Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: «Что такое космос?»


Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 625

с углублённым изучением математики

Невского района Санкт-Петербурга

имени Героя Российской Федерации В.Е.Дудкина


















Конспект урока окружающего мира

во 2 классе

по теме: «Что такое космос?»












подготовила

учитель начальных классов

Васильева Татьяна Степановна






Санкт-Петербург 2011 г.


Технологическая карта урока по программе «Планета знаний»


Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.

Форма урока: урок-открытие

Цель: Совершенствование и углубление первоначальных знаний о космосе, звёздах, созвездиях.

Задачи:

Учебные:

  • формирование представлений о космическом пространстве

  • ознакомление с понятиями звезда, созвездия, наблюдение за расстояниями между планетой Земля и другими объектами.


Развивающие:

  • развивать критическое мышление, коммуникативные умения

  • развитие интереса к изучению звёздного неба.

Воспитательные

  • формирование интереса к окружающему миру

  • обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;


Технологии применяемые на уроке:

  • критического мышления

  • лицензионные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) «Игры и задачи с 1-4 классы»

План урока

  • Организационный момент 2мин

  • Проверка домашнего задания 4мин

  • Стадия вызова (заполнение табл.) 6мин

  • Стадия осмысления 6мин

  • Сообщение темы урока. 3мин

  • Физкультминутка 3мин

  • Практическая работа 5мин

  • Презентация 6мин

  • Заполнение таблицы 6мин

  • Рефлексия 4мин












Ход урока

 

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

II. Проверка домашнего задания

Посмотрите на доску и определите

-Кто относится к литературе?

-Кто из людей является композитором?

-Каких архитекторов узнали?

-Кто из этих людей не относится к искусству?

 Константин Эдуардович Циолковский, жил 1857 — 1935г. Русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог.


Включение детей в деятельность.

Создание эмоциональной атмосферы.





На доске портреты знакомых людей

А.С.Пушкин

П.И.Чайковский

К.Росси

К.Э.Циолковский (портрет)

III. Стадия вызова

-Заполните таблицу. Впишите в первую колонку все, что знаете о космосе, используя только ключевые слова.

Знаю о космосе

Хочу узнать

Узнал

Солнце



Луна



Звезда



Комета





-Впишите во вторую колонку всё, что хотите узнать. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее. Коллективное обсуждение завершилось.

IV Стадия осмысления

Путешествие с маленьким принцем

-А теперь давайте отправимся в космос вместе с маленьким принцем и сверимся с информацией на слайдах.

V.Сообщение темы урока

-Вы уже догадались о чём пойдёт речь на уроке?

-О звёздах, планетах, солнце

-Как вы думаете, какими планеты кажутся Земли?

(маленькими, большими, не видно)

VI.Физкультминутка

Над землёю ночью поздней

Только руку протяни.

Ты ухватишься за звёзды:

Рядом кажутся они.

Можно взять перо Павлина,

Тронуть стрелки на Часах,

Покататься на Дельфине,

Покачаться на Весах.

Над землёю ночью поздней,

Если бросить в небо взгляд,

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.

VII. Практическая работа

Проведём опыт

1.Возьмите круг, который лежит на парте

2.Поставьте перед глазами. Что видите ? (Ничего)

3.Начинайте медленно его отдалять от глаз

-Что происходит с кругом ?

(Он кажется меньше издалека)

Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается.

-Вот так и со звёздным небом, которое мы можем наблюдать каждый вечер.

Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор

помогает изучать звёздное небо?



Телескоп появился в 1609 году, 400 лет назад и назывался — Дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба.

VIII. Презентация по материалу учебника

Солнечная система состоит из солнца и системы планет:

Раз Меркурий.
Два – Венера.
Три – Земля.
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер.
Шесть – Сатурн.
А еще – Уран, Нептун,
И, конечно же, Плутон.
Наше Солнце чемпион! Самой маленькой планетой считался Плутон. Возможно, из-за своей величины ей пришлось покинуть список планет. . Слайд №1

Самые яркие звёзды на небе имеют своё название, например Альтаир, Вега, Сириус и т.д. Все звёзды, видимые с Земли, входят в то или иное созвездие. Слайд№2

Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, называют созвездием. Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек звёзд, астрономы назвали созвездиями. В скоплениях звёзд наши предки угадывали фигуры различных животных, предметы, людей, мифологических героев.

Млечный путь— туманное свечение на ночном небе от миллиардов звезд нашей Галактики. Слайд №3 Полоса Млечного Пути опоясывает небосвод широким кольцом. Особенно хорошо Млечный Путь виден вдали от городских огней.

Полярная звезда, самая яркая, которая ближе всех расположена к северному полюсу мира. Слайд №4

Кометы – тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов, обычно со светлым сгустком-ядром в центре и хвостом. Они принадлежат к числу наиболее красивых небесных тел.  Слайд №5

А теперь положите перед собой таблицы, которые заполняли в начале урока и заполните последнюю колонку.

IX Заполнение третьей колонки таблицы. Проверка.

X.Рефлексия

-Попробуйте разгадать кроссворд:

1) Огромное небесное тело, которое само светится

2) Пространство, окружающее Землю.

3) Крупные небесные тела, которые вращаются вокруг

Солнца и светятся отражённым светом.

4) Наиболее близкая к Земле звезда.

5) Спутник Земли.

6) Планета, на которой мы живём.

-Какое ключевое слово получили? Астроном

-Кто знает, чем занимается человек этой профессии? Астрономия — это очень серьёзная трудная, но и удивительная наука. В старших классах вы будете частично знакомиться с основами науки астрономии.

На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое у вас настроение? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению сейчас ( солнце, тучка)


Данный методический прием технологии критического мышления возрастных особенностей учащихся.

Цель использования приема на стадии вызова – это актуализация знаний, определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и систематизации знаний по изучаемому вопросу.





лицензионные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) «Игры и задачи с 1-4 классы»


Приложение №1














Комплекс упражнений для снятия утомления с разных групп мышц
















Данный эксперимент позволил учащимся проверить зависимость размера от расстояния.




























Приложение №2




Прием демонстрации с помощью мультимедийной презентации позволяет рационально распределить время этапа и урока в целом.

































Приложение №3

Данный прием на стадии рефлексии позволяет учащимся систематизировать новые понятия, а учителю корректировать свою деятельность.
































При завершении урока учитель интересуется эмоциональным состоянием учащихся.







Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. Константин Эдуардович Циолковский — биография https://to-name.ru/biography/konstantin-ciolkovskij.htm

2. Разработка урока по теме «Ветер». География, 6 кл. Технология критического мышления. http://vio.uchim.info/Vio_49/cd_site/articles/art

3. Онлайн Энциклопедия Кругосвет http://www.krugosvet.ru/

4. Словари https://slovari.yandex.ru/

5. Лицензионные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) «Игры и задачи с 1-4 классы»

6. Аркадий Хайт  из «Радионяни« По порядку все планеты…

Раз Меркурий.
Два – Венера.
Три – Земля…

Список использованной литературы

1.Учебник по Окружающему миру 2 класс И.В.Потапов, Г. Г. Ивченкова









Свежие документы:  Конспект урока на тему "Почва"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: