Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Домашние птицы»





Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение


детский сад компенсирующего вида № 1«Лесная сказка»










Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Домашние птицы»

(авторская разработка)







подготовила воспитатель

Ермолова Вера Николаевна





















2012 год.

Цель: формирование представлений о домашних птицах.

Задачи: 1. Уточнить и расширить знания детей о домашних птицах.

2. Продолжать учить образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

3. Развивать внимание, мышление.

4. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

Словарная работа: домашние петушок, курочка, цыпленок, курятник, перо.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушки – бабушка, петушок, курочка; макеты домика, курятника;

перо, яйцо;

предметные картинки – петух, курица, цыпленок.

Раздаточный материал: листочки с изображением курочки и цыпленка, черный карандаш.

Предварительная работа:

  • Рассматривание предметных картинок на тему «Домашние птицы».

  • Загадывание загадок описательного характера.

  • Чтение художественной литературы: «Курочка Ряба», «Куриный секрет», «Петушок и бобовое зернышко».

  • Разучивание физкультминутки «Вышла курочка гулять».



Ход занятия.

  • Организационный момент

  • Игровая ситуация «В гости к бабушке».

— Ребята, нас в гости пригласила бабушка Аня, она живет в деревне. Отправимся к ней в гости?(Да.)

Открывается ширма, на столе домик, заборчик, курятник, кукла – бабушка Аня.

-Здравствуйте, бабушка Аня.

— Здравствуйте, ребятки.

II. Работа по теме занятия

  • Загадки.

У бабушки во дворе

Птицы ходят везде,

Крошки, зернышки клюют,

Громко песенки поют.

— Хотите узнать, кто живет у бабушки во дворе?(Да.)

Кто заливисто поет,

Если солнышко встает,

И горланит во весь дух?

Ну конечно же …? (Петух)

Зернышки поклюет и водички попьет,

нам яичко снесет. (Курица)

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки. (Цыпленок)

— Молодцы, отгадали загадки.

(По мере отгадывания, выставляются игрушки)

  • Объяснение воспитателя

— Это животные или птицы? (Птицы – ответ детей)

— Назовите части птиц. Что это? (Воспитатель показывает, дети называют: хвост, крылья, клюв)

— Что на голове у петуха? (Гребешок и бородка – ответ детей).

Тело птицы покрыто перьями.

— Что это? (Показать перо)

Протяните правую ладошку (Воспитатель поочередно кладет детям перо).

-Перо легкое? Мягкое? (Ответ детей)

Эти птицы живут рядом с домом. Бабушка Аня за ними ухаживает: кормит, поит. Поэтому этих птиц называют домашними.

— Какие птицы курочка, петух, и цыпленок?(Домашние.)

— Домашним птицам люди строят жилища. Куры живут в курятнике.

— Где живут куры? (В курятнике – ответ детей)

Хоровое и индивидуальное проговаривание.

— Домашние птицы дают нам яйцо, перья для подушек (Показ)

— Что дают нам домашние птицы? (ответ детей).

3. Дидактическое упр-е «Назови ласково».

Петух – петушок, петушочек.

Курица – курочка.

Цыпленок – цыпленочек.

Перо – перышко.

Хвост – хвостик.

III. Физкультминутка.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки – желтые цыплятки.

Квокчет курочка: ко-ко-ко

Не ходите далеко.

Лапками гребите, зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.



IV. Продолжение работы по теме.

  • Дидактическое упр-е « Кто как кричит».

Вос-ль: Я буду говорить про домашних птиц, а вы отвечайте кто как кричит.

— А как Петя – петушок

Ранним – рано поутро

Нам споет: ку-ка-ре-ку!

Наша курочка в окно: ко-ко-ко.

А цыпленок впереди: пи-пи-пи.

  • Игровое упр-е «Поможем цыпленку».

Воспитатель показывает цыпленка.

-Кто это? (Цыпленок – ответ детей).

Он, наверно, потерялся и без мамочки остался.

Поможем цыпленку найти дорогу к маме?(Да.)

Положите перед собой листочки. Кто нарисован?

— Проведите дорогу от цыпленка к курочке.

V. Итог занятия. – О ком мы говорили? (О птицах). — О каких птицах мы говорили?(О домашних).– Вы хорошо вели в гостях. В следующий раз мы узнаем, какие ещё птицы живут у бабушки Ани.

Литература: 1.Программа воспитания и обучения в детском саду пол редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.-М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2004г. 2.Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова.- М.: Просвещение, 2008г. 3.Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. В. В. Гербова.- М.: Издательство «Мозаика-Синтез», 2008г.









.



Свежие документы:  Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Комнатные растения"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: