Конспект урока для 2 класса «Хочу все знать про обезьян»


Семинар — практикум для заместителей директоров и руководителей ШМО


Конспект открытого занятия кружка «Умники и умницы»

по теме «Хочу все знать про обезьян»


19.12.2013г.


Тема


 Хочу все знать про обезьян

Класс

2 Б класс

Преподаватель

Ермолаева Лилия Сергеевна

Цель


 Формирование информационной компетентности.

Задачи

-Развивать умение работать с информацией.

-Воспитывать любовь к животным.

-Повышать интерес к чтению книг.

-Стимулировать развитие компьютерной грамотности.

-Способствовать развитию коммуникативной компетентности у детей

Ресурсы:



 Интерактивная доска, проектор, презентация, конверты с пословицами, текст сказки, Лего-конструктор, корзинка с бананами, ноутбуки, игрушечная обезьяна.






















































Этап урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Элементы презентации

1.Организационный момент


 Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на очередном занятии кружка «Умники и умницы». Сегодня на нашем занятии мы продолжим изучение рубрики «Хочу все знать!»


 


2. Подводящий диалог


Отгадав ребус вы сможете назвать тему нашего урока.

О. Фомина
Слышен гомон спозаранок:
Стая диких обезьянок
Веселится и шалит,
Среди веток пальм парит.
Тут простор для шалунишек:
Пусть на ветках нету шишек,
Но бананы всегда есть,
Связок их не перечесть.
И летят от них кожурки,
Перепачканы их шкурки,
И хохочут и кричат,
Дразнятся и верещат.
Но не только лишь бананы,
Занимают их лианы,
Что везде, и там и тут,
Оплетая всё, растут.
Как на них не прокатиться,
Стоит только ухватиться
Ловкой лапкою одной…
Джунгли – дом для них родной!

— сообщение темы урока «Хочу все знать про обезьян»

Разгадывают ребус, определяют тему урока.




3.Целепола-гание


 Что бы вы хотели узнать сегодня на занятии про обезьян?

 Задают вопросы.

 

 

 

 

4.Открытие новых знаний


 Родин Ярослав, познакомит вас со своим проектом. Вы внимательно слушайте и смотрите, а по окончании приготовьтесь ответить на мои вопросы.


 Представление проекта.


5.Актуализация знаний


 Вопросы по презентации:


Где живут обезьяны?

 


На какие 2 группы делятся обезьяны?




Чем питаются обезьяны?



Почему ученые признали обезьян высокоинтел-лектуальными?





Сколько детенышей рождается у обезьян?

 Ответы на вопросы

 -в лесах Африки, Азии, Америки.

 -крупные человекообразные и мелкие.


-фруктами, насекомыми, мясом.

— запоминают картинки, играют в простые компьютерные игры.

-1 в 2-3 года

 

 

 

 

6. Работа с текстом


 На ваших партах лежит текст японской сказки «Обезьяна и краб»

Давайте прочитаем текст.

— Правильно ли вела обезьяна? Почему?

— Что бы вы могли посоветовать обезьяне?

— Наша обезьянка принесла вам конвертики, в которых лежат рассыпанные предложения. Она просит вас помочь ей составить из этих слов пословицы и с их помощью сообщить нам главную мысль этой сказки.


— Закончи фразу:

Призвал краб на помощь своих друзей –…… (уголька и пчелу)

Засмеялась и кинула крабу персик — …. (неспелый, зеленый да жесткий.)

Нашла обезьяна по дороге косточку персика, а краб -….( рисовый колобок.)

Росло, росло и скоро дало плоды -…… (сочные, сладкие.)

 Читают текст.

 

Рассуждения и ответы учащихся


Из слов составляют предложения.


(Дерево живет корнями, а человек друзьями.

 Дружба и братство дороже богатства.)


Анализируют ответы.



7. Физкульт-минутка


Слайды презентации с песней и элементами упражнений.

Выполнение под музыку физических упражнений


8. Закрепление изученного материала.

Где мы с вами можем увидеть обезьян, понаблюдать за ними?

Из уроков окружающего мира мы с вами знаем, что слово «зоопарк» обозначает парк, где содержатся животные.


Давайте вспомним, что рассказывала Мудрая Черепаха:«Зоопарк — место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать»


— Можем ли мы ответить на вопрос Муравьишки?






— Московский зоопарк – один из крупнейших зоопарков мира. В нём можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран. В тёплое время года зоопарк посещают до 50 000 человек. Здесь проводят свои исследования ученые – зоологи.






-Ребята! Давайте подумаем, какие правила нужно соблюдать в зоопарке.











Давайте сделаем вывод. Что такое зоопарк?












— А где мы можем еще увидеть обезьян?




— Какую роль играют обезьяны в цирковом искусстве?


Как называется профессия человека, который занимается воспитанием и обучением животных?



Сейчас мы увидим отрывок из фильма и определим, чему научил дрессировщик обезьянок?

—  в зоопарке







Вспоминают лексическое значение слова «зоопарк»

Ответы детей.















Правила:

Не кормить и не дразнить животных, не просовывать руки и не перелезать через ограду.

— Это «живой музей» для всех любителей природы.

— Это «живая лаборатория» для ученых.

— Это убежище для редких животных

В цирке.



-Артисты.



Дрессировщик



-играть на музыкальных инструментах.



Просматривают видеоролик


 
















9. Конструи-рование

На прошлом уроке конструирования мы работали над моделью обезьянки- барабанщицы. Сейчас с помощью схемы мы должны закончить сбор данной модели и составить программу, которая позволит менять темп ударов и звуковые эффекты

Работа по программе Лего- конструктор, сбор модели и составление программы.







10. Подведение итогов


Что нового сегодня на уроке вы узнали про обезьян? Что было особенно интересно?

А какой фрукт особенно любит есть обезьяна?


Ответы детей


— бананы


11. Рефлексия

Если вам понравилось наше занятие прошу положить в корзину желтый банан, а если что-то не понравилось- то положите в нее зеленый банан.

Спасибо за урок!

Выражают свое мнение, оценивают урок.










Свежие документы:  План-конспект урока истории в 7 классе на тему "Бунташный век"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: