Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Рукавичка»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ №34 «Кораблик»

Астраханской области, г. Астрахани















Конспект урока окружающего мира для 1 класса

«Рукавичка»







подготовила

воспитатель

Кащеева Ольга Юрьевна









г. Астрахань

2013

Цель:  вызвать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в драматизации сказки «Рукавичка», создать благоприятную атмосферу для раскрытия индивидуальных творческих способностей детей.

Программное содержание:

  • обогащать словарь ребенка специальными терминами;

  • развивать у детей умение драматизировать сказки с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения);

  • развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения;

  • мелкую моторику пальцев рук, точные движения пальцев, глазомер;

  • самостоятельность и художественно-творческие способности в изобразительной деятельности;

  • совершенствовать трудовые навыки работы. 

Предварительная работа: игра-драматизация русской народной сказки «Рукавичка», изготовление масок животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, д/и «Выложи животных из геометрических фигур».

Материал: белая бумага в форме рукавички, кисть, акварельные краски, салфетка, сундук с игрушками по сказке, маски животных, музыкальное сопровождение.


Ход занятия:

Дети заходят в группу. Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать!

Я ведь сегодня непросто пришла, а сказочный сундучок принесла. В том сундучке, что-то есть, а что догадайтесь сами. (трясет сундук)

Сундучок-то полон и сказок, и загадок, и игрушек, и всяких безделушек, просто видимо-невидимо. Загадки так и просятся наружу и хотят, чтобы вы их отгадали. А вы загадки-то, умеете отгадывать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте! Сидит в норке, ест хлеба корку.

Дети: Мышка.

Воспитатель: (достает из сундука игрушку мышку) Правильно! А вот и игрушка, мышка-норушка. Первая отгадка, слушайте следующую загадку:

Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка.

Дети: Лягушка.

Воспитатель: (достает игрушку) Вторая отгадка, следующая загадка:

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной,

И стоит среди травы

Уши больше головы.

Дети: Заяц.

Воспитатель: (достает игрушку) Третья отгадка, следующая загадка:

Рыжевата, воровата, перед всеми виновата?

Дети: Лиса.

Воспитатель: (достает игрушку) Какая по счету отгадка?

Дети: Четвертая.

Воспитатель: А сейчас, значит, загадка будет шестая.

Дети: Не шестая, а пятая.

Воспитатель: Ой, простите меня, это я ошиблась.

Сероват, зубоват, по лесу рыщет, овец, телят ищет.

Дети: Волк.

Воспитатель: О-хо-хо, вижу, выйдет из вас толк.

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. 

Дети: Кабан

Воспитатель: Сколько стало зверей?

Дети: Шесть.

Воспитатель: Седьмая загадка:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна –

Просыпается от сна.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Сколько всего зверей насчитали?

Дети: Всего семь зверей.

Воспитатель: (заглядывает в сундучок и достает рукавичку) . А это что такое?

Дети: Рукавичка.

Воспитатель: А из какой сказки звери и рукавичка?

Дети: Из русской народной сказки «Рукавичка».

Воспитатель: Молодцы! Да я вижу вы и сказку знаете и считать умеете. А показывать вы сказки умеете?

Дети: ответ детей.

Воспитатель: А ну, налетай, маски разбирай. Только, чур, девиц-красавиц вперед пропускайте.

Дети разбирают на столе и одевают маски.

Воспитатель: Ой, ребята, вы стали похожи на зверят.

Все мы знаем, все мы верим:

Покружись, остановись.

В сказке все мы очутись.

(Дети выполняют действия)

Воспитатель: (обращается к артистам в масках)

Теперь за дело принимайтесь,

Да, смотрите, старайтесь!

А мы здесь с ребятами посидим,

И на сказку поглядим!

Дети показывают русскую народную сказку «Рукавичка», сопровождая словами своего героя, а воспитатель словами автора.


РУКАВИЧКА 

Воспитатель: Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок….
По лесу старик гулял,

Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.

Вот бежит мышка.

Лягушка: Тут я буду жить.
Воспитатель: А в это время лягушка — прыг-прыг!
Лягушка: Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я, мышка — поскребушка. А ты кто?
Лягушка: А я лягушка — попрыгушка. Пусти меня!
Мышка: Иди.
Вот нас стало двое.

Воспитатель: Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке.
Зайчик: Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка – поскребушка.

Лягушка: Я лягушка — попрыгушка. А ты кто?
Зайчик:— А я зайчик — побегайчик. Пустите меня!
Лягушка:— Иди.
Вот нас стало трое.

Воспитатель: Бежит лисичка:
Лисичка:— Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка – поскребушка.

Лягушка: Я лягушка – попрыгушка.

Зайчик: Я зайчик — побегайчик. А ты кто?
Лисичка: А я лисичка-сестричка. Пустите меня! 
Вот нас стало четверо.

Воспитатель: Глядь, бежит волчок — и тоже к рукавичке.
Волчок: Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка – поскребушка.

Лягушка: Я лягушка – попрыгушка.

Зайчик: Я зайчик — побегайчик

Лисичка: Я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волчок: А я волчок — серый бочок. Пустите меня!
Лисичка: Ну иди!
Вот нас стало пятеро.

Воспитатель: Откуда ни возьмись, бредет кабан:
Кабак: Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка – поскребушка.

Лягушка: Я лягушка – попрыгушка.

Зайчик:- Я зайчик – побегайчик.

Лисичка: Я лисичка-сестричка.

Волчок: Я волчок — серый бочок. А ты кто?
Кабан: А я кабан — клыкан. Пустите меня!
Волчок: Вот беда, всем в рукавичку охота. Тебе и не влезть!
Кабан: Как-нибудь влезу, пустите!
Волчок: Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь! Вот нас стало шестеро.

Воспитатель: И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

Медведь: Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка — поскребушка,

Лягушка: Я лягушка — попрыгушка,

Зайчик: Я зайчик – побегайчик

Лисичка: Я лисичка-сестричка,

Волчок: Я волчок — серый бочок

Кабан: Я кабан — клыкан. А ты кто?

Медведь: Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка — батюшка. Пустите меня!

Кабан: Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

Медведь: Да как-нибудь!

Кабан: Ну уж иди, только с краешку! Вот теперь нас стало семеро.

Воспитатель: Влез и этот. Стало так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!

Собака: Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!

Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу.

Воспитатель: Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!

Воспитатель: Ребята, а ведь наши звери остались без жилища, давайте мы им подарим свои рукавички. Вы артисты маски снимайте и в ребяток превращайтесь.

Дети снимают маски и кладут на стол.

Воспитатель: Какие вы молодцы! А давайте мы с вами теперь попробуем расписать рукавички с помощью красок и подарить зверятам. Садитесь на свои места, да приготовьтесь к работе.

Дети садятся на свои рабочие места и готовят к рисованию.

Воспитатель: Правила безопасности вспомним друзья:

Кисточку держи ворсом вниз,

Не маши и не вертись,

Береги свои и чужие глаза,

Спину прямой держи всегда,

И пойдет тогда дело на лад,

Чему и ты, и твой сосед будет рад.

(Дети принимаются за работу, звучит тихая спокойная мелодия).

(по окончании работы дети раскладывают свои рукавички на свободном столе )

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные получились рукавички. Как здорово, просто отлично вы потрудились!

Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.
Все артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичку» показали,
Все старались, были молодцы,
Похлопаем друг другу от души.

Воспитатель: На этом наше удивительное занятие закончилось, спасибо вам, ребята. До свиданья, гости дорогие.














Список использованной литературы


1. Казакова Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество», М. 1985г.

2. Калинина О.В. «Дошкольное воспитание» №7 – 1988г.

3. Сорокина Н. «Играем в кукольный театр», «Дошкольное воспитание» № 2 – 1998г.

4. Украинская народная сказка «Рукавичка» (русский перевод)




Свежие документы:  Классный час на тему "Моя родина - Россия"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: