Конспект урока для 4 класса «Берегите воду!»


Урок познания мира в малокомплектной школе

2,4 класс

Тема: Берегите воду!

Цель: формирование мнения о том, что вода играет важную роль в природе и жизни человека, познакомить с экологической проблемой: загрязнение воды, обсудить меры по очистке воды.

Задачи: расширить знания учащихся о водоемах Казахстана.

Учить экономно расходовать воду.

Развивать коммуникативные навыки

Воспитывать бережно отношение к воде.

Ресурсы: учебник, картинки, карта Казахстана, кроссворд. Ноутбук

Ход урока

Эпиграф урока

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты — сама жизнь!» Антуан де Сент Экзюпери

I.Орг. момент

Психологический настрой.

Предлагаю вам послушать песенку «Живи родник» и просмотреть слайды о воде»

— Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!



2.Актуализация знаний.

Задания для 2 класса. Дополняют 4 класс

Как используется вода в природе и в жизни человека?

Докажите, что вода-источник жизни.

Что произойдет, если исчезнет вода?

А сейчас, ребята поработаем по карте. (Карта Казахстана) 

 — Назовите и покажите на карте самую мутную реку в Казахстане. (Сырдарья)

 — Назовите и покажите на карте наполовину пресное, наполовину соленое озеро Казахстана. (Балхаш) 

Какие водоёмы Казахстана вам еще известны?

Игра «Мозговой штурм»

  1. Когда вода бывает в твердом состоянии? (При охлаждении превращается в лед.) 
    2) Может ли быть вода в газообразном состоянии? (Да, когда происходит испарение воды. Туман.) 
    3) Какова вода в морях и океанах — пресная или соленая? (Вода испаряется, соль остается.) 
    4) Какая вода на вкус? (Нет вкуса, цвета, запаха.) 
    5) В каких источниках пресная вода? (В реках, в подземных водах. Реки питаются родниками, которые проходя через слои подземных пород, очищаются.) 
    7) Чем отличаются реки от озер? (Озера не имеют начала и конца, истока и устья.)
    8) Назовите источники минеральной воды в Казахстане («Сарыагаш», «Алмаарасан», «Кокшетауминводы».) 
    учитель:

Гостья нашего урока — обыкновенная вода, налитая в стаканы.

-сегодня на уроке мы обобщим знания о воде. Оказывается, вода находится в опасности. Почему?

Выслушиваются ответы детей.

-чистой воды становится все меньше. А потребность в ней возрастает.

Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.

И неслучайно эпиграфом нашего урока взяты слова французского летчика, писателя, который вынужден был по воле случая некоторое время провести в пустыне и по достоинству оценить цену и вкус глотка воды.

ФИЗМИНУТКА

  • Вывешивается плакат

«Вода в опасности»

— составление кластера, укажите причины загрязнения воды в водоемах.

— Как вы понимаете «Вода в опасности»?

Выступление детей с картинками «Берегите воду»

Вывод: от загрязнения воды страдает все живое. В результате хозяйственной деятельности человека в мире наблюдается уменьшение запасов пресной воды, обмеление и загрязнение многих водоемов, истощение запасов подземных вод. 

Очистка

Водоемов

Как охранять воду? Как очисть воду?

Очистные сооружения

Обезвреживание

Очистка сточных вод

Получение технической воды используемой в промышленности

На охрану чистоты водоёмов направлены специальные законы. В них указывается, что все сточные воды перед поступлением в реки и озера должны подвергаться очистке от вредных примесей. Чтобы очищать сточные воды строят очистительные сооружения. В них загрязненная вода проходит через различные фильтры. Они задерживают вредные примеси, а чистую воду пропускают. Сейчас строят такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и вновь используют. Вблизи рек и озер нельзя возводить хозяйственные и животноводческие постройки, чтобы не засорять воду мусором, золой и прочими отходами. Бывает, и мы расходуем много воды, не замечая этого. Моем руки и умываемся под сильной струёй воды, а можно кран прикрыть. Вместо холодной воды поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь?

Слайд11

Ежегодно в моря и океаны, реки и озера попадает огромное количество нефти и горюче-смазочных веществ. Неразумное использование воды приводит к тяжелым последствиям. Например, неэкономное использование в хозяйстве вод Сырдарьи и Амударьи привело к уменьшению уровня Аральского моря. Возросла соленость его воды. На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду. К 2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита. Предотвратить загрязнение водоемов позволит строительство очистных сооружений на производствах. 

22 марта объявлен международным Днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле ее много, а потому, что она все чаще требует защиты

Но, тем не менее, учёные предупреждают: запасы воды достаточно чистой в ближайшие десятилетия будут всё более и более сокращаться. Не забывайте, что каждый человек должен вложить крупинку своей заботы в дело охраны природы. А что сможете сделать вы? 
Учитель:

— решим задачки.

— Два брата каждый день чистят зубы утром и вечером. Саша набирает воды в стакан 300 г и ему хватает, чтобы почистить зубы и прополоскать рот, Вова чистит зубы 3 минуты при открытом кране, за это время из крана выбегает воды по 1000 г каждую минуту. Во сколько раз больше потратит воды Вова, чем Саша? 
Саша — 300 г. 
Вова — 3 мин. по 1000 г. Во сколько раз больше? 
3 • 1000: 300 = 10 раз. 
Ответ: в 10 раз больше. 
Мама мыла посуду, вода бежала небольшой струёй, зазвонил телефон. Мама решила, что это всего на секундочку, не закрыв кран она взяла трубку. Звонила подруга. Разговор длился 10 минут, Всё это время вода бежала из крана. Сколько воды утекло, если в 1 минуту вытекало 3 литра воды? 
Ответ: 30 литров. 
_А теперь мы с вами составим Пятистишие- синквейн.

Вода

Течет, растворяется

Чистая, прозрачная, холодная,

Вода- главное богатство на Земле.

Жизнь.

3.Подведение итогов урока.

А что мы сможем сделать для охраны воды?

Заполнение карт-ответов после беседы.





Майбалыкская средняя школа













Открытый урок

познания мира

« Берегите воду»

2, 4 классы

Провела: Тищенко М.П.

























2014-2015 уч.год



















































Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.

Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________.

На речке после отдыха мусор ______________________.



Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.

Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________.

На речке после отдыха мусор ______________________.





Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.

Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________.

На речке после отдыха мусор ______________________.





Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.

Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________.

На речке после отдыха мусор ______________________.



Я тоже могу ___________________________________________воду. Для мытья рук открываю кран ________________________. Если из крана течет вода, то я ___________________________________.

Лимонад охлаждаю ________________________________________________. Машины нужно мыть _______________________________________________.

На речке после отдыха мусор ______________________.









































Загадки о воде

1. — Два брата в воду глядятся 6. — Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Ввек не сойдутся. Все сквозные, вырезные,

(берега) А возьмёшь вода в руке.

(снежинка)

2.- Не конь, а бежит, не лес, 7. — Бежит, ревёт и падает вниз.

а шумит. (водопад)

(река)

8 . — Не вода, не суша,

3. — Кругом вода, а с питьём На лодке не уплывёшь

беда. И ногами не пройдёшь.

( море) (болото)

4. И заборы, и дома. 9. дожидаются,

А как ветер нападёт, А приду, от меня

Этот бархат упадёт. укрываются.

(иней) (дождь)

5. — Он пушистый, серебристый, 10. — У нас под крышей

Но рукой его не тронь. Белый гвоздь висит.

Станет капелькою чистой, Солнце взойдёт

Как поймаешь на ладонь. Белый гвоздь упадёт.

(снег) (сосулька)

















































Океан, покрывающий почти всю нашу планету, всю нашу чудесную Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, — это вода! Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, — это тоже вода.

Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, — это вода.

Слайд3


Прекрасно невоспроизводимое бесконечное многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов, торжественны и нежны краски небосвода при восходе солнца. Эта обычная и всегда необыкновенная симфония цвета обязана водяным парам в атмосфере. Этот великий художник природы — вода!

Слайд4









Свежие документы:  Урок по теме "A day in England"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: