Конспект урока на тему «КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ»


КВАРТИРА, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ. (Мебель).

Цель: дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать о назначе­нии каждого предмета. Воспитывать у детей желание помогать по мере воз­можности, радоваться, испытывать удовлетворение, когда делаешь доброе дело для другого.

Ход занятия:

(Стук в дверь).

  • Ребята, к нам кто-то пришел в гости. (В гости пришел Хрюша, у него на
    шее висит ленточка с ключом). {Ребята здороваются с Хрюшей).

  • Что это у Хрюши, посмотрите, ребята? (Ключ).

  • Хрюша, для чего тебе ключ? {Не скажу. Отгадайте). (Дети отгадывают).

  • Хрюшенька, дети отгадали, это ключ от твоей квартиры.

  • Хрюша, а какая у тебя квартира? (Большая, красивая, окна светлые и
    пол есть, и потолок есть, и стены есть — все есть).

  • Все, да не все. А где ты, Хрюшенька, спишь? (На полу).

  • Спросите, Хрюшу, ребята, а где он обедает? (Дети спрашивают, Хрюша
    отвечает, что обедает он на полу).

  • А на чем ты, Хрюшенька, сидишь? (На полу).

  • Хрюшенька, так тебе неудобно жить в твоей квартире.

  • Ребята, вы тоже спите на полу? (Нет, мы спим на кровати).

  • А обедаете тоже на полу? (Нет, за столом).

  • А на чем вы сидите? (На стуле).

А куда вы складываете одежду? (В шкаф). (Хрюша слушает детей, удивляется).

Вот здорово, а у меня нет стула, шкафа, кровати… А как это все, что вы назвали, все, что стоит в квартире, как это называется? (Это мебель).

Я тоже хочу мебель! Ребята, а где вы взяли мебель? (Папы, мамы купи­ли в магазине).

Как в магазине? В магазине я покупал молоко, хлеб, а мебели там не ви­дел!

Хрюша, есть специальный магазин, который называется «Мебельный».

Ребята, ребята, помогите мне мебель купить в магазине. (Воспитатель с детьми и Хрюшей идут в игрушечный мебельный магазин).

Хрюша, а у тебя есть деньги, чтобы купить мебель? (Есть, но мало).

А если денег мало, надо покупать самое необходимое!

Чтобы Хрюше уютно было спать, что из мебели надо купить? (Кровать). (Хрюша покупает кровать).

Чтобы Хрюше удобно было обедать, что из мебели надо купить? (Стол
и стул).

А я еще куплю себе шкаф для одежды, а стульев куплю четыре — для Фили, Степашки, Каркуши и для себя.

Спасибо, ребята, что помогли мне выбрать мебель для моей квартиры. Когда мебель расставлю, приглашу вас всех к себе в гости. До свидания, ребя­та!

УЧИМ ХРЮШУ ИГРАТЬ С ИГРУШКАМИ.

Цель: познакомить детей с обобщенным словом «игрушки». Учить бе­режно относиться к игрушкам, рассказывать о способах игры с игрушками. Формировать навыки коллективной игры.

Ход занятия:

Ребята, вы любите ходить в детский сад? (Любим).

А что вы любите в детском саду делать? (Заниматься, обедать, играть в
разные игры с игрушками и т. д.).

Все дети любят играть с игрушками. (Раздается голос за ширмой).

  • А что такое игрушки?

  • Ребята, кто это? Кто это не знает, что такое игрушки? (Дети определяют
    по голосу, где спрятался герой, находят Хрюшу).

Здравствуй, Хрюша! Ты что, действительно, не знаешь, что такое иг­рушки? {Не знаю).

  • А с чем же ты дома играешь? (А что такое играешь? Что это значит — иг­
    рать?)

  • Хрюшенька, ты даже не знаешь, что такое играть? (Нет, не знаю).

  • Неужели у тебя нет ничего интересного? (Нет).

(У меня только есть сундучок, там лежат какие-то интересные предметы, какой-то резиновый шар, какая-то резиновая веревка с деревяшками, какие-то разноцветные кирпичи, а еще, а еще, ребята, какая-то пустая кукла. Вы пред­ставляете, у нее только одна голова и то пустая и еще какая-то тряпка висит вместо платья..?)

Хрюшенька, да что же это у тебя за предметы? Покажи нам свой сун­
дучок.

  • Да ну, ребята, вам не понравится, я знаю.

  • Покажи, Хрюша, пожалуйста! (Просят дети).

  • Ну ладно, покажу! (Хрюша приносит сундучок. Дети открывают сунду­
    чок, находят игрушки: мяч, прыгалки, кубики и кирпичики от строителя, кукла
    из кукольного театра).

  • Ребята, что вы нашли у Хрюши в сундучке? (Дети отвечают).

  • Хрюша, ты понял, это игрушки! Мяч, кукла, кубики, прыгалки — все это
    называется «ИГРУШКИ». Повтори, Хрюша (Хрюша повторяет).

  • «Игрушки» от слова «играть». Когда не знаешь, как с игрушками играть,
    конечно же, эти предметы не интересны. Хрюша, наши ребята тебя сейчас нау­
    чат играть. (Дети рассказывают о каждой игрушке, показывают действия, кото­
    рые можно придумать в игре. Хрюша радуется своим интересным игрушкам.
    Дети дарят Хрюше новую игрушку — машину, рассказывают, как с ней надо иг­
    рать. Хрюша в восторге! В знак большой благодарности Хрюша дарит в ответ
    детям свой сундучок с игрушками).

Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Кислоты: состав, номенклатура, классификация, свойства, получение. Индикаторы. Реакция нейтрализации. Понятие о кислотных дождях"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: