Конспект урока для 2 класса «Питание и здоровье»


Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель

Пельменева Мария Фёдоровна

Место работы

МБОУ НОШ № 3, г.Балей, Забайкальский край

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Питание и здоровье

Класс

2

Предметная программа и ее автор

УМК «Перспективная начальная школа»

О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов «Окружающий мир» учебник, II часть

Тип урока

Комбинированный урок.

Цель

Формировать представление о режиме питания; рассказать о значении питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; познакомить со способами хранения и обработки продуктов; продолжить работу с различными источниками информации. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Задачи деятельности учителя:

Дать представление о хранении и обработке продуктов; понятие полезности продуктов; формирование понятия режим питания; расширение кругозора; формирование умения работы с информацией.

Формирование УУД

Познавательные

– поиск необходимой информации, анализ текста, подведение под понятие, сравнение цели и результата;

Коммуникативные

– выражать свои мысли, работать с учебником, умение работать в учебном сотрудничестве, формирование словарного запаса;

Регулятивные

– формирование умения слушать принимать учебные задания, формулировать тему урока исходя из поставленных условий, оценивать, дополнять, уточнять, самопроверка и самоконтроль.

Оборудование:

Учебники, дневники, мультимедиапроектор, книги о здоровом питании;

Методы работы:

объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемные, словесные, наглядные, практические.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

























Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование регулятивных УУД

1.Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой на работу

—  Повернитесь друг к другу, поздоровайтесь кивком головы, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое. «Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы поприветствовали друг друга.

Дети повторяют действия.






Саморегуляция

Регулятивные УУД(самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)

2.Актуализация опорных знаний и подведение к теме урока.

— Здравствуйте, дорогие ребята! 
— Сегодня мы виделись несколько раз и уже приветствовали друг друга. Как Вы думаете, почему я опять говорю: «Здравствуйте»  

— Вы совершенно правы, я желаю, чтобы Вы были здоровыми и болели как можно реже и поэтому вы сейчас вспомните правила, которые помогут вам, расти здоровыми.

— Что значит расти здоровым?

Ребята, а как Вы думаете, что нужно, чтобы сохранить здоровье?

От чего зависит здоровье человека?

Ребята я предлагаю вам начать свой ответ на мой вопрос со слов «Чтобы быть здоровым, я буду … ». Учащиеся отвечают на вопросы учителя, и одновременно на доске получается формула здоровья.


(на доску вывешиваю полученные ответы)


— Чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. 

Посмотрите у нас с вами получилась формула здоровья. Молодцы.





А теперь прочитайте слова на доске:

Салат Фрукты Хлеб Молоко

— Что объединяет эти предметы?

Как мы можем сформулировать тему урока?

Молодцы! Откройте учебник на стр. 60, подтвердите наш ответ.

желаете здоровья








Учащиеся отвечают на вопросы учителя и одновременно на доске получается формула здоровья.




-Правильное питание,

-соблюдение гигиены,

-занятия спортом,

-использование чистой воды;

-чистая, теплая одежда;

-свет;

— свежий воздух.


-учащиеся читают

— это продукты питания


— Питание и здоровье

— читают

1.Умение следовать инструкции


2.Умение удерживать учебную задачу


Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)



Познавательные УУД






3.Совместное открытие знания.

— Рассмотрите рисунки в учебнике.(стр.60) Как человек обеспечивает себя пищей круглый год?



— Что ещё человек изобрёл для сохранения продуктов?

— Назовите продукты питания. Какие из них хранят в холодильнике?

— Как человек обрабатывает продукты для хранения? Сделаем вывод.

— Какие продукты вы любите: варенье, пареные, квашеные, солёные, копчёные или жареные?

— Какие продукты полезны для вас? Прочитайте стр. 62.

— Пища должна быть разнообразной. Одни продукты питания помогают человеку расти, другие придают много сил и бодрости, третьи усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

Однако важно не только то, что ест человек, но и то, в каком порядке он это делает и в какое время. Необходимо выполнять режим питания.

Питание необходимо для роста и развития организма. Но самочувствие человека зависит и от того, в какое время завтракает, обедает и ужинает, нет ли у него привычки, что-то постоянно жевать. Это вредно для организма. Перерывы между основными приёмами пищи должны быть 3-4 часа, тогда пища лучше усваивается организмом. Ужинать вечером нужно не позднее, чем за полтора часа до сна.

Какой же мы можем сделать вывод?


— Зерно человек сохраняет в элеваторе, а овощи – в овощехранилище.

— Холодильник, погреб



Чтение вывода на стр.61 – правило (в красной рамке)



— Варенье, конфеты….



— Зачитывают материал















Соблюдение режима питания – одно из важнейших условий сохранения здоровья, и оно зависит от самого человека.

-Питаться в определенное время

— Пища должна быть полезной

Познавательны УУД

( самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

4.Физкультминутка


   Овощи

В огород пойдем,                                  

Урожай соберем.                                  

Мы морковки натаскаем,                     

И картошки накопаем,                         

Срежем мы кочан капусты                  

Круглый, сочный, очень вкусный.      

Щавеля нарвем немножко                   

И вернемся по дорожке.                      








Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами)

5. Закрепление пройденного материала

Рассмотрите рисунок в учебнике (стр. 64-65)

— Мише хочется начать обед с компота и пирожка, затем съесть жареную рыбу и в самом конце – борщ и салат. Правильно ли Миша выбрал порядок приема пищи во время обеда?

— Почему борщ, рассольник, щи, супы называют первыми блюдами?

— Подтвердим наши ответы материалом учебника (стр.64-65)

Работа в группах. — Рассмотри рисунок на стр. 62-63. Задание по группам. Наша цель разбить продукты питания на три группы.

1- я группа — должна выбрать продукты, которые необходимо хранить в холодильнике,

2 – я группа — продукты, которые можно хранить в погребе

3- я группа – продукты, для которых не нужен погреб и холодильник. (Например, на полке на кухни).


Наше исследование подходит к концу, и мы должны для себя сделать выводы.

— Что включает в себя режим питания?










-Теперь мы знаем, какую пищу нужно употреблять человеку.

— А кто в нашем классе соблюдает режим питания?

— А есть ли ребята, которые неправильно питаются? Почему?



— мнения детей



— высказывания детей



— один ребёнок зачитывает





каждая группа записывает ответы на листочках, или отвечают по очереди, на усмотрение учителя

1.Питание четыре раза в день

2.Еда в определённое время и в определённом порядке

3.После еды не нужно бегать и прыгать

4.Между приёмами пищи должно пройти 3-4 часа

5.Ужинать надо не позднее, чем за полтора-два часа до сна



Разнообразную

Общеучебные познавательные УУД:

Умение работать с текстом;

Умение выделять существенное

Личностные УУД:

1.Умение следовать инструкции.


2.Умение удерживать учебную задачу.


3.Саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время)

Общеучебные УУД (умение работать с текстом)


6.Итог урока. Рефлексия деятельности.








Какую цель мы ставили в начале урока?



— Что нового узнали на уроке?

— Я буду называть продукты. Если они полезные – хлопайте в ладоши. ( Чипсы, молоко, сыр, сосиски, творог, копчёная еда, капуста, свёкла, жевательная резинка, лук, чеснок, кофе, конфеты, масло, яйца, соль, жареный картофель, чупа-чупсы, каша, хот-дог, морковь, мёд, кедровые орешки)

— Как будете соблюдать режим питания?

— Что вам больше всего удалось сегодня на уроке?

— За что вы можете себя похвалить?

— Что не удалось?

Как взаимосвязаны между собой питание и здоровье.




— Умение следовать инструкции.

Общеучебные УУД (умение работать с текстом)

Регулятивные УУД

Домашнее задание

У.стр. 60 – 65, пересказ; р.т. стр.41, № 59





Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Кислородосодержащие органические соединения" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: