Конспект урока на тему «Города – памятники древней цивилизации»


Тема: Города – памятники древней цивилизации.

Цель урока: формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.

Задачи:

рассказать о памятниках древней цивилизации на территории Казахстана;

развивать речь, воображение, мышление, умение слушать, познакомить с наукой историей;

воспитывать любовь к знаниям, к своей стране, чувство гордости за свою страну.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Форма урока: мультимедиа — урок

Оборудование: мультимедийная доска, проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Сообщения учащихся о исторических памятниках города Семей.

Здание бывшей учительской семинарии . Памятник истории, памятник архитектуры. Датировка памятника: 1915 года. Местонахождение памятника: г. Семей, ул Чокана Валиханова,150.

В 1904 году в здании открылась учительская семинария в составе трех основных классов и одного подготовительного. В 1914 году семинария имела 5 классов: четыре основных и один подготовительный. В сентябре 1920 года, семинария была преобразована в практический институт народного образования, а с 1922 года это педагогический техникум.

С 1915 по 1919 гг. здесь учился Мухтар Ауэзов. В память об этом установлена мемориальная доска. Ко дню празднования 70-летия со дня рождения М.О. Ауэзова в 1967 г. училищу присвоено имя «Педагогическое училище им. М.Ауэзова».

Учебный корпус, построенный в 1903 году для учительской семинарии, до сих пор является учебным заведением.



-Педагогический институт имени Н.К.Крупской ( Бывшая мужская гимназия) .Памятник архитектуры и истории 1872 года. В 1894 году открылась мужская гимназия на 282 человека. В годы гражданской войны в этом здании размещался штаб 2-го сибирского корпуса белогвардейцев атамана Б.В.Анненкова. В результате восстания в ночь с 30 ноября на 1 декабря оно было захвачено повстанцами, и здесь размещался Военно-революционный комитет.

В 1934 году в этом здании был учительский институт, с 1937 года педагогический институт. Ныне учебный корпус КазГЮА.

Двухэтажное здание, усложненное углубленными боковыми ризалитами. Центр здания выделен выступом на карнизе. Окна центрального ризалита и нижнего этажа главного фасада арочные, верхнего этажа прямоугольные, со скрученной верхней линией. Этажи разделены выступающей лентой. Центральный фасад рустован. Цоколь и боковые фасады гладко оштукатурены. Здание в плане представляет собой букву неправильную «П». Средняя высота помещений — 6,05 м. Фундамент — бутовый, ленточный. Стены кирпичные, в три кирпича, перегородки деревянные. Крыша железная, окна двойные створчатые.

-Эта мечеть до сих пор используется по первоначальному назначению. Об истории мечети Т.Каукенова говорится в архиве Казахстана. Согласно ведомости, заполненной в 6 мая 1858 года «О численности магометанских мечетей и прихожан мужского — женского пола в городе Семипалатинске», в мечети Т. Каукенова прихожан мужского пола было 145, женского пола — 137. Ссылаясь на достоверные архивные данные, предполагается, что мечеть построена в 1840 году. Владелец мечети Т.Каукенов прожил до начала ХХ века. С 70-х годов Т. Каукенов с третьей гильдии переводится на вторую гильдию.Мечеть сооружена в 30-40-х годах ХIХ века. Фундамент каменный, стены до купола (минарета) деревянные. Наличие живописи, скульптуры отсутствуют. Наличие прикладного искусства, резьба разных форм для украшения купола и трона. Внутренние помещения состоят из больших двухъярусных залов. Нижний этаж — для молитвы мужчин, верхний ярус-для молитвы женщин.Архитектура памятника принадлежит к типу так называемых «сибирско-татарских» мечетей, по принципу построения весьма схожа с памятниками православного культового зодчества, когда на одну ось нанизываются разновеликие составные части.

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Что такое Бенилюкс?"

-В 1718 году в 18 км. от Семипалатинска была основана по приказу Петра I крепость Семипалатная. Но, из-за постоянных разливов Иртыша весной, место крепости менялось трижды в течение 60-ти лет. В 1776 году крепость была построена заново на возвышенном месте, где и поныне стоит город Семипалатинск. Последняя крепость была расположена на правом возвышенном берегу реки и обнесена высокой деревянной стеной с земляным возвышением под стенами. Имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские — восточные.Из трех ворот до наших дней сохранились одни западные. В ноябре 1970 года решено перенести ворота на 50 м к Иртышу в связи с тем, что они мешали строительству подъезда под железную дорогу.В 1973 году ворота были перенесены, в основу фундамента взят плитняк. Крепостные ворота и крепостные стены возводились под руководством инженер-капитана Андреева Г.И. и по его проекту.

3. Психологический настрой.

— Сегодня нам предстоит посмотреть на мир глазами историков, узнать, что такое история. У всего человечества на Земле есть своя биография – это история. История – это древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о прошлом». Часто историю называют памятью народа. Изучая историю, мы узнаём, как жили наши предки, какие происходили события. Учёные – историки работают в архивах, библиотеках, изучают документы. Также проводят много различных раскопок, где находят много интересного о наших городах древности.

— Как вы думаете, наши города могут рассказать о прошлом?

4. Введение в тему.

Давайте мысленно перенесёмся в прошлое нашей страны. Мы будем историками. Ничто на Земле не происходит бесследно, потому что история – память народа. Она должна жить вечно! Вот мы и узнаем, почему историки так часто задают вопросы: «Где? Когда?»

5. Сообщение темы и цели урока.

Кроссворд.

  1. Как называется материал, который идёт на покрытие юрты?

  2. Как называются стены юрты?

  3. Что за животное изображено на гербе нашего государства?

  4. Главная торжественная песня нашего государства?

  5. Купол юрты?

  6. Как называется пастбище в горах?

— О чём вам говорит это слово?

Рассказ учащихся о городе Верном.

Город Верный являлся крупным торговым центром. В Верном было несколько крупных базаров. В базарные дни в Верный приезжали купцы и другие торговые люди из разных стран и городов. На верблюдах, лошадях и волах сюда доставляли товары: ткани, посуду, керосин, спички, сахар, а увозили яблоки, шерсть, кожу.

Дома в городе были преимущественно деревянные, невысокие. Воду вернинцы брали из арыков и колодцев.

Однажды в городе Верный произошло землетрясение и город почти весь был разрушен. Его отстроили заново, но через 13 лет произошло ещё очень сильное землетрясение, которое принесло опять много разрушений.

Город вновь отстраивался, благоустраивался, озеленялся. Сейчас – это один из самых крупных и красивейших городов Казахстана.

— Кто из вас знает, что такое Шёлковый путь? «Жибек – Жолы»? И где он проходил?

Рассказ ученика о Великом Шёлковом пути.

По земле Казахстана проходил торговый Великий Шёлковый путь – Жибек Жолы.

В разных странах были свои богатства. У кого драгоценные камни и золото, у других – табуны лучших скакунов, отары овей, у третьих – ценные меха, ковры,соль, продукты питания, оружие и украшения. Много было разных торговых путей, но Жибек – Жолы был самым богатым и длинным. Но почему же его назвали Шёлковым? Потому что по этому пути перевозили много шёлка из Китая, это была очень ценная и красивая ткань. Купить её мог не каждый.

6. Работа с картой.

Вот так выглядела карта Казахстана в то время.

А сейчас попробуем с вами указать на карте весь путь по которому проходили караваны – Шелковый путь.

( Учащиеся работают с картой)

7.Знакомство с городами Туркестан, Отрар, Тараз.

Показ слайдов с данными городами.

Чтение материала учебника (стр.136-138)

Сообщения учащихся:

— Туркестан ( Яссы) был известен как духовный и политический центр тюркско – язычных людей и был столицей Казахского ханства. Туркестану 1500 лет.

Паломники говорят: три поездки в Туркестан равняются малому хаджу в Мекку.( Чтение материала учебника)

— Отрар расположен в долине Сырдарьи, при слиянии рек Арыси и Сырдарьи. В науке этот район называется Отрарский оазис. Отрар был на стыке различных географических ландшафтов. Трудно найти в Средней Азии более выгодное и более опасное положении.( Чтение материала учебника)

— Тараз. Особое место на дорогах «Великого Шёлкового лути» отводится городу Тараз. Это один из древнейших городов Казахстана, С древних времён он был известен как «город купцов». Городище древнего Тараза не сохранилось. Его территория занята постройками современного города. Раскопками вскрыты комплексы и постройки различных периодов жизни города.

(чтение материала учебника)



VІ. Пресс – конференция историков по теме: «Памятники древней цивилизации»

К нам на урок приехали иностранные журналисты. Им очень интересно узнать, что знают наши историки о городах — памятниках древней цивилизации.

Группа журналистов задаёт вопросы «историкам»

1-й журналист: — Что нового вы узнали о Великом Шёлковом пути?

Ответы историков.

2-й журналист: — Не могли ли бы вы назвать города, которые находились на Великом Шёлковом пути?

Ответы историков.

3-й журналист: — Как охраняются памятники древней цивилизации в вашей стране? Кто этим занимается?

Ответы историков.

4-й журналист: — Какие древние строения вошли в Список всемирного наследия?

Ответы историков.

Журналисты благодарят за полученную информацию.

VІІ. Оценка ответов учащихся. Выставление оценок.

VІІІ. Итог урока.













Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Солнце-источник света и тепла"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: