Конспект урока для 2 класса «Засушливые зоны умеренного пояса»


Урок окружающего мира во 2 классе.

ОС «Школа 2100»

Учитель: Е.В.Копицина


Конспект урока


Тема: Засушливые зоны умеренного пояса.


Цель урока: создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о засушливых зонах умеренного пояса.


Задачи:

  • Познакомить детей со степями и пустынями умеренного пояса, их особенностями и обитателями.

  • Показать взаимную приспособленность живых организмов-членов экосистемы степи, пустыни, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

  • Формировать умения работать с картой природных зон и дополнительной литературой.

  • Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.


Ход урока.

I. Орг. момент

Эмоциональный настрой.

— Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!

— Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день.

— От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны?

II. Актуализация знаний

1) Работа с табличками у доски.

— Расставьте изученные природные зоны и определите, какая пропущена?

Лиственные леса, ледяные пустыни, степи, ледяные пустыни, тайга, пустыни.

— В каких тепловых поясах расположены эти зоны?

— Где можно узнать, правильно ли мы справились с заданием?

2) Игра – задание «Рассели жителей по домам» (работа в парах)

Карточки (приложение 1)

Слайд 2. Проверка на интерактивной доске (функция фломастер)

III. Стадия вызова

1. Постановка проблемы.

Слайд 3. — А теперь расселите животных и растения в зоне степей и пустынь.

— Можете справиться с этим заданием?

2 .Формулирование темы урока.

— Что нам нужно выяснить на уроке?

— Как будет звучать тема урока? Слайд 4.

IV. Стадия осмысления

1. Заполнение «дневника исследователя» (прием технологии развития критического мышления).

— Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию, объекты нашего исследования- засушливые зоны умеренного пояса.

— Поскольку вы будете исследователями, нам нужно заполнить «дневник исследований» (приложени2),

— Что вам известно о зоне степей и пустынь?

— Заполните левую колонку «дневника исследователя», кратко формулируя свои ответы ( у каждого ученика имеются листы «Дневник исследователя». Учащиеся заполняют вторую колонку «Что я знаю». При работе с различными источниками информации, во время пауз и остановок, обучающиеся будут заполнять третью колонку «дневника исследователя», исходя из полученной информации, своих знаний и опыта)

2. Знакомство с зоной степей.

а) Беседа по теме.

— Что такое степь? (предположения учащихся, чтение колонки «Что я знаю» «дневника исследователя»)

б) Прогулка по степи (просмотр видеоролика -1 мин.56 сек.) Слайд 5

— Давайте разберём особенности климата, которые не позволяют произрастать деревьям? Что является причиной этого?(предположения учащихся)

— Давайте проверим наши догадки. Поможет нам опыт, который мы заранее провели (с.26)

— Что вы заметили? (учащиеся озвучивают результаты опыта: полотенце, которое находилось далеко от батареи, самое мокрое, суше всего то, что расправленным лежало на батареи)

— Почему это произошло? (ответы учащихся: вода с поверхности полотенец испарялась по- разному, то что было самым мокрым, получило меньше тепла, то что было расправлено, получило столько же тепла, сколько скомканное, но вода с него быстро испарилась именно из-за того, что оно было расправленным)

— Как этот опыт поможет ответить на наш вопрос?

— Проверим наши предположения.

в) Работа с учебником. (С.26-27)

Прием «Инсерт» (прием технологии развития критического мышления)

— Чтение статьи учебника с пометами.

«V» -поставьте «v» (да) на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете.

«+» — поставьте «+» (плюс) на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым.

«?» — поставьте «?» на полях, если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

— Обсуждение результатов чтения, заполнение таблицы.

г) Изучение растительного и животного мира степей.

Работа в группах: ботаники и зоологи.

— Из предложенных карточек с изображением разных животных и растений выберите нужные картинки, используя учебник (с.27-28) и энциклопедии.

( работа в группах, обсуждение в группах, заполнение третей колонки в «дневнике исследователя)

Учитель дополняет ответы учащихся Слайд 6-8

— Как растения приспособились к жизни в степи?Слайд 10

— Для чего у растений густые и длинные корни?

— Как узкие, мелкие, жёсткие листья экономят влагу?

— С какими проблемами столкнуться животные в этой зоне?

— Как воздействует человек на эту зону?

— Что может произойти с растениями и животными в этой ситуации?

Физминутка.

Представьте себе, что вы растения степи. ( Дети приседают ).

Ранняя весна.

Пошёл дождик. ( дети стучат друг друга по спине )

Цветы растут (дети поднимаются).

Расцветают.( дети руки поднимают, вверх, качаются влево- вправо ).

Жарко, солнце так и жжёт землю. Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. ( дети массируют друг другу спину).

Началась пыльная буря. ( дети руки опускают вниз, качают ими )

Вдруг всё стихло. ( дети садятся на свои места )

3. Зона пустынь

а) Беседа по теме

— Покинув бескрайние степи, мы движемся на юг.


Солнечный, жаркий,

Желтый поток

Льется в пустыне

На желтый песок.

В воздухе желтом

И плотном, как мед,

Желтая птица неслышно плывет.

— Куда мы попадаем?

— Что вам известно об этой зоне ? (чтение записей из «дневника исследователя»)

— От какого слова произошло слово «пустыня»?

— Действительно ли там пусто?

б) Просмотр видеоролика «Пустыня и её обитатели» (1 мин.18 сек) (заполнение третьей колонки «Что я узнал» «Дневника исследователя»)

в) Растительный и животный мир пустынь.

— Давайте заселим зону пустынь жителями.Какие животные обитают в пустыне? (чтение «дневника исследователя»)

— В чём сходны пустынные животные? (Рисунок с.28) ?

— Как приспособились животные к условиям жизни в пустыне? Слайд 11-12

— Назовите растения пустыни.

— Как приспособились растения к жизни в пустыне? Слайд 13

5. Самостоятельное применение знаний.

а) Работа в группах:

— Чем похожи и чем отличаются пустынные растения от степных?

— Чем пустыни похожи на ледяную зону?

— Почему в степях много подземных животных?

б) Работа в рабочей тетради.

с.48 №1 (1 вариант)

с.49 №5 (2 вариант)

V. Стадия рефлексии.

1. Отгадайте загадку.

а) В ней песков большие груды

Называются барханы,

И по ним идут верблюды,

Растянувшись караваном (пустыня)

б) Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь — полей раздолье!

Южнее полосы лесов

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это… (Степь.)

— Так каких же животных мы поселим в зоне степей и зоне пустынь?(возвращение к проблемному вопросу и слайду 3)

2. Составление синквейна (прием технологии развития критического мышления) Слайд 14

3. Продолжите предложения: Слайд 15

Я узнал…….

Я смог…….

Мне удалось…….

Мне хотелось бы…..


Использованная литература:

1. А.А. Вархрушев, Е.А. Самойлова, О.В.Чиханова. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета «Земля»). Методические рекомендации для учителя. – М. : Баласс, 2010.


Использованные ресурсы:

http://images.yandex.ru

http://dump.ru

http://www.openclass.ru/lessons/179383

Видеоролики к уроку сайте youtube «Прогулка по степи» , «Пустыня и её обитатели»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактический материал и оборудование

I.Орг. момент

Эмоциональный настрой

— Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!
— Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день.
— От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны?




Учащиеся дают краткую характеристику на основе своих наблюдений

— От особенностей природной зоны


II.Актуализация знаний

  1. — Расставьте изученные природные зоны и определите, какая пропущена?

Лиственные леса, ледяные пустыни, степи, ледяные пустыни, тайга, пустыни.



— В каких тепловых поясах расположены эти зоны?


-Где можно узнать, правильно ли мы справились с заданием?



2) Игра – задание «Рассели жителей по домам» Карточки (приложение 1)




Учащиеся совещаются и приходят к выводу:

— Пропущена зона тундр.

Расставляют карточки с названием природных зон в правильной последовательности зон.


Ответы учащихся.



Самопроверка по карте природных зон.



Работа в парах

Учащиеся соотносят животных и растения с той зоной, в которой они обитают.

Проверка.

Работа детей с интерактивной доской (функция- фломастер)


Карточки с названием природных зон










Работа с картой природных зон с.104-105


Карточки





Слайд 2

Интерактивная доска (функция -фломастер)

III.Стадия вызова

  1. Постановка проблемы



  1. Формулирование темы и целей урока

— А теперь расселите животных и растения в зоне степей и пустынь.

— Можете справиться с этим заданием



-Что нам нужно выяснить на уроке?

-Как будет звучать тема урока?

-Мы сразу не можем справиться с этим заданием, так как не знакомы с зонами степей и пустынь.



Учащиеся формулируют тему урока, ставят вопросы, на которые нужно ответить

Слайд 3









Слайд 4


IV.Стадия осмысления

1. Заполнение «дневника исследователя»
Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию, объекты нашего исследования — засушливые зоны умеренного пояса.

— Поскольку вы будете исследователями, нам нужно заполнить «дневник исследований» (приложени2), (прием технологии развития критического мышления).


-Что вам известно о зоне степей и пустынь?


-Заполните левую колонку «дневника исследователя», кратко формулируя свои ответы. У каждого ученика имеются листы «Дневник исследователя». Учащиеся заполняют вторую колонку «Знаю». При работе с различными источниками информации, во время пауз и остановок, обучающиеся будут заполнять третью колонку «дневника исследователя», исходя из полученной информации, своих знаний и опыта.

2. Знакомство с зоной степей.

а) Беседа.

— Что такое степь?




б) Прогулка по степи (просмотр видеоролика -1 мин.56 сек.)






— Давайте разберём особенности климата, которые не позволяют произрастать деревьям? Что является причиной этого?

-Давайте проверим наши догадки. Поможет нам опыт, который мы заранее провели (с.26) Что вы заметили?











— Почему это произошло?
















— Как этот опыт поможет ответить на наш вопрос?

— Проверим наши предположения.


в) Работа с учебником. (С.26-27) Прием «Инсерт» (приложение3) (прием технологии развития критического мышления).




г) Изучение растительного и животного мира степей

Работа в группах: ботаники и зоологи.

-Из предложенных карточек с изображением разных животных и растений выберите нужные картинки, используя учебник (с.27-28) и энциклопедии.



Учитель дополняет ответы учащихся




— Как растения приспособились к жизни в степи? Для чего у растений густые и длинные корни? Как узкие, мелкие, жёсткие листья экономят влагу?

— С какими проблемами столкнуться животные в этой зоне?

— Как воздействует человек на эту зону?

-Что может произойти с растениями и животными в этой ситуации?


  1. Физминутка.

Представьте себе, что вы растения степи. ( Дети приседают ).

Ранняя весна.

Пошёл дождик. ( дети стучат друг друга по спине )

Цветы растут (дети поднимаются).

Расцветают.( дети руки поднимают, вверх, качаются влево- вправо ).

Жарко, солнце так и жжёт землю. Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. ( дети массируют друг другу спину.

Началась пыльная буря. ( дети руки опускают вниз, качают ими )

Вдруг всё стихло. ( дети садятся на свои места )


  1. Зона пустынь

а) Беседа:


— Покинув бескрайние степи, мы движемся на юг.


Солнечный, жаркий,
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый песок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.


— Куда мы попадаем?

— Что вам известно об этой зоне ? От какого слова произошло слово «пустыня»? Действительно ли там пусто?

б) Просмотр видеоролика «Пустыня и её обитатели» (1 мин.18 сек).



в) Растительный и животный мир пустынь

— Давайте заселим зону пустынь жителями. Назовите обитателей пустыни.



— В чём сходны пустынные животные? (Рисунок с.28)?


— Как приспособились животные к условиям жизни в пустыне?




— Как приспособились растения к жизни в пустыне?







  1. Самостоятельное применение знаний.


1.Работа в группах



— Чем похожи и чем отличаются пустынные растения от степных?








— Чем пустыни похожи на ледяную зону?





-Почему в степях много подземных животных?





2. Работа в рабочей тетради.

с.48 №1 (1 вариант)

с.49 №5 (2 вариант)
















Учащиеся заполняют таблицу

















Учащиеся знакомят с записями «дневника исследования»


По ходу просмотра учащиеся заполняют третий столбик таблицы «Что я узнал»





Учащиеся обсуждают и высказывают свои предположения





Учащиеся озвучивают результаты опыта:

— Полотенце, которое находилось далеко от батареи, самое мокрое, суше всего то, что расправленным лежало на батареи.





Ответы учащихся:

— Вода с поверхности полотенец испарялась по- разному, то что было самым мокрым, получило меньше тепла, то что было расправлено, получило столько же тепла, сколько скомканное, но вода с него быстро испарилась именно из-за того, что оно было расправленным.






Ответы учащихся




Чтение статьи учебника с пометами.

Обсуждение результатов чтения, заполнение таблицы.

 



Работа в группах, обсуждение в группах, заполнение третей колонки в «дневнике исследователя».





Проверка.






Ответы учащихся.






Ответы учащихся.





Ответы учащихся.





































— В зону пустынь.


Чтение записей из «дневника исследователя»




Просмотр видеоролика и заполнение третьей колонки таблицы.






Учащиеся делятся информацией, полученной из видеоролика.



Ответы учащихся.



— Пустынные животные имеют сухую кожу, которая защищает их от потери влаги.


— Растения имеют длинный корень. Пустынные растения часто имеют листья в виде колючек. Некоторые растут только в период наличия в почве влаги.


Рефлексия по использованию нового знания.


Работа в группах, обсуждение вопросов.


-Мак, как и тюльпан, растёт только во влажный период.

Саксаул и верблюжья колючка отличаются очень длинными корнями.





-Пустыни похожи на ледяную зону по почти полному отсутствию растений, но не похожи по климату.


-В степях много подземных животных, так как там прохладно в жару и есть пища (подземные части растений)




















Работа с таблицей




















Работа с таблицей




Видеоролик «Прогулка по степи» cлайд 5






Работа с таблицей










































Учебник (С.26-27)







Карточки с изображение животных и растений







Слайды 6-8





Слайд 9























































Работа с таблицей





Видеоролик «Пустыня и её обитатели»

Слайд 10





Работа с таблицей





Слайд 11-12









Слайд 13








Рабочая тетрадь (с.48 – 49)

V.Стадия рефлексии.

Итог урока.

1.Отгадайте загадку.

а) В ней песков большие груды
Называются барханы,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном
(пустыня)

б) Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь — полей раздолье!
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это…
(Степь.)


2.Возвращение к проблемной ситуации её разрешение:

— Так каких же животных мы поселим в зоне степей и зоне пустынь?


3 Составление синквейна (прием технологии развития критического мышления)


4.Продолжите предложение

Я узнал…….
Я смог…….
Мне удалось…….

Мне хотелось бы…..

Ответы учащихся





















Составление и чтение синквейна


















Возвращение к слайду 3 по гиперссылке



Схема синквейна

Слайд 14



Слайд 15





Свежие документы:  Конспект урока по окружающему миру «Путешествие по Санкт-Петербургу» 5-6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: