Конспект урока на тему «Конституция Республики Казахстан»




Тема: «Конституция Республики Казахстан»

Цель: расширить знания о Конституции РК.

Задачи:

  1. Продолжить знакомить учеников с основными разделами Конституции РК.

  2. Способствовать развитию кругозора учащихся, навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

  3. Воспитывать чувство гордости за свой народ, за свободное государство, любви к своей Родине.

Тип урока — изучения нового

Методы обучения: иллюстративно-словесный, работа с ИКТ, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, работа в парах.

Необходимое оборудование и материалы: ИКТ, доска, план – карта с разноуровневыми заданиями, цветограмма, сигнальные карточки.


Этапы урока

Задачи

этапов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. -мотив. этап.
















Создать положи

тельный эмоцио

нальный настрой. Опреде-лить тему урока, наме-

тить для себя цели.


— Здравствуйте, дети!

— Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием. Всем успехов. Пожелайте успехов друг другу.


— Что мы называем главной книгой жизни?
























— Определите тему урока. Заполните графы: знаю, хочу узнать.

— Поставьте для себя цели, чему вы должны научиться на уроке.


Ученики приветствуют учителя.






Желают друг другу успехов.


Работа в паре, группе.

Б. Кежун

Мы защищаем право на свободу,

Свои права на жизнь и труд.

В моем краю, как ни в каком другом,

Есть все права – расти, творить, трудиться

И говорить на языке родном.

И нынче верность матери – Отчизне

В труде мы подтверждаем, как в бою,

Недаром Конституцию свою

Мы называем главной книгой жизни.

(читает Сахми)

— Конституция РК.

Заполняют графы. Работают индивидуально, затем в парах.

Ставят цели.

Операцион

ный этап










































































— Откройте план – карту, подпишите лист.

— Посмотрите задание в теоретическом уровне. Что необходимо выполнить?






— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

— Что посоветуем?


— Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?


-Проверьте правильность выполнения, оцените работу своего товарища.




-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?


— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»?

-Молодцы

-Что вы знали о Конституции, вы нам рассказали. Что будем делать сейчас?

— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.






— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

— Что посоветуем?

— Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения по ключу, оцените работу своего товарища.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?

.

— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»?

-Молодцы


Как понимаете слова великого бия казахского народа Толе Би: «Если народ силен единством, братской солидарностью, то он станет образцом для последующих поколений»


— А сейчас динамическая пауза




Показ презентации


— Переходим к следующей части нашей работы.

— Что будем делать по заданию 2 уровня(см. план — карту)?





— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

— Что посоветуем?

— Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?


— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»?

-Молодцы


— Переходим к следующему заданию.


— Что будем делать по заданию 3 уровня(см. план — карту)?









Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

— Что посоветуем?

— Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения, оцените работу своего товарища.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?

— Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»?

-Молодцы




Дополнительное задание:



Обсудите в паре

— Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


— Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

— Что посоветуем?

— Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

Проверяет учитель



Составляют кластер в группе. Обмен мнениями.

Презентация групповая. Вопросы, комментарии.

Далее заполняют цветограмму.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.


Проверяют друг у друга.

Оценивают своего соседа по критериям, фиксируют результат в планах.

Разбираем ошибки.

Дают советы.


Поочередно поднимают руки.



Узнавать новое. Читают параграф на странице 104, отвечают на вопросы.

Дополняют свои ответы. Обсуждение.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.

Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.



Проверяют друг у друга.


Разбираем ошибки.

Дают советы.


Поочередно поднимают руки.







Заполняют графу: узнал. Работают в паре, группе.

Динамическая пауза. Игра «Жокей и лошадь»





Записывают в таблицу самые главные права и обязанности детей. Работают в паре.

Выполняют работу.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.

Выполняют самопроверку.

Разбираем ошибки.

Дают советы.


Поочередно поднимают руки.




Пятистишие «Конституция»

  1. Конституция.

  2. Справедливая, независимая.

  3. Защищает, принимается, поддерживает.

  4. Конституция защищает права людей.

  5. Закон.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.



Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.



Проверяют друг у друга.


Разбираем ошибки.

Дают советы.

Поочередно поднимают руки.

Оценивает учитель


Эссе.

Для чего нам нужна Конституция?













Рефлексия



Опреде

лить, чем овладе

ли, над чем предстоит работать

-Над какой темой работали на уроке?

— Достигли ли вы цели урока?

— Над чем предстоит работать?


— Давайте рассмотрим цветограмму по уровням. У кого преобладают зеленые и желтые цвета?

Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.

У кого есть красные цвета?

-Давайте дадим совет.

— Довольны ли вы своей работой на уроке?

— Мы работали над темой: «Конституция Республики Казахстан»


Выбирают для себя проблемные части в теме.

Рассматривают цветограмму, поднимают руки.

Поднимают руки.

Советуют, как исправить положение.


Итог



Опреде

лить оценки за урок


— Поднимите руку, кто получил три «5» за урок. Вы получаете за урок «5».

— Поднимите руку, кто получил две «5» за урок. Вы получаете за урок «5».

— Кто выполнил все задания и не испытывал затруднения?

— Кто испытывал затруднения?

— Какие именно?

Оцените себя на уроке. Где себя ощущаете?

-Поставьте для себя цель для выбора домашнего задания.



Поднимают руки.



Поднимают руки.



Проговаривают затруднения, которые испытывали во время работы.

Работа с планочкой.


Ставят цель для выбора домашнего задания.

Домашнее задание


Выбрать задание на дом

Учитель предлагает разноуровневые задания.

— Поднимите руки, кто выбрал задания первого уровня? Второго уровня? Третьего уровня?

— Спасибо вам за работу на уроке.

-Урок окончен.

Учащиеся отмечают в листах домашнее задание на выбор (см. план – карту).

Поднимают руки.







Личностно – ориентированный план учащегося 4 класса ____________________________


Тема

Что надо знать?

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Дополнительное

задание

Конституция Республики Казахстан

Знать: что такое Конституция, некоторые статьи



Составить кластер



Взаимопроверка

9 – 10 слов -–«5»

7 – 8 слов–«4»

5- 6 слов–«3»


Стр. 104 читать, отвечать на вопросы в паре






Взаимопроверка

4 верных ответа –«5»

3 верных ответа –«4»

2 верных ответа –«3»

Заполнить таблицу в тетради

Самые главные права и обязанности детей


Права

Обязанности




Самопроверка

5 примеров — «5»

4 примера — «4»

3 примера — –«3»

( в каждой колонке)

Составьте пятистишие

  1. Конституция.


Взаимопроверка

5 строк — «5»

4 строки–«4»

3 строки–«3»

Напишите эссе на тему: «Для чего нам нужна Конституция»






Проверяет учитель

Настроение











Оценка


« »


« »


« »


« »

« »


Домашнее задание


Повторить, что такое Конституция, статьи

Стр. 104, читать, отвечать на вопросы.


Называть главные права и обязанности детей, разделы Конституции


Почему во втором разделе Конституции «Человек и гражданин» больше всего статей?

Эссе « Конституция Республики Казахстан»



Свежие документы:  Тест по музыке 4 класс 4 четверть (Программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: