Конспект урока для 3 класса «Грибы приглашают в гости»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Педагогический колледж «Дорогомилово»




Конспект

пробного внеклассного мероприятия

для 3 класса школа №1061

на тему: «Грибы приглашают в гости»

Студентки 35 группы

Молчановой Виктории Владимировны




Методист школы №1061

Белова Валентина Владимировна


Оценка за конспект:

Оценка за проведение:










Москва

2014 – 2015 учебный год

Тема: «Грибы приглашают в гости»

Цель: расширить знания и представления детей о грибах.

Задачи:

  • Образовательные:

  • познакомить с их особенностями и ролью грибов в природе;

  • научить различать грибы.

  • Воспитательные:

  • вызвать интерес к окружающему миру.

  • Развивающие:

  • формировать реалистические представления о природе;

  • развить коммуникативные способности, работать в группе развивая командный дух единства.

Материал и оборудование:

Для учителя: мультимедийный экран, презентация, мультфильм, аудиозапись, фишки (смайлик).

Для детей: кроссворд, мозаика.

План урока

  1. Организационный момент (5минут)

  2. Вводная часть (5 минуты)

  3. Ход мероприятия (30 минут)

  4. Итоги мероприятия (5 минут)











Ход внеклассного мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте дети, садитесь! Меня зовут Виктория Владимировна.

У вас на столах лежат квадратики разного цвета, у кого-то красные, а у кого-то синие. На столах стоят таблички такого же цвета, у кого красный квадратик садится за стол под №1, у кого синий садится за стол №2.

Вы разделились на две команды.

А сейчас мы начнем наш урок.

Дети здороваются с учителем








Дети делятся на команды.


Вводная часть

Слышите эти звуки?

Вы наверно догадались, куда мы попали?

Правильно, мы попали с вами в лес. Но сегодня мы отправимся не просто в лес, а заглянем в гости. А к кому вы узнаете, отгадав загадку.

«Землю пробуравил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся»

Правильно мы заглянем в гости к грибам.

Да



В лес







Гриб

Слайд №1

(включается аудиозапись)








(Появляются грибы и еж)


Ход мероприятия

Мудрая Сова приготовила для нас задания. Вы же поможете мне с ними справиться? За каждый конкурс будут даваться фишечки.

Но если Мудрая Сова заметит, что кто-то шумит, будет забирать по одной фишечки.

И первое задание «Знакомство с грибами».

На доске будут появляться грибы, а вы должны отгадать их название. Каждая команда отвечает по очереди, если отвечающая команда не знает, то другая команда отвечает. За каждый правильный ответ дается смайлик.

Молодцы ребята, вы справились с заданием.


Следующее наше задание «Съедобное, несъедобное».

На картинках будут появляться грибы, а вы должны будете сказать «съедобное» или «несъедобное».

Так же по очереди отвечаем, если команда не знает, то передается ход другой команде. За каждый правильный ответ получаете смайлик.

Это наши условные знаки, которые будут показывать съедобный или несъедобный гриб.

Как легко у вас, получается, справляться с заданиями.


3 задание, которое для нас под готовила Мудрая сова называется «Грибной кузовок».

Я читаю условия игры, а вы внимательно слушаете.

«По тропинке во весь дух
Мчится по лесу петух.
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку! Честь и слава грибнику!
Я наполнил кузов мой
И бегу скорей домой».
Из под ёлки крикнул ёж:
«Все грибы ты растрясешь!»
Ёжик прав – у петуха
В кузовке одна труха»

На доске появился кузовок, где перемешались все грибы, давайте поможем петуху собрать названия грибов. У каждой команды на столе лежит чистый лист. На них вы и будете записывать названия грибов. За каждый гриб дается один смайлик. Кто справится с заданием поднимите руку.

Здорово, вы справились и с этим заданием. А давайте посмотрим, какие ответы у Совы.


А справитесь ли вы так же хорошо и с заданием «Мозаика»?

Собирали вы когда-нибудь мозаику?

Хорошо, а сейчас я раздам вам карточки, а ваша задача собрать их в одну картинку. Кто соберет, поднимет руку.

Что у вас изображено на картинках?

А теперь запишите на своих листочках, что это за грибы и поднимите руки.


Какие вы молодцы, но у Совушки для нас есть еще одно интересное задание. Я раздам вам кроссворд, а вы должны его заполнить. Кто справиться с заданием поднимайте руки.





Какие вы молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Мудрая Сова приготовила для вас сюрприз. Она покажет вам мультфильм про грибы.

(Маленькие сказки большого леса. Про грибы. https://www.youtube.com/watch?v=-Y_0vzR3-Zs)




Да







Дети дают ответы















Дети дают ответы














Дети слушают учителя

















Дети пишут на листках названия грибов

Дети, которые справились, поднимают руку.







Да

Да

Дети собирают картинку

Кто собрал, поднимает руку

Грибы

Пишут название грибов и поднимают руки







Решают кроссворд










Дети смотрят мультфильм

Слайд №2






Слайд №3

Слайд №3 – 13















Слайд №14

Слайд №15 – 30










Слайд №31

(под слова учителя появляется петух и еж)










Слайд №32














Слайд №33



Слайд №34

(если дети правильно сложили мозаику и написали название грибов, то получают 3 смайлика, если справились только с одним заданием получают один смайлик)







Слайд №35

(количество смайликов за правильные ответы:

10 ответов – 5 шт,

8-9 – 4 шт,

5-7 – 3 шт,

3-4 – 2 шт,

1-2 – 1 шт)

Итоги мероприятия

Вам понравилось в «Гостях у грибов»?

Интересные были задания?

Где вы затруднялись ответить?

Узнали что-нибудь нового?

Дети отвечают на вопросы учителя


































КРОССВОРД

Команда №

По горизонтали:

  1. Тонкий стебель у дорожки.

На конце его – сережки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.


  1. Не огонь – а жжется,

В руки не дается.

Выросла под ивой,

Звать ее?


  1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.


  1. После дождика подружки

Поселились на опушке.

Шляпы разноцветные —

Самые заметные.


  1. Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это…

По вертикали:

  1. Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.


  1. Осень в сад

К нам пришла,

Красный факел

Зажгла.

Здесь дрозды,

Скворцы снуют

И, галдя, его клюют.


  1. Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.


  1. Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили:

В ушанке заячьей – зимой,

А летом с бритой головой

.

  1. В мягкой травке на опушке

Всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички

Называются…















1







5












2









4


1




























3



































5













































2























3








4




















































Свежие документы:  Разработка открытого мероприятия для 4 класса по теме "В мире много неизвестного и конечно интересного"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: