Конспект урока для 2 класса «Растения и животные болот»


Урок. Окружающий мир, 2 класс, УМК «Начальная школа XXI века»

Тема. Растения и животные болот.

Учебник. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс: в 2ч. — М.: Вентана-Граф, 2012

Цель урока: создать условия для усвоения понятия «болото» и развития умения выделять общие и отличительные признаки растений и животных болот.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

формировать умения отличать болото от других водоёмов.

формировать исследовательские умения: проводить наблюдения, работать с дополнительной литературой, делать выводы, представлять результаты исследовательской работы.

Развивающие задачи:

-развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме)

-развивать умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от ранее изученного, находить ответы на вопросы, используя собственный жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

-содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое».

Воспитательные задачи:

-прививать уважительное отношение друг к другу.

-формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.










Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Самоопределение к деятельности.

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

-Прочитайте пословицу на доске.

«Кто хочет много знать, тому надо мало спать»

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-Подходит ли пословица к нашему уроку?





Дети читают пословицу, объясняют её смысл.



Если во время урока мы не будем отвлекаться и хорошо поработаем, мы сможем узнать новое и интересное.







Коммуникативные

Формируем умения оформлять свои мысли

2. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности

Познавательно-аналитическая беседа

-Посмотрите фотографии на слайде (Даны 3 фото с изображением озёр, и 1 фотография с изображением болота)

-Что на них изображено?

-Выберите фотографии с теми водоёмами, которые подходят к нашему разделу «Водоёмы»

— Объясните свой выбор.


— Проверьте свою работу со слайдом.

-Какая фотография вызвала затруднение?

— Чем фотография №4 отличается от остальных?

-Можно ли этот водоём назвать озером?

— У нас разные мнения. Почему?

— Почему не можем точно ответить на это вопрос?

— Что нам нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос?








-Водоёмы.


Дети выбирают фотографии с озёрами, но допущены ошибки в выборе.

Объяснения выбора.



Высказывают свои мнения.





Нам не достаточно того, что мы знаем.

.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


3. Постановка учебных задач.










-Что нужно сделать, если не знаешь, а хочешь узнать?




-Как вы думаете, что предстоит нам сегодня изучить на уроке?



-Кто догадался, как называется новый водоём?



-Можно подумать самому, спросить у взрослых, а можно найти ответ в учебнике или сходить в библиотеку.


— Изучить особенности нового водоёма. Какие животные и какие растения населяют этот водоём.

Дети высказывают предположения.

-Мы познакомимся с особенностями болота.

Регулятивные УУД

Формируем умение определять цель деятельности на уроке.



4. Построение проекта выхода из затруднения























Чтобы ответить на эти вопросы, вы будете работать в группах, и проводить исследования.


У каждой группы свое задание. Работать по плану.

Работа в группах

1 группа работает по блоку «Как образуются болота»

Задания.

Рассмотрите таблицу «Образование болот» с.109 учебника.

1.Прочитайте данный текст.

2. Выберите из текста и впишите в тест подходящие слова.

3. Составьте краткую характеристику болота как водоёма.


Все началось 15 000 лет тому назад. Тогда огромные ледники покрывали поверхность Земли. Но климат менялся, и они стали таять, оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками, заполнялись водой. Если в низинах (впадинах) нет стока воды, в таких местах образуются болота. В болоте вода стоячая, поэтому оно постепенно зарастает осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину, из которой невозможно выбраться без посторонней помощи.
















2 группа работает по блоку «Растения болота»

Задания для группы

  1. Рассмотрите гербарии и рисунки растений

  2. Прочитайте текст.

  3. Выберите из набора картинок растения болота и расположите их на плакате по месту произрастания.

  4. Исследуйте, каковы особенности растений болот.

Текст.

  1. КЛЮКВА – вечнозеленый низкорослый кустарник с маленькими листьями, неглубокими корнями и кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из них делают кисель, варенье, компот, морс.

  2. БРУСНИКА – вечнозеленый кустарничек. Даже зимой под снегом видны зелёные листики. В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.

  3. МОРОШКА – Ягоды по форме похожи на ягоды малины, жёлто-оранжевого цвета. Целебное свойство этой ягоды помогает лечить заболевания десен.

4. РЯСКА, ее мелкие листочки достигают размера ноготка мизинца. Это небольшие растения, плавающие на поверхности или в толще воды, состоящие из листиков, скрепленных по несколько штук между собой, от которых отходит единственный короткий нитевидный корешок.

5.РОСЯНКА — хищное растение, питается мошками, комарами, мухами.  Листья покрыты чувствительными волосками, на кончиках которых блестящая головка-капелька. Волоски захватывают насекомое и покрывают слизью. Лист мгновенно закрывается, и насекомое переваривается,

6.БАГУЛЬНИК– низкорослое лекарственное растение, похожее на кустарничек. Помогает при лечении кашля, но можно применять только по назначению врача, так как это растение ядовитое.



Исследуйте , каковы особенности растений болот.







3 группа работает по блоку «Животные болота»

Задания для группы:

  1. Рассмотри в учебнике рисунки.

Подумайте, почему у птиц длинные ноги и длинный клюв.

  1. Прочитай рассказы о животных болота.

  2. Определите животных по описанию.

  3. Подберите из набора подходящие картинки и прикрепите на плакат.

  4. Исследуйте, какие представители животного мира живут на болоте?

Животные болота.

  1. Журавль — большая, высокая на ногах птица. Размах его крыльев более двух метров.  Журавли очень хорошо помнят свое родное болото и каждую весну прилетают в родные места. Питается лягушками, рыбой, насекомыми, ягодами. Место для гнезда выбирается в труднодоступных местах посреди мшистых болот. В качестве материала для гнезда используются кусочки влажного мха, торфа, стебли и листья осоки.

2.Кроншнеп —обитает на болотах. Длинный острый клюв помогает отыскивать добычу во влажном, мягком дне болота. Питаются мелкими червями иногда ягодами и семенами.

3.Бекас так назвали птицу французы за ее длинный клюв. Клюв по-французски «бею», отсюда и бекас. Бекасы живут в сырых болотах, по заболоченным берегам рек и озер в местах с мягкой влажной почвой, которую они могут буравить клювом в поисках пищи. Питаются бекасы червями,  пиявками, улитками, насекомыми.

4.Куропатка живёт в моховых болотах, питается ягодами черники, брусники, морошки, голубики, клюквы, нежными листьями, травой, а порой и насекомыми.

5.ЛОСИ питаются молодыми побегами и листьями деревьев и кустарников, а также мхами, лишайниками и  грибами.

6.Лягушка – земноводное животное. Питается комарами, мошками, дождевыми червями, улитками.
























— Какие представители животного мира не живут в болоте?





















1.Читают текст.

2.Вписывают пропущенные слова


Все началось 15 000 лет тому назад.

Климат _________ , и ледники стали таять.

Небольшие впадины на поверхности ____________ водой.

В таких местах образовались _______.

В болоте вода ________, поэтому оно постепенно зарастает ______, _______, _____ .

Отмирая, они образуют толстый слой _____ на дне.

Ходить по болотам ________ .



3.Болото – это водоём, в котором нет течения. Поэтому оно постепенно зарастает осокой, водорослями, мхами, которые, отмирая, образуют толстый слой ила на дне.



  1. Рассматривают гербарии и рисунки растений

  2. Читают текст.

  3. Выбирают из представленных растений только растения болота, прикрепляют на доске .

  4. Отвечают на вопросы.


Определи и запиши названия растений болота

  1. Вечнозеленый низкорослый кустарник с маленькими листьями, неглубокими корнями и кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из ягод делают кисель, варенье, компот, морс.

Это-__________________.

  1. Ягоды по форме похожи на ягоды малины, жёлто-оранжевого цвета. Целебное свойство этой ягоды помогает лечить заболевания десен.

Это-_____________________.

  1. Небольшие растения, плавающие на поверхности или в толще воды, состоящие из листиков, скрепленных по несколько штук между собой, от которых отходит единственный короткий нитевидный корешок.

Это-_____________________.

  1. Вечнозеленое растение. Даже зимой под снегом видны зелёные листики . В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.

Это-

5. Лекарственное растение, помогает при лечении кашля, но можно применять только по назначению врача, так как это растение ядовитое.

Это-_______________.

  1. Хищное растение, питается мошками, комарами, мухами.

Это- _______________.

— Корни растений находятся постоянно в воде, они получают мало питания.

Кустарники низкорослые, корни стелют по верху, вглубь не идут. Листья узкие, жесткие.







1.Дети рассматривают иллюстрации,

2.Читают текст

3. Задание. Определите животных по описанию.

1. Назвали эту птицу французы за ее длинный клюв. Клюв по-французски «бею», живут  эти птицы в сырых болотах в местах с мягкой влажной почвой, которую они могут буравить клювом в поискам пищи. Питаются червями,  пиявками, улитками, насекомыми.

Это-______________________.

2. Живёт эта птица в моховых болотах,  питается ягодами черники, брусники, морошки, голубики, клюквы, нежными листьями, травой, а порой и насекомыми.

Это____________________.

3.Это большая, высокая на ногах птица. Размах его крыльев более двух метров.  Эти птицы очень хорошо помнят свое родное болото и каждую весну прилетают в родные места. Питается лягушками, рыбой, насекомыми, ягодами. В качестве материала для гнезда используются кусочки влажного мха, торфа, стебли и листья осоки.

Это-______________.

4.Эта птица обитает на болотах. Длинный острый клюв помогает отыскивать добычу во влажном, мягком дне болота. Питаются мелкими беспозвоночными моллюсками, червями иногда ягодами и семенами.

Это .

5.Это земноводное животное. Питается комарами, мошками, дождевыми червями, улитками. Это-________________.

  1. Это животное – великан. Питается молодыми побегами и листьями деревьев и кустарников, а также мхами, лишайниками и  грибами.

Это-_______________.

Задание в группе.

4.Обсуждают и выбирают подходящие картинки из набора.

На болоте живут птицы, насекомые, некоторые животные. Нет большого количества крупных зверей. Рыба в болоте не водится.






Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.




Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за объектами, чтения текста и переработки информации.





Формируем умения выявлять сущность и особенности объектов, умение на основе анализа объектов делать выводы.

5.Первичное закрепление. (проговаривание во внешней речи)

Подводит итоги работы групп.



— Какие особенности водоёма «болото» вы узнали?


Презентация «Болото и его обитатели»


-Чем же отличается болото от озера? -Какие особенности у растений и животных болот?

Выступают участники с результатами своих исследований.






Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать партнёра

Познавательные УУД

Формируем умение анализировать

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Задание. «Отметь верное высказывание»

Работа в тетради на печатной основе по вариантам.

1 вариант — №2, стр. 33.

2 вариант — №11, стр.32

Индивидуальная работа по вариантам.


Меняются работами.

Делают взаимопроверку по эталону.

Регулятивные Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

7. Включение в систему знаний и повторение

Слайды с загадками о животных и растениях болота.


— Если нам случится оказаться около болота, что мы должны знать ?

Отгадывают загадки




Ответы детей.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


8. Рефлексия учебной деятельности


— Какую цель перед собой ставили? (Открыть новые знания)

— Удалось ли достичь поставленной цели?

— Что нового и полезного для себя вы узнали на уроке?

— Что показалось вам особенно интересным?

— Что показалось вам трудным?

-Оцените свою работу на уроке.

Оцените работу друг друга в группе.

-Вам понравилось работать в группе?




Каждый ученик сам себя оценивает:

Зелёный сигнал – очень хорошо работал, всё понятно.

Синий сигнал – Хорошо работал, но испытывал затруднения.

Красный сигнал

испытывал трудности, мало запомнил, нуждаюсь в помощи.

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать как свою работу на уроке, работу ребят своей группы





3



Свежие документы:  Конспект урока ИЗО на тему «Образ Весны в искусстве и литературе»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: