Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме «Откуда берутся снег и лед?»







Конспект урока

окружающего мира в 1 классе

по теме: «Откуда берутся снег и лед?»

(УМК «Школа России»)

Программа:

«Окружающий мир», автор Плешаков А.А. , 2011 г.

Разработала:

учитель МОУ СОШ №20 г. Сочи

Андреева Людмила Александровна





Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

«Откуда берутся снег и лед?»

(УМК «Школа России»)

Тип урока: ОНЗ.

Цель: сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода.

Планируемые результаты:

Предметные:

— проводить опыты с водой, снегом и льдом;

— находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире.

Метапредметные:

Регулятивные:

— понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

— планировать свои действия;

— сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике;

— осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.

Познавательные:

выбирать наи­более эффективные способы реше­ния задач, ставить и формулиро­вать проблемы, проводить простейшие опыты с объектами неживой природы;

— проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям.

Коммуникативные:

— договариваться и приходить к общему решению;

— излагать и аргументировать свое мнение;

— понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы.

Личностные:

— осознавать красоту и разнообразие снежинок

— сотрудничать со взрослыми и сверстниками, находить выход из спорных ситуаций.


Характеристика учебной деятельности:

Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

практическая работа в группе: проводить опыты по исследованию снега и льда в соответ­ствии с инструкциями, формулировать выводы из опытов;

наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке


Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедиа, экран.

  2. Презентация, отрывки из мультфильма «Снежная Королева» .

  3. Краски, клей, бумажные снежинки, пластилин, листы А3.

  4. Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1класс.

  5. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканчиках, стаканчики с водой, ложечки, деревянные палочки, цветной и белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.

  6. Листы самооценки.

Расположение парт: 6 групп по 4 человека.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотива-ция учебной деятель-ности и целепо-лагание.


(3 минуты)

— Сегодня у нас не совсем обычный урок, он немного волшебный. Мы отправимся в сказку, а в какую – догадайтесь сами.

— В какую же сказку мы сегодня отправимся?

— Кто главная героиня этой сказки?





— Кто такая Снежная Королева?

— В какое время года у нас царит Снежная Королева?

— А когда она заглядывает в окна, то что появляется на окнах?





— Какие еще главные персонажи встретились в сказке?

— Что произошло с Каем?

— Сердце Кая превратилось в кусок льда, и он перестал любить и уважать окружающих его людей.

— Как Кай очутился в ледяном дворце?




— Что стала делать Герда?

— Почему?


— Давайте и мы с вами отправимся вслед за Гердой и поможем расколдовать Кая. Чтобы помочь девочке, мы должны ответить на вопрос: Откуда берутся снег и лед?

— Кто уже догадался, какова тема нашего урока?

— Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие учёные, будем выдвигать предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

Дети смотрят видеозапись начала сказки «Снежная Королева» (мультфильм)


— В сказку «Снежная Королева»

— Главная героиня этой сказки — Снежная Королева. (Слайд 2 )


— Королева зимы, холода.

— Зимой.

-Морозный узор – иней в виде цветов и листьев. (Слайд 3 )


— Мальчик Кай и девочка Герда. (Слайд 4)


— Ему в глаз и сердце попали кусочки льда и он стал видеть все хорошее плохим.



— Его увезла Снежная Королева. (Слайд 5)



— Отправилась его искать.

— Она очень любила своего названного брата и хотела, чтобы он стал прежним.





-Откуда берутся снег и лед?

(Слайд 6)



2.Актуализация знаний учащихся.

(1 минута)

— А вы любите зиму?

— А в снежки играть любите?

— Из чего снежки лепите?

— Где в природе вы видели снег и лёд?

Учитель загадывает загадки (учебник с.68)

— Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?

— Что общего у снега и льда?

— Чтобы доказать или опровергнуть ваши предположения, надо провести опыты.

— Да.


— Из снега.

— На земле, на лужах.

Ответы детей

Ответы детей, самопроверка.

— Холодные, тают.



3.Освое-ние новых знаний и их примен-ение.





























Физминут-ка.

















Готовы стать исследователями?

— Хотите узнать историю слова снег? Давайте посмотрим в толковый словарь.

— Теперь, зная, что такое снег, мы сможем ответить на вопрос, который поможет Герде и спасет Кая?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, нам надо изучить свойства снега и льда.

— Работать вы будете в группах, поэтому вспомним правила работы в группах.




— Откройте учебник на с. 68 и определите цель наших опытов.

— Работать будем по плану: называем предметы оборудования, выполняем опыт, формулируем вывод, одна из групп озвучивает его, а остальные оценивают (согласны/несогласны). Вывод записан под рисунком, его только нужно закончить с помощью слов-помощников. Слова-помощники записаны внизу страницы.






— А теперь вспомните, какова была цель наших опытов?

— Достигнута ли цель опытов?















-А теперь давайте ещё раз повторим, что мы узнали про снег и лёд на нашем уроке.

Работаем в паре.

— Ребята, Снежная Королева так заколдовала Кая, что наши знания пока не могут его расколдовать. Она сделала его равнодушным и безразличным, грубым и бесчувственным.

-Как вы думаете, поможет ли красота окружающего мира стать ему прежним?

— Посмотрите, какие красивые снежинки. Рассмотрите их и сравните: что у них общего, а чем они отличаются.

— Сейчас мы с вами будем работать в группах.




Заготовки снежинок правильной и неправильной формы лежат на столах детей 3 и 4 групп.








— Как вы думаете, какие снежинки помогут Герде и снимут заклятие Снежной Королевы с названого брата Кая.?

— Ребята, Кай все еще не расколдован. Наверное, мы еще не все узнали про снег и лед.

— А вот и Муравьишка Вопросик со своими вопросами.

Где образуется снег?

— Где в природе вы видели лёд?

(Беседа о правилах передвижения по улице в гололёд)

— Можно ли в доме увидеть лёд?

— Как в домашних условиях воду превратить в лёд?


Дети читают статью. (Снег – русское слово, обозначает осадки, выпадающие в виде кристалликов.)

— Нет.




1. Называем по имени. 2. Если не понял, переспроси. 3. Один говорит, другие слушают.4. Своё несогласие высказывай вежливо.5. Работаем вместе, сообща, тихо.

Если в группе возникли затруднения или вопрос – поднимаем соответствующий знак. (?) Работа закончена – знак (!)

Изучим свойства снега и льда.


Учащиеся выполняют опыты и делают выводы: (снег/лед)

1 группа – рыхлый/хрупкий

2 группа – белый / бесцветный

3 группа – прозрачный / непрозрачный

4 группа – тают / вода

5 группа –подводит итог и называет свойства снега;

6 группа – подводит итог и называет свойства льда.



(Слайд 7)

-Изучить свойства снега и льда.


— Достигнута.


Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх, шаг на месте)

На санках едем мы гурьбой, (наклоны вперед-назад)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (прыжки, руки вверх)


Один ребенок говорит свойства снега, второй свойства льда.

(Слайд 7)



Ответы детей. (Слайды 8-16 )


— Общее: все снежинки шестиугольные(у всех снежинок 6 лучиков). Отличие: разные узоры.

1 группа – рисует правильные снежинки

2 группа — рисует неправильные снежинки (5,7,8,…угольные)

3 группа – делает аппликацию из снежинок правильной формы

4 группа – делает аппликацию из снежинок неправильной формы

5 группа – лепит из пластилина снежинки правильной формы

6 группа – лепит из пластилина снежинки неправильной формы

Выставка работ. Работы делятся на 2 группы.

— Снежинки правильной формы.





Работа с учебником.


-На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах.




4. Выводы и обобще-ния.


(3 минуты)

— Кем вы были сегодня на уроке?

— Что исследовали?

— Что такое снег и лёд? Какое открытие сделали?

— Назовите свойства снега и льда?

— Почему снег и лёд образуются зимой, а не в другое время года?

— Послушаем теперь Мудрую Черепаху.


Дети отвечают.





Дети читают вывод в учебнике (с. 69)

(Слайды 17-22)

5. Контроль и оценка.

(5 минут)

— А теперь проверим, как вы усвоили материал нашего исследования. Вы должны будете ответить на вопросы, а ответы записать на листе самооценки: да – «+», нет – «–».


(Учитель читает, учащиеся ставят знаки «+» или

«-» )

— Проанализируем ваши ответы на следующем уроке.

— Наш урок подходит к концу, а Кай так и не стал прежним. Вспомните, как Герде удалось расколдовать Кая? Какие чувства ей помогли?


-Давайте улыбнемся друг другу, поблагодарим друг друга за урок и от этого в нашем классе станет светлее и радостнее.

— Посмотрите, от наших улыбок и хорошего настроения сердце Кая растаяло и он снова стал добрым, хорошим мальчиком и верным другом Герды..


— Поделитесь своим впечатлением об уроке.









— Молодцы!

— Я тоже вами довольна. Вы хорошо потрудились. Вы настоящие исследователи.

Лист самооценки (Слайд 23)

1. Снег и лёд при таянии превращаются в воду.


2. Если вода замерзает, она превращается в лёд.


3. Снег прозрачный.


4. Лёд бесцветный.


5. У снежинки пять лучей.


6. Снег рыхлый.


7. Лёд хрупкий.


8. Снег разноцветный.


9. Все снежинки одинаковые.


10. Снег белый.


Взаимопроверка (работа в парах)

— Слезы Герды упали на грудь Кая и растопили лед в его сердце. (Просмотр отрывка мультфильма)

-Любовь, доброта, верность и смелость, чувство радости, нежности и прекрасного.

(Слайд 24)



Ребята могут использовать следующие  фразы из рефлексивного экрана на доске (Слайд 25)

— сегодня я узнал…

— было интересно…

— теперь я могу…

— я научился…

— у меня получилось …не получилось

— я смог…

— меня удивило…

— были затруднения в ..

— было трудно…

— я смог понять свою ошибку..

— я доволен своей работой..

(Слайд 26)



Свежие документы:  Конспект урока на тему "МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: