Конспект урока для 4 класса «Охрана природы Казахстана»


Урок Познание мира 4класс 16.01

Тема урока: Охрана природы Казахстана

Цели урока: Сформировать у учащихся представление о роли природы в жизни человека
Задачи: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Природа» ;

Познакомить с экологическими проблемами , которые возникли по вине человека, с мерами по охране природы; Развитие интереса к изучению родного края. Воспитание патриотического чувства, гордости за свою Родину. 
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний. .

Форма урока: групповая деятельность.

Оборудование: компьютер, учебник, раздаточный материал


Ход урока


I Организационный момент. ( Знакомство с классом)слайд№1

Здравствуйте , меня зовут Ольга Геннадьевна. Сегодня я буду вести у вас урок познания мира. Я надеюсь на вашу активность на уроке и на то , что вы мне будете помогать в течении всего урока. Мы с вами будем вместе работать и в ходе урока поближе познакомимся.
II Подготовка к основному этапу. Деление класса на 2 группы (Ботаники, Зоологи)

— Сегодня мы с вами будем работать в группах. А как будут называться наши группы, мы сейчас узнаем. Представитель каждой группы выбирает картинку ( если животное-это зоологи, если растение — ботаники)
1. Объявление темы. 
— Тема нашего урока – «Охрана природы Казахстана» 
Сегодняшний наш урок будет тревожным. Мы узнаем о ранах, которые наносят люди природе. 
слайд №2

Гибнут растения, животные, некоторые из них просто исчезают. Почему так происходит? Кто в этом виноват? Как помочь живой природе? Вот на эти вопросы мы постараемся ответить на уроке. 
слайд №3

Речь пойдёт о том, как сохранить прекрасную природу Земли. Человек – часть природы. Он должен беречь природу, как самого себя. Михаил Пришвин писал слайд №4
“Рыбе – вода, птице – воздух, 
зверю – лес, степи, горы. 
А человеку нужна Родина. 
И охранять природу значит — охранять Родину”. 

Давайте откроем тетради и запишем тему урока.

Запись в тетради темы урока
В конце урока мы с вами попробуем составить правила охраны природы

2. Актуализация знаний слайд №5

Прежде чем мы приступим к новой теме , давайте проверим насколько хорошо вы знакомы с природой
Игра «Да» «Нет» 
Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет – 
□ Растения не относятся к живой природе. 
□ В спячку залегают медведи, барсуки, ежи. 
□ Растения и животные не играют большой роли в жизни человека. 
□ Верна ли цепочка питания «Лиса – заяц – волк»? 
□ Многие птицы и животные питаются насекомыми, тем самым защищая растения от вредителей. 
□ Животные участвуют в распространении семян. 
□ Хищные животные являются санитарами леса. 
□ Верна ли цепочка питания «Лиса-мышь-семена»? 
□ Растения опыляются только при помощи ветра?
□ Дождевые черви участвуют в разрыхлении почвы. 
Взаимопроверка.  Работа в группах , за правильный ответ группа получает жетон

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием
III Активизация новых знаний. 
1. Беседа. Слайд №6

Мы с вами живем в какой природной зоне? ( в степной)

А кто- нибудь из вас  бывал в лесу?
— Какая там атмосфера? (спокойная) 
Какие звуки издаёт лес? (пение птиц, шелест трав) Звучат голоса птиц. 
— в природе все взаимосвязано, ничего не случается просто так. Животные в природе живут своей жизнью. Сколько растений берет у природы травоядное животное? Сколько травоядных животных берет у природы хищник? (столько, сколько может съесть). 
— Что будет, если хищники перестанут съедать больных животных?

2. Разбор ситуаций. Слайд №7
— Все изменяется, когда в природу приходит человек. В процессе хозяйственной деятельности человек очень сильно изменяет растительный и животный мир. С давних пор человек использовал древесину для строительных целей, для изготовления мебели, бумаги, для отапливания помещений. Собирал лекарственные растения, охотился на животных. Но в последнее время бесконтрольное использование растений человеком приводит к истреблению лесов, а лес – это дом для животных, следовательно вырубка лесов, распашка полей приводит к гибели животных, а мер по восстановлению лесов проводится недостаточно. Значит, получается, что человек берет от природы больше, чем отдает ей. 
— Что нарушается? 
(экологическое равновесие) 
— Давайте мы с вами рассмотрим несколько экологических проблем, которые происходят в результате хозяйственной деятельности человека.

Ситуация 1. 1 группе слайд №8
Раненая птица в руки не давалась, 
Раненая птица птицей оставалась. 
Этот сон давнишний до сих пор мне снится: 
На траве кровавой вздрагивает птица. 

Птицы, рыбы и звери 
В души людям смотрят. 
Вы их жалейте, люди, 
Не убивайте зря; 
Ведь небо без птиц — не небо, 
А море без рыб — не море! 
И земля без зверей — не земля. 

Люди-исполины, люди-великаны, 
Есть у вас винтовки, сети и капканы, 
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно. 
И должно быть сердце — сердце человечье. 

— Какую экологическую проблему раскрывает это стихотворение? (проблему убийства животных) 
Как исправить эту ситуацию? 
(В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. )
Ситуация 2 -2 группе. Слайд №9
Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды, обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит. 
— Стыдно перед соловушкой, — тихо сказала Лида. 
— Какая проблема угрожает природе, если все будут поступать как Оля? 
(загрязнение природы) 
— Что нужно сделать, чтобы этой проблемы не было? 
Ситуация 3. -1 группе
Забывчивый охотник на привале 
Не заметал, не затоптал костра. 
Он в лес ушел, а ветки догорали 
И нехотя чадили до утра… 
А утром ветер разогнал туманы, 
И ожил потухающий костер. 
И, сыпля искры посреди поляны, 
Багровые лохмотья распростер. 
Он всю траву с цветами вместе выжег, 
Кусты спалил, в зеленый лес пошел. 
Как вспуганная стая белок рыжих, 
Он заметался от ствола на ствол. 
И лес гудел от огненной метели, 
С морозным треском падали стволы, 
И, как снежинки, искры с них летели 
Над серыми сугробами золы. 
— Какой поступок человека стал бедой для леса и его жителей? 
(лесной пожар) 
— Как избежать этого? 
Ситуация 4. -2 группе
Плакала Саша, как лес вырубали, 
Ей и теперь его жалко до слез. 
Сколько тут было кудрявых берез! 
Там из-за старой нахмуренной ели 
Красные гроздья калины глядели. 
Там поднимался дубок молодой, 
Птицы царили в вершине лесной, 
Понизу всякие звери таились. 
Вдруг мужики с топорами явились. 
Лес зазвенел, застонал, затрещал. 
Заяц послушал – и вон убежал. 
— О какой экологической проблеме идет речь? (вырубка лесов) 
— Что человек должен делать, чтобы восстановить экологическое равновесие? Запись в тетради
Вырубка лесов Посадка деревьев 
Загрязнение природы Очистка зон отдыха 
Лесные пожары Тушить костры 
Браконьеры Охрана животных 

Молодцы ребята, а теперь давайте немного отдохнем
Физминутка. 
Руки подняли и покачали 
Это деревья в лесу. 
Руки согнули и кисти встряхнули 
Ветер сбивает росу. 
В стороны руки, плавно помашем 
Это к нам птицы летят. 
Как они тихо садятся покажем 
Крылья сложили назад.
— Люди рвут красивые растения просто так, животных истребляют ради меха или мяса. Бабочек – за красоту, лягушек – за то, что не нравится внешний вид. 
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, 
Если все и я и ты, если мы сорвем цветы. 
Опустеют все поляны 
И не будет красоты. 
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали очень редкими, а некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения. Все это заставляет человека думать о сохранении всего живого на Земле. 
Поэтому была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой. 

Каждое государство имеет свою Красную книгу. Есть она и в Республике Казахстан

  • В Казахстане Красная Книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Она называлась «Красной книгой ССР».

Земноводных – 1; пресмыкающихся -8; птиц — 43; млекопитающих – 31.

  • В январе 1985 г. вышло второе издание, под названием «Красная книга Казахской ССР», было выпущено малым тиражом и предназначалось оно, в основном, для специалистов в области охраны природы.

Земноводных – 2, пресмыкающихся – 10; птиц – 58, млекопитающих- 42. Впервые в Красной книге были представлены 105 видов червей.

  • Третье издание Красной Книги Республики Казахстан началось в 1996г. С публикацией первого тома.

Земноводных – 3, пресмыкающихся – 10; птиц – 56, млекопитающих- 40.

  • В декабре 2003 года был опубликован второй том Красной Книги Республики Казахстан (беспозвоночные животные).


— Для чего нужна Красная книга? Ответы групп
(Красная книга информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.) 
-Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей? (Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.) 
Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Она состоит из страниц разного цвета. На красных страницах- исчезающие виды, на желтых-малочисленные, на белых редкие виды, на серых- малоизученные, на зеленых- восстанавливающиеся.

Просмотр слайдов ( животные красной книги)

Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и всё новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. 
Помни, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, ёж, синица, дятел, лягушка, жаба и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. 

Многое делается по охране животных. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. В Казахстане очень много заповедников: Аксу-Джабаглы, Алматинский, Западно-Алтайский, Маркакольский, Алакольский. На территории этих заповедников живут разнообразные животные, растет множество растений. 
Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим. использовании животного мира. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. В Казахстане очень много заповедников: Аксу-Джабаглы, Алматинский, Западно-Алтайский, Маркакольский, Алакольский. На территории этих заповедников живут разнообразные животные, растет множество растений. 
Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим. 

— Природа – это дом для зверей и птиц. Когда мы приходим в лес, в степь, на берег водоема мы приходим в гости. А как нужно вести себя в гостях? 
Правила гостей природы: составляют группы кластер на листе а-3
Не срывать цветов 
Не ловить бабочек 
Не уносить домой детёнышей 
Не оставлять мусор 
Тушить костры 

IV. Рефлексия

Назовите причины уменьшения численности растений и животных. 
Как помочь природе? 
Делиться знаниями о необходимости охраны природы. 
Сделать кормушку, скворечник. 
Посадить деревья. 
Не рубить елки в Новогодние праздники. 
Не ломать деревья, ветки и не давать это делать другим. 
Домашнее задание. 
По группам 
Составить несколько предложений на тему «Береги природу!» 
Нарисовать знаки — лозунги, сохраняющие природу. 

Молодцы, ребята вы сегодня хорошо поработали. А теперь я хочу чтобы вы оценили свою работу. У вас на партах лежат картинки, солнышка, солнышка закрытого тучкой и картинка дождя. Если вам все понятно на уроке поднимите солнышко, если были затруднения солнышко с тучкой, если вы ничего не поняли на уроке, не получили знаний поднимите дождик

Оценивание Теперь давайте я вас оценю, группы посчитайте свои жетоны, группа набравшая больше очков получает 5, меньше- 4.

Итог: А закончить наш урок , я хочу стихотворением Дудина


Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите…

Спасибо большое за урок.


Давайте вместе сохраним родную природу!























Игра «Да» «Нет» 
Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет – 
□ Растения не относятся к живой природе. 
□ В спячку залегают медведи, барсуки, ежи. 
□ Растения и животные не играют большой роли в жизни человека. 
□ Верна ли цепочка питания «Лиса – заяц – волк»? 
□ Многие птицы и животные питаются насекомыми, тем самым защищая растения от вредителей. 
□ Животные участвуют в распространении семян. 
□ Хищные животные являются санитарами леса. 
□ Верна ли цепочка питания «Жёлудь – мышь – лиса»? 
□ Растения опыляются только при помощи ветра. 
□ Дождевые черви участвуют в разрыхлении почвы. 

Игра «Да» «Нет» 
Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет – 
□ Растения не относятся к живой природе. 
□ В спячку залегают медведи, барсуки, ежи. 
□ Растения и животные не играют большой роли в жизни человека. 
□ Верна ли цепочка питания «Лиса – заяц – волк»? 
□ Многие птицы и животные питаются насекомыми, тем самым защищая растения от вредителей. 
□ Животные участвуют в распространении семян. 
□ Хищные животные являются санитарами леса. 
□ Верна ли цепочка питания «Жёлудь – мышь – лиса»? 
□ Растения опыляются только при помощи ветра. 
□ Дождевые черви участвуют в разрыхлении почвы. 

Игра «Да» «Нет» 
Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет – 
□ Растения не относятся к живой природе. 
□ В спячку залегают медведи, барсуки, ежи. 
□ Растения и животные не играют большой роли в жизни человека. 
□ Верна ли цепочка питания «Лиса – заяц – волк»? 
□ Многие птицы и животные питаются насекомыми, тем самым защищая растения от вредителей. 
□ Животные участвуют в распространении семян. 
□ Хищные животные являются санитарами леса. 
□ Верна ли цепочка питания «Жёлудь – мышь – лиса»? 
□ Растения опыляются только при помощи ветра. 
□ Дождевые черви участвуют в разрыхлении почвы. 



Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира для 3 класса «Мир в твоем окне»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: