Конспект урока для 2 класса « Родина моя – Россия»



МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа

Уренского муниципального района Нижегородской области





Внеклассное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию

Тема: « Родина моя – Россия»






Разработала и провела

для учащихся 1 и 2 классов

Храмцова Лариса Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ Б-Терсенской средней

общеобразовательной школы








Б-Терсень

2012




Цели:

  • создать в воображении детей образ Родины;

  • расширить кругозор учащихся сведениями о государственных символах;

  • воспитывать любовь к своему Отечеству, родной природе.






Оборудование:

  • презентация;

  • песня в исполнении Сергея Безрукова и группы «Любэ»

  • «Отчего так в России берёзы шумят»;

  • гимн Российской Федерации;

  • русская народная песня «Во поле берёза стояла»




















Ход мероприятия.



Звучит музыка «Отчего так в России берёзы шумят?» На фоне музыки ученица читает стихотворение.

У каждого листочка,

Укаждого ручья

Есть главное на свете-

Есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки

Опушки нет родней.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

Есть Родина своя.

А там, где мы родились,

Где радостно живём,

Края свои родные

Мы Родиной зовём.

Учитель.

-О чём мы сегодня будем говорить, ребята?

-А как называется наша Родина?

-Итак, тема внеклассного мероприятия «Родина моя- Россия.» Наверное, каждый человек испытывает чувство гордости , слушая стихи и песни о родной земле. Сейчас ребята 4 класса прочитают стихи русских поэтов о Родине.

1 ученик. И.С.Никитин «Русь» (отрывок)

…Это ты, моя

Русь державная,

Моя родина

Православная!



Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!


У тебя ли нет

Поля чистого,

Где б разгул нашла

Воля смелая?


У тебя ли нет

Про запас казны,

Для друзей стола,

Меча недругу?


У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов?


Перед кем себя

Ты унизила?

Кому в чёрный день

Низко кланялась?…


2 ученик. А.В.Жигулин. «О,Родина!»

О,Родина! В неярком блеске

Я взором трепетным ловлю

Твои просёлки, перелески-

Всё, что без памяти люблю:


И шорох рощи белоствольной,

И синий дым в дали пустой.

И ржавый крест над колокольней,

И низкий холмик со звездой…


Мои обиды и прощенья

Сгорят. как старое жнивьё.

В тебе одной- и утешенье,

И исцеление моё.


3 ученик. С.Д.Дрожжин. «Родине.»

Как не гордиться мне тобой.

О Родина моя!

Когда над Волгою родной

Стою, недвижим , я.


Когда молитвенно свой взор

Бросаю в небеса,

На твой чарующий простор,

На тёмные леса.


Как хороша ты в тёплый день

На празднике весны.

Среди приветных деревень

Родимой стороны!


Как бодро дышится, когда

На поле весь народ

Среди свободного труда

Все силы отдаёт!


Каким восторгом мою грудь

Ты наполняешь мне.

Когда хочу я отдохнуть

С тобой наедине!..


Я в каждом шелесте листов

Твой голос узнаю.

Хожу среди твоих лугов.

Мечтаю и пою.


Во всей красе в тебе и мощь видна,

И сила с красотой ,

Недаром ты и названа

Великой и святой.

Учитель.

-Как вы думаете, какие чувства испытывали авторы этих стихов?

-А у вас какие чувства возникали, когда вы их слушали сейчас?

-Ребята, почему мы все любим свою Родину?

-Почему мы называем Россию –Родина?

-Правильно, потому что здесь мы родились, здесь говорят на родном нам языке, и всё здесь для нас любимое, знакомое, родное.


Ученица.

Встало ясно солнышко.

Улыбнулось сладко,

В голубое озеро

Глянуло украдкой.

Заглянуло солнышко

И в моё окошко,

Постучалась веточкой

Тонкая берёзка.

Золотое солнышко

В озере умылось,

Белая берёзка

Вся росой покрылась,

На зелёных листиках

Капельки сверкают.

Ах,какой красивою

Родина бывает!

Учитель.

Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами и, как мать, защищает нас от врагов. В народе сложено много пословиц и поговорок о Родине, о России. Знаете ли вы какие- нибудь из них? Давайте проверим. Я начну, а вы продолжите:

-Человек без Родины (что соловей без песни.)

-На чужой стороне ( и весна не красна).

-Где родился, (там и пригодился.)

-Одна у человека мать, (одна у него и Родина.)

-Родина-мать ( умей за неё постоять.)

-Для Родины своей ни сил ( ни здоровья не жалей.)

-Какой главный город нашей страны

Ученик.

Есть на свете город

Всем нам дорогой,

Башнями резными

Встал он над рекой.

А на башне звёзды

Светят в синеве,

И поются песни

О родной Москве.

Учитель.

Москва- главный город России, столица нашей Родины. В старину говорили: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал.» А кто из вас был в Москве или знаком с её достопримечательностями по книгам, журналам, газетам , открыткам? Назовите их.

1 слайд презентации.

-Кто знает ,что это такое? (Кремлёвские куранты)

-Где они находятся? ( в Москве на Спасской башне)

-А знаете ли вы, что диаметр этих часов-6 м 12 см? Их обводы , стрелки и цифры позолочены. Высота римских цифр -72 см. Длина часовой стрелки-2м 97 см, а минутной-3 м 27 см.

— «Жить- Родине служить!»- так издревле говорили русские люди. Вспомните имена тех людей, кто много делал для блага России ( из сказок, былин, кф, уроков ). Илья Муромец, Пётр 1, Екатерина Великая, М.В.Ломоносов, герои войны- наша страна и сегодня нуждается в таких людях.

-Теперь поговорим о символах России. Какие символы Российской Федерации вы знаете?

2 слайд презентации.

Вы видите герб Российского государства. Он пришёл к нам из Византии полтысячелетия тому назад. Его получил в приданое великий князь Иван 3 , сочетавшийся браком с византийской принцессой Софьей Палеолог. Герб является принадлежностью не только государства, но и отдельного города, как символ самостоятельности и независимости. Его помещали на главных зданиях и городских воротах.

-Взгляните на герб Уреня.

3 слайд презентации.

4 слайд презентации.

Днём рождения Российского флага является 20 января 1705 года, когда по этому поводу вышел специальный царский указ .Кто знает , как звали царя, чья подпись стояла под этим указом?(Пётр 1) Итак, это известный нам трёхцветный флаг. Порядок расположения

цветов был таков: верх- белая полоса, потом – синяя, нижняя- красная. Красный цвет символизирует отвагу, героизм, жертвенность, синий- верность, постоянство, великодушие, веру, белый — чистоту, благородство. Затем цвет нашего флага стал однородным (алым), на нём появились звезда, серп и молот. Этот флаг стал символом трудового народа , восставшего за высокий уровень жизни, за равноправие людей. Под красным флагом сражался советский народ в годы Второй мировой войны

— Назовите годы начала и окончания Великой Отечественной войны.

-Это знамя люди много раз выносили из огня, спасали его из вражеских рук даже ценой жизни. И с ним победили.

Ныне над Россией развевается бело- сине- красный флаг, именуемый триколором, именно тот, что некогда был утверждён петровским указом.

Обычай поднимать и чтить его возник с незапамятных времён. Ещё у кочевых племён- скифов, населявших юг России, имелись грозные боевые знамёна, по форме напоминающие дракона с пастью, ногами и хвостом. Прикреплялось знамя к длинному шесту и надувалось на ветру. В средние века собственные знамёна были не только у королей, герцогов и графов, но и у каждого знатного рыцаря. На их полотнищах изображались самые свирепые и страшные животные, символизирующие силу, мощь и мудрость- все самые ценимые качества доблестного рыцаря.

Ещё один символ нашего государства – это гимн. Гимн – значит восхваление, торжественная песнь. Есть гимны государственные, военные, религиозные и т. д.

В России до 17 века все торжественные церемонии сопровождались церковными песнопениями. В 1833 году император Николай 1 поручил князю А.Ф.Львову (скрипачу, дирижёру и композитору ) написать музыку к государственному гимну, а Жуковский написал стихи «Боже, царя храни». Этот гимн прожил до 1917 года. После революции государственным гимном стал «Интернационал», который просуществовал до 1 января 1944 года. В конце Великой Отечественной войны, когда победа была не за горами, был утверждён новый гимн СССР, который начинался так: «Союз нерушимый республик свободных…» С тех пор слова государственного гимна не раз менялись, но музыка оставалась прежней. Что касается современного гимна, то его слова написал Сергей Владимирович Михалков, тот самый детский поэт, который написал «Дядю Стёпу». Сколько лет исполнилось Михалкову в марте 2008 года, кто запомнил?

-А теперь подскажите, когда и в каких случаях исполняется государственный гимн?

— Молодцы, конечно гимн исполняется при поднятии государственного флага, при вручении государственных наград, а также во время международных встреч и торжеств. При исполнении гимна все встают. (звучит гимн, все встают)

-И ещё об одном символе России мне хотелось сегодня вспомнить. Отгадайте загадку.

Стоит Алёна — платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

Она весну встречает –

Серёжки надевает.

Накинута на спинку

Зелёная косынка,

А платьице — в полоску.

Ты узнаёшь… берёзку?

Известно, что ни в какой стране мира нет такого изобилия берёз, как у нас. Со времён глубокой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие берёзки. Они и в песнях, и в загадках, и в стихах.

Ученица.

Берёза. С.А.Есенин.

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит берёза

В сонной тишине.

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Учитель.

— Давайте споём все вместе русскую народную песню «Во поле берёза стояла».

-Молодцы! А есть ещё и загадки.

— Отгадайте загадки, приготовленные учащимися 4 класса.

1.На каком дереве две коры вместо одной? Сверху кора белая да тонкая, а снизу- чёрная да корявая. Чёрные полоски на белой коре нужны дереву для того, чтобы оно могло через них дышать.

2.Стоят столбы белёны, на них шапочки зелёны.

3.Беленькие палочки, зелёные махалочки.

4.Кудревата, беловата, наклоняется у хаты.

5.Какой гриб растёт под берёзой?

6.Как называется кора берёзы?

7.Что раньше изготовляли из коры берёзы народные умельцы? ( короба, кузовки, лодки, обувь).

8.Какое дерево весной может утолить жажду?

9.Почему кору берёзы очень любят учёные- историки? (В древности, когда пергамент стоил очень дорого, писали на бересте. До нас дошли берестяные грамоты, прочитав которые, учёные-историки смогли много узнать о жизни наших предков).

10.Стоит дерево цветом зелено:

В этом дереве четыре угодья:

Первое – больным на здоровье,

Другое – от теми свет,

Третье – дряхлых, вялых пеленать,

А четвёртое- людям колодец. (Берёза угодила нам четырежды. Из её веток делали банный веник, из ствола – лучину для освещения изб, из коры- берестяную посуду, и ещё весной пили берёзовый сок.)

-Вот сколько стихов, песен , загадок сложено о белоствольной красавице, а сколько картин написано живописцами! А всё почему?

-В истории нашей Родины немало трагических страниц. Русь защищалась от нашествий половцев и печенегов, давала отпор полчищам монголо- татар. Не сломили Россию непобедимые наполеоновские войска. Она одержала победу над фашистской Германией. И везде русская берёзка давала силы нашим бойцам, стояла, напоминая про любимых жён, невест, сестёр. Воины погибали в бою за матерей, за Родину и за русскую берёзу.


Ученик читает стихотворение

«Я помню, ранило берёзу».

Я помню, ранило берёзу

Осколком бомбы на заре,

Студёный сок бежал, как слёзы,

По изувеченной коре.

За лесом пушки грохотали,

Клубился дым пороховой,

Но мы берёзу отстояли,

Спасли берёзу под Москвой.


И рано -раненько весною

Берёза белая опять

Оделась новою листвою

И стала землю украшать.


И с той поры на все угрозы

Мы неизменно говорим:

«Родную русскую берёзу

В обиду больше не дадим!


Учитель.

-Вот мы и поговорили о главных символах России. Вы что-нибудь запомнили сегодня? Отгадайте кроссворд.

1.Как называется наша Родина?

2.Кто написал слова гимна?

3.Что означают слова: хвалебная песнь?

4.Какое дерево является символом России?

5.Какая птица изображена на гербе Российской Федерации?

6.Столица нашей Родины?

7.Сколько цветов имеет наш флаг?






 

2








 

 

 

 

 






3

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 




4

 

 

 

 

 

 








1

 

 







 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 







 







7

 

 

 










 










-Молодцы! А закончить мероприятие я хочу стихотворением С.Никулина.

Колосья хлеба, циркуль, плуг,

Животные и птицы

Пусть создают волшебный круг,

В котором отразится

Вся жизнь страны, её уклад,

Её дела и слава,

И нам всегда принадлежат

Гербы пускай по праву.

Пусть крепнет от моря до моря

Двуглавого сила орла!

Пусть вечно на вольном просторе

Россия стоит. как скала!

Пусть высится гордо и смело

Над нею трёхцветный наш флаг

Во благо славянского дела.

Врагам всем на сором и страх!













Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по Географии "Путешествие по материкам южного полушария"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: