Конспект урока на тему «Воздух -невидимка»














Конспект занятия


по экспериментальной деятельности

«Воздух -невидимка»

в средней группе

















Воспитатель:

Рахлеева Мария Владимировна

















Южноуральск 2014г

Цели: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Образовательные задачи:

1. Уточнить знания о свойствах воздуха.

2. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха.

Развивающие задачи:

1. Развивать навыки проведения опытов.

2. Расширять и активизировать словарь детей.

3. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

Воспитательные задачи.

1. Воспитывать аккуратность при работе с водой.

2. Воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь между детьми

Материалы: стаканы, трубочки, полиэтиленовые пакетики.

Предварительная работа: Наблюдение за воздухом во время прогулки.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь, подарите им свои улыбки.

Восп: Ребята, мы сегодня вместе с вами отправляемся в воздушное путешествие и все превращаемся в лётчиков. А на чём летают лётчики? (на самолётах)

Восп: Правильно летчики летают на самолётах. Но прежде чем нам отправиться в путешествие нам надо отгадать загадку.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать,

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас! (воздух)

Восп: Ребята, чтобы нам стать настоящими лётчиками нам необходимо справиться с заданиями.

Задание №1

Научитесь ловить воздух.

Восп… Сегодня я научу вас ловить воздух?

Воспитатель. Для этого я приглашаю вас подойти к столу.

Опыт. С полиэтиленовым пакетом.

Восп. Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Восп. Теперь набираем в пакет воздух и закрываем его. Пакет полон воздуха. Теперь открываем пакет и выпускаем из него воздух.. Пакет опять стал пустым. Почему?

Дети: В нём нет воздуха.

Восп. Что мы с вами сделали?

Дети.. Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

Восп. Молодцы, ребята, мы с заданием справились. Полетели дальше.

Задание №2.

Воспитатель:. Расскажите есть ли воздух в сахаре-рафинаде?

Восп: А сейчас мы это с вами узнаем. (Достаньте сахар-рафинад и опустите в воду.) Что мы видите в воде? Что это?

Дети: Из сахара-рафинада выходят пузыри.

Восп: А если есть пузыри, то значит, есть что?

Дети: Воздух!

Восп: Молодцы, быстро мы с этим заданием справились. Полетели дальше

Задание №3

Если воздух внутри нас?

Воспитатель: А как вы думаете, есть ли воздух внутри нас? Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта. Возьмите трубочку и подуйте через неё в воду. Что же происходит?

Свежие документы:  конспект интегрированного мероприятия "И числом, и уменьем" Задачи про оборону Кронштадта, 7-10 класс

Дети: В стакане появились пузырьки.

Воспитатель: А откуда берутся эти пузырьки?

Дети: Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.

Воспитатель: Значит, внутри нас тоже есть воздух?

Дети: Да.

Восп.: Сегодня мы с вами узнали много интересного:

-О чём мы с вами сегодня говорили?

-Где мы с вами встретили воздух?

-Как мы находили воздух?

Вывод:

— Мы с вами дышим воздухом.

— Воздух не видим, но его можно найти разными способами.

— С воздухом можно играть.

Восп: Ребята, за успешно выполненные задания лётчики приготовили для вас сюрприз. Бумажные самолёты. Возьмите с собой в группу и давайте другим ребятам расскажем о воздухе.









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: