Конспект урока окружающего мира «Домашние животные и их детеныши»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Ласточка» поселок Таежный Тюменской области

















Конспект урока окружающего мира

«Домашние животные и их детеныши»











подготовила воспитатель

Ермолаева Нина Васильевна

















Таежный 2012

Цели: знакомить детей с домашними животными, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, внимание, память, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.

Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки и их детенышей.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание на сюжетные картинки с изображением домашних животных.

Воспитатель загадывает загадку, дети должны назвать отгадку и показать на сюжетной картинке животное.

Воспитатель. Сама пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это?

Дети. Корова.

Воспитатель. Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это?

Дети. Кошка.

Воспитатель. Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это?

Дети. Лошадь.

Воспитатель. С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это?

Дети. Собака.

Воспитатель. У собаки маленький…?

Дети. Щенок.

Воспитатель. А у кошки маленький…?

Дети. Котенок.

Воспитатель. У коровы маленький…?

Дети. Теленок.

Воспитатель. У лошади маленький…?

Дети. Жеребенок.

Воспитатель. Посмотрите, мама кошка большая, а котенок какой?

Дети. Маленький.

Воспитатель. Собака большая, а ее щенок какой?

Дети. Маленький.

Воспитатель. Вы знаете, как заботятся животные о своих маленьких детенышах? Кормят молоком, чистят им шерстку язычком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детенышах?

Дети повторяют то, что услышали от воспитателя.

Дети. Кормят молоком, чистят им шерстку язычком, защищают, согревают.

Игра «Покорми животных»

Цель. Закрепить знания детей о том, что любят, есть домашние животные.

Воспитатель. Что любит, есть котенок?

Дети. Молоко, сметану.

Воспитатель дает поручение одному ребенку принести игрушечную тарелочку, другому – «налить» молоко из бутылочки,

Третьему – поставить блюдце рядом с котенком.

Воспитатель. А что любит, есть щенок?

Дети. Косточки, мясо.

Дает нескольким детям по одному поручению: принести игрушечную тарелочку, положить косточку, мясо (используя предметы заместители или муляжи), поставить тарелочку рядом со щенком.

Воспитатель. Пока щенок и котенок едят, мы положим для них подстилки, на которых они будут спать.

Дети кладут в игровом уголке две подстилки, затем кладут на них щенка и котенка.

Воспитатель. Теперь котенок и щенок наелись, и будут спать, а мы пока поиграем.

Свежие документы:  Конспект урока по окружающему миру "Зимующие птицы"

Физкультурная минутка.

У коровы есть ребенок:

(Показать рожки пальцами.)

Брык-брык, скок-скок,

(Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах.)

А зовут его теленок,

(Развести руки в стороны, изобразить удивление.)

Брык-брык, скок-скок.

(Показать, как бодается теленок, прыжки на двух ногах.)

Игра «Послушай и назови»

Цель: учить соотносить музыку с домашним животным.

Воспитатель предлагает детям поочередно прослушать фрагменты песен «Лашадки» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н.Френкель), «Кошечка» (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель), «Коровка» (муз. М.Раухвегера, сл. О.Высотской), «Собачка» (муз. М. Раухвегера, сл. Н.комиссаровой) и назвать, о каких животных эти музыкальные фрагменты.

Итог.

Вопросы к детям.

Воспитатель. Каких животных мы видели на картинках?

Дети. Собаку, кошку, корову, лошадь.

Воспитатель. Как называют их детенышей?

Дети. Котенок, щенок, теленок, жеребенок.

Воспитатель. Кого мы кормили и укладывали спать?

Дети. Щенка и котенка.

Воспитатель. О ком мы слушали песни?

Дети. О коровке, о собачке, о лошадке, о кошечке.

Воспитатель. Молодцы! Вы сегодня порадовали меня своими знаниями.








Использованная литература.

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Волгоград: Учитель, 2011. – 292 с.

2. Кто это? / под ред. С.Н.Савушкина. Дмитров: ИД Карапуз,2008.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: