Конспект урока для 2 класса «Разнообразие облаков»


Урок окружающего мира.

Автор: Литвинова Лариса Ивановна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МБОУ Курагинская СОШ № 3.

Класс: 2

Программа: «Гармония».

Тема: Разнообразие облаков.

Цель:

познакомить детей с разнообразием форм облаков и их видами, сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перистых облаках; обсудить, что содержат разные облака;

развивать внимание, наблюдательность, умение работать с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать,

воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие, любознательность, самостоятельность


УУД:

  1. Формировать регулятивные УУД : умение у обучающихся ставить перед собой учебную задачу (целеполагание), планировать, контролировать, корректировать, оценивать и рефлектировать;

  2. Познавательные УУД – действия моделирования.

3. Развивать коммуникативные УУД

Оборудование: учебник Поглазовой О.Т. “Окружающий мир, 2 класс”, 1 часть, мультимедийная система, авторская презентация к уроку , карточки работы: №1, № 2, вата на каждую парту, схемы.


Ход урока

1 . Организационный момент

2 .Актуализация знаний

1) – Начинаем урок окружающего мира. И сразу за работу. Возьмите задание №1. Перед вами список ученых и работа, которую они выполняют. Какие ученые что изучают? Найдите пары, соедините линиями. (Дети работают в парах)


географ живую природу

биолог звёзды

астроном погодные явления, предсказывают погоду

метеоролог поверхность Земли


Проверяем. Слайд 1.


  1. Работа с интерактивной доской. Выделить природные явления в неживой природе. о программе «Кирилл и Мефодий».)


3.Тема и цели урока

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

(Дети: облака) Слайд 2


— Какой из учёных изучает облака?

— Какие вопросы вы хотели бы задать учёному?

— Какие бывают облака?

— Как образуются облака?

-Из чего состоят облака?

-Есть ли у облаков родной брат?

— На эти вопросы мы найдём ответ на уроке. Они станут целями нашего урока. Слайд 3


3 Схематизация урока.

— Как будем работать на уроке (схемы)


3. Изучение нового.

Слайд 4

— Какие бывают облака?

Где можем взять данную информацию? (Дети: учебник, интернет, книги)

Перед вами карточка с заданиями № 2, которую надо заполнить, используя учебник. Откройте с.96. Под иллюстрацией текст. Прочитайте, обратите внимание на выделенные слова, заполните .

Итак, о каких видах облаков вы узнали? (Дети: перистые, кучевые, слоистые).

Слайд 5

Синоптик Люк Говард более 200 лет назад предложил разделить облака на 3 основных вида.

Слайд 6

Облака образуются на разной высоте 

Слайд 7

На что похожи перистые облака?

Перистые облака можно увидеть в солнечный день высоко в небе 

Образуются на высоте куда долетают самолеты (6км и выше).

Слайд 8

На что похожи кучевые облака?

Кучевые облака напоминают снежные горы 

кучевые – там, где могут летать на дельтаплане (2–6км)

Слайд 9

На что похожи слоистые облака?

Слоистые облака – самые низкие, в пасмурный день покрывают всё небо. 
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей 

Слоистые облака образуются на высоте Останкинской башни (540м),

Слайд 10

Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей


4.Рисование облаков на доске.

— Как образуются облака? (стр. 97) Слайд 11

  1. Заполните далее ответ на вопрос. Работа в парах. Прочитай на стр. 97 и ответь на вопрос 2.

Объясните с помощью схемы. (на доске)

3. Облака состоят из _____________________________________

Проверка: Слайд 12

Расскажет нам по схеме, как образуются облака …

(Дети: Солнце греет. Тёплый воздух вместе с водяным паром поднимается вверх от поверхности Земли. На определённой высоте пар охлаждается и превращается в капельки, которые собираются в облака)

А мы можем ответить на вопрос, что находится у облака внутри? (Дети: капельки воды).

Раз капельки воды, то из облака должен идти только дождь. А какие осадки вы знаете? (Дети: дождь, снег, град).

Ребята, кто из вас трогал облака руками? На самом деле вы все проходили сквозь облака! Не верите?

У облака есть родной братец:

Летним утром спозаранку

Выплывает на полянку,

Расстилает белый пух,

Хоть без ног он и без рук.

Слайд 13

(Дети: туман)

Слайд 14, 15

Узнайте из учебника, что такое туман, с.97 (Дети: это скопление мелких водяных капель в приземном воздухе).

Слайд 16

Особенно часто он образуется в низинах, над болотами и другими водоемами.

Слайд 17

А где еще можно увидеть туман, кроме как над поверхностью земли и воды? (Картинки – пар изо рта, кипящий чайник)

Когда человек в холодное время дышит, изо рта вылетает водяной пар – невидимый, он охлаждается и превращается в туман.

5 . Работа в парах.

1 ряд – изобразите с помощью ваты перистые облака.

2 ряд – кучевые.

3 ряд – слоистые.

Где располагаются перистые облака? (Дети: высоко над Землей)


Где располагаются кучевые облака? (Дети: ниже)

Где располагаются слоистые облака? (Дети: низко над Землей)

Слайды 18 — 23

Потренируемся, определим вид облаков.

( Появляются изображения перистых, кучевых, слоистых облаков и облака неизвестного детям вида).

К какому виду относятся эти облака? (не знаем)

Какой вопрос зададим метеорологу?

(Дети: Какие еще виды облаков бывают?)


Рефлексия. Слайд 24

Что было легко на уроке?

Что показалось сложным?

Что произвело особое впечатление?

Что ещё хотели бы узнать?

































Свежие документы:  Конспект внеклассного мероприятия в 3 классе «Березка – Россия моя»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: