Конспект урока для 2 класса «Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе»


Технологическая карта урока №_

22

Дата:


Учитель:

Токарева Наталья Анатольевна

Место работы:

Учитель начальных классов

Класс:

2

Предмет:

Окружающий мир

Место и роль урока в изучаемой теме

урок изучения нового материала

Тема урока:

Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе.

Предметная программа и её автор:

УМК «Школа России» Окружающий мир А.А. Плешаков

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Учебная презентация PowerPoint«Красная книга России и ХМАО» (Приложение);

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Материал:

Окружающий мир : 2 кл. : учебник : в 2 ч А.А. Плешаков Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : тетрадь для самостоятельной работы №1 А.А. Плешаков Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : хрестоматия / А.А. Плешаков Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : методическое пособие А.А. Плешаков Академкнига/Учебник, 2012

Выставка книг: Красная книга РФ, Красная книга ХМАО

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Основные понятия

Красная книга России, Красная книга ХМАО;вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленныевиды

Использованные ресурсы:

https://www.zaycev.net/

http://kem.sibnovosti.ru/society/121511-zelenyekuzbassapoluchatdengiotprezidenta

http://www.newsprom.ru/Obschestvo/119633465030154/V_Tobolske_pojavilas_Zelenaja_ulica_dlja_molodyh.html

http://beon.ru/tests/293-543.htm

http://news.samaratoday.ru/news/139896/

http://www.liveinternet.ru/users/fatamargana/post163586180/

http://www.mota.ru/wallpapers/get/id/22772/resolution/1440x900

http://zastawki.ru/photo/85-0-2069-3

http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/date/2011/09/

http://www.photos.avsp.com/pl/natura/mlode_szyszki/

http://hozyayka.org/kivi.html

http://feudoroff.ru/photo_part/15/group_part/235

http://wpapers.ru/wallpapers/animals/Parrots

Цели урока:

Познакомить детей с Красной книгой РФ, Красной книгой ХМАО, некоторыми растениями, животными,; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны. Развивать творческий интерес к познанию природы, внимание, наблюдательность, сообразительность,

Воспитывать у ребят заботу об окружающем мире, правила взаимоотношений человека и природы на примере изучения своего округа.

Задачи деятельности учителя

Образовательные:

познакомить учащихся с Красной книгой; расширить и углубить знания о животных и растениях, встречающихся в Ханты-Мансийском округе; развивать умение пересказывать по плану, наблюдать и видеть прекрасное в окружающем мире;

Воспитательные:

воспитывать любовь к живым существам, бережное отношение к природе; воспитывать способности к сопереживанию; способствовать воспитанию природо- и этнокультуроохранного, экологического сознания;
совершенствовать навыки общения; вовлечь в активную деятельность;

Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать, продолжить развитие умения сопоставлять;
продолжить развитие умения сравнивать, продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; формировать умения работы с литературой;формировать умения работы с схемами

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

а) личностные: умение бережно относиться к растениям, животным, окружающему миру;

б) познавательные: умение работать с различными источниками информации; умение искать и выделять необходимую информацию;

в) регулятивные: умение сравнивать свой результат с эталоном; способность к мобилизации сил, к преодолению трудностей;

г) коммуникативные: умение общаться и находить пути решения в парах.

Предметные умения:

Группировать (классифицировать) объекты природы по признакам: домашние-дикие животные; культурные-дикорастущие растения. Характеризовать особенности дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных (на примере своей местности).Анализировать примеры использования человеком богатств природы.

Оценивать конкретные примеры поведения в природе.

Метапредметные умения:

Различать растения и животных, используя информацию, полученную в ходе наблюдений, чтения, работы с иллюстрациями.Обсуждать в группах и объяснять правила поведения в различных ситуациях (в парке, в лесу, на реке и озере).

Межпредметные связи:

Чтение. Изобразительное искусство (Рисование).Математика

Формы обучения:

деятельностный способ обучения, практикум, исследования, интеллектуальная игра

Ресурсы:

раздаточный материал, сетевые ресурсы




Технологическая карта урока окружающего мира по ФГОС

Этапы урока

Цель и задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта

— А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?







— Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок.

Звучит запись «Звуки леса». Слайд№2

Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться. Слайд№3

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм —

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открытдля нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь.

Е. Евтушенко



— Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг.

Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Птицам — они поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу.

— Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Личностные: самоопределение;

регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

Актуализация

Цель для учителя:дать возможность самостоятельно вспомнить, выделить группы растений

Цель для учащихся:уметь группировать растения по их признаками свойствам

— Прежде чем приступить к изучению нового материала, я хочу попросить вас вспомнить, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?



— Да, за животными домашними и комнатными растениями мы будем учиться ухаживать и в дальнейшем.

Животные и растения окружают нас не только дома. Большая их часть живет в дикой природе.

Как вы думаете, должны ли мы заботиться о них в условиях дикой природы?

Давайте послушаем стихотворение. Слайд№4





-Согласны ли вы с этим? Почему?













Но, к сожалению, не всегда люди понимали это, и многие животные безвозвратно исчезли, некоторые и сейчас находятся на грани исчезновения. Таких животных заносят в Красную книгу. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их не возможно без запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
Красную Книгу называют Документом совести человека.  Слайд№5

( о животных живого уголка)





















(Читает подготовленный ученик)

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете не останемся и мы.

(Ответы детей)

Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к.. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания.

— Каждое растение, каждое животное необходимо беречь.















Читает подготовленный ученик: Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью

выделения признаков; коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Постановка учебной задачи

Цель для учителя: организовать и направить к восприятию нового материала

Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

— Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений?



— Кто основной виновник исчезновения некоторых видов растений, животных и птиц?

Слайд№6

— Какую задачу предстоит нам решать на уроке?



— Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.Слад№7



— Где вы встречались с красным цветом?







— Что означает в этих случаях красный цвет?





— Почему эту книгу назвали красной?



— Но о какой опасности?

— Сформулируйте тему и цель урока? Прочитайте эпиграф нашего урока.Слайд№ 8

Становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают, не находя себе корма.



Человек.







Попробовать разобраться в этих вопросах. Помочь живой природе











— Красный цвет можно увидеть на пожаре — огонь.

— В светофоре. Сигнал светофора красного цвета — опасность, переходить дорогу нельзя.

— В дорожных знаках красный цвет – цвет предупреждения.



— Красный цвет говорит об опасности.





Эта книга предупреждает об опасности.

Об опасности в природе

Ответы детей

Регулятивные: целеполагание;

познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение и формулирование

познавательной

цели; логические:

формулирование

проблемы

Построение проекта выхода из затруднения.

Первичное усвоение новых знаний












































































































































































Цель для учителя: дать учащимся конкретное представление о существовании Красной книги России, Республики Татарстан и Арского района

Цель для учащихся: уметь перечислить причины исчезновения животных, растений и птиц, выбрать способ защиты своей позиции в конкретной ситуации и аргументировать свой выбор






























































































































































На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Слайд№9



Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Слайд№10

Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные.

— Как вы думаете, зачем?





— Молодцы, ребята. Вы выдвинули несколько версий.

— А сделано это было для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение. Слайд№11

Слайд №12

— Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер.

— На красных листах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, красный волк.

— На желтых — уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета. Одно из таких животных – розовый пеликан.

— На белых — сведения о редких видах. Например, египетская цапля.

— На серых — сведения о мало изученных и редких видах. Например, беломорский дельфин.

— На зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, зубр, который подвергался большому истреблению. Дополнение учителя: В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках (48 животных).. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло много лет.

Видеоролик№1 слайд №13

ЦВЕТОТЕРАПИЯ слайды№14-32



— Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран.

В нашей стране такая книга появилась в 1978 году.



В Ханты-Мансийском автономном округе также обитают охраняемые растения и животные .

Знакомство с растениями и животными, занесенными в Красную ХМАО : Слайд №33





— С какой целью была создана Красная книга?



















Работа по учебнику (с.88-91)

-Назовите цветущих растений, занесенные в Красную книгу. Рассмотрите их внимательно.



  • Чтение по учебнику о морских коровах и странствующих голубях.





— О чём предупреждает нас Красная книги России, ХМАО?





А что делают взрослые для сохранения животных и растений? Слайды№34,35.36.37









Работа в парах.

Знакомство с правилами поведения в природе.

Слайд№38

.



Что же мы с вами можем сделать для охраны природы?































































— Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.

— Все природные объекты разделены по природным зонам.



























































































Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;

Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.



















Некоторые растения и животные находятся под угрозой исчезновения. Они могут погибнуть, если их не охранять.



Заповдники,заказники,национальные парки, зоопарки

































Один ученик читает правило, а другой поясняет





Выполнять эти правила. Так мы сможем немного помочь природе.

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

познавательные:

логические: решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Первичная проверка понимания

Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.

Цель для учащихся: Учить детей работать в группе, умению договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; формировать умение выделять главное;обучающийся сможет задуматься о том, кем он является природе и выразить своё отношение к ней.

  1. Самостоятельная работа в рабочей тетради

Слайд № 39

— Давайте попробуем помочь этим и многим другим редким растениям и животным. Я предлагаю работу в группах.

а)Группа зоологов (учёные, которые изучают животных) составит памятку по охране животных.



б) Группа биологов (учёные, которые изучают растения) составит памятку по охране растений





3. Частично-поисковая работа с Красной книгой.

— Какие растения нашего края занесены в Красную книгу России? Выпишите их в тетрадь.

Дополнение учителя: Амурский тигр — сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.

Пятнистый олень — раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Видеоролик№2 Слайд №40




















































Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –

умение структурировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

коммуникативные: управление поведением

партнёра – контроль, коррекция, оценка действий

партнёра.

Рефлексия учебной деятельности

Цель для учителя: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.





Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: правильно выполнить домашнее задание

А сейчас проверим, как внимательны мы были сегодня на уроке. Разделимся на группы по рядам. Ваша задача — узнать по признакам редкое растение или животное. Слайд№41

Вопрос 1 команде:

Копытное животное, родственник коровы. Живет в лесах. ( Зубр).

Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка означает «человек-корень» или «корень жизни» (женьшень)

Этот жук самый крупный в нашей стране. (Дровосек реликтовый)

2 команде:

Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных странах его называют по-разному: дамская туфелька, девичий башмачок. ( Венерин башмачок).

Журавль с белым оперением. ( стерх)

Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге. (Амурский или Уссурийский тигр)



Проверим себя. Слайд№42



— Над чем вы задумались на уроке?



Слайд№43



— Какие открытия сделали? Что вас удивило? Что дал вам урок?

Слайд№44

— Молодцы! Вы очень хорошо поработали.



Домашнее задание.

Прочитать материал учебника с. 88-91

. Придумай правила, которые помогут охране этих растений.

Т — с.61, №4

— Спасибо за урок!























































Каждый человек должен быть другом природе.

Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой.



Мыв ответе за нашу природу.

Ответы детей.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения; личностные: самоопределение.



Самоанализ урока по окружающему миру по теме Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе.» 2 класс , 2 четверть.

Цели урока: познакомить детей с Красной книгой РФ, Красной книгой ХМАО, некоторыми растениями, животными; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны. Развивать творческий интерес к познанию природы, внимание, наблюдательность, сообразительность,

воспитывать у ребят заботу об окружающем мире, правила взаимоотношений человека и природы на примере изучения своего округа.

Цели урока поставлены с учетом особенностей учебного материала, это первый урок по теме .Считаю, что идеи урока (интерес к окружающему миру, желание получать новые знания , умение общаться ) доведены до обучающихся.

Анализ структуры и организации урока. Тип урока – урок получения новых знаний. Структура урока соответствует его целям(психологический настрой учащихся, первичное введение материала при высокой мыслительной активности учащихся, с опорой на полученные ранее знания ,.мотивация запоминания, сообщение актуализации техники запоминания, контроль результатов первичного запоминания, регулярное систематизирующее повторение, включение опорного материала и контроль знаний.). Урок построен на основе деятельностного метода. Время на каждом этапе урока распределено рационально .Форма обучения – фронтальная, индивидуальная, в парах , так как это наиболее соответствует задачам урока.

Анализ содержания урока. Содержание урока соответствует требованиям государственных программ по окружающему миру. Доступность изложения, полнота , достоверность просматривается в материале урока на всем его протяжении. Научный подход: ознакомление сначала с явлениями природы, а затем с методикой исследования этих явлений и установления закономерностей., полное и точное определение ведущих признаков изучаемых познавательных объектов, включение в содержание проблем человека Актуализация опорных знаний представлена в виде короткой беседы по вопросам с опорой на ранее полученные знания , таким образом проверила насколько хорошо дети усвоили материал первого класса , чтобы логически перейти к следующему этапу урока. Дети активно отвечали на вопросы, делились своими наблюдениями .Генеральная линия урока — « открытие « нового знания выдержанна на протяжении этапов урока.

Организация самостоятельной работы учащихся. Вид самостоятельной работы – работа в парах,индивидуально

Знакомство с правилами поведения в природе, предложенной инструкции построена от простого к сложном с учетом уровня подготовленности учащихся класса . Дети в основном с низким и средним уровнем развития познавательных способностей. Дети с работой в группах хорошо знакомы , поэтому инструктаж был краткий. Ребята действовали сами по заданному алгоритму. Эффективность усвоения материала высокая , потому что дети не слушали скучные выводы учителя , а принимали активное участие в добывании новых знаний.

Анализ методики поведения урока. Урок четко структурирован: поставлены познавательные задачи перед учащимися и способы их решения правил,памяток , отгадывание загадок; репродуктивная и творческая деятельность учащихся хорошо организованна, применяется проблемное обучение ( работа с карточками и таблицами , работа в группах),учитывается уровень подготовленности учащихся; самостоятельная работа представлена широким спектром, применяется эвристический подход

Анализ работы и поведения учащихся на уроке. Работал класс дружно и организованно. Уроки по окружающему миру всегда вызывают у них интерес. Они раскованы , свободны, им есть , что рассказать , чем поделиться. С удовольствием работают в группах: здесь можно показать свои знания и научить другого . Совместная деятельность помогает детям мириться с недостатками и видеть преимущества друг друга , складываются определенные отношения., формируются общеучебные и специальные умения и навыки. В классе не стоит мертвая тишина, присутствует « рабочий гул». Как боремся с нарушителями дисциплины на уроке ? А это произошло. Просто и эффективно , используется « закон поднятой руки». Учитель поднял уроку , в классе наступает тишина. Отработанно с первого класса на уровне инстинкта, действует безотказно , ведь это игра.

Культура общения учителя с учащимися. Я стараюсь , чтобы обстановка в детском коллективе была максимально комфортной. Не выделяю кого — то особо , всегда подчеркиваю , что каждый из них это целый мир и талантлив по своему и каждый из них для меня важен и интересен. Стараюсь быть максимально открытой . Поэтому в классе складываются доверительные отношения, дети дружат.

Качество знаний , умений и навыков. Результат урока : дети получили новые знания , используя метод эксперимента , сделали выводы и отразили результат сигналом, в групповой работе проявили доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать. Домашнее задание представлено как свободный выбор обучающихся.




Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Живые обитатели планеты. Растения и животные"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: