Конспект урока окружающего мира для 2 класса «Планеты Солнечной системы»






Конспект урока окружающего мира для 2 класса

«Планеты Солнечной системы»

Автор: Спиридонова Галина Сергеевна – учитель начальных классов МБОУСОШ №52 г. Тулы.

24октября 2014 года



( Технологическая карта изучения темы)

Тема

Планеты Солнечной системы

Цель темы

  • Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, с характерными признаками планет солнечной системы, учить определять планеты солнечной системы по описанию;

  • Сформировать представление о них.

  • Закрепить и обобщить знания учащихся о солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё.

  • Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.

  • Воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас.

  • Показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.


Планируемый результат

Знать названия планет и их последовательность.

Уметь отличить планеты от других небесных тел.

Расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников

Основные понятия

Вселенная, планета, спутник, астероид, комета, метеорит, орбита.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы:

— основные

— дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 1часть – Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков, сообщения учеников, схема »Планеты Солнечной системы», тест, тексты с описанием планет, презентация

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1Этап.

Организационный момент.

Цель: – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


Проверяю готовность к уроку

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.



Ужасно интересно



Всё то, что неизвестно!



Мы тайны разгадаем



И мир большой познаем!



Улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую работу и отправимся познавать окружающий нас мир.




Включается в урок, настраивается на работу.
































Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

— формирование умения слушать и слышать.

II.Актуализация знаний.



Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

























Графический тест

Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

— Скажите, пожалуйста, на какой планете мы живём? (Земля)

— Кто живёт на ней? (Ответы детей)

Почему о Земле можно сказать — наш космический корабль?

Я рада приветствовать вас на борту космического корабля «Земля». (Слайд 1)

Будьте внимательны! Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль. Вспомните кодовые знаки: — да, — нет.

Обозначьте кодовым знаком каждое мое высказывание, согласившись со мной или не согласившись:

1. Солнце – ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.



2.Самые яркие звезды имеют красный цвет.



3.Луна – планета, которая движется вокруг Солнца.





4. Солнечные лучи несут больше всего тепла в полдень.

5. Можно ли наблюдать за солнцем, глядя в подзорную трубу.

6. Газообразная оболочка, окружающая Землю – атмосфера.

Вводим пароль

Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов. Компьютер к работе готов, маршрут проложен.



Корабль к полету готов.

Вперед, к загадочным и далеким планетам Солнечной системы!


















Это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.











(Ответы детей)



















Самые яркие и горячие звезды – голубые



Луна – естественный

спутник Земли, вращается вокруг своей оси и Земли





Можно испортить свое зрение.


























Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта





















































Сегодня мы продолжим разговор о космических телах.

Стихотворение

К далёким планетам
Пути пролегли –
По трассам
Вселенной
Летят корабли.
По трассам
Вселенной
Ведут корабли
Отважные люди Земли
.
С.Михалков

Вам встретилось такое слово, как Вселенная

Слайд 3

Как возникла Вселенная?

( Варианты)

























— А где мы можем узнать научные сведения о солнечной системе?

Предположите. Слайд

Что такое солнечная система?









— Что находится в центре солнечной системы?



Ребята, что вы знаете про солнце? Слайд

Что можете рассказать о Солнце из личных наблюдений?





Какие небесные тела вы знаете? Слайд



Чем они отличаются?

































Наша вселенная образовалась в результате мощного взрыва. После взрыва в космосе образовались гигантские облака газа и пыли. Становясь более плотными, они превратились в звезды.

Вселенная – это необъятное пространство со звездами, планетами и другими космическими телами.





Солнечная система – солнце и движущиеся вокруг нее небесные тела



Солнце – это звезда, центральное тело Солнечной системы – представляет собой горячий газовый шар.

Солнце дает нам свет и тепло. Наша жизнь возможна благодаря солнцу.

Астероиды, кометы, метеоры, метеориты, планеты.

Рассказ об астероидах, кометах и метеоритах. Приложение №1


  1. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

.Постановка цели урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.




Подготовка и создание проблемной ситуации

Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями. Но о теме нашего исследования вы должны догадаться сами.

Отгадайте загадку:

Девять братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая ее свет,

Хороводы водят.

(Планеты и Солнце)



Так, какая же тема нашего урока? Слайд




Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.





















Планеты Солнечной системы.










Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника.






— Как вы считаете, на какие вопросы мы сегодня ответим на нашем уроке?



— Предположите, какие действия помогут нам при изучении новой темы?

— Предположить — это значит выдвинуть гипотезу, предположение. Мы должны опираться на научные данные.

Что мы будем делать на уроке?







— Что находится в центре солнечной системы?

Что такое солнце?

— Что ещё вы видите на картинке?

— Что это за дорожки вокруг солнца? Как их называют по-другому?

Почему они непрерывно меняют своё место на небе?





Предположите, почему планеты не улетают в открытое космическое пространство? — Предположите, почему планеты не сталкиваются

— Предположите, почему все планеты выглядят неодинаково

Слайд 7.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

— Какие названия планет вы услышали в стихотворении?

— Как написаны названия этих планет? Почему?

— Сколько названий планет вы услышали?

Рубрика «Это интересно!» об исключении Плутона из Солнечной системы. 8слайд



Рассмотрите Солнечную систему. Прочитайте названия планет по порядку относительно Солнца.

Назовите самую большую планету и самую маленькую.

Какие планеты являются нашими соседями?

Что вы можете сказать о планетах Солнечной системы?

Подводит к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие черты, и существенные различия







Чем они похожи?













Чем они различаются?










Отвечают на поставлен — ные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос.

















Анализировать, наблюдать, рассуждать…



Солнце

Большая звезда



Дорожки

Орбиты



(Вокруг солнца движутся по своим орбитам планеты)

Они, как и наша Земля, вращаются вокруг солнца





































































Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы

1. Имеют форму шара.

2. Движутся вокруг Солнца по своим дорожкам.

3. Освещаются Солнцем, светят отраженным солнечным светом.

1.Размерами.

2. Удаленностью от Солнца.

3.Разной скоростью движения.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Коммуникативные

уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).




IV. Закрепление.

1.Первичная проверка понимания.



Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.

Работа по учебнику, с.60



















2. Первичное закрепление.



Практическое применение знаний.



Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.











































































Физминутка
























— Прочитайте текст на стр. 60..

— Ответьте на вопросы:





• Каким светом светят планеты?







• Какие планеты заметны ночью?

• Одинаковое ли количество тепла получают планеты от солнца? Почему на некоторых планетах очень высокая температура, а на других очень холодно?

• Есть ли на планетах смена дня и ночи? От чего это зависит?



  • Расположите планеты по удалённости от солнца

Мы находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета Земля из космоса.

Слайд » Планета Земля»

Какая она, наша планета?



Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».

А почему она такая голубая?

Выскажи свое мнение. Докажи





Что еще можно сказать о планете Земля?









































Почему Землю называют «Планета – сад»?





В чем уникальность нашей планеты?

Показ картин с изображением природы

Слайд 10. Природа

Что нужно им для жизни?

Подвожу к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши – материки, есть все необходимые условия для жизни



Стихотворение сопровождается

движениями

Планеты у Солнца танцуют как дети

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер, из всех великан

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон!

Анализируют текст и выбирают необходимые сведения.

Освещаются Солнцем, светят отраженным солнечным светом.



Венера, Марс





Планеты расположены на разных расстояниях от Солнца, поэтому температура на них разная. Чем дальше от Солнца, тем холоднее.















Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.



На Земле много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придает планете голубизну

По размеру это небольшая планета. Она третья планета от солнца.

Соседями Земли являются Марс и Венера.

Планета имеет естественный спутник – это Луна.

Имеет форму шара.

Вращается вокруг Солнца. (Смена времен года)

Вращается вокруг своей оси. (Смена дня и ночи) Состоит из ядра, мантии и земной коры.

Имеет оболочки: литосферу, атмосферу, гидросферу, биосферу.

На ней растут растения, на ней есть жизнь.



На планете есть вода, воздух, питание, твердая поверхность, по которой мы можем ходить.

Значит, есть жизнь: живут люди, растения, птицы, животные…













Дети выполняют движения.
















Коммуникативные



Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

(Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

























































































Ценностное отношение к здоровому образу жизни






















V этап. Применение новых знаний.

Цель — научить применять знания в практическом задании



Изучение планет Солнечной системы.



Цель: раскрыть секреты

планет Солнечной системы, узнать: есть ли жизнь на других планетах.


Давайте поближе познакомимся с другими планетами, о них расскажут нам ваши товарищи

Какой у вас возник вопрос?

Есть ли жизнь на других планетах или только на нашей планете Земля.

. Работа в группах (по 3 человека).

Создание проектов планет солнечной системы.



Показ видеосюжетов «Планеты Солнечной системы»

Слайды

Что можете сказать об этих планетах?















































В какие две группы можно объединить все планеты?

Назовите их.

Почему их так называют?

Слайд

Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы:

1.планеты гиганты (газовые)























2.планеты земной группы











А почему планеты светятся?























Как люди изучают космическое пространство? Слайд.

Такие станции побывали на Луне, Венере и Марсе, а многие планеты фотографировали с близкого расстояния. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, был американский астронавт Нил Армстронг.

На ночном небе можно увидеть быстро движущиеся маленькие звездочки. Что это?

Слайд .



С какой целью человек запускает их в Космос?

О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики.

Приложение №2.

























На этих планетах невозможна жизнь.

  • Ближе к солнцу – жара

  • Далеко от Солнца — мрак и холод

  • На планетах Венера, Марс, Сатурн, Уран, Нептун нет воздуха – кислорода, только углекислый газ и другие газы, которыми человек не может дышать.

  • Нет поверхности

  • На всех планетах, кроме Земли нет воды, растений.

  • Планеты Меркурий, Венера, Земля имеют поверхность.

Все планеты, кроме Меркурия и Венеры имеют спутники.

Учащиеся высказывают свое мнение



Просматривают, сравнивают планеты Земной группы, планеты – гиганты. Принимают участие в диалоге с учителем

1. Большие по размеру.

2. Не имеют твёрдой поверхности, состоят из газов и на них нельзя приземлиться.

3. Очень низкая температура.

4.Много спутников, имеют кольца.

5. Быстрее вращаются вокруг оси.

Имеют твердую поверхность.

Есть атмосфера.

На 4 планеты земной группы приходится 3спутника.

“Светят планеты не своим, а отражённым солнечным светом, как зеркала. Некоторые из планет (например, Венеру или Марс) можно заметить ночью, когда они перемещаются по небу на фоне неподвижных звёзд”.



Ученые изучают планеты с помощью мощных телескопов и автоматических межпланетных станций.













Это искусственные спутники, сделаны человеком и запущены в Космос с разными целями: теле — и радиоспутники, метеоспутники, следящие за погодой.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование




VI. Закрепление полученных знаний.



Цели:

организовать закрепление знаний по теме «Солнечная система».







. Практическое применение знаний.




  1. Работа в тетради.

Стр.11, №25

Соотнесите слова левого и правого столбиков. Соедините их

линией.



Венера

СПУТНИК Юпитер

звезды Солнце

планеты Земля

Полярная

Сатурн

Луна

Организует работу в рабочей тетради стр.11



(Самостоятельная работа, проверка)

Что такое спутник?

Что такое звезда?

Что такое планета?



Проверяет полученный результат

Приложение №3.

  1. Тест »Планеты Солнечной системы».

Организую работу в группах.

Каждая группа получает индивидуальное задание на карточках, которые заранее разложены на партах

Организую выполнение учащимися самостоятельной работы.



Проверяю усвоение нового материала в тестовой форме.



( Причинно — следственные связи)

Планеты земной группы и планеты — гиганты с одной стороны, названия планет с другой; оболочки Земли.

Работают в группе и индивидуально.



Самостоятельно знакомятся с содержанием и выполняют задания в рабочей тетради. Демонстрируют результат своей работы.

















Выполняют задание на индивидуальных карточках.







Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей.




















Регулятивные.

Контролируют правильность выполнения заданий.

Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

Самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.




Подводит итоги урока.

— Какую цель ставили? Достигли цели?

— Какая тема урока была?



— Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

Продолжите предложения: 
— Я знаю…

— Я умею…

— Я могу…

— Я узнаю… 







— Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (отлично), красный (опасность), жёлтый (что-то не понял).

радость грусть



Все вы были дружными, активными, проявили смекалку, творчество. И все вы заслужили благодарности. Спасибо вам за работу!

Комментирует и выставляет оценки за урок.


Отвечают на вопросы учителя.









По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.















Дают самооценку.

Познавательные.

Осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные.

Рефлексия своих действий.

Понимать на слух ответы товарищей.

Регулятивные.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .

Осуществлять контроль по результатам.

Делать самооценку со смайликами

Личностные УУД : самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Домашнее задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.


Для слабых

Подготовьте рассказ о планетах Солнечной системы по учебнику с. 53-55.

Для сильных

Вылепить модель Солнечной системы и рассказать более полную информацию о любой планете.





Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения















Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Что окружает нас дома"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: