Конспект урока на тему «Домашние птицы»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды











Конспект урока на тему

«Домашние птицы»








подготовили воспитатель Левинская Елена Васильевна

музыкальный руководитель Бабарыкина Татьяна Юрьевна















Вологда

2013

Цель: совершенствование знаний детей о домашних птицах.

Задачи:

1. развивать общую мелкую моторику детей;

2. развивать слуховое и зрительное внимание, память;

3. формировать умение соотносить предметы по форме;

4. обогащать лексический словарь детей по теме «Домашние птицы»;

5. создать у детей и родителей положительный эмоциональный настрой путем включения в совместную деятельность;

6. развивать навыки танцевальных движений, певческие навыки;

7.воспитывать доброжелательность, активность у участников коррекционного процесса.


Предварительная работа:

1. Беседы о домашних птицах.

3. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц.

4. Чтение художественной литературы о домашних птицах: русская народная сказка «Курочка Ряба», потешки «Наши уточки с утра», «Гусь», «Петушок», «Курочка Рябушечка», рассказы «Жили у бабуси» по книге

К. Д. Ушинского «Родное слово».


Оборудование: презентация по теме, музыкальное сопровождение, игрушки: утка с утятами, курица с цыплятами; дидактические игры: «Окошки», «Найди маму», «Покормим цыплят»; элементы костюмов (шапочки домашних птиц – гусыня, курица, утка).







Ход занятия

Дети с родителями заходят в зал и садятся на стулья.

Хозяюшка: Лады-лады-ладушки,

Вы в гостях у хозяюшки.

Здравствуйте, гости дорогие!

Давайте заглянем на птичий двор!

Слайд 1. Птичий двор

Хозяюшка: У меня на птичьем дворе живетптичья семья.

Ребята, отгадайте, кто папа в этом семействе?

Загадка: Живет во дворе,

Поет на заре.

На голове гребешок,

Он горластый….(петушок)

Под музыку выходит «Петух»

Хозяюшка: Петя, Петя-петушок,

Красный гребешок,

Ты зачем так рано встал,

Ку-ка-ре-ку прокричал?

Петушок: Спать я больше не хочу,

Ку-ка-ре-ку я кричу!

Ребятки, вставайте, со мной поиграйте!

Музыкально-ритмическое упражнение «Петушок»

музыка Т. Суворовой

(родители выполняют вместе с детьми)

Все садятся на стулья.

Петушок: Волнуется курица – наседка,

Время важное подходит,

Потому что наши детки

Из яиц на свет выходят.

(петушок садится на место)

Слайд 2 Фрагмент мультфильма

Просмотр мультфильма «Балет невылупившихся птенцов» музыка М.Мусоргского

Хозяюшка: Вот и курочка идет.

Попевка «Курочка» слова и музыка Картушиной

Выходит «Курица»

Курица: Кудах-тах–тах! Кудах-тах- тах!

Где мои ребятки, желтые цыплятки?

Хозяюшка: Давайте поможем курочке позвать цыплят.

Пальчиковая гимнастика (2раза)

Цыпа-цыпа-цыпа-гуль указательный палец соединяем с большим пальцем

Я насыплю щепотка из пальцев

Ты поклюй указательным пальцем — по ладошке

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Моя Родина – РОССИЯ"

Слайд 3. Цыплята.

Хозяюшка: Желтые комочки маму догоняют.

Они идут по улочке,

Спешат за мамой…….(курочкой)

Вот и цыплята нашлись. Мы сейчас покормим цыплят, они проголодались.

Хозяюшка: Ребята, подойдите к столу, возьмите крупу и насыпьте ее

в тарелочки цыплятам.

Дидактическая игра «Покормим цыплят»— развитие мелкой моторики

Хозяюшка: Вся петушиная семья в сборе:

папа-петух, мама-курица и ребятки-цыплятки.

Слайд 4. Петушиная семья

М.Р.: Вот весёлая семейка: петушок да курица,

Песни весело поют –

Никогда не хмурятся.

Музыкально –дидактическая игра «Кто как поет?»

-как кричит петушок? (ку-ка-ре-ку).

— как поёт курочка? (ко-ко-ко);

-как пищат цыплята? (пи-пи-пи);

Хозяюшка: Кто же еще живет на птичьем дворе?

Загадка: Может плавать и нырять,

В небе высоко летать.

Мне скажи через минутку.

Что за птица? Это — (утка)

Выходят «Утка с утенком» под музыку

Утка: Здравствуй, хозяюшка, здравствуйте, ребята!

По воде я плаваю

По земле хожу

Я такая славная,

Слов не нахожу!

Кря-кря-кря –

Это песенка моя.

Ребята, поиграйте со мной.

У каждой птицы есть свой птенец. Помогите птенцам найти свою маму.

Дидактическая игра «Найди маму» (на двух столах игрушки — утка и курица. Возьмите по одному цыпленку и отнесите его к курице. Возьмите по одному утенку и отнесите к утке.

Ребята, давайте скажем еще раз: кто птенцы у курицы? …(.цыплята), кто птенцы у утки….(утята).

Уточка с утенком садятся на места.

Хозяюшка: Спасибо тебе, уточка! Интересная игра!

Танец «Танец маленьких утят»

А кто еще живет на птичьем дворе?

Выходит «Гусыня с гусенком»

Гусыня: Я – гусыня! ГА-ГА-ГА! Это песенка моя!

Хозяюшка, цыпленок, утенок и гусенок хотят поиграть с тобой в прятки.

Ребята, помогите птенцам спрятаться.

Дидактическая игра «Окошки» — формировать умение соотносить предметы пот форме и цвету.

Хозяюшка: где мои птенцы? Куда они пропали?

Гусыня: Дети, помогите хозяюшке найти птенцов (дети открывают окошечки). Хозяюшка, да вот же птенцы!

Слайд 5 Птичий двор

Хозяюшка: Наши уточки с утра:
— Кря-кря-кря!
Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда:
— Га-га-га!
Га-га-га! 
Наши курочки в окно:
— Ко-ко-ко- ко-ко-ко! 

А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!» 

Хозяюшка: Вот какой наш птичий двор!

Мы сегодня побывали на птичьем дворе!



Список использованной литературы

1. Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС: 2007. – 192 с.;

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Осень: природа готовится к зиме"

2. https://www.razumniki.ru/zagadki_pro_domashnih_ptic.html

3.https://gendocs.ru/v12744/агранович_3.е._сборник_домашних_заданий_в_помощь_логопедам_и_родителям_для_преодоления_лексико-грамматического_недоразвития_речи?page=3







скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: