Как вы думаете, почему же зимой замерзает река и идёт снег?
— Что произошло со снеговиком?
— Почему летом нельзя слепить снеговика?
Вывод:
Зимой становится холодно,
поэтому реки замерзают, идет снег.
— Что же происходит с растениями и животными зимой?
Рассмотрите иллюстрацию зимнего леса. 8 слайд
— Каковы особенности жизни деревьев зимой?
— Обратите внимание на то, что большинство деревьев стоит с голыми ветвями, без листьев, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Деревья почти спят, вернее они «дремлют», так как хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный пробковый слой, защищающий от мороза, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы.
Но не все деревья сбрасывают листья. Почему хвойные деревья не сбрасывают иголки? ( Покрыты восковым налётом и поэтому им не страшен мороз) 9 слайд
Рассмотрите иллюстрацию 10 слайд
— где спрятались звери и птицы?
— От кого прячутся звери и птицы?
— Какие трудности они испытывают зимой?
— Не только растения подготовились к переживанию холода. Многие птицы осенью улетели в тёплые края.
— Вспомните, какие из них улетели? 11 слайд, 12 слайд
— Почему птицы улетают? ( Птицы хорошо переносят мороз, холод так как перья и пух – очень тёплая одежда, а птичья кровь так горяча, что мороз птицам не страшен. А причина в другом – голод. Зимой исчезают насекомые, и птицам становится всё труднее добывать корм. И всё-таки некоторые из них остаются зимовать.)
— Какие птицы зимуют с нами? 13 слайд, 14 слайд
— Чем они питаются? ( семена, плоды, почки)
— Обратите внимание, что только клесты выводят птенцов зимой, так как они питаются семенами шишек, для этого у них особый клюв.
— Почему зимой птицы чаще посещают города, сёла? 15 слайд
— Как мы им можем помочь?
Физминутка
Собираем детвору Как зайчонок поскакал,
Поиграть в одну игру. Как волчонок пробежал.
Покажите мне, ребята, Как ежонок и ежиха
Как в лесу живут зверята. Собирают ежевику.
Как лисёнок просыпается, Только медвежонок спит,
Как бельчонок умывается, Просыпаться не спешит.
— Рассмотрите иллюстрации животных. 16 слайд
— На какие группы можно разделить этих животных? 17 слайд
— Как дикие животные переживают зиму?
— Почему корова, лошадь, поросёнок – домашние животные?
— Найдите спрятавшихся от стужи домашних животных и расскажите, как человек заботится о них? 18 слайд
Мы назвали много изменений, которые происходят в окружающем нас мире зимой. Какое же из них главное? Похолодание.
IV Самостоятельное применение знаний
— На каком рисунке за окном зимнее утро? Почему? 19 слайд
— Что наденет девочка в каждом случае, собираясь на улицу?
— Чем занимаются дети зимой на улице? 20 слайд
Отгадайте загадки:
—Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (лыжи)
-Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры – помчались с горы (санки)
-Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная! (коньки, лёд)
— Придумайте названия к иллюстрациям 21 слайд
Проверка домашнего задания: показать свою открытку к празднику Новый год.
Выполнение задания в рабочей тетради в паре с. 36, № 3. Проверка 22 слайд
Выполнение задания в рабочей тетради в паре с. 36, № 4. Проверка 23 слайд
— Отгадайте загадки: 24 слайд
— Шуба бела весь свет одела. (снег)
— Сам не бежит, стоять не велит. (мороз)
— На всех садится, никого не боится. (снег, снежинка)
— Рассмотрите снежинки.
-Какая самая красивая?
— Какие на самом деле встречаются в природе?
— Что же такое снег? 25 слайд
(Из-за похолодания вода замерзает и превращается в кристаллики льда. Снежинки в природе только имеют 6 лучей, доказано, что все они разные, нельзя найти 2-х одинаковых снежинок) 26 слайд, 27 слайд
Отгадайте загадки: 28 слайд
— Кто меняет шубу два раза в год? (заяц)
29 слайд
— Кто полгода живёт без обеда? (медведь, ёж)
— Народные приметы: 30 слайд
Игра «Крестики-нолики ( учащиеся на листочках отвечают на вопросы, ставя «+», если ответ правильный, «0», если ответ неверный)
1 Прячутся ли насекомые к зиме?
2 Верно ли, что перелётные птицы не улетают в тёплые края?
3 Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это?
4 Ласточка, соловей, скворец – зимующие птицы?
5 Верно ли, что зимой у клестов появляются клесты?
6 Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками?
7 Нужно ли птиц подкармливать зимой?
8 Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода?
Взаимопроверка в парах.
+ 0 + 0 + + + 0
V Итог урока
— Что мы узнали на уроке нового?
— Ответили ли на главный вопрос урока?
-Какая главная особенность зимы?
— Перечислите основные признаки зимы
— Объясните, как похолодание связано с видом осадков.
— Как похолодание повлияло на жизнь растений и животных?
— Как люди помогают животным пережить трудное время? 31 слайд
Домашнее задание ( по желанию):
— Раскрасьте морозный узор ( рабочая тетрадь, с. 35, № 1) или нарисуйте свой.
32 слайд.