Конспект урока для 2 класса «В лесном царстве»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды











Конспект урока для 2 класса «В лесном царстве»






подготовила воспитатель Левинская Елена Васильевна


















Вологда

2013

Цель: закрепление представлений о лесе — доме грибов, ягод, диких животных и птиц.



Задачи: — расширять и активизировать словарь по теме;

— развивать мелкую моторику, мышление, зрительное и слуховое внимание;

— воспитывать бережное отношение к природе;

— воспитывать доброжелательность, активность у участников коррекционного процесса.



Материалы: мультимедиа, дидактические игры «Собери грибы», «Что сварим?», «Кто лишний», цветная бумага (белая и зеленая) на каждого ребенка, клей.



Предварительная работа: рассматривание пейзажей русских художников (репродукции картин), чтение стихов, рассказов о лесе, природе родного края.




















Ход занятия.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в путешествие по лесному царству(слайд с изображением леса).

Воспитатель: Дети, назовите деревья нашего края.

(Дети по одному называют знакомые им деревья)

Воспитатель: Молодцы, совершенно точно вы перечислили деревья нашего родного края.

Воспитатель: сейчас Аня нам прочитает стихотворение С. Погорельского «Здравствуй, лес!»

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

Воспитатель: Спасибо, Аня, присаживайся.

Дидактическая игра «Собери грибы»

В лесу растет много грибов. (Слайд с изображением грибов). Нужно быть внимательным: грибы бывают съедобными и ядовитыми. Дети, подходите к столам, в красную корзину соберите ядовитые грибы, а в зеленую – съедобные.

Молодцы, быстро вы справились с заданием!

Воспитатель: А еще в лесу растет много ягод. Сейчас мы их соберем.

Пальчиковая гимнастика «За ягодами»

Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук здороваются.

В лес идем мы погулять. Обе руки «идут» указательными

За черникой, за малиной, и средними пальчиками по столу.

За брусникой, за калиной. Загибают пальчики, начиная с большого.

Землянику мы найдем,

И друзьям мы отнесем.

Дидактическая игра «Что сварим?»

Воспитатель: много ягод разных собрали. А теперь сварим варенье!

Из малины сварим какое варенье, Ася?

Ася: Из малины сварим малиновое варенье.

Воспитатель: Молодец! Из черники сварим какое варенье, Коля?

Коля: из черники сварим черничное варенье.

Воспитатель: Молодец, правильно! Из брусники сварим какое варенье, Арсениий?

Свежие документы:  Конспект открытого урока по окружающему миру «Вода и её свойства» 2 класс

Арсений: Из брусники сварим брусничное варенье.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

В лесу обитают еще и дикие животные (слайд с изображением лисы, волка, медведя, зайца, белки и т.д.).

Дидактическая игра «Кто лишний?» (на слайде)

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно и скажите, кто здесь лишний и объясните почему? (лиса, медведь, заяц, кошка; собака, волк, белка, еж; корова, лось, кабан, рысь).

Дети: Лишняя кошка, потому что она домашнее животное, а все остальные дикие животные….

Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательные!

В лесу живут не только звери, но и птицы. Послушайте мои загадки.

  1. Всю ночь летает — мышей добывает.

А станет светло — спать летит в дупло. (Сова)

  1. Кто в лесу у нас гадает,

Про судьбу и жизнь все знает?

Прокукует — подсчитаешь —

Сколько жить тебе, узнаешь! –

Птичка, серая подружка,

А зовут ее… (кукушка)

  1. Кто поет, как соловей?

Кто, не прячась средь ветвей,

Наверху, у самых звезд,

Зачарует песней? (Дрозд)

  1. Он весной поет красиво:

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей:

Что за птичка? (Соловей)

Воспитатель: Молодцы, дети. Вы отгадали всех птиц. А сечас мы полетим, как птица.

Физминутка «Вот летит большая птица»

Вот летит большая птица,

Плавно кружит над рекой.

(движения руками, имитирующие махи крыльями.)

Наконец, она садится

На корягу над водой.

(дети садятся на несколько секунд в глубокий присед).

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Лес – это дом для грибов, ягод, животных и птиц. Давайте беречь его! И у нас в группе может быть кусочек леса, который мы сделаем сами.

Я предлагаю вам сесть за столы и сделать красивое дерево. Сделанные деревья мы «посадим» рядом друг с другом и у нас получится зеленый могущественный лес!

Продуктивная деятельность – «Дерево» (техника оригами).

Список использованной литературы:

  1. https://www.tvoyrebenok.ru/origami-derevo.shtml;

  2. Ковалько В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников», 2005 г.;

  3. «Ознакомление с художественной литературой детей с ОНР», 2008 г.



















скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: