Конспект урока для 3 класса «Путь к доброте»

Схема конспекта урока .

Аттестуемый педагог (ФИО) Киселева Марина Николаевна

Предмет: « Развиваем, обучая » Класс 3 «а»

Тема урока : « Путь к доброте».

Цель: Расширить представления о категории « добра»

Образовательные задачи:

— систематизировать знания детей о категории «добра»,


дать определение понятия «доброта», «добро».

Коррекционно – развивающие задачи:

— коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации, обобщении, умения исключать лишнее,

развитие логического мышления, наблюдательности, концентрации внимания, умения устанавливать логические связи;

коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

развитие речи, умения работать в группе, паре, самостоятельно, выполнять взаимоконтроль.

Воспитательные задачи:-воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация « Путь к доброте» ; музыкальное сопровождение с презентацией « Только добротой сердец», конверты с « осколочным рисунком», смайлики,


Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Повышение мотивации с целью дальнейшей продуктивной работы на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-Создать положительный эмоциональный настрой;помочь принять правильную рабочую позу.

Методы: словесные, психогимнастические.




Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Встаём скорей в круг радости,

Начнём урок.

« Круг радости»

-Ребята, поприветствуйте друг друга. Поздоровайтесь касаясь плечами, локотками, ладошками. А теперь повернитесь друг к другу и произнесите пожелания своему товарищу.

Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок. ( Модели смайликов)



2.

Изучение нового учебного материала.

А) Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Составить рисунок из « осколочных частей» , соотнести значок с соответствующей буквой, с целью подведения к теме урока.

Цель, которую хочет достичь учитель:

Занимательным моментом данного этапа способствовать подведению учащихся к определению темы урока.

Методы: игра, практические, словесные, наглядные.

Б) Постановка учебной задачи.

Цель : Сформулировать цель урока.





























В) Обобщение и систематизация знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: создать в воображении образ «доброты», распределить картинки на 2 группы.


Цель, которую хочет достичь учитель:

добиваться самостоятельности при создании новых образов.

Задачи:

Развитие мыслительных процессов на основе классификации предметов .


Методы: практический,
























Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

систематизировать знания о категории «добра», дать определение понятия «доброта», «добро»,

выполнить задания , тренируя память, мышление, внимание.




Цель, которую хочет достичь учитель:

Добиваться наиболее точного запоминания текста на слух, умения делать выводы и обобщения.

Обогащать словарный запас,

развивать логическое мышление на основе упражнений в исключении лишнего,

коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации,

развитие логического мышления, наблюдательности, концентрации внимания, умения устанавливать логические связи, коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

развитие умения работать в группе, паре, самостоятельно, выполнять взаимоконтроль.

Методы: репродуктивные,

Методы стимулирования: похвала

Методы оценивания: самооценка , взаимооценка с помощью сигнальных схем.





















































































































Сегодня к нам на занятие пришли герои мультфильма. Хотите узнать, кто это? Это легко сделать.

Задание « Осколочный рисунок»

Соберите рисунок из частей и узнаете, кто пришёл к нам в гости. ( Слайд№1)

Работа в группе по 4 человека.

Итак, кто же это? ( мыши) ( Слайд №2)

— Из какого мультфильма данные герои? ( Приключения кота Леопольда)

— Кого героя они не привели с собой? ( кота Леопольда)

— А знаете почему? Что они сделали с Леопольдом? ( Предположения детей)

— Шалуны мышки подлили коту Леопольду в воду капли и он исчез. Поможем ему попасть к нам на урок, но это вы сможете сделать, если преодолеете все препятствия, которые приготовили ужасные мыши. Поднимите руку, кто готов прийти на помощь коту Леопольду?


Ребята, посмотрите, мыши прислали вам письмо. Давайте его откроем. ( Слайд №3)

Ой, что это здесь написано? Я не могу прочитать, может быть вы мне поможите?

Посмотрите, здесь есть подсказка.

Соотнесите значок с соответствующей буквой и вы узнаете, тему нашего урока ( о чём пришли поговорить наши герои) ( Слайд №4)


*

O

!

+

Б

Д

Е

К

О

П

Р

Т

У

Ь



+


O


!

+

*
















Сообщение темы урока. ( Слайд № 5)

« Путь к доброте.»

Цель урока: Расширить представления детей о категории « добра».

Задачи урока:

Выполняя серию заданий , тренировать память, мышление, внимание. Развивать речь.


Вы отгадали тему урока, и злые чары мышей начинают ослабевать, смотрите, Леопольд появляется.

( Слайд №6)

Задание 1. « Ассоциации»

Вы хотите, чтобы доброта каждого из вас стала больше? Давайте ее «подрастим». Закройте глаза и представьте, как может выглядеть доброта. На вдохе растим ее, делаем больше. Чувствуем, как «растет» наша доброта. Представьте образ, который имеет ваша доброта, ее цвет, очертания… Теперь выдох.Какая картинка вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? ( Ответы детей)

— На что похожа «доброта»? ( ответы детей)

— Выберите из картинок только те, где изображена доброта. ( Слайд № 7)

Групповая работа: ( у доски)

I группа –девочки II группа – мальчики.

Проверка.

Доброта, как громкий смех ребёнка,

Доброта, как сладкий сон пушистого котёнка,

Сердце мамино в ночи, нежность мамина в груди,

Бабушкины вкусные пирожки,

Солнца нежности лучи,

Блинчики горячие с утра И сидящий на листке жучок,

И стакан парного молока. Летний дождичек грибной,

Хрупкий ландыша цветок, И берёзки с белою корой.

Бабушкины с дедушкою добрые глаза

И милые так с детства голоса.



Понравилось вам стихотворение? Что вы, ребята, почувствовали, слушая его? Какое оно? Вы сказали замечательные слова. Конечно же, это стихотворение очень тёплое и ласковое.

Ой, смотрите, Леопольд снова появляется. Какие вы умные, сообразительные ( Слайд № 8)

Задание 2. Вот и следующее задание. Вы любите сказки? Сейчас расскажу я вам сказку одну. Она не простая. Садитесь поудобнее ,слушайте внимательно и ответьте на вопрос: О чём эта сказка?

« Сказка о доброте»

Вопросы: — О чём эта сказка? (о доброте)

— Чему научила вас сказка?

— Почему доброта отплатила всем добром? ( животные были добрые)

— Какой вывод из сказки можно сделать? ( Доброта, только добрым людям в руки даётся)( Слайд № 9)

В словаре С. И. Ожегова « Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим,

« добро» — это всё положительное хорошее, полезное.

Ой, смотрите, Леопольд снова появляется. ( Слайд №10)

Задание 3. « Вспомни и скажи» ( Слайд № 11 )

Злые мыши колдуют, чтобы у вас ничего не получилось. А вот и новое задание.

— Какие слова произошли от слова « Добро»

порядочный

душный

Добро сердечный

желательный

совестный

— Вы самые умные дети, и ваши знания помогли опять освободить Леопольда от чар мышей. ( Слайд № 12 )

Задание 4. « Корректурная проба», методика Мюнстерберга.

— Посмотрите, в набор букв вставлены слова. Отыщите как можно быстрее и без ошибок, какими качествами должен обладать добрый человек? Обведите слова , которые отыскали. Задание выполняется 3 минуты. ( Слайд 13 )

а б в д о б р о т а с д к мл

э ч е с т н о с т ь ц у н б ч у

л з ш у л ю б ов ь т щ ъ й

л ъ уе м л д т е р п е н и е

Взаимопроверка.

Поменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения задания. Поставьте отметку. ( солнце-5, солнце с тучкой-4, туча-3)

— Ребята, наши старания помогают разрушить колдовские наговоры. И кот опять появляется.

( Слайд №14)

Психогимнастическая физ. минутка. ( слайд№ 15 анимация под музыку)

Представьте, что у вас в руках маленькая беспомощная бабочка. Она промокла, замёрзла. Вытяните руки ладонями вверх. Сложите ладошки, спрячьте в них бабочку . Согрейте её. Подышите на неё, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладошки к своей груди. Поделитесь с бабочкой добротой своего сердца. А теперь раскройте ладошки и вы увидите, что бабочка радостно взлетела, улыбнитесь ей и не грустите, помашите ей руками, она ещё прилетит к нам.



Задание 5. « Что лишнее?»

Мыши – непоседы решили себе вызвать подкрепление. Справившись с заданием вы подкрепление отправите домой. ( Слайд № 16 ,17 )

Картинки: доктор Айболит, Золушка, папа Карло, баба Яга.

Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк, старик с золотой рыбкой,

— Откуда пришли эти герои? ( из сказок и мультфильмов)

— Назовите героев.

— Кто по вашему мнению должен уйти домой? Кто лишний? Почему? ( баба Яга, старуха Шапокляк)

— Как напишите слово Шапокляк? Почему? ( имена людей, клички пишутся с большой буквы)

Вы замечательные дети, и ваши знания помогли опять освободить Леопольда от чар мышей. ( Слайд № 18 )



Задание 6. « Собери пословицы» ( Слайд № 19 )

Проведи дорожку от начала предложения карандашом так, чтобы получилось законченное предложение.

1) Жизнь дана злое калечит.

2) Доброе слово лечит будешь сам без

беды.

3) Делай другим добро на добрые дела.

— Как понимаете смысл данных пословиц?.

— Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Посмотрите, наш Леопольдушко почти вернулся к нам в класс. ( слайд № 20)

Но не только народ сочинят пословицы о доброте. Тему доброты затрагивали поэты. Они писали стихи о доброте.

Задание 7 . « Сочини стихотворение» Послушайте стихотворение «Что такое доброта?», которое написала Лариса Владимировна Котенкова.

Лариса Владимировна Котенкова — учительница начальных классов, которая по воли судьбы стала инвалидом. Она не может выходить из дома и с свободное время она рисует картины и пишет стихи и сказки.

Что такое доброта? ( Сабирова Назира)

-Это свет душевный.

Что такое доброта?

— Это луч волшебный.

Это солнышко в душе

И зимой, и летом –

Всё его живым теплом

Ласково согрето.

Доброта в любой беде

Нам всегда поможет.

Без неё прожить никто

На Земле не сможет.

И поэтому должны

Стать мы все добрее –

Будет наша жизнь тогда

Краше и светлее.

Понравилось вам стихотворение? Что вы, ребята, почувствовали, слушая его? Какое оно?

Представьте себе, что вы поэты. ( Слайд № 20 )

Поставьте предложения по порядку так, чтобы получилось стихотворение.

1 группа – сильные уч-ся. 2 группа – слабые уч-ся. ( Составить предложение)

Добро и зло творить всегда

Добро творить трудней.

Во власти всех людей,

Но зло творится без труда

Вот и рассеялось зло. Появляется кот Леопольд. ( Слайд № 21 )

Посмотрите внимательно на картинку. Запомните, что на ней изображено.(2 мин) ( Слайд № 22)

А теперь, внимание…

— Кто нарисован на картинке? ( кот Леопольд и мыши)

-Какого цвета брюки у кота? ( синие)

— Что за дерево нарисовано на картинке? ( берёза)

— Кто сидел на лапках у кота ? ( бабочка)

— На чём сидели мыши? ( на ветке)

— Сколько ягод земляники было? ( 7)







Рефлексия.

Цель:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Итак, мы справились с «чарами» злых мышей , расколдовали кота Леопольда и он вам дарит частичку своего тепла, частичку сердца.( маленькие сердечки)

В ней есть маленький кусочек вашей доброты, вашего тепла, хорошего настроения, потому, что каждый из вас приложил максимум старания, терпения, трудолюбия, усидчивости, чтобы помочь этому доброму коту.

— Какие слова любил произносить кот Леопольд? ( Ребята, давайте жить дружно)

Добравшись до конца испытаний вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.

— Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Какая задача перед нами стояла?

-Удалось ли нам решить поставленную задачу?

— Какой момент урока наиболее запомнился, понравился? Почему?

-Как оцениваете свою работу? ( с помощью схем тучка, тучка+ солнце, солнце)

— Какое настроение у вас по окончании урока? ( смайлики)

— Оцените работу всего класса.

Закончить его я предлагаю песней « Только добротой сердец» .






Свежие документы:  Исследовательская работа для 3 класса на тему «Защита голубых китов»

















12


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: