Тема: «Дружба народов Казахстана»
Цель: формировать понятия учащихся о народах, проживающих на территории Казахстана
Задачи:
Расширить знания детей о многонациональном Казахстане, о дружбе, солидарности и уважении народов страны.
Развивать внимание, речь, умение логически размышлять, анализировать.
Воспитывать добрые отношения между детьми разных национальностей
Тип урока — изучения нового
Методы обучения: иллюстративно-словесный, работа с ИКТ, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная работа, работа в парах.
Необходимое оборудование и материалы: ИКТ, доска, план – карта с разноуровневыми заданиями, цветограмма, сигнальные карточки.
Задачи этапов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Орг. -мотив. этап.
| Создать положи тельный эмоцио нальный настрой. Опреде-лить тему урока, наме- тить для себя цели.
| — Здравствуйте, дети! — Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием. Всем успехов. Пожелайте успехов друг другу. — Над какой темой мы работали на предыдущем уроке? — Давайте проверим, как вы усвоили тему. — Откройте план – карту, подпишите лист.
— Посмотрите задание в теоретическом уровне. Что необходимо выполнить? Задание 1. Ответьте на вопросы (два тонких и три толстых) в паре, оцените работу по критериям. Укажите настроение, оцените друг друга Задание 2. Соберите пословицы и поговорки. Определите ключевое слово. — Из ключевых слов составьте тему урока. Укажите настроение, оцените работу других групп, используя сигнальные карточки. Поставьте для себя цели, чему вы должны научиться на уроке. | Ученики приветствуют учителя.
Желают друг другу успехов. — Конституция РК.
-Необходимо ответить на вопросы по теме «Конституция РК».
Работа в парах, взаимооценивание по критериям
Дети собирают пословицы и поговорки из частей, определяют ключевое слово. Из трех ключевых слов составляют название темы урока.
Ставят цели.
|
Операцион ный этап
|
| Просмотр фильма — А сейчас динамическая пауза Выступление учеников с рассказом «Народ Казахстана»
Задание 3. Ответь на один из вопросов:
— Переходим к завершающей части нашей работы. — Что будем делать в четвертом задании?
— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.
— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение? -Почему? — Что посоветуем? — Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость? -Проверьте правильность выполнения.
-Какие были ошибки? -Что посоветуем?
— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»? -Молодцы
— Переходим к следующему заданию.
Игра «Сердце класса» — Что тебе нравится в этом «сердце»? -Нравится ли тебе, что написано там про тебя? -Почему слова о каждом из вас расположили на сердце? |
Дети задают вопросы выступающим.
Работают в группе
Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.
Выполняют самопроверку. Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы. -Отвечать на вопрос: «Что объединяет народы Казахстана?» Дети заполняют Диаграмму Венна Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями. Поднимают руки. Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы. Проверяют друг у друга. Разбираем ошибки. Дают советы. Поочередно поднимают руки.
Дети пишут на стикерах дружеские, приятные слова в адрес одного одноклассника.
|
Рефлексия
| Опреде лить, чем овладе ли, над чем предстоит работать | -Над какой темой работали на уроке? — Достигли ли вы цели урока? — Над чем предстоит работать?
— Давайте рассмотрим цветограмму по уровням. У кого преобладают зеленые и желтые цвета? Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях. У кого есть красные цвета? -Давайте дадим совет. — Довольны ли вы своей работой на уроке?
| — Мы работали над темой: «Дружба народов Казахстана»
Выбирают для себя проблемные части в теме. Рассматривают цветограмму, поднимают руки.
Поднимают руки. Советуют, как исправить положение.
|
Итог
| Опреде лить оценки за урок |
— Поднимите руку, кто получил «5» за урок. — Поднимите руку, кто получил «4» за урок. — Кто выполнил все задания и не испытывал затруднения? — Кто испытывал затруднения? — Какие именно? -Поставьте для себя цель для выбора домашнего задания.
|
Поднимают руки.
Поднимают руки.
Проговаривают затруднения, которые испытывали во время работы. Ставят цель для выбора домашнего задания. |
Домашнее задание
| Выбрать задание на дом | Учитель предлагает разноуровневые задания.
— Поднимите руки, кто выбрал задания первого уровня? Второго уровня? Третьего уровня? -Я прошу вас встать в круг, хочу поблагодарить вас за хорошую работу. Казахстан – 16 миллионов «я», и его будущее будет зависеть и от тебя, и от тебя… И если каждый из вас приложит все силы, чтобы ваши мечты осуществились, тогда и наша страна будет процветать, в ней всегда будут царить мир и благополучие.
-Урок окончен. | Учащиеся отмечают в листах домашнее задание на выбор (см. план – карту). Поднимают руки.
Дети говорят: «Мы счастливы, что наша Родина — Казахстан! Желаю тебе, Родина…» |
Личностно – ориентированный план учащегося 4 класса ____________________________
Задание 1 | Задание 2 | Задание 3 | Задание 4 | Дополнительное задание | |
| Ответьте на вопросы в паре, оцените работу по критериям.
1.Что такое Конституция? 2.Когда была принята Конституция Казахстана? 3.Почему в разделе «Человек и общество» статей больше, чем в других разделах? 4.Какие основные законы ты обязан знать? 5.Для чего нужно соблюдать законы страны всем гражданам Казахстана?
Взаимопроверка 5 верных ответов -–«5» 4 верных ответа -–«4» 3 верных ответа -–«3» | Соберите пословицы и поговорки. Определите ключевое слово.
Взаимопроверка зелёный цвет –«5» желтый –«4» красный –«3» | Ответь на один из вопросов: 1.Когда в нашей стране празднуется День единства? 2.То есть, ты говоришь, что в Казахстане живут граждане более 120 национальностей? Какие? 3.Почему некоторые казахи, проживающие в других странах, возвращаются в Казахстан? 4.Почему, когда люди живут мирно — это хорошо, а враждебно – плохо? 5.Что будет, если в Казахстане будут проживать только казахи, в России – русские, в Узбекистане — узбеки? 6.Где в обычной жизни можете наблюдать дружбу народов? Самопроверка Полный ответ – «5» Ответ с допол.- «4» Неполн. отв. с доп.- «3» | Групповая работа Составить диаграмму Венна, ответить на вопрос: что объединяет народы Казахстана Взаимопроверка зелёный цвет –«5» желтый –«4» красный –«3» |
|
Настроение
|
|
|
|
|
|
Оценка
|
« » |
« » |
« » |
« » |
|
Домашнее задание
| Повторить, что такое Конституция, статьи | Стр. 105, читать, отвечать на вопросы.
| Пословицы, поговорки о дружбе народов. | Рисунок «Дружба народов» | Реферат «Традиции моего народа» |