Конспект урока окружающего мира в 3 классе «Прирождённые разрушители»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия № 17»













Конспект

урока окружающего мира

в 3 классе

«Прирождённые разрушители»







Подготовила

учитель начальных классов

Ефимова Наталья Николаевна













Пермь 2014



Ефимова Наталья Николаевна учитель МБОУ «Гимназия №17»

учитель начальных классов

План – конспект

урока окружающего мира в 3 классе

программа «Школа 2100»



Тема

Прирождённые разрушители

Цели

Предметные цели

1. Создать условия для формирования у учащихся знаний об особенностях строения, питании, размножении, среде обитания разных видов грибов.


2.Создать условия для формирования у учащихся умений различать представителей царства грибов от растений и животных по их существенным признакам.



Метапредметные цели


1.Создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение извлекать информацию из текста и преобразовывать в таблицы и схемы).


2.Создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах при совместном решении проблемы).


3.Создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт проблемно — диалогической технологии построения урока, а также технологии оценивания.


Личностные цели


1. Создать условия для формирования правильного поведения в природе.

2. Создать условия для формирования у учащихся бережного отношения к живым организмам и природе в целом.


Оборудование


  • компьютерная презентация

  • учебник А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. Обитатели Земли. 1 часть. 3 класс

  • рабочая тетрадь А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. 1 часть. Обитатели Земли. 3 класс

  • карточки для самостоятельной работы и работы в группах и парах.

  • листы самооценки и рисунки грибочков трёх цветов (зелёный, жёлтый, красный)






Познавательные УУД (ориентироваться в системе знаний; преобразовывать информацию; анализ и синтез)

Коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной речи; слушать других )

РегулятивныеУУД (определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев).








Ход урока


I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.

(СЛАЙД 1)


-Что общего у данных объектов?


(объекты живой природы)

-Докажите, что это представители живой природы.

  • Рождается

  • Дышит

  • Питается

  • Растёт

  • Размножается

  • Умирает

  • Клеточное строение (СЛАЙД 2)


(СЛАЙД 3)

-На сколько групп можно разделить эти объекты живой природы? На какие?


(СЛАЙД 4)

-В чём их различие?

(животные двигаются, растения нет; растения создают органические вещества, а животные –добывают, разный способ размножения)


-Какую роль в природе выполняют растения?

(производители)


-А животные?

(потребители)


-О представителях какой профессии мы ещё не упомянули?

(разрушители)


-Что вы можете рассказать о разрушителях?

(ответы детей)


-Сегодня мы урок посвятим изучению одного из представителей живой природы. Что это, вы узнаете, разгадав загадку.


Под сосною у тропинки кто стоит среди травы?

Регулятивные УУД (целеполагание, планировать деятельность, определять степень успешности на каждом из этапов работы и результатов:

Познавательные УУД (добывать новые знания; извлекать информацию из текста; перерабатывать полученную информацию; сравнивать, анализировать;делать выводы;преобразовывать информацию; определять причины явлений, событий; стуктурировать полученные знания)

Коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной речи ; слушать других; сотрудничать в группе)








Ножка есть, но нет ботинка,

Шляпка есть — нет головы? (гриб)


(СЛАЙД 5)


САМООЦЕНКА работы на данном этапе (Лист самооценки, где дети рисуют грибочки разных цветов)


III. Этап открытия нового знания.


1. Проблемная ситуация.

(СЛАЙД 7)





— К какой группе (растения или животные) вы бы отнесли грибы? Почему?


-Сформулируйте проблему урока.


?! Грибы – это растения или животные? (СЛАЙД 8)


2.Поиск решения проблемы.

— На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить проблему?

(ответы детей)


Обобщение ответов детей. (СЛАЙД 9)


  • -Отвечаем на первый вопрос «Каково строение грибов?» (СЛАЙД 10)


-Сколько грибов на картинке?

(ответы детей)


-На картинке изображён лишь один организм гриба – это грибница (мицелий). Но он образовал несколько плодовых тел.

-Где на картинке мицелий, а где плодовое тело? (СЛАЙД 10)


-Из каких частей состоит плодовое тело гриба?

(ответы детей) (СЛАЙД 11)


-Какое правило должен помнить каждый грибник, собирая грибы ?

(грибы нужно срезать)

-Почему?

(ответы детей)

(СЛАЙД 12)


— ИТАК, можно ли отнести грибы к растениям или животным по строению? Почему?


  • Какой второй вопрос мы задали себе?

Как питаются грибы?


(СЛАЙД 13)

-Вспомните, как питаются растения и животные?

(ответы детей)


(СЛАЙД 14)

-В чем отличие питания растений и животных?

Растения ПРОИЗВОДЯТ органические вещества из воды, минеральных веществ и углекислого газа под действием солнечного света, а животные ДОБЫВАЮТ готовую пищу.

-Найдите в тексте учебника на стр.121 ответ на вопрос: «А как же питаются грибы?»

(поиск информации в учебнике0


(СЛАЙД 15)

-У грибов особый вид питания. Они поселяются в питательную среду и всасывают питательные вещества через стенки.


— ИТАК, можно ли отнести грибы к растениям или животным по способу питания? Почему?



  • Какой третий вопрос мы задали себе?

Как размножаются грибы?



Найдите ответ в тексте учебника.

(ответы детей)


(СЛАЙД 16)


-По способу размножения в какую группу мы отнесём грибы? Почему?


(ответы детей)


  • На какой следующий вопрос мы должны ответить?


Какие бывают грибы?


-Ответ на это вопрос вы ответите, работая в группах. Я бы хотела, чтобы вы ещё ответили и на следующий вопрос.


Каково значение грибов для человека (и для природы)?




3. Работа в группах.


-Вспомните правила эффективной работы в группе.

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!



Группа 1.

  1. Прочитайте текст о трутовиках.

  2. Заполните таблицу.

Где обитает?

Форма

Размер

Роль в природе

Использование человеком















Группа 2.

  1. Прочитайте текст о плесени в учебнике страница 121 и дополнительный материал.

  2. Заполните таблицу.

Виды плесени

Как образуется?

Как питается?

В чём вред плесени?

Польза для человека










Группа 3.

1. Прочитайте текст о дрожжах в учебнике страница 121 и дополнительный материал.

2. Заполните таблицу.

Размер

Где обитают?

Рост, размножение

Применение



















Группа 4.

1. Прочитайте текст о лишайниках в учебнике страница 121 и дополнительный материал.

2. Заполните таблицу.

Что это такое?

Где обитают?

Роль в природе

Интересные факты



















Группа 5.

  1. Прочитайте текст о содружестве грибов и деревьев в учебнике (страница 123) и дополнительный материал.

  2. Заполните таблицу.


Название «содружества»

Что получает гриб?

Что получает растение?

Какие грибы с какими деревьями образуют микоризу?













Выступление групп + сопровождение СЛАЙДАМИ (17 -24 презентации и комментариями учителя и других детей).



5. Вывод.

-Какую проблему мы решали сегодня на уроке?

( !? Гриб – это растение или животное?)

— К какому же выводу вы пришли? Почему?

(СЛАЙД 24 – 25)


-Грибы – уникальный живой организм, который учёные объединили в отдельную группу и назвали её ЦАРСТВО ГРИБОВ.


— Какую роль выполняют грибы в природе?

(разрушители)



6. Самооценка деятельности и результата. (с помощью грибочков трёх цветов)


-Мы с вами убедились, что грибы – это уникальный живой организм, который, выполняя свою «работу» разрушителя приносит и пользу и может быть источником опасности для человека. Чтобы грибы не наносили человеку вред, давайте сформулируем правила безопасного поведения.




IV.Самостоятельное применение знаний.

У каждого из вас на партах есть карточки с памятками. Прочитайте их. Как выдумаете, какое задание я вам хочу предложить?

(вычеркнуть неверные утверждения)


ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРИБНИКА

  1. Собирай грибы, о которых когда-то слышал.

  2. Собирай только известные тебе грибы.

  3. Не разрывай и не раскидывай листву, мох. Грибница может высохнуть и погибнет.

  4. Грибы можно срывать рукой.

  5. Грибы нужно срезать только ножом, чтобы не повредить грибницу.

  6. Чем больше гриб, тем он вкусней и полнее корзина.

  7. Не собирай грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городской черте.


V. Рефлексия.

Регулятивные УУД (определять степень успешности на каждом из этапов работы и результатов):

Познавательные УУД ( делать выводы определять причины явлений, событий стуктурировать знания иобъекты;

Коммуникативные УУД








(СЛАЙД 26 — 27)


— Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

(предположения детей)


-Прочитайте формулировку темы.

Почему авторы её сформулировали именно так?





Какую ошибку допустил художник?




C:UsersadminГрибы	rafaret_cvety3[1].gifC:UsersadminГрибыa340c05941c095b6c5332bfd844d0c6[1].jpg



C:UsersadminГрибыvitr3[1].jpg

C:UsersadminГрибыvitr3[1].jpg








VI. Домашнее задание

(СЛАЙД 28)



VII. Итог.


+ спасибо за работу (СЛАЙД 29)
































Список использованной литературы


  • рабочая тетрадь А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. 1 часть. Обитатели Земли. 3 класс – М.: Баллас, 2013;


  • учебник А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. Обитатели Земли. 1 часть. 3 класс — М.: Баллас, 2013;


  • Стручков Е.А.Окружающий мир. Развитие умения развернутого оценивания информации -Волгоград: издательство «Учитель», 2012;
















Свежие документы:  Конспект урока "ЯНВАРЬ – ГОДУ НАЧАЛО, ЗИМЕ СЕРЕДИНА" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: