Конспект урока на тему «ДОЖДИК, ДОЖДИК КАП, КАП»


Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1 Комитета по труду и социальной защите населения


















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ

ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ





ТЕМА: «ДОЖДИК, ДОЖДИК КАП, КАП»








Воспитатель:

Дичманис В. Ф.


Дата проведения:

17.03.2014 .











г. Петродворец

Тема занятия: «Дождик, дождик кап, кап»

Раздел: Предметно – практическая деятельность

Форма проведения занятия: подгрупповое (2 человека)

Цели: 1. Формировать умение рисовать пальцем.

2. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

3. Воспитывать интерес к совместной работе с воспитателем.

Оборудование: листы бумаги, синяя гуашь, игрушка — мобиль, зонт, бутылочка – разбрызгиватель, лейка, фартуки, полотенце, салфетки влажные, магнитофон.

Предварительная работа: коррекционно – развивающее упражнение с игрушкой – мобилем «Солнышко и дождик», рисование пальчиком «Листопад», «Снег», «Зима», п/и «Солнышко и дождик», прослушивание аудиозаписей «Шум дождя».

















Цели:

  1. Формировать умения рисовать пальцем.

  2. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

  3. Воспитывать интерес к совместной работе с воспитателем.

Форма проведения занятия: подгрупповая.

Оборудование: листы бумаги, с нарисованной тучей, синяя гуашь, игрушка-мобиль, зонт, бутылочка-разбрызгиватель, лейка, фартуки, полотенце, влажные салфетки, магнитофон.

Предварительная работа: коррекционно-развивающее упражнение с игрушкой-мобилем «Солнышко и дождик», рисование пальчиком

«Листопад», «Снег», «Зима», п/и «Солнышко и дождик»,прослушивание

аудиозаписи «Шум дождя».


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Этапы занятия

Действия педагога

Действия ребенка


Вводная часть.


Установка зрительного контакта.

Дети, к нам пришли гости. Поздороваемся, помашем рукой.

Ритуал приветствия.

-Кто здесь, кто с нами?

Кто здесь, кто пришел?

Это Али.

Здравствуй, Али.

-Кто здесь, кто с нами?

Кто здесь, кто пришел?

Это Саша.

Здравствуй, Саша.

-Кто здесь, кто с нами?

Кто здесь, кто пришел?

Это Валентина Филипповна.

Воспитатель ласковым,

спокойным голосом

проводит ритуал приветствия. Устанавливает

зрительный, тактильный

и эмоциональный кон-

такт с детьми поглаживая руки, ладони.

Саша , Али, наступила

Весна. Весной ярко светит солнце. Появляются листочки на деревьях. Зеленеет травка.

Идет дождь. Дождь

идет, когда туча закрывает солнце.

Саша, посмотри – это

солнце. Потрогай его

рукой. Оно гладкое,

рукам приятно. Это

туча. Потрогай ее рукой. Туча шершавая.

Туча закрыла солнце

и пошел дождь.

Те же действия воспитатель проводит с Али.

Дети сидят за столом

напротив друг друга.

















Дети эмоционально

реагируют на прикосновения.













Ребенок, с помощью воспитателя, гладит рукой по поверхности солнца, тучи.

Ребенок ,с помощью

воспитателя,берет тучу

рукой и закрывает солнце.






Основная часть

































































Это бутылочка с водой.

Это лейка с водой.

Будем делать дождь.

Наденем фартуки.

Воспитатель брызгает

Из бутылочки на руки

ребенка. Дождь бывает

такой — мелкий и холодный. Рукам холодно.

Вытрим их.

Воспитатель вытирает

руки ребенка полотенцем.

-Дождь бывает такой.

Крупный и теплый.

Вода теплая, рукам

тепло.

Воспитатель поливает

из лейки на руки ребенка. Ребенок держит руки

над тазом. Воспитатель

вытирает руки ребенку

полотенцем.

Звучит музыка.

-Саша , Али, слышите

шум? Так шумит дождь.

-Под шум дождя хорошо отдыхать.



-Дождик кап, кап, кап.

-Отдохнули, молодцы.

-Дождик кап,кап,кап.

Воспитатель пальцем

ребенка стучит по столу.


-Ребята посмотрите я

нарисовала картину.

Воспитатель ставит на

мольберт картину, с на-

рисованным дождем.

-Мы с вами будем рисовать дождь.

Воспитатель раздает

листы бумаги, с нарисованной тучей.

-Рисовать будем пальчиком.

-Дождик, дождик веселей.

Капай, капай воду лей

Кап, кап, кап.

-Молодцы. Получились

красивые картины.

Воспитатель ставит

Картины детей на моль-

берт рядом со своей.

-Весной идет дождь, но

мы его не боимся.

-Это зонт. Зонт спрячет

нас от дождя.

Звучит детская песенка

о дожде.

Игра «Добрый дождь».

-Светит солнце, мы

гуляем.

Воспитатель держит

детей за руки.

-Идет дождь, прячемся

под зонтом.









Ребенок подставляет

руки под воду, эмоционально реагирует от

контакта с холодной

водой.





Ребенок эмоционально

реагирует на контакт с

теплой водой.









Дети сидят в расслабленных позах, слушают

приятную музыку.















Ребенок (вместе с воспитателем) обмакивает

палец в синюю гуашь и

прикладывает к листу

бумаги.



Дети рассматривают

картины.




Дети рассматривают

зонт, трогают руками.





Дети эмоционально

реагируют на открытый

зонт.

Заключительная часть

Воспитатель сидит

рядом с детьми.

Саша , мне понравилось как ты сегодня занимался, играл. Ты трогал рукой солнце-оно

гладкое, а туча шершавая. Закрывал

солнце тучей. Али большой

молодец. Не испугался, когда на руки

брызгал дождь — теплый

и холодный.Саша,

Али вы старались

рисовать дождь

пальцем. Играли в

игру с зонтом.

Молодцы.

























Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: